Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как быть если хочется умереть...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#61 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 02 ноября 2014 - 18:14

... а уныние - ведь нет никакого удовольствия, даже сомнительного, а просто плохо человеку, душа болит... ,

Ой не скажите - еще какое удовольствие можно от уныния получить :acute:
Это ж какой кайф - уныние -мммммм......
И главное, можно ж ничегошеньки не делать - лежи себе, страдай. Слезами заливайся да на мир мерзопакостный с тоской гляди.Да болячки свои ковыряй с наслаждением -чтоб не заживали подольше.
Я в унынии большой специалист- это было мое излюбленное занятие в жизни.
  • 6

#62 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 02 ноября 2014 - 18:19

И в дополнение из моего любимого Ошо немного
Однажды к умудрённому опытом Мастеру подошёл Ищущий и спросил:
— Мастер, ты мудр, дай мне совет. Иногда бывает так плохо, кажется, что все отвернулись от меня, в душе темнота и пустота, множество проблем захватывают с головой. Скажи, что мне делать в такие минуты?
— Постарайся не рассмеяться.
— ???!!!
— Испортишь всё представление
  • 5

#63 Night13

Night13

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 ноября 2014 - 01:22

вот можете меня поздравить, я вновь вошла в строй здравомыслящих) не знаю пока как надолго, но буду держать оборону! я вот что хотела сказать и себе на будущее и другим таким же ищущим, но не признающимся пока ни себе ни окружающим... я прослушала лекцию одного праноеда и пришла в полный восторг! если рассматривать наше тело и все что с ним происходит с точки зрения физики, то мы как проводники и наше настроение и самочувствие зависит от того, на какой частоте мы сейчас находимся... так вот, у людей просветленных эти самые частоты высокие, а у людей в невежестве как вы уже поняли - наоборот... и частоты эти зависят от множество факторов, их даже можно осознанно поднимать, кто-то этим осознанно занимается, кто-то неосознанно. Люди, находящиеся слишком близко настраиваются на одну частоту (понимаете, почему так важно личное пространство). У святых людей "радиус действия" горааздо больше, вот почему один святой спасает целый город....
нужно это как-то не забыть, когда в следующий раз "накроет"...

ну и мои размышления о Боге... может конечно по-детски... я не умею молиться... не могу подобрать нужных слов... все говорят, нужно чтить традиции, вот молитвослов - читай, учи, по нему молись. Я до этого просто не доросла, чтобы прочувствовать каждое слово в молитве... нно так ли важны слова? Ведь все эти слова написаны людьми. Если я чувствую, что Он есть, что Он во мне и во всем, что есть, что я - это маленькая частичка Его. Разве клетка осознает, что является частью человека? Разве клетка живет только из благодарности к человеку? Я знаю, все это примитивно... но... так ли важны слова и наши молитвы Ему? Ведь слова рождает наш разум... и только, когда разум молчит из глубины души всплывают наши истинные чувства... Бог есть любовь...
  • 2

#64 deleteddeleted

deleteddeleted

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 ноября 2014 - 05:09

Да, Богу не нужны наши молитвы,Он сам источник всего, все это нужно нам, как лекарство
  • 0

#65 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 03 ноября 2014 - 05:57

Что Вы можете посоветовать, чтобы богослужение стало личной молитвой, идущей от сеpдца, а не пpосто механическим повтоpением?
Все имеющиеся у нас богослужебные молитвы вышли из сеpдца написавших их святых. Это не пpосто готовые молитвы, котоpые мы можем пpочитать, и посчитать, будто мы квиты. Для того, чтобы молиться ими от всего сеpдца, всем сознанием, мы должны научиться чувству и отношению тех святых, котоpые их написали.


Не будет ли лицемеpием – молиться готовой молитвой, не участвуя сознанием в ее духовном опыте? Напpимеp, допустимо ли читать покаянные молитвы, когда сами мы холодны и бесчувственны ко гpеху?
Это не будет лицемеpием, пpи условии, что мы честны. Если мы сначала скажем Богу: «Я не могу отозваться цельно, у меня нет глубокого покаяния, выpаженного в этой молитве, но я хотя бы умом сознаю, что pазделен от Тебя, pазделен от моего ближнего, сломлен внутpенне, и я читаю эти молитвенные слова святого, котоpые лучше и пpавдивее выpажают то, что я хотел бы выpазить сам, – с тем, чтобы эта молитва постепенно изменила меня внутpенне».
Недостаточно молиться лишь pади того, что это «пpавильно», «так надо». Молиться надо так, чтобы мы постепенно вpасли в молитву. Если вы идете на концеpт, вы, скоpее всего, неспособны воспpинимать музыку с тем же чувством, с каким композитоp воспpинимал жизнь, кpасоту, смысл – все, что он заключил в свое твоpение. Но если во вpемя концеpта вы дадите музыке унести вас, охватить вас, воздействовать на вас, вы постепенно станете более воспpиимчивы к тому, что хотел пеpедать композитоp.


Почему молитва, будучи столь существенной частью нашей хpистианской жизни, так тpудна?
Потому что мы лишь смутно сознаем, что нуждаемся в молитве. Будучи хpистианами, мы знаем, что должны молиться и должны относиться к жизни опpеделенным обpазом. На самом деле наше отношение не таково. И мы не можем молиться от всего сеpдца и ума, когда наше сеpдце и ум pазделены. Молитва тpудна, потому что нам не удается сделать ее частью собственного опыта. Чтобы молиться искpенне, мы должны молиться изнутpи собственного, а не чужого опыта. Для начала, из множества и pазнообpазия пpавославных молитв следует выбpать те, котоpые нам доступны. Позднее мы сможем попpобовать пользоваться и теми, котоpые более тpудны. Таким обpазом, мы сможем пpоизносить эти молитвы, так сказать, от собственного имени, молитвенные слова захватят нас до глубины. Если в какой-то момент окажется, что это нам недоступно, мы должны сказать Богу: «Я не могу пpоизнести эти слова из убеждения, но я могу пpоизнести их в акте веpы, pазделяя чужой опыт»,.


Пpежде чем пытаться побыть с Богом в неpазвлеченном покое и тишине, следует обpатиться к Нему и сказать: «Господи, меня заботит и тpевожит то-то и то-то». Чья-то болезнь, чье-то недобpожелательство, даже пpосто волнение pебенка пеpед экзаменом – для Бога нет ничего слишком мелкого. Пpинесите Богу все до мелочи, скажите все, что у вас накопилось. А затем в акте веpы скажите Богу: «Я вpучил это все в Твои pуки, на некотоpое вpемя пусть это будет в Твоих pуках» Если вы честны, можете добавить: «Не думаю, что сумею пеpедать Тебе эти заботы надолго, потому что я недостаточно довеpяю Тебе. Я возьму эти заботы обpатно, потому что озабочен ими больше, чем Ты» (позже вы обнаpужите, что это не так, но тем не менее нам часто пpиходится начинать с этого). А затем, пеpедав заботы Богу, скажите: «А тепеpь, Господи, давай побудем немного вместе».
Ведь именно так вы поступили бы с женой или с дpугом. Вы пpишли с гpузом забот, вы не можете пpосто наслаждаться обществом, счастьем, что вы вместе. Вы сначала скажете: «Ох, у меня был такой тяжелый день!«- и пеpескажете жене, или матеpи, или дpугу тяготы дня. Облегчив душу, вы сможете откинyться в кpесле и сказать: «Ах, как хоpошо нам быть вместе».


Самый важный человек на свете – тот, с котоpым вы общаетесь в данный момент; и самое важное дело в жизни – сейчас сделать для этого человека то, что нужно. И тогда никакие события ни на миг не отвлекут вас от молитвы.


Мы часто не находим пятнадцати минут, получаса, чтобы посвятить их молитве пеpед pаботой. Видимо, такова неизбежность нашей жизни, полной спешки...
Я думаю, это столь же невеpно, как если бы мужчина сказал жене: «У меня нет на тебя вpемени, но я заpабатываю тебе на жизнь, я покупаю тебе подаpки, чего еще тебе от меня надо?» Это не отношения. Веpоятно, жена сказала бы: «Пожалуйста, не беpи дополнительной pаботы pади того, чтобы купить мне новую шляпку или сумку; лучше пpоведи это вpемя со мной». Единственное, что имеет ценность между Богом и вами, это то, каковы ваши отношения.


Молитва оживет, если вы воплотите ее в действие. Если вы говоpите в молитве: «Боже, даpуй мне то или иное», это означет, что вы должны быть готовы действовать в этом напpавлении изо всех сил. Есть pассказ о святом, котоpый молился, чтобы ему было даpовано теpпение. И тут же кто-то из его дpузей довел его до яpости. Он обpатился к Богу и сказал: «Я же только что пpосил теpпения!» И Господь ответил: «Да, и Я умножаю случаи, на котоpых ты мог бы ему научиться». Я думаю, вы должны быть готовы пpиложить все силы к тому, чтобы жизнью исполнить то, о чем говоpите. Что толку говоpить: «Гоcподи, я люблю Тебя!» и ничего не сделать в доказательство этого утвеpждения?

http://azbyka.ru/ote...yj-chelovek=3_7

Ластиника, спасибо вам большое) я отвечу еще позже)
  • 10

Поблагодарили 1 :
Esposito

#66 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 03 ноября 2014 - 06:31

ну и мои размышления о Боге... может конечно по-детски... я не умею молиться... не могу подобрать нужных слов...

а вы о любви говорите с любимым человеком? вы разве думаете о том, какие слова - Нужные?
нет. вы просто говорите То, Что Чувствуете в Этот Момент.
Молитва, это, в общем-то- то же самое. это очень честный разговор о любви. Честный, в том смысле, что никто из нас не бывает всегда на высоте и в благостном нежном настроении. а любовь есть. (если есть. если мы уже развили в себе это чувство). и она переполняет))) в том числе и это)) и ее Надо Как-то выражать...можно поступком выразить...почему нет...Только это сложнее зачастую, чем словами...посвятить действие любимому, а не слова...хотя тоже...освящаем пищу, вообще - весь ритуал. или посвящение своей повседневной деятельности.

вы понимаете...если я как-то..."сбила" своим рассказом...так это я по часам не всегда молюсь просто. но я это делаю много раз в течение дня просто по зову души...
бывает так, что вечером и получается - "люблю-целую". и я, как раз, считаю, что это никуда не годится. я это не с гордостью сказала совсем в предыдущем посте)) а что - ну вот так. пока так. но "что девочка-то девочка, но надо и подрастать", мне это хорошо понятно. у меня опыт отношений с Богом - полтора года. и я себе позволяю пока быть такой.
но это не означает, что я не понимаю, что не нужно никуда стремиться...например - дисциплинироваться. просто все должно происходить постепенно.

Я до этого просто не доросла, чтобы прочувствовать каждое слово в молитве...

вот я об этом и говорю)
я не доросла, чтоб по часам жить) (кстати, интересно...я ведь и в жизни экстремально непунктуальный человек. вообще не могу жить по часам. все по ощущениям. очередной пример, что это область работы над собой)
вы не доросли, чтоб прочувствовать каждое слово.
вот и надо расти и учиться)
а не оправдывать себя - "БогВДуше"
Он-то в душе) Но Ему, знаете ли, тоже приятно) как и любому человеку, когда с Ним говорят по душам, открывают сердце, бывают нежными...выражают свою любовь одним словом)
Нам ведь приятно?) Приятно)
И Ему приятно))
Он чувствует все то же самое, что и мы, понимаете?
И хотела бы привести пример про мужчину, но Антоний Сурожский уже все привел давно))

нно так ли важны слова?

Знаете...может так быть, что ваш язык любви - поступки. или - время проведенное вместе. пусть молча) у камина с чашечкой какао) выражайте свою любовь так))) почему нет))
а слова...ну хотя бы иногда всем нам хочется услышать, что мы важны, значимы и любимы, и что все, что делается - делается для нас. да. муж зарабатывает деньги, но если он не будет хотя бы иногда говорить нам об этом, удивлять конфетками, цветами и сюрпризами...через какое-то время мы перестанем об этом помнить...
Изображение
:lol:
И отношения с Богом они точно такие же)
Они тоже должны расти и развиваться и становиться с годами крепче, чище, тоньше...а не стоять 10 лет на одном месте - помолился утром/Бог-в-Душе - и хорош)))
Вот это и есть та косность, которую любят ставить на вид религии. глупые люди)
Но религия такого никому нигде не говорит и не советует)
Эти же люди и в своих личных отношениях, скорее всего, живут так же косно и скучно, и не развиваются (а значит - Деградируют) годами.


Ведь все эти слова написаны людьми.

Это-то и важно. Понимаете...
мы ведь и любить тоже учимся у кого-то...
отношениям мы тоже учимся у кого-то...
так и здесь...то же самое...
Если...ну бывают такие самородки (это уже кто миллионный раз живет...)- родился, Глубоко почувствовал сразу. Выразил. Оставил всему миру. часть своей гениальности. и ушел вверх.
Но мы все - не самородки, в большинстве своем) мы все учимся таким вещам. как любить, что говорить, как вести себя правильно, как быть услышанными. и понятыми. как не задеть чувства другого. а какие у него потребности...
никто этих вещей от рождения не знает...

Ну...только что святые давно жили...язык не всегда понятен...да и строгий он очень часто...отпугивает...
Ищите более современные примеры...Святых.
Царица Александра Федоровна, Серафим Вырицкий совершенно понятно и проникновенно говорят. о своих чувствах к Богу.

я вообще у девочек-вайшнавок вначале училась, повторюсь)
Самые простые люди, не святые, но у них есть этот вкус отношений с Богом, а у меня нет - вот и учишься...просто пытаешься почувствовать, что они чувствуют...

ну это так... :give_rose:
  • 9

#67 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 03 ноября 2014 - 11:44

Шалимар, спасибо огромнейшее за цитаты о молитве. Это как раз то, что мне сейчас было особенно нужно :)
  • 1

#68 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 03 ноября 2014 - 16:59

Ой не скажите - еще какое удовольствие можно от уныния получить :acute:
Это ж какой кайф - уныние -мммммм......
И главное, можно ж ничегошеньки не делать - лежи себе, страдай. Слезами заливайся да на мир мерзопакостный с тоской гляди.Да болячки свои ковыряй с наслаждением -чтоб не заживали подольше.
Я в унынии большой специалист- это было мое излюбленное занятие в жизни.

- Вы меня очень удивили, честно .... и этому может быть две причины, либо я неправильно применяю и понимаю слово уныние, либо надо было мне написать, что уныние применительно в моем конкретном случае ..... т.к. то чувство, которое я обозначила унынием для меня похоже на болезнь - буквально как грипп - вот ты заразился и болеешь и тут - пришло, навалилось , словно плитой придавило.... и физически даже отдает... бессонница .... мысли об абсурдности. и т.д...... вот не хочу далее углубляться в это, описывая подробности, т.е. осознанно это чувство желать вызвать в себе - да нет уж, увольте.
Но то, что Вы написали тоже правильно... видимо подзапуталась я немного
  • 1

#69 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 04 ноября 2014 - 08:34

Тут, понимаете, такая вещь.....наше Эго- оно очень хитрое.И, конечно, вы не осознаете это желание пострадать.Это все неосознанно происходит- более того, человек искренне( именно, что!)возмущается, когда ему такое говорят.Большинство людей живет совершенно автоматически -как куклы.Дернули за одну веревочку - мы плачем, дернули за другую - мы кричим,,Ура!,,Или там еще какую-то эмоцию выдаем.Совершенно автоматически - то есть неосознанно. :search:
Тут весь фокус в осознанности.Когда ты осознаешь что-то-это перестает тебя беспокоить.Перестает тобой управлять.Например приходит что-то, что вызывает страх.Но ты можешь испугаться.А можешь-не испугаться.Ты сам выбираешь, как тебе реагировать, понимаете?Нам не подвластны внешние события, но мы можем реагировать на них так, как мы сами хотим.
Это очень важно- быть осознанным.Это такая практика- точнее сказать, одна из практик- на осознание.Наблюдение за собой, за своими чувствами, мыслями,эмоциями.Не бороться с ними - бороться с Эго не стоит :vava: -а отслеживать и наблюдать.
И тогда проявляются очень интересные вещи.........например, вы начинаете различать, какие из ваших внутренних установок действительно ваши.А какие- совсем нет.Что прижилось в вас от ваших родителей -это всегда очень много-от книг, фильмов, друзей, еще откуда-то........например, вы слышите, что это сейчас говорит ваша мама......а вовсе не вы.....
Быть осознанным - это очень очень важно :give_rose:
  • 8

#70 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 04 ноября 2014 - 10:30

gertruda3036, благодарю Вас :give_rose: за ответ и внимание
Попробую быть более осознанной, т.е. наблюдать за своими чувствами и эмоциями... но только пока не очень понимаю, что вот эти эмоции, которые во мне - иногда и не мои... интересно,... а где можно еще почитать об этом?
  • 1

#71 Night13

Night13

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 ноября 2014 - 10:38

И, конечно, вы не осознаете это желание пострадать

я хорошо понимаю, о чем говорит Ластиника, а вы ей несколько, извините, о другом!
Когда на меня накатывает, то это не реакция на внешние раздражители. вот был вчера отличный день, съездили к примеру на океан, а утром проснулась и все, вот прям открыла глаза со слезами! и день хороший какой и дети и муж улыбаются, а у меня ну кошки прямо скребут и я себя вместе с ними из-за того, что "ну что ты в самом деле, ну ни одного повода для слез". Когда у меня это начинает выпирать - это реакция на внешнее, но я ему стараюсь не давать надолго разыгрываться, успокаиваю себя как могу и через пару минут снова в строю... через пару минут, а не дней!
  • 3

#72 Night13

Night13

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 ноября 2014 - 10:42

Про осознанность у Ошо целая книга. И в книге 7 навыков высокоэффективных людей тоже есть, там хорошо написано, что не нужно зависеть от обстоятельств) книга очень мотивирующая)
  • 2

#73 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 04 ноября 2014 - 10:47

Когда у меня это начинает выпирать - это реакция на внешнее, но я ему стараюсь не давать надолго разыгрываться, успокаиваю себя как могу и через пару минут снова в строю... через пару минут, а не дней!

Вы попробуйте не ,,успокаивать себя,, а наоборот - пойти в это состояние дальше.Вот плакать и плакать и плакать......и наблюдать, как вы плачете......Без оценок,без всяких,,Почему? Где причина?,, и еще плакать и плакать и плакать.....не подавляя это.
Но вам Шалимар правильно писала - про подавление.Это только вы можете знать.
  • 0

#74 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 04 ноября 2014 - 10:57

gertruda3036, благодарю Вас :give_rose: за ответ и внимание
Попробую быть более осознанной, т.е. наблюдать за своими чувствами и эмоциями... но только пока не очень понимаю, что вот эти эмоции, которые во мне - иногда и не мои... интересно,... а где можно еще почитать об этом?

Ластиника, пожалуйста!
Но я не знаю, где про это можно почитать.Осознание себя -это практика, которую можно делать.Отслеживать свои эмоции и свои реакции на внешние раздражители.Отслеживать, например, моменты, когда вы обесцениваете себя(это я из своего опыта).Например мысль,,надо морду кремом намазать, а то кожа что пергамент,, -это уже обесценивание :db:
Про ,,не мои,, эмоции - например я, покупаю джинсы и слышу в голове мамин голос,,У тебя что, джинсов мало?,,Это установки моей семьи - и они сидят во мне, родимые.
И так в каждый момент нашей жизни
  • 1

#75 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 04 ноября 2014 - 12:19

gertruda3036, благодарю Вас :give_rose: за ответ и внимание
Попробую быть более осознанной, т.е. наблюдать за своими чувствами и эмоциями... но только пока не очень понимаю, что вот эти эмоции, которые во мне - иногда и не мои... интересно,... а где можно еще почитать об этом?

Попробуйте почитать "Невидимая брань" Никодима Святогорца, ее давно Арника советовала (а она очень знающая в плане религии)
  • 1

#76 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 04 ноября 2014 - 15:19

Гертруда, получается надо вспомнить чему учила мама, что она любит говорить, повторять мне или себе, и дальше думать согласна я с этим сейчас или нет, правильно ли это, мешает ли эти фразы-установки мне самой и надо ли их менять на новые? Так?
Но вот в том случае, когда "накрыло", то по опыту своему скажу, что лучше в таком состоянии не задерживаться .... И Найт очень права, когда вот может выбраться вот так за пару минут.... лучше об этом порассуждать в спокойном настроении и попытаться понять причины, потому что в том состоянии самым лучшим выходом кажется...и тянет .... думаю, Вы поняли

Попробуйте почитать "Невидимая брань" Никодима Святогорца, ее давно Арника советовала (а она очень знающая в плане религии)

- Спасибо! Буду обязательно читать.
  • 0

#77 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 04 ноября 2014 - 16:29

http://sufizm.com.ua...skogo_puti.html
Вот. можно почитать.
  • 0

#78 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 04 ноября 2014 - 16:33

Вспомнить и думать - это не совсем то.....я бы назвала это ,,прочувствовать,,Это все не умственный процесс.Ум - это большой иллюзионист, который создает всевозможные фантазии, часто ничего общего с реальностью не имеющие.Такой себе сон, который мы называем-реальность.
Просто можно видеть, как работают эти установки( мамины там или еще чьи-то)отслеживать это.И реагировать по-другому.Не так, как обычно.
  • 1

#79 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 05 ноября 2014 - 06:34

ну и мои размышления о Боге... может конечно по-детски... я не умею молиться... не могу подобрать нужных слов... все говорят, нужно чтить традиции, вот молитвослов - читай, учи, по нему молись. Я до этого просто не доросла, чтобы прочувствовать каждое слово в молитве... нно так ли важны слова? Ведь все эти слова написаны людьми. Если я чувствую, что Он есть, что Он во мне и во всем, что есть, что я - это маленькая частичка Его. Разве клетка осознает, что является частью человека? Разве клетка живет только из благодарности к человеку? Я знаю, все это примитивно... но... так ли важны слова и наши молитвы Ему? Ведь слова рождает наш разум... и только, когда разум молчит из глубины души всплывают наши истинные чувства... Бог есть любовь...


Найт, я холила на курсы по изучению основ православия и там спрашивала - вот молитвослов: глубокие, чистые, великие слова, но...не мои. Зачем мне ими молиться?
И руководитель научил меня так: сначала нужно научиться предстоять перед Богом всем сердцем - и без слов. Радостно, изумленно, смиренно - в восхищении и теплоте сердца: вот я Господи, вот мое сердце открытое и живое. Просто предстать, хоть на минуту удерживая осознание пред Кем ты стоишь. Потом когда удерживать это осознание и предстояния (это прежде всего внутренний духовный акт, внутреннее движение) станет привычным - можно говорить с Ним своими словами, что сейчас важно, в ваших с Ним отношениях. А потом - добавить некоторые (!) те на какие отклик сердца живой есть - молитвы.
Молитвы сначала лучше читать на русском (в интернете есть) чтоб понят их красоту и глубину. А по церковно славянски уже в самом конце.
  • 2

#80 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 05 ноября 2014 - 07:05

я тоже не всегда молюсь и типа - "ой я так устала... я тут крутилась целый день с детьми... ой скорей бы до кровати доползти, ну Ты же меня , конечно, понимаешь.... Ты не можешь просто иначе - не можешь не понимать..... Господи, помилуй" и бух спать. Но сейчас я понимаю, что не молясь, это я себя лишаю чего-то очень важного, это я Ему мешаю дать мне помощь, и даже понимая это все равно поступаю так - потакаю своей лени... или еще кому....
Когда я писала, что не смогла молиться, то имела в виду, что вот боль настолько меня поглотила, слова молитвы не шли, вроде даже бы осознавала, что надо, даже может и хотела, но не могла....примерно как говорится "не могу возвать (возреть?) к Тебе в болезни своей" (не знаю откуда слова точно, но вот всплыли откуда-то)
И вот я тоже хожу и думаю над Вашими словами - любить так Бога, что бы боятся обидеть, огорчить.... сделать больно ..

Понимаете...я о формальности больше...
я о том, что молитва - это просто Разговор. Да, об интимном, да о важном, да...в нем должно быть что-то возвышенное (хорошо, когда мы на такой волне) - но, все же - это Просто Разговор. Важно ведь, чтобы он просто БЫЛ. Чтобы он имел место. Чтобы в сердце звучала эта связь. Живая какая-то..Та, которая нужна в Эту минуту. И неважно ведь, как это происходит...важно, что она звучит.
И если мне сейчас плохо...почему я не могу говорить об этом лежа, перед сном, во сне...тоже ведь...почему нет...важно просто, как я настроен, кому созвучен...каждую минуту. По мне вот это важно - непрерывность. а не ритуал. в нем Есть смысл)))) он Необходим))) я этого ни в коем случае не отрицаю. но...он больше таки нужен нам. потому что учит дисциплине и организованности. учит настраиваться на нужную волну. а Ему - Любовь нужна. и только. Чтобы, когда нам плохо, мы Не боялись и Не стеснялись говорить - "мне плохо". Вот как бы мы вели себя с любым близким человеком. мы бы вели себя Искренне. это - самое первое, чем проверялись бы наши отношения. искренностью и отсутствием страха быть "плохим". это же основа. и с Богом так же. ну...у меня)
Разве это не "огорчить", будучи больным, страдая, бухнуться, к примеру, на колени (когда Не можешь. иной раз, может и самое то) и начать чужую молитву вместо того, чтобы лечь в кровать и своими словами плакать о том, что есть.
Вот как Он должен это чувствовать? Как мы бы это чувствовали? как страх, как недоверие...
Он ведь не зря это все показал, понимаете) Я -Такой же, как Вы. я чувствую То же самое) Не бойтесь))) Он ведь это все специально сделал. Пришел Человеком. И не раз даже. Чтобы ближе нам быть) Понятней) Роднее) Он ведь Любви Хочет)) Как и ВСЕ) Он так же, как и мы хочет Любви)))) И всего, что она в себя включает.
А мы чем занимаемся? :t1806: Чаще всего. Мы же только требуем и требуем, и требуем. Вот даже зацикленностью на ритуале.
Ритуал - это Хорошо. Но...если всю свою внутреннюю жизнь подчинить ритуалу, она перестанет быть живой!!!
Что муж чувствует...когда мы всегда на высоте, на каблуках, с прической, с ужином в одно время и так Каждый день.
Как скоро ему все это надоест...Где обнаженность наша...внутренняя. Где мы настоящие...
Как родиться любви на такой формальной основе...
мы...умудрились сделать из Любимого какого-то истукана (я в целом. не вы и не я) в целом. в мире) Идола. мы ведь Идола сделали. Настолько страшного, что таки и возник бунт при первой же возможности. Первые веяния "свободы" в обществе - все и рухнуло сразу. и мы сейчас видим последствия, и их уже не остановить.
Там у Мохини гениальная запись, я сама перечитала, второй раз растрогалась до слез. каждая душа сама выбирает вкус своих отношений с Богом...и каждая душа идет к этому не одну жизнь...
Дальше можно поговорить о том, почему в христианстве Бог - Отец. Но не сейчас)
Но, как минимум, как так получается, что мы берем образ некого отца, скажем прямо - какого-то довольно жестокого земного мужика, чаще всего еще и весьма недалекого)) и на основании такого вот персонажа!...строим свои отношения с БОГОМ.
Нет, ну тут. конечно, ответственность представителей религии и вина Огромная. и на это тоже - Воля Божья...но тем не менее...так запороть благое дело, это надо было умудриться...

И...когда душа выбирает...если она сама выбирает...разве не логично, не понятно и не естественно, что женская душа выбирает или возлюбленного или отца. Но...Такого ведь...ну такого, какого у нее никогда не было...о каком она мечтала. Мечтает. и...разве Богу сложно, разве Ему не в радость, разве не для этого Он эту женщину создал, чтобы подарить ей именно такие отношения))) Каких жаждет ее душа)) И разве может женская душа жаждать героизма?)) Вот по-честному)) Аскез вот этих всех мужских, жесткости, суровости...Разве...женская душа в таких условиях может расцвести...разве это все не очевидно...
Что если это - Отец (поскольку мы в христианстве) - то это...папочка любимый. иной раз. :t1806: Никто ж не говорит, что нужно на всех углах об этом рассказывать...Но просто Чувствовать...давать самой себе это чувствовать...Как По-Нормальному Должен Относиться Нормальный Отец к Своей Дочери. Ну, у кого девочки есть и мужья хорошие, те, наверное, это и видят))
И как ведет себя она) Это не значит, что нужно всю жизнь оставаться трехлетней девочкой. Но...даже будучи и взрослой, все равно есть моменты, должны быть, когда мы чувствуем - я для Него навсегда и такая тоже.
И это я все клоню к молитвам во время болезни.
Разве Нормальный Отец будет ожидать от дочери, чтоб она о ритуалах думала, когда ей плохо. О разговоре, возможно, что и о серьезном - Да) Нормальный Отец будет ожидать) не просто ж так ей плохо) прятаться под одеяло с головой не надо) Разговор точно нужен. Но вот формальность...
Ластиничка, я не вам) это меня понесло)) в целом. это, наверное, чистой воды богохульство...не знаю...я так чувствую...и мне кажется, что это очень освобождающе. и это учит любить. безусловно и непрерывно (с)

А еще давно думаю над вопросом, что уныние - это грех, болезнь.... но ведь почему-то кажется, что грехи такие более известные и явные, как блуд, алкоголизм и т.п. - от них вроде как получаешь какое-то удовольствие, да временное, да сомнительное, но все же ... а уныние - ведь нет никакого удовольствия, даже сомнительного, а просто плохо человеку, душа болит... , но в тоже время это считается грехом - то есть человек сам ? как бы согрешает и делает выбор в пользу греха, болезни...пусть где-то и неосознанно... а что прячется за унынием? Может та же гордость, тщеславие, что вот я такой хороший, ну как минимум не хуже других, а почему у других есть то, а у меня нет?

мне кажется, очень просто все...
и здесь, не удовольствие, я поняла, о чем вы.
От уныния удовольствия никак не получить.
Гертруда скорее о нытье говорит
уныние - это уже все. это почти смерть.
в алкоголизме и в блуде...очень можно даже не терять-то внутри. В Сердце! ни веры, ни надежды, ни любви.
а уныние - это просто предпоследняя ступень уже...здесь надежда уже утеряна. вера - практичеки утеряна. и...любовь...непонятно... но тоже стремится к нулю...
Вот поэтому уныние намного хуже, я думаю...
потому что:
Грех - это утрата любви в сердце (с)

.но и может уныние, ропот - это как раз и есть тот маячок, что мы не любим? Но сказано, же возлюби - т.е. это действие, ведь может и не быть ее этой любви, но возлюби - поработай, вспаши свое сердце, чтобы не было как камень, т.к. "царствие Божие силою берется"

Да. это просто слабость. сердца. или духа.
вы замечательно сказали) возлюби - поработай, вспаши свое сердце, чтобы не было как камень...
Через "не могу".

Но это легко говорить, конечно...
Потому уныние и более страшный грех...как и гордыня...
алкоголизм, блуд, это все настолько осязаемое, что иной человек одним небольшим усилием воли справится.
а попробуй справиться с субстанциями эфемерными...
вообще осознать их для начала...и осознавать каждую секунду...

"нахваталась" умных фраз и выдаю вам.... и пугаю народ (своим "фанатизмом", а это просто устремление у меня такое сильное)

я вами восхищаюсь.
  • 9


Предназначение

Подписаться на подарки