Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Издержки профессии или я просто не на своем месте?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 19 октября 2014 - 12:02

Лиза, а у вас есть в окружении люди, которые любят свою работу, довольны её условиями? Обычно можно черпать вдохновение в их примерах, видеть, что не "у всех так и бесполезно рыпаться"

На мой взгляд, план продаж вполне нормальное явление. А вот то, что начальство позволяет себе гнев и неуважение по отношению к сотруднику это не есть гуд. Насколько помню, у вас уже не первый начальник позволяет себе похожие проявления.


Почему?


Потому что план продаж не держится на мне, как земля на колхозе:) Есть как минимум 2 фактора которые нужно уметь сочетать, учить малявочка вздумала - вот что означает моя борьба)))))))

Да моя подруга ей 33 она начала шить хотя 10 лет "занималась" маркетингом и чуть не потеряла все свое здоровье, сейчас она эталон моего воображения работы мечты, мини бизнес по любимому делу:)
  • 0

#22 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 октября 2014 - 12:29

Лизавета, а что мешает уйти из магазинных продаж в офис? Там хотя бы полы не надо сыит
  • 1

#23 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 19 октября 2014 - 12:30

Лизавета, а что мешает уйти из магазинных продаж в офис? Там хотя бы полы не надо сыит

Не перезванивают, на бирже дают только торговлю, ничего не мешает, если уже окончательно уйти и больше не отсылать резюме на вакансиях связанных с розницей
  • 0

#24 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 октября 2014 - 12:32

учить малявочка вздумала - вот что означает моя борьба)))))))

Эм... зачем же сразу учить-то?)) Свои границы обозначать и отстаивать это не то же самое, что залезать за чужие. Это в принципе невозможно - выстроить с кем-то гармоничные взаимоотношения никак не заявляя о себе, о своих потребностях и интересах. Конечно, делать это лучше в вежливой и тактичной форме, с уважением к собеседнику, в я-сообщениях. Но вообще не делать также неэффективно, как и наезжать или требовать. Мне со стороны кажется (не только по этой теме), что у вас смешаны вот эти понятия - заявлять о себе, действовать в своих интересах и давить на других, ограничивать их свободу, учить.

Просто смысл вот того, что вы начальство учить не хотите, открыто поговорить с ними, что мол так и так, я вижу ситуацию несколько иначе, что не только я отвечаю за выполнение плана, есть ещё и другие факторы (которые вы нам тут перечислили, они абсолютно адекватные, кстати), если вы в уме всё равно этим занимаетесь, думаете обо всём этом? Получается, что вы в уме всё это крутите, нам тут жалуетесь, а по факту для решения своей проблемы ничего предпринять не хотите.

Может это резковато звучит, но поверьте, у меня ни грамма осуждения нету к вам, а только лишь желание помочь. Я сама в аналогичной ситуации была и много дров наломала, а потом долго разбиралась с последствиями. К счастью, получилось))
  • 2

#25 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 19 октября 2014 - 12:46

Эм... зачем же сразу учить-то?)) Свои границы обозначать и отстаивать это не то же самое, что залезать за чужие. Это в принципе невозможно - выстроить с кем-то гармоничные взаимоотношения никак не заявляя о себе, о своих потребностях и интересах. Конечно, делать это лучше в вежливой и тактичной форме, с уважением к собеседнику, в я-сообщениях. Но вообще не делать также неэффективно, как и наезжать или требовать. Мне со стороны кажется (не только по этой теме), что у вас смешаны вот эти понятия - заявлять о себе, действовать в своих интересах и давить на других, ограничивать их свободу, учить.

Просто смысл вот того, что вы начальство учить не хотите, открыто поговорить с ними, что мол так и так, я вижу ситуацию несколько иначе, что не только я отвечаю за выполнение плана, есть ещё и другие факторы (которые вы нам тут перечислили, они абсолютно адекватные, кстати), если вы в уме всё равно этим занимаетесь, думаете обо всём этом? Получается, что вы в уме всё это крутите, нам тут жалуетесь, а по факту для решения своей проблемы ничего предпринять не хотите.

Может это резковато звучит, но поверьте, у меня ни грамма осуждения нету к вам, а только лишь желание помочь. Я сама в аналогичной ситуации была и много дров наломала, а потом долго разбиралась с последствиями. К счастью, получилось))

Спасибо вам за совет правда и ваш настрой чувствуется:)
Я не раз озвучиваю то что есть, и просто на меня смотрят молча и как бы продолжают дальше идти по своей линии:)
Вопрос тут не именно что делать в данной работе, а наверное...эм
Вот как было, я затронула вопрос о рекламе и ответ был следующим : Мы нацелены на вип клиентов и реклама нам ни к чему.
Понимаете....какие то глупые отмазки
Я за продуктивную совместную работу. Всегда есть тот кто отвечает за товар, рекламу и т.д. Они видят что я вижу их прорехи в работе и никто не торопится сотрудничать со мной:)) С позиции "мы сами знаем"

И если честно дело не в самом процессе. Потому что я как чувствую так и пишу, бороться за чей то бизнес и за повышение выручки за 1% вообще нет смысла

Уважение личных границ - это уважение к моему времени. И например я же не скажу, ой все 19..00 я иду домой и . Нужно закрыть все, проверить, и потом только уйти. Так же утром, прийти раньше на час-полчаса чтобы подготовиться к работе, хотя они эти часы не оплачиваются
  • 0

#26 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 октября 2014 - 13:43

Вообще меня очень настораживает то, что хозяйка владелец ТЦ, имеет сеть магазинов, при этом не даёт рекламу, не занимается маркетингом, а гнобит продавца, что нет продаж, вызывает чувство вины, пытается унизить. То есть вся ответственность за продажи как бы на нанятом постороннем человеке, который сегодня есть в фирме, а завтра нет. По-моему, это признаки того, что дело пахнет керосином))

Это условия начальства, что нужно задерживаться и раньше приходить? Или это ваше чувства долга так подсказывает делать?

Попробую ответить на вопросы из старт-поста.
1. По поводу уборки рабочего места. Я когда работала продавцом-флористом в мои обязанности входило перед закрытием мыть пол. Это стандартная обязанность была для данной профессии, меня она не напрягала. К тому же было помещение всего 15 кв. м. Да и в школе флористики нас приучали, что обязательно нужно за собой убирать рабочее место. Правда делала я это в рабочее время, за 10-15 минут до закрытия, не задерживалась.
Но это у меня такое отношение было, у других может быть другое. Доверяйте своим чувствам. Считаю нормальным обсуждать все волнующие вопросы с начальством.
2. План - нормальное явление. Возлагать на продавца 100% ответственности за выполнение плана - неадекват. Есть ведь условия какие то, что будет, если план не выполняется (обычно зп меньше). Вот это и есть ваше "наказание", а точнее просто условия контракта, на которые вы согласились.
А вот это

И если что-то не так, то на тебе срывают злость как бы намекая что ты бездарность и т.д.


и это

Постоянно навязывают чувство вины, всяко мотивируют, потом могут и унизить....


НЕДОПУСТИМО!!! Это и есть нарушение границ. Раз вы на это обратили внимание, то значит чувствуете это, понимаете интуитивно. И это очень хорошо! Но видимо не до конца доверяете себе, раз выносите на обсуждение, а не останавливаете сразу такое поведение.
А ещё может быть такая штука как перенос. То есть вам могут указывать на какие-то ошибки, конструктивно критиковать, высказывать пожелания, а вам в этом может слышаться намёки на вашу бездарность и уничижительное отношение, хотя люди такого умонастроения не вкладывают. А воспринимается так, потому что в детстве много было такого отношения от родителей, оно впиталось в подсознание. Но тут со стороны невозможно судить не слыша реальных диалогов.
3. Мне кажется, что самая конструктивная реакция на такие обвинения это прояснение ситуации. Что конкретно имеется ввиду под тем, что "ты не работаешь"? А что бы вы хотели, чтобы я сделала? Какие обязанности по-вашему я не выполняю? Как вы считаете было правильно поступить в той ситуации? Ну и самой честно отвечать как есть, без чувства вины. Что вот это и это я одновременно делать не могу (например), что я не в состоянии работать без перерывов и т.д. и т.п.

Точно могу сказать, что так не везде, а вы действительно притягиваете к себе подобных людей. У меня очень показательный пример мужа перед глазами. Он сменил работу полгода назад как раз после проработки похожих проблем, и на новом месте всё совершенно по-другому, чем было на старом. Причём не само собой так просто повезло, а была проверка неслабая, изменился ли он (как раз нужно было проявить навык этичного отстаивания своих интересов) через 3 месяца, как устроился. А ведь мог бы промолчать и всё пошло по старому сценарию. а ещё замечала, что одни и те же начальники с разными подчинёнными по разному себя ведут. То есть мы ответственны за то, какие отношения строим и какое поведение по отношению к себе допускаем. Удачи вам Лиза!
Я знаю,что вы работаете со своими установками очень глубоко, и уверенна, что у вас всё получится! Пусть даже пару работ спустя)) Надо же тренироваться на чём-то и на ком-то))
  • 4

#27 u_okoshka

u_okoshka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 9 Спасибо
Украина

Отправлено 19 октября 2014 - 13:46

Лизавета, а что мешает уйти из магазинных продаж в офис? Там хотя бы полы не надо сыит

я работала два месяца помощником руководителя. мыть полы по утрам и порой даже днем (зима) - одна из обязанностей была
  • 0

#28 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 19 октября 2014 - 13:48

♥ Дарья ♥,
Приходить нужно раньше и уходить позже требование управляющей, не мое чувство, прихожу к 10 она постоянно говорит о том что надо приходить раньше чтобы убраться,т.к. с утра могут быть люди и т.д.

Между директор тц и мной есть управляющий. Директор лупит мозг ей,а она нам.
Причины не выполнения понятны всем, но как бы невзначай нам напоминают об этом
  • 0

#29 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 19 октября 2014 - 13:49

я работала два месяца помощником руководителя. мыть полы по утрам и порой даже днем (зима) - одна из обязанностей была

И как вам? Доплачивали за это?
  • 0

#30 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 19 октября 2014 - 13:50

♥ Дарья ♥, Пардон... а что такое "пахнет керосином?")))
  • 0

#31 u_okoshka

u_okoshka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 9 Спасибо
Украина

Отправлено 19 октября 2014 - 13:53

И как вам? Доплачивали за это?

нет) ни за это, ни за кучу других вещей, которые непосредственно к рабочим моментам не имеют отношения. потому и проработала там так мало)
  • 0

#32 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 19 октября 2014 - 13:54

По поводу конструктивная критика или нет, это я сразу чувствую как локатором)
Например говорят что нужно тщательнее помыть пол вот там и там без вопросов, это как бы пожелание чтобы было чище и т.д.
Когда говорят вопрос такой-то некорректен, попробуй его заменить, это конструктивная помощь

А например
НУ ВОТ СЕГОДНЯ ОПЯТЬ ПЛАН НЕ ВЫПОЛНИЛИ далее идет молчание и пристальный просмотр в глаза)))
Ну ясен пень манипулейшн
  • 0

#33 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 19 октября 2014 - 13:54

нет) ни за это, ни за кучу других вещей, которые непосредственно к рабочим моментам не имеют отношения. потому и проработала там так мало)

Вооот видете))) Я вас понимаю очень очень)
  • 0

#34 Антрекот

Антрекот

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 118 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 19 октября 2014 - 13:56

объективно сказать, в ком именно проблема невозможно. Вы описываете ситуацию со своей позиции, а с позиции директора (и владельца) - всё может выглядеть совершенно иначе.
Возможно, стоит либо уйти из продаж совсем, либо перейти на пассивные продажи, без жесткого плана. Например, честные товароведы на вес золота, а если еще и могут адекватно общаться и формировать заказы товара, который не будет висеть мертвым грузом, то, как правило, владельцы магазинов с такого ценного работника пылинки сдувают.
А еще лучше - создайте свой бизнес, и вы на многое посмотрите под другим углом :crazy:
  • 1

#35 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 октября 2014 - 14:00

Это значит "Внимание! Опасность!" Случайно чиркнешь спичкой, рванёт и всем капец))

Как так получается, что вы соглашаетесь на работу, где маленькая зарплата и так много требований? Об этом ведь на собеседовании обычно ещё узнают. Может быть недостаточно цените свой труд и время, а работодатель это отзеркаливает?

НУ ВОТ СЕГОДНЯ ОПЯТЬ ПЛАН НЕ ВЫПОЛНИЛИ далее идет молчание и пристальный просмотр в глаза)))
Ну ясен пень манипулейшн

А вот не факт)) Управляющей тоже человек, наверняка и на его зп план влияет. Может просто человек расстроен/разозлён данным фактом и просто не сдерживает эмоции, констатирует случившееся. Можно ответить: "Да, жалко" И всё. Типа вы тут не при чём, но тоже расстроены)
  • 0

#36 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 19 октября 2014 - 14:07

объективно сказать, в ком именно проблема невозможно. Вы описываете ситуацию со своей позиции, а с позиции директора (и владельца) - всё может выглядеть совершенно иначе.
Возможно, стоит либо уйти из продаж совсем, либо перейти на пассивные продажи, без жесткого плана. Например, честные товароведы на вес золота, а если еще и могут адекватно общаться и формировать заказы товара, который не будет висеть мертвым грузом, то, как правило, владельцы магазинов с такого ценного работника пылинки сдувают.
А еще лучше - создайте свой бизнес, и вы на многое посмотрите под другим углом :crazy:

У меня было свое дело, я его закрыла за неимением оборотных средств
Намек понятен что я могу преувеличивать
  • 0

#37 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 19 октября 2014 - 14:09

Это значит "Внимание! Опасность!" Случайно чиркнешь спичкой, рванёт и всем капец))

Как так получается, что вы соглашаетесь на работу, где маленькая зарплата и так много требований? Об этом ведь на собеседовании обычно ещё узнают. Может быть недостаточно цените свой труд и время, а работодатель это отзеркаливает?


А вот не факт)) Управляющей тоже человек, наверняка и на его зп план влияет. Может просто человек расстроен/разозлён данным фактом и просто не сдерживает эмоции, констатирует случившееся. Можно ответить: "Да, жалко" И всё. Типа вы тут не при чём, но тоже расстроены)


Меня смутил тот факт что о зп толком ничего не говорят, вот уж керосин))
Узнала у сотрудницы которая скоро уйдет, и почему у нее пофигистическое отношение к плану, она говорит что ни разу его не выполнила))) И поэтому зп была по часам, и тем более кому то делаешь 300000 тысяч, а тебе 1% Так что вывод))))
  • 0

#38 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 19 октября 2014 - 14:10

А и еще у управляющего свой личный план, поэтому..... борьба за клиента обеспечена)
  • 0

#39 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 19 октября 2014 - 14:13

Тут важен не поиск причины, и не просмотр со стороны 3его участника уж поверьте если тема вынесена на всеобщее внимание то интересы как минимум 2х сторон были учтены

Еще меня волнует вопрос что оплата по часам идет одинаковая, но вот вкладываться в этот час можно абсолютно по разному)
  • 0

#40 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 19 октября 2014 - 14:21

поделюсь мыслями по поводу теории и практики
У всемирно известной Лиз Бурбо сказано что важно обсуждать обязанности и права и так же заверять их документально, это начиная от деловых отношений заканчивая семейными (план домашних дел, обязанности по дому и т.д.)
Просто сделать вывод можно такой что многим работодателям не выгодно вносить ясности и выделять четко права и обязанности
Потому что нужно отвечать перед сотрудником, быть честным и т.д.
Наверное вот что значит пахнет керосином))
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки