Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Любимые блюда в холодное время года


  • Please log in to reply
112 replies to this topic

#81 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2572 posts
  • 42 Thanks
россия

Posted 20 October 2014 - 05:37

Помидорша, а что дает заворачивание в пленку и вылеживание в случае с кексом?


Таков традиционный рецепт, в англоязычном источнике нвписано, что кекс за это время "зреет". Ну, а пленка - чтоб кекс не зачерствел
  • 0

#82 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6621 posts
  • 56 Thanks
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Posted 20 October 2014 - 05:41

Таков традиционный рецепт, в англоязычном источнике нвписано, что кекс за это время "зреет". Ну, а пленка - чтоб кекс не зачерствел


Вот интересно, что с ним происходит за это время. Надо как-нибудь заморочиться)
  • 0

#83 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7505 posts
  • 344 Thanks
Россия

Posted 20 October 2014 - 09:49

Салат с грушами и сельдереем (что советовала Сонриза):
Изображение
Не скажу, что прям на мой вкус, но интересное сочетание) сыр остренький использовала.
  • 1

#84 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6621 posts
  • 56 Thanks
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Posted 20 October 2014 - 10:20

А я все-таки попробовала тыквенный сок...не пошел вообще, пока морковку не добавила) Сварила сегодня супчик - вот это да, это мое)
  • 0

#85 ♥ Натали

♥ Натали

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 posts
  • 8 Thanks
Донецк, Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Posted 20 October 2014 - 18:53

Я еще жду рецепт пирога с изюмом и орехами :)


Он очень простой! Мне его посоветовала подруга, и потом он стал моим "коронным", все родные его очень любят! :air_kiss: С ним справится любая хозяйка! Даже начинающая! :rolleyes:
  • 2 яйца
  • 1 стакан сахара
  • 1 стакан кефира, а лучше простокваши
  • 1/4 ч.л. соды
  • щепотка соли
  • 1,5-2 стакана муки
  • орехи
  • изюм
  • ваниль
  • Заранее залить теплой водой изюм, чтобы разбух. Или на ночь, или за несколько часов
  • Включить духовку нагреваться (на 180 градусов)
  • Яйца перетереть с сахаром
  • Добавить простоквашу, соль и соду, взбить венчиком
  • Понемногу добавлять муку, затем высыпать перебранные (чтобы не было хвостиков и испорченных изюминок и в орехах перепоночек) изюм и орехи
  • Добавить ванильку.
  • Смазать форму для запекания растительным маслом
  • Масса должна быть как густая сметана. Выложить массу в форму и поставить в разогретую духовку.
Первые 20 минут печь не открывая духовку, а потом - до золотистого цвета. Когда будет готов, выключите газ, немного приоткройте печь, но не доставайте сразу, чтобы остался пышным.
Люблю подавать его, поливая гоголем-моголем, летом - святое дело добавить ягоды! ^_^

Изображение

Зимой можно с гоголем-моголем (или без него) и с вареньем.
Когда не было орехов, делала такой же пирог с яблоками и изюмом. Надеюсь, вам понравится.
  • 5

#86 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1314 posts
  • 8 Thanks

Posted 21 October 2014 - 08:52

Он очень простой! Мне его посоветовала подруга, и потом он стал моим "коронным", все родные его очень любят! :air_kiss: С ним справится любая хозяйка! Даже начинающая! :rolleyes:

  • 2 яйца
  • 1 стакан сахара
  • 1 стакан кефира, а лучше простокваши
  • 1/4 ч.л. соды
  • щепотка соли
  • 1,5-2 стакана муки
  • орехи
  • изюм
  • ваниль
  • Заранее залить теплой водой изюм, чтобы разбух. Или на ночь, или за несколько часов
  • Включить духовку нагреваться (на 180 градусов)
  • Яйца перетереть с сахаром
  • Добавить простоквашу, соль и соду, взбить венчиком
  • Понемногу добавлять муку, затем высыпать перебранные (чтобы не было хвостиков и испорченных изюминок и в орехах перепоночек) изюм и орехи
  • Добавить ванильку.
  • Смазать форму для запекания растительным маслом
  • Масса должна быть как густая сметана. Выложить массу в форму и поставить в разогретую духовку.
Первые 20 минут печь не открывая духовку, а потом - до золотистого цвета. Когда будет готов, выключите газ, немного приоткройте печь, но не доставайте сразу, чтобы остался пышным.
Люблю подавать его, поливая гоголем-моголем, летом - святое дело добавить ягоды! ^_^

Изображение

Зимой можно с гоголем-моголем (или без него) и с вареньем.
Когда не было орехов, делала такой же пирог с яблоками и изюмом. Надеюсь, вам понравится.

Наталиша, спасибо!
Вчера готовила Вашу овощную запеканочку, от себя еще сверху сыром посыпала - ммммм, вкуснятина!!!! :) С мужем уплетали за обе щеки)))))))))
хотела прикрепить фотку, но тут только ссылки прикрепляются.
На очереди пирог :)
  • 0

#87 ♥ Натали

♥ Натали

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 posts
  • 8 Thanks
Донецк, Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Posted 21 October 2014 - 10:42

Наталиша, спасибо!
Вчера готовила Вашу овощную запеканочку, от себя еще сверху сыром посыпала - ммммм, вкуснятина!!!! :) С мужем уплетали за обе щеки)))))))))
хотела прикрепить фотку, но тут только ссылки прикрепляются.
На очереди пирог :)

Очень рада, что понравилась! Я ее тоже обожаю! С пирогом удачи! :)
  • 1

#88 Hasy

Hasy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 281 posts
  • 25 Thanks
Мюнхен Германия

Posted 22 October 2014 - 11:20

После 23 градусов тепла пришел жуткий холод и ветер с дождем. Сижу на работе на батареи и жую горячие каштаны. Самый осенний перекус вместо фруктов.
  • 1

#89 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6436 posts
  • 168 Thanks
Россия

Posted 24 October 2014 - 15:23

1,5 часа сегодня картошку пекла. Вытащила и пожарила на сковородке в результате... Уже не знаю как её печь, никак не пропекается...
  • 0

#90 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 24 October 2014 - 15:37

1,5 часа сегодня картошку пекла. Вытащила и пожарила на сковородке в результате... Уже не знаю как её печь, никак не пропекается...

как же так... я как бы не пекла, хоть в фольге, хоть без - пропекается всегда. Мама у меня накрывает вторым листом и в конце приготовления снимает этот лист, чтобы корочка образовалась.

Это если просто печь.

если пластики картошки толкаю в пирог, то предварительно две минуты привариваю их в кипятке. (тут такая засада странная - курица в пироге испечься успевает, а картоха - нет).


А как вы её печёте? с маслом? сметаной? майонезом?
  • 0

#91 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6621 posts
  • 56 Thanks
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Posted 24 October 2014 - 15:56

Только сегодня делала запеканку: картоха кружочками, лук кольцами, рыба, тертый сыр, в силиконовой форме, все пропеклось минут за 25.
  • 0

#92 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6436 posts
  • 168 Thanks
Россия

Posted 24 October 2014 - 15:56

По-разному пеку! В разных духовках и формах. Нифига не получается) Пробовала в майонезе, в сметане, вот сегодня в специях и масле по рецепту выше...
  • 0

#93 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9448 posts
  • 858 Thanks
Москва Россиия

Posted 24 October 2014 - 16:04

Дождь, а вы ее целиком печете или кусочками?
  • 0

#94 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6436 posts
  • 168 Thanks
Россия

Posted 24 October 2014 - 16:10

Кружочками, квадратиками, соломкой) Целиком ни разу не пекла
  • 0

#95 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5142 posts
  • 256 Thanks
НН-Москва

Posted 24 October 2014 - 16:42

Значит запекать картошку - не ваше блюдо) Ну и фиг с ней, знаю повара, у которой не получается тесто. Все что угодно готовит - пальчики оближешь, а тесто вообще никак)))
  • 1

#96 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9448 posts
  • 858 Thanks
Москва Россиия

Posted 24 October 2014 - 17:09

Кружочками, квадратиками, соломкой) Целиком ни разу не пекла

Я когда запекаю , ее маслом растительным обмазываю. Если целую, тогда делаю проколы ножом. Картошка где-то 40 минут печется, которая кусочками. Целая, не большая, час.
  • 0

#97 Hasy

Hasy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 281 posts
  • 25 Thanks
Мюнхен Германия

Posted 24 October 2014 - 17:50

1,5 часа сегодня картошку пекла. Вытащила и пожарила на сковородке в результате... Уже не знаю как её печь, никак не пропекается...

Хм... Нужно чтобы было достаточно влаги в виде масла или сметаны. На скольки градусах выпекали? Я пеку на 200 на среднем ярусе Ну и в последнее время без соли (солю в конце). Попробуйте как-нибудь еще раз! Я уверена получится!
  • 0

#98 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6436 posts
  • 168 Thanks
Россия

Posted 24 October 2014 - 18:13

Пекла сегодня тоненькими кружочками, в масле. Не солила. Градусы не знаю. Свекровь говорит что у неё на такой же температуре отлично пропекается) похоже, действительно не моё это - печь картоху, но я не отчаиваюсь))) однажды получится же, ну)
  • 0

#99 Hasy

Hasy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 281 posts
  • 25 Thanks
Мюнхен Германия

Posted 25 October 2014 - 14:54

Почему-то тема продублировалась. Поэтому еще раз пишу рецепт лукового пирога (не вегетарианский, но очень вкусный)

Тесто: 350 г. просеянной муки, 1 кубик дрожжей 142 гр., 20 мл молока комн.температуры, 1 чайной ложки соли, немного муки для работы
Начинка: 1,5 кг лука (светлый, крупные головки), 2 столовых ложки слив. масла , 200 г. сметаны малой жирности, 200 г. жирной сметаны (в моем немецком рецепте стоит Sauerrahm и Creme Fraiche- по сути это та же сметана, только разной жирности, если не ошибаюсь 15 % и 40% ), 4 яйца, соль, перец, пол чайной ложки семян тмина, для мясоедов- шпик копченый упаковочка- дает пикантность, чем заменить не предумала.
Подготовка: 1. Муку просеять. Дрожжи развести в молоке и вместе с солью добавить в муку. Руками или с помощью комбаина переработать в тесто. Потом хорошо размять в руках и накрыть на часок в теплом помещении. 2) Почистить лук и мелко порубить (лучше всего с помощью комбаина- так плакать меньше придется :)) 3. В горячем слив масле потушить лук примерно 5-10 минут ( я делаю 10 минут) до мягкого состояния. Нужно чтобы он уменьшился в размере. Разогреть духовку до 200 градусов.4. Раскатать тесто, выложить на протвень и сделать бортики у пирога. 5. Распределить лук на тесте. Соеденяем сметану, яйца, соль, перец, тмин (и шпик). Распределяем сверху лука. Выпекать в духовке примерно 1 час до золотисто коричнего цвета. Приятного аппетита!

  • 0

Пеку пирог и увидела опечатку в рецепте. Надо не 20, а 200 г. молока!!!
  • 0

#100 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7505 posts
  • 344 Thanks
Россия

Posted 25 October 2014 - 16:39

Насчёт картошки - это в духовке дело, говорю это категорически) у меня духовка печёт неравномерно как-то - это я поняла, когда пыталась сделать безе и пирожные макарон (что тоже похоже на безе) - делала почти 10 (во я какая настырная)) раз, каждый раз лабуда в итоге. Вычитала, что безе и есть определитель того, равномерно ли духовка прогревается, правильно ли выставляет температуру, держит ли её и т.д.
Так вот, картошка у меня тоже не печётся нормально; я её отвариваю, если в какие-то запеканки. Или готовлю в мульте.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки