Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Болталка планирующих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3263

#1221 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 29 июля 2015 - 15:44

Ойй, а я еще в школе однажды перед экзаменами так перепила мате, что до сих пор мутит от одного слова...:) а ведь больше лет 10 прошло, до сих пор вкус помню:)


  • 0

#1222 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 29 июля 2015 - 15:52

Санни, а какие травы и как заваривают при ровотечениях? Диарее? Расскажите, пожалуйста.
Я не Санни, но крапива чудесное кровеостанавливающее. Особенно по женской части.

При диарее - кожура граната. Это вообще чудотворный продукт. Лечит не только расстройства, но и язвы и кишечные инфекции.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Solne4nayaYA

#1223 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 29 июля 2015 - 16:03

Сага, Светлана, спасибо!

интересно, а можно как-то кожуру граната высушить и хранить, чтобы потом заваривать?


  • 0

#1224 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 29 июля 2015 - 16:12

интересно, а можно как-то кожуру граната высушить и хранить, чтобы потом заваривать?

Конечно, так и делаю) Высушить и потом хранить в темном, сухом и хорошо бы герметичном месте, чтобы избежать перепадов влажности, как и для всех трав/корней)


  • 0

#1225 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 29 июля 2015 - 17:03

Да, девочки все верно написали! Еще хорошее кровоостанавливающее спорыш, я его пила за неделю до КД, чтобы было немного полегче. Тысячелистник при диарее всегда помогал) И еще горошины черного перца, только не жевать, а сразу проглотить с водичкой. Кстати тысячелистник так же и кровоостанавливающий, два в одном) И еще пастушья сумка, тоже хороша при кровотечениях.


  • 0

#1226 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 июля 2015 - 17:17

Сайган дайля не алтайская, а байкальская трава только) у нас не растет
  • 0

#1227 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 июля 2015 - 17:18

Еще хорошее кровоостанавливающее спорыш
он не только кровоостанавливающий, его еще рекомендуют пить тем женщинам, которые долго не могут забеременеть.
  • 0

#1228 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 29 июля 2015 - 17:23

он не только кровоостанавливающий, его еще рекомендуют пить тем женщинам, которые долго не могут забеременеть.

Нет, с кем-то путаешь или это название у вас прилипло к другому растению) Такое бывает)  спорышем обычно называют горец птичий. Такая мелкая мягкая травка, у дорог любит расти)

он наоборот может вызывать сокращение матки, хоть и кровоостанавливающее. Его пьют при болезнях печени, особенно советуют при камнях и воспалениях в мочевыводящих. А так же он неплохое вяжущее, то есть при язвах желудка и кишечника тоже можно пить.


  • 0

#1229 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 июля 2015 - 17:38

Я не Санни, но крапива чудесное кровеостанавливающее. Особенно по женской части.

При диарее - кожура граната. Это вообще чудотворный продукт. Лечит не только расстройства, но и язвы и кишечные инфекции.

 

 

Да, точно! Еще гранат.

А еще куркумы прямо ложку чайную хорошо съесть, она лечит язвы. Я ем только так, в пище не люблю её.

 

 

А тысячелистник действительно супер травка. Он еще и лимфу держит в чистоте, что полезно для каждого человека.


  • 0

#1230 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 июля 2015 - 17:44

Такое бывает) спорышем обычно называют горец птичий. Такая мелкая мягкая травка, у дорог любит расти)
да да, так и есть птичий горец. В беременность его нельзя, а если есть проблемы с зачатием по-женски, то рекомендуют.
  • 0

#1231 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 29 июля 2015 - 17:51

А я обожаю молоко с медом и куркумой, очень полезно)
  • 0

#1232 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 29 июля 2015 - 18:53

Сколько полезного тут узнаю!!! А вы сами собираете травы? Или если покупаете, то где? В аптеках?

и еще вопрос, кожуру граната, что еще можно с ней делать? Может можно просто в завариваемый чай добавлять для вкуса?

 

прошу прощения за дикие вопросы, я в травах полный ноль(((


  • 0

#1233 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 29 июля 2015 - 19:13

Я сама собираю... в аптеках не всегда качественный продукт продается... если знаешь, как должна выглядеть трава, то да - можно покупать. А если нет, то сложно... иногда один жмых и труху продают(((

Кожура довольно вязкая и кисленькая) Если понравится, почему бы и нет?

Я вообще за то, что бы иметь дома много-много разных чайных и лекарственных трав и растений и заваривать по настроению и желанию) Профилактика авитоминоза, и вкусно, и разнообразно) В том году много ягод сушила... не очень понравилось. Морозить понравилось больше. Зато малинка очень мило плавает в чайнике, а если морозить, то расползается). 

Хотя вот горький вкус мне не нравится совсем и никак... ни у тысячелистника, ни у пижмы, ни у таволги... хотя все очень полезно  и ароматно.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Light_mama

#1234 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 29 июля 2015 - 19:17

Девочки, а как вы ферментируете листья? Кто-то писал что это несложно, я думала что это долгий и нелёгкий процесс.
  • 0

#1235 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 июля 2015 - 19:27

А я обожаю молоко с медом и куркумой, очень полезно)

А мне молоко все равно нельзя, так что жую так. 10 секунд мучений и отстрелялась  :D  на завтра осталась одна ложечка и потом перерыв, до следующего раза, когда не забуду ее купить.

 

Сколько полезного тут узнаю!!! А вы сами собираете травы? Или если покупаете, то где? В аптеках?

и еще вопрос, кожуру граната, что еще можно с ней делать? Может можно просто в завариваемый чай добавлять для вкуса?

 

прошу прощения за дикие вопросы, я в травах полный ноль(((

 

Я листья малины сушу сама (перед первыми родами искала во всех аптеках, даже подключила свекровь, у которой была собственная аптека - было не найти). И мята у нас своя.

А остальное покупаю. В фильтр-пакетах. Потому что точно знаю: если надо будет заморачиваться - я не стану этим заниматься. Так что решаю для себя, что уж лучше так, чем никак.


  • 0

#1236 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 июля 2015 - 19:28

Девочки, а как вы ферментируете листья? Кто-то писал что это несложно, я думала что это долгий и нелёгкий процесс.

Присоединяюсь к вопросу. На даче много иван-чая, я и не слышала никогда, что его ферментировать надо...

Иногда отрываю верхушку свежую, завариваю и пью. Но редко. Мне не вкусно.


  • 0

#1237 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 29 июля 2015 - 19:30

Подвяливаются листочки в тени около суток, потом как-нибудь перетираются. И тут кто как делает) Нужно добиться, чтобы выделился сок) Кто-то руками перетирает, кто-то через мясорубку пропускает, кто-то мнет с помощью полотенца и скалки, или просто в тазике как тесто. Потом все листья под пресс и влажное полотенце куда-нибудь в тепло место примерно на сутки) Можно меньше) Больше не стоит - забродят. И сушить) В духовку на противень тонким слоем на средний огонь и с открытой дверцей... сколько времени даже не знаю...  пока не высохнут) не начнут ломаться в руках, но до того, как начнут гореть) Листья в идеале должны потемнеть как чайные)

Так примерно делается Иван чай... ну +/- у всех свои особенности и рецепты. На ютубе много. Остальные листья в общем так же ферментируются.

 

Вот например, с картинками) Есть и видео.

http://hlebopechka.r...&topic=389191.0


  • 3

Поблагодарили 2 :
Light_mama, Saga

#1238 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 29 июля 2015 - 20:23

Саган дайля больше мужская травка насколько я знаю. И заваривать ее буквально пару листочков на заварник. А то уже вред от нее.


  • 0

#1239 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 29 июля 2015 - 21:09

Ее много и не заваришь - у нее аромат очень сильный. 5-8 листочков максимум, если нужно не спать. У нее кстати интересный эффект, в отличие от кофеина нет желания двигаться и давление не повышается. Просто ясность в голове. Мы обычно 1-2 листика бросали) И то сразу ощущалось, что она в чае есть. И что интересно, чай уже не заваривается, а запах держится))) Про вред как и с любой травой... все должно быть в меру и в рамках разумного. Организм обычно сам неплохо регулируют, что и сколько ему нужно) 

Из вики:

 

Бурятское население широко использует саган дайлю в качестве тонизирующего и стимулирующего средства. Стимулирует работу почек, сердца, головного мозга. Усиливает потенцию, снимает усталость и похмельный синдром. Известна также под тибетским названием «Белые крылья», трава, продлевающая жизнь. Пищевая добавка придает чаю специфический удивительно приятный и сильный аромат. Для получения тонизирующего чая на 1 стакан вместе с заваркой заваривают не более 3-5 листиков и стебельков. Не рекомендуется допускать передозировку.


  • 0

#1240 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 июля 2015 - 23:38

Вт такая навясчивая мысль закралась однажды и периодически посещает,это при том,что я только планирую и пытаюсь

Иногда слишком навязчивый страх бывает причиной психогенного бесплодия. Вроде все нормально и хорошо, но подсознание не дает забеременеть, потому что ему оооочень страшно 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки