Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Как прийти к Богу если религия раздражает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 459

#81 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 февраля 2015 - 10:10

Божья коровка, естественно это личное восприятие. Вообще каждый воспринимает религию немного по своему, это же не физика. И да, мне по ощущениям христианство не комфортно. Так же впрочем как и другие религии. О чем я и написала в первом посте. При этом я никого не отговариваю от их религий и не осуждаю. Если я задела ваши чувства, извините.
  • 0

#82 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 февраля 2015 - 10:16

Нет, ну точно мифы древней Греции...
Глава десятая, текст 21:
Из Адитий я- Вишну, из светил я- лучезарное солнце, из саратов я - маричи, и среди звезд я - луна.

Комментарий: ....луна является одной из звезд, то есть звезды мерцающие в небе также отражают свет солнца. Теория о том, что во вселенной есть много солнц не принимается в ведической литературе.

Ну и как потом можно верить в Писания?!
Напомнило историю гонения астрономов христианской церквью...да да, Земля в центре и солнце вокруг нее. Так Господь завещал. Ну ну.
  • 0

#83 Noor-Muslimah

Noor-Muslimah

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Поволжье Россия

Отправлено 22 февраля 2015 - 10:25

Мир вам, сударыни!
Со вчерашнего дня думала, стоит ли мне высказываться. Решила, что наверное стоит.
Примите это как добрый совет от человека, который осознанно выбрал религию (ислам) и следует ей без малого 8 лет.
Жарких дискуссий не люблю, переросла я их. Захожу на форум 1-2 раза в месяц. Если будет у кого-то желание, чтобы я на какой-то вопрос ответила лично, пишите в ЛС - мне придет.
Так вот. Мое непреклонное убеждение в том, что духовному человеку религию нужно выбрать.
Оговорка: говорю про тех, у кого есть реальные духовные запросы и желание следовать духовному пути.

1. Религия создана для всех. Насчет индуизма не знаю, не сильна, но в Св.Писаниях монотеистических религий есть обращение и к мужчинам, и к женщинам. Например, в Коране Аллах говорит, что ни одно доброе дело не пропадент и за него будет одинаковая награда, как мужчине, так и женщине. В Библии апостол Павел также обращается к мужчинам и женщинам (есть у него там такие пассажи).

2. Чтобы следовать духовному пути и углублять свои отношения с Богом, нужна традиция, где эти Пути прописаны. Как вы это сделаете иначе? Без традции вы обречены топтаться на месте. Как вы будете духовно развиваться, если вы не знаете, как и в каком русле? Чтение о разных верах - это не развитие. Мольба Богу (не молитва, а именно мольба) - это не развитие. Если вам Бог даст наставника, он тоже будет придерживаться определенной традиции. Нет наставников без религиозной традиции. И этот наставник будет требовать исполнения религиозных предписаний, т.к. это начальная ступень.

3. Когда человек мне говорит, что он верит, но без религии, я всегда его спрашиваю, чем он меряет свои поступки. То есть, как понимает, хорошо он совершил или плохо. Это принципиальный вопрос. Мы все знаем, что в жизни происходят разные события и нам приходится иногда совершать разные поступки. Когда есть очевидное зло и очевидное добро - тут все понятно. Но есть масса других ситуаций, в который ничего не понятно. Когда приходится выбирать между большим злом и меньшим (и очень часто непонятно, где, собственно, это бОльшее зло). Верующий человек всегда свои поступки соотносит со Священным Писанием той религии, к которой принадлежит. Он не доверяет ни своему уму (т.к. ум изворотлив и умеет оправдываться), ни своему чувству (оно тоже может лгать и поддаваться на эмоции, особенно у женщин). Он знает, надо поступать так, как написано в Писании (причем, каком-то одном, т.к. вы физически не сможете мысленно прогонять свой поступок через Писания всех религий. Они же расходятся в каких-то вещах). Что делает человек, у которого "вера в душе"? Он опирается на свое Эго. "Я так думаю", "Я так решил". То есть, он - пуп Земли, который считает, что опираясь на свой интеллект, разум и сердце может найти верный путь в любой ситуации. У такого человека Эго, а не Бог - на первом месте ( у верующего человека - наоборот). Он рано или поздно запутается.
Очень хорошая в этом плане лекция у Торсунова (раз он здесь авторитет, то я на него буду опираться) была вчера выложена в его группе ВКонтакте "Экзамены судьбы - трудности жизни" (как-то так называется). Она большая - 2,5, часа - но она как раз об этом же.
Как вы будете молиться, держать пост и т.д.? Человек с этим знанием не рождается (он рождается только с верой в Бога), а обучается ему. Вы все равно должны придерживаться какой-то религии и в рамках ее изучать, как все это делать.
Я предостерегаю вас о того, чтобы делать сборную солянку из разных ритуалов и религий. Вам это ничего не даст. Вы, когда собираетесь ехать за город, не берете колеса от автобуса и не приставляете их к своей машине, а руль не меняете на велосипедный, правда? Вы же понимаете, что никуда не доедете в таком виде. Также и здесь. Но это не значит, что шаг вправо-влево - расстрел на месте.
Просто - выберите себе религию. Изучите ее глубоко под руководством духовного человека (для православных есть курсы при церкви, для мусульман - курсы при местной мечети и т.д.), практикуйте ее несколько лет, углубите свои отношения с Богом, погрузитесь в эту внутреннюю жизнь, о которой говорит Олег Геннадьевич Торсунов, а потом уже компануйте себе на здоровье. Так вы хоть будете видеть, что для вас подходит, а что нет, и какая в этом во всем суть.
Да, суть всех религий одна, но это знание надо прожить, глубинно в себе прожить, а не терзать эту идею на уровне ума.
Я еще вижу, что многие люди путают понятия молитвы и мольбы. Мольба - это когда ты своими словами и в любом месте обращаешься к Богу. Молитва - это нечто совсем другое. Это богослужение. Ты должен знать, в каком виде, в каком месте и какими словами его совершать. Молитвенные формулы отработаны веками, отработаны святыми людьми. Человек иногда говорит "не хочу учить ваши молитвы, хочу сам и Бог меня слышит". Ради Бога. Но это тогда не молитва, а мольба. Бог слышит и то, и другое. Но молитвы - накапливают благочествие и способствуют очищению. Мольбы - нет. Это твоя просьба (или благодарность) Богу, только и всего. Эту разницу надо понимать.

4. Никогда не рассуждайте о религиозных ритуалах без знания (можете огрести за это от Бога. Серьезно. Познано на своем опыте). То, что сейчас вам кажется "какой-то ерундой", если вы углубитесь в данную традицию, через несколько лет покажется вам очень глубоким (тоже по своему опыту говорю).

5. Здесь кто-то из девушек еще говорил про то, что "женщина на втором месте" в вайшнавской традиции. Наверное для кого-то это будет откровением, но это во всех религиях так. Вас это коробит? Это просто Эго, воспитанное на современной поп-культуре, восстает.
Поймите одну вещь. Всевышний создал разные вещи, людей, животных. Каждый занимает свою нишу, играет свою роль. Этим достигается гармония во вселенной. Женщина вторая, ну и что? Она помощница мужчины, да. Не могут все без исключения играть первую скрипку. Где вы такое видели? Нигде. Где вы видели, чтобы в соревнованиях побеждали все или все без исключения были лучшими работниками в организации? К этому надо спокойно относиться.
Поймите вторую вещь. Все хотят быть "любимыми женами, дочерями и сестрами, музами и вдохновительницами", но не понимают, что это достигается именно вторым, подчиненным положением. Мужчина хочет оберегать нас и заботиться о нас именно потому, что мы слабее, что мы "вторая скрипка" в оркестре (но кто вам сказал, что она не важна?:). Мы же сюсюкаемся с кошечками и собачками (коровками, овечками и т.д.), потому что понимаем, что это братья наши меньшие и что они от нас очень зависят.

6. Мясо. Вот уж тема преткновения:). Я знаю только одну религию, где употребление или неупотребление мясо - дело принципиальное. Это вот как раз индуизм. В монотеистических религиях это не принципиально. Хочешь - ешь мясо, не хочешь - никто тебя им насильно не будет кормить. У нас в исламе тоже есть вегетарианцы. И никто их не достает.

7. Заключительный этап - насчет выбора религии. В этом плане эта тема даже несколько бесполезна, потому что религию невозможно выбрать на уровне рассуждения и умствования. Здесь выбор должен сделать разум и сердце. У Торсунова в лекции "Взаимоотношения с Богом" есть прекрасные слова (цитирую):
"Она меня еще спрашивает "мне что, в храм теперь какой-то идти?"! Да бежать надо в "какой-то храм"! Если в одном не стало хорошо, в другой бежать, в третий, в четвертый... Чтобы в один прекрасный день ваше сердце ёкнуло и вы поняли, что вот он мой путь, вот он мой храм!"
Поэтому тем, кто действительно хочет выбрать себе религию, надо делать 2 вещи:
- просить, чтобы Господь наставил (это самое главное)
- не заниматься только рассуждениями, а пытаться практиковать. Тянет к православию, поживите какое-то время, как православный - читайте утром и вечером правила, держите пост, соблюдайте заповеди... Не пошло? Читайте о других религиях и то, к чему тянет - снова пытайтесь пратиковать. Вы без практики не поймете, ваше это или нет.
Вот у меня так и получилось. Если бы мне кто-то раньше сказал, что я приму ислам, я бы не поверила, у меня и тяги-то к нему не было (потому что знаний об этой религии нормальных не было). Но когда я распечатала с компьютера несколько мусульманских дуа (дуа - мольба, не молитва даже) и начала их с бумажки читать утром и вечером, я поняла, что вот он, мой Путь! Вы это чувство не с чем не спутаете.

Поэтому, сударыни, я желаю каждой из вас найти свой путь и выбрать свою религию.
Простите, что много букв.

Мира всем.
  • 14

#84 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 февраля 2015 - 11:31


#83

Noor-Muslimah, спасибо большое за Ваш комментарий! Заставили задуматься о многом...


  • 1

#85 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 22 февраля 2015 - 13:41

Женщине нелзья во время месячных причащаться и притрагиваться к святныням...а почему собственно? Да потому что у мужчин нет месячных, вот и все. И все эти правила придумывают мужчины, а не Бог.

В те далёкие времена, когда зарождались эти правила не было таких гигиенических штук для женщин как сегодня, и я думаю, что они сами по этой причине не стремились участвовать в таких мероприятиях во время критических дней.
Я думаю, объяснение этому скорее практичное, чем дискриминирующее женщину. :)
А по ведам, вроде бы как женщина в эти дни избавляется от накопленного негатива, очищается.

Очень хорошая в этом плане лекция у Торсунова (раз он здесь авторитет, то я на него буду опираться) была вчера выложена в его группе ВКонтакте "Экзамены судьбы - трудности жизни" (как-то так называется). Она большая - 2,5, часа - но она как раз об этом же.


Если кто-то нашел эту лекцию, поделитесь, пожалуйста, ссылкой!
  • 0

#86 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 22 февраля 2015 - 16:26

А вообще причем здесь многие и я? Я не воспринимаю себя слугой, и не приемлю не равноправия перед Богом именно, потому что да, в жизни мы не можем быть равны, каждому свое. Но перед Богом мы все чистые души. И когда женщину отстраняют от Бога (причастия то есть) в силу ее природу (т е месячных) при том что такой ее создал Бог, вы как хотите, а я это не могу и не хочу принять. А уж второй там сорт или нет....каждый для себя сам решает.

Слушайте, Vialuna, а буддизм не рассматривали?
  • 0

#87 Noor-Muslimah

Noor-Muslimah

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Поволжье Россия

Отправлено 22 февраля 2015 - 16:42

Если кто-то нашел эту лекцию, поделитесь, пожалуйста, ссылкой!


Вот я здесь слушала: https://vk.com/og_to...-28315843_52627
  • 1

#88 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 февраля 2015 - 16:52

Слушайте, Vialuna, а буддизм не рассматривали?

Про буддизм очень мало знаю к стыду своему. Надо бы почитать их философию.
  • 0

#89 blagoslava

blagoslava

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 23 февраля 2015 - 12:39

Интересная тема. Я не мучилась этим вопросом, пока не увидела вашу статью;)
Я просто выбирала крупицы истины из всех религий и сводила к одному какому-то общему виду. А сейчас задумалась, не выбираю ли я только то, что мне, как бы это сказать... выгодно? Наверное, всё же нет. Теперь вот буду думать:)
  • 0

#90 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 23 февраля 2015 - 13:35

Я еще вижу, что многие люди путают понятия молитвы и мольбы. Мольба - это когда ты своими словами и в любом месте обращаешься к Богу. Молитва - это нечто совсем другое. Это богослужение. .


Как хорошо сказано! Не зря говорят, что самые сильные молитвы - прославляющие.
  • 0

#91 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 февраля 2015 - 20:44

Нур-Муслима, браво! Изложили всё по полочкам четко и ясно машаАллах.

  • 1

#92 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 февраля 2015 - 07:45

мои фантазии на тему...
http://www.valyaeva....&showentry=8439
  • 0

#93 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 февраля 2015 - 10:22

мои фантазии на тему...
http://www.valyaeva....;showentry=8439

На викканство похоже. :)
  • 0

#94 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 февраля 2015 - 11:06

То есть мольба (своими словами) не так ценна для Бога как молитва? Я правильно понимаю?
  • 0

#95 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 февраля 2015 - 17:01

Нет, ну точно мифы древней Греции...
Глава десятая, текст 21:
Из Адитий я- Вишну, из светил я- лучезарное солнце, из саратов я - маричи, и среди звезд я - луна.

Комментарий: ....луна является одной из звезд, то есть звезды мерцающие в небе также отражают свет солнца. Теория о том, что во вселенной есть много солнц не принимается в ведической литературе.

Ну и как потом можно верить в Писания?!
Напомнило историю гонения астрономов христианской церквью...да да, Земля в центре и солнце вокруг нее. Так Господь завещал. Ну ну.

я могла бы вам долго рассказывать о ведической космологии, о том, что пространство имеет более трех измерений, что мы жители планеты земля воспринимаем мир не так, как жители других планет и измерений. Но зачем вам это?

Неужели вас не заинтересовала наука о душе и о Боге, о взаимоотношении между ними? Неужели только космология?
  • 0

#96 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 февраля 2015 - 05:03

я могла бы вам долго рассказывать о ведической космологии, о том, что пространство имеет более трех измерений, что мы жители планеты земля воспринимаем мир не так, как жители других планет и измерений. Но зачем вам это?

Неужели вас не заинтересовала наука о душе и о Боге, о взаимоотношении между ними? Неужели только космология?

Нет, вы поймите меня правильно. Меня очень многое заинтересовало в этом писании, просто я могу воспринимать информацию только целиком. Ну как бы объяснить...вот например читаете вы какую-нибудь историческую книгу, с интересом читаете, в которой много новых фактов для вас, но они никак не противоречат тому, что вы знаете. А потом Бах! И какая нибудь фраза, типа во второй мировой победили японцы... вы ведь сразу поставите под сомнение всю книгу и автора вообще, верно?

Вот и здесь то же самое для меня. Источник писания ведь Господь, а значит оно не может ошибаться даже в таких мелочах. И если я вижу что мироустройство описывается с точки зрения древнего человека, то естественно возникает ощущение, что это придумано людьми.

В христианстве же тоже вроде где то описано что Бог поместил Землю в центр, а вокруг все светила. И если я вижу что это не так, то и другим текстам доверять уже не могу.

Говорю же, поэтому мне сложно принять религию целиком. Я слишком все анализирую и фильтрую
  • 0

#97 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 февраля 2015 - 07:17

Нет, вы поймите меня правильно. Меня очень многое заинтересовало в этом писании, просто я могу воспринимать информацию только целиком. Ну как бы объяснить...вот например читаете вы какую-нибудь историческую книгу, с интересом читаете, в которой много новых фактов для вас, но они никак не противоречат тому, что вы знаете. А потом Бах! И какая нибудь фраза, типа во второй мировой победили японцы... вы ведь сразу поставите под сомнение всю книгу и автора вообще, верно?

Вот и здесь то же самое для меня. Источник писания ведь Господь, а значит оно не может ошибаться даже в таких мелочах. И если я вижу что мироустройство описывается с точки зрения древнего человека, то естественно возникает ощущение, что это придумано людьми.

В христианстве же тоже вроде где то описано что Бог поместил Землю в центр, а вокруг все светила. И если я вижу что это не так, то и другим текстам доверять уже не могу.

Говорю же, поэтому мне сложно принять религию целиком. Я слишком все анализирую и фильтрую

а сколько же на самом деле всего солнц?? я видимо что-то пропустила....?
  • 0

#98 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2015 - 07:49

Нет, вы поймите меня правильно. Меня очень многое заинтересовало в этом писании, просто я могу воспринимать информацию только целиком. Ну как бы объяснить...вот например читаете вы какую-нибудь историческую книгу, с интересом читаете, в которой много новых фактов для вас, но они никак не противоречат тому, что вы знаете. А потом Бах! И какая нибудь фраза, типа во второй мировой победили японцы... вы ведь сразу поставите под сомнение всю книгу и автора вообще, верно?

Вот и здесь то же самое для меня. Источник писания ведь Господь, а значит оно не может ошибаться даже в таких мелочах. И если я вижу что мироустройство описывается с точки зрения древнего человека, то естественно возникает ощущение, что это придумано людьми.

В христианстве же тоже вроде где то описано что Бог поместил Землю в центр, а вокруг все светила. И если я вижу что это не так, то и другим текстам доверять уже не могу.

Говорю же, поэтому мне сложно принять религию целиком. Я слишком все анализирую и фильтрую


ну если кто-то называет "христианством" свои невежественные представления о христианстве, а потом это же самое лже-христианство, которого нет в реальности кроме как в голове критикующего, опровергает, тогда конечно.

откуда такие странные представления о христианстве?

не буду писать здесь список физиков-химиков-биологов и т.п., лауреатов и профессоров, христиан при этом.
если есть интерес к тому как все на самом деле, всегда их можно найти в нете.




  • 1

#99 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 февраля 2015 - 07:56

Арника, извините если я вас обидела. Я не хотела. Я не в состоянии изучить все религии одновременно. Я обязательно прочитаю библию. Но пока да, я не разбираюсь в этих вопросах. Для этого тема и создана. Все мои познания на .бытовом уровне. Я читала в книжках, что инквизиция сожгла Джордано Бруно за то что он учил тому, что солнце в центре, а не Земля. Не было такого?
  • 0

#100 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 февраля 2015 - 07:58

а сколько же на самом деле всего солнц?? я видимо что-то пропустила....?

Ну как бы солнце всего лишь звезда, коих во вселенной бесчисленное множество. И звезды, которые мы видим ночью, не отражают свет солнца, а излучают свой собственный. А луна отражает солнечный.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки