Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

К православным. Нас в мире 180 млн. А остальные что - не спасутся?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 26 марта 2015 - 19:32

Наверное, я сейчас буду говорить странные и наивные вещи. Но вот часто всплывает в моем сознании один вопрос

как православная церковь представляет посмертную долю для людей других традиций? Насколько я понимаю, считается, что в Царство Божие иноверцы не попадут. И так странно: православных - примерно 1/38 часть населения планеты. А что же - остальное подавляющее большинство - без шансов? Можно ли себе такое представить? Можно ли всерьез это утверждать?

Ислам, насколько я понимаю, занимает похожую позицию - в смысле, иноверцы не спасутся...
Заранее прошу прощения, если кого-то мои слова задели.
  • 1

#2 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 19:36

Каждому воздастся по вере его.
О себе беспокойтесь, за других не переживайте)
  • 1

#3 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 марта 2015 - 19:37

Мусульман-то в мире 1,5 млрд. и это число растёт %)

  • 1

#4 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 26 марта 2015 - 19:49

Я не переживаю. Это искреннее желание понять традицию и систему координат.
  • 0

#5 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 26 марта 2015 - 19:50

Можно ли приписывать Богу такой план - отвергнуть подавляющее большинство его детей?
  • 0

#6 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 марта 2015 - 19:55

Можно ли приписывать Богу такой план - отвергнуть подавляющее большинство его детей?

Нет. К каждому народу Бог присылал пророка. Это люди отвергали Бога.
У каждого есть возможность прийти к Нему, особенно сейчас, когда информация в буквальном смысле под рукой.
  • 0

#7 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 19:56

Можно ли приписывать Богу такой план - отвергнуть подавляющее большинство его детей?


Просто к Богу можно прийти в разных традициях. Кто пришел, тот и спасется. Не важно, в Исламе или в Православии..
  • 2

#8 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 26 марта 2015 - 20:00

Так говорит нам здравый смысл. Но Церковь, как я понимаю, говорит другое?
  • 1

#9 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 марта 2015 - 20:04

Просто к Богу можно прийти в разных традициях. Кто пришел, тот и спасется. Не важно, в Исламе или в Православии..

Дак это противоречит ортодоксальному христианству же. Спасутся только через жертву Христа, в которую я не верю и, соответственно, не спасусь (с точки зрения христиан). А вот вера в Иисуса как в Бога - это ширк (грех многобожия), и это не спасёт с точки зрения ислама. А иудеи вообще хитро мудрые: нигде не проповедуют, очень трудно втереться в их круг (а избранных и всего ничего 144 тыщи)
  • 2

#10 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 26 марта 2015 - 20:09

Это вот один из вопросов, которые не дают мне всецело принять какую-либо традицию ((
  • 0

#11 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 марта 2015 - 20:11

Это вот один из вопросов, которые не дают мне всецело принять какую-либо традицию ((

Молитесь о Божьем руководстве. Он Сам покажет путь.
  • 4

#12 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 20:11

Это вот один из вопросов, которые не дают мне всецело принять какую-либо традицию ((

Я успокаиваю себя тем, что в течении всей истории духовники боролись за власть. Вот и переиначили слова пророков на свой лад. Мол, мы избранные, только мы спасёмся. Для меня Бог один на всех, и все равны.
  • 2

#13 Дарья Погодина

Дарья Погодина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 марта 2015 - 20:43

Я 17 лет провела в протестанской, так называемой церкви евангельской, и когда произошел переворот сознания, из за определенных событий, то я вдруг так ясно осознала абсурдность утверждения что "я правильный, а остальные в ад пойдут"...
Меня вдруг (извините за повторения слова вдруг, но эти проблески были столь неожиданны и непривычны, как для спящего 17 человека, что мир вокруг него не спит, как он, а что что делает, живет, дышит) осенило что то что кажется белым, может быть черным, на самом деле, что каждый человек разный, и Бог к каждому приходит по разному. Из церкви я конечно ушла, теперь открывая для себя не то что навязано проповедниками, а именно Господа, не через слова, а через свои с Ним отношения, открываю саму себя, ведь как можно познакомится с кем то, не зная при этом кто ты.
  • 0

#14 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 26 марта 2015 - 20:48

Невозможно попасть в рай одной религии, не попав в ад у других. Это же все один источник (Бог), просто пути к нему разные (христианство, православие, буддизм и т.д.).
  • 0

#15 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 марта 2015 - 20:50

Дак это противоречит ортодоксальному христианству же. Спасутся только через жертву Христа, в которую я не верю и, соответственно, не спасусь (с точки зрения христиан). А вот вера в Иисуса как в Бога - это ширк (грех многобожия), и это не спасёт с точки зрения ислама. А иудеи вообще хитро мудрые: нигде не проповедуют, очень трудно втереться в их круг (а избранных и всего ничего 144 тыщи)

ну в Библии тоже упоминается это число. выходит, что у христиан тоже 144 тыщи)))
А я не спасусь. Сама - никак. только Его милостью. "Вера вместо дел да вменится..."

К чему тема? Идите в храм, поговорите с батюшкой. Не женское это дело - проповедовать, разъяснять религиозное учение, имхо!
  • 0

#16 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 26 марта 2015 - 20:53

Imbue, Бог - есть любовь.
Думаю, что Он не православных любит явно больше, чем Вы Изображение
  • -1

#17 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 марта 2015 - 04:03

И я вот тоже задаюсь таким вопросом)Неверные не спасутся.это и отталкивает.Одни только кришнаиты говорят,что к чему стремишься-туда и придешь И что есть даже планеты,куда попадают христиане и там они с Христом,и мусульмане,там они с Аллахом...
  • 0

#18 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 27 марта 2015 - 04:25

Селена, вы не поняли, кажется, суть моего основного вопроса.

  • 1

#19 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 27 марта 2015 - 04:28

Ирис кис, я спрашивала священников, у них обычно на все сложные вопросы ответ такой: а ты не мудрствуй лукаво.
  • 0

#20 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 марта 2015 - 04:47

Каждый бог будет спасать своих верующих)) Главное - чтобы конец света у всех религий совпал! :D
  • 5


Предназначение

Подписаться на подарки