Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Любимая работа! Сабж для тех, кто получает удовольствие от своей деятельности.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 16 августа 2015 - 19:20

Много у вас это заняло времени? С момента идеи до работающего бизнеса?

идея в сыром виде была давно... Как мечта (даже еще не план) появилась 3,5 года назад

Я была HR в декрете, а стала коуч и консультант по женской карьере, т.е. я еще и направление работы сменила, а перед этим на работу вышла, и обучение прошла. Все это совпало с переездом, разводом... Много было событий.

Вообще, шагов было немало, после каждого этапа был выбор в каком направлении двигаться дальше

Но! Я работала со специалистами в формате коучинга + во время обучения коучингу (которое длилось год) тоже много личных вопросов проработала, связанных с работой и самореализацией.

Хотя, не могу не отметить, планирование и четкое исполнение  - не мой конек, у меня все по наитию и интуиции. Человек более структурированный, я думаю, гораздо быстрее может пройти эту дорожку. 

Если захотите - обращайтесь за помощью в создании "плана побега" из офиса и поддержке в процессе реализации.


  • 1

#42 Медузия Горгонова

Медузия Горгонова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 августа 2015 - 21:25

Я писала о выходе из декрета, думаю, Вам тоже этот подход поможет проанализировать ситуацию. http://olgaarkhipova...odu-iz-dekreta/ получился квадрат 4, но я не совсем то хотела узнать.хотя странно думать,что кто-то в интернете скажет,кем быть ,и я вот так возьму,преодолел себя,и стану))
 
 
 

По моему внутреннему ощущению - ребенок не хочет взрослеть


Вообще не хочет,работа ужасно страшит меня.ответственность, невозможность сказать "я только учусь", невозможность пропустить,как я все буду совмещать. Бр. Противное это дело - работа, поэтому хочется найти не противное
  • 0

#43 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 16 августа 2015 - 21:35

Вообще не хочет,работа ужасно страшит меня.ответственность, невозможность сказать "я только учусь", невозможность пропустить,как я все буду совмещать. Бр. Противное это дело - работа, поэтому хочется найти не противное

неготовность взять ответственность за себя и за свою жизнь. И замуж в таком состоянии нельзя, и детей рано, и работать неохота...

 Видимо, какая-то семейная история. Родителям Вы для каких целей в таком "малышовом" состоянии нужны?


  • 1

Поблагодарили 1 :
About_Wine

#44 Девушка_from_Vladivostok

Девушка_from_Vladivostok

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 133 сообщений
  • 13 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 04:43

Активно заинтересовалась вопросом проработки своей "рабочести" с коучем, и ужаснулась от того, насколько это дорого. По-крайней мере, в моем городе. Получается, что единственный выход - самостоятельная работа над собой? Поиск статей и информации. Или бывают бюджетные варианты?


  • 0

#45 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 04:46

Девушка_from_Vladivostok, а в чем именно состоит проблема, которую вы хотите решить с коучем? 


  • 0

#46 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 17 августа 2015 - 05:31

Или бывают бюджетные варианты?

если говорить о сертифицированном коуче - то бюджетно, скорее всего, не выйдет, т.к. обучение дорогое. Моя годичная адаптированная программа стоила мне около 200 000 руб. в 2013-2014гг.  Те, кто берет полный курс и ездит в Питер (т.к. институт в СПб) платят за это обучение в 2 раза больше (2 года), + еще 2 раза в месяц дорога-билеты-гостиницы. Это образование получают люди, которые уже имеют определенный статус и могут потратить 500 000 на обучение. Цены эти обычные, например, магистратура по системной семейной терапии или по организационной психологии в ВШЭ стоит 480 000 за два года. Я беру для примера хорошие учебные заведения, где есть чему учиться, и занятия ведут мастера, которые сами в профессии, а не просто почасовики-летуны. 

Если говорить еще о том, что влияет на цену - то по стандарту работы психолог, коуч, психотерапевт сам также должен проходить индивидуальную работу как клиент и, естественно, платить за нее рыночную цену.

Владивосток - еще один пункт, влияющий на цену. Можно ездить самому на занятия (у меня в группе были девушки из Казани, Днепропетровска, Женевы) - тогда к цене еще дорога прибавляется. Если найти учебное заведение, куда преподавателей нужного уровня привозят - то классно. Но таких может просто не быть... А если они в городе есть - то тоже, наверняка, очень вложились в свое образование и задаром работать не будут...

 

Снизить затраты на коучинг можно, конечно. Либо работать со спецалистом по скайпу (на удивление, дешевле всего по факту получение этой профессии будет  именно в Москве и СПб - в дорогих городах - так что и цены тут более предсказуемые). Можно найти  нужного человека с талантом в себя в городе. Он может быть и без диплома вовсе, просто по сути своей быть коучем. Правда, выбирать будет сложнее, как мне кажется - придется ориентироваться на внутреннее ощущение или на рекомендации. Можно оптимизировать расходы, работая не циклами (проработка задачи занимает примерно 3 месяца, 8-10 сессий), а точечно. Работа коуча заключается в том, чтобы помочь клиенту родить инсайт (куда идти), а потом обеспечить поддержку во время пути, так как внутреннее сопротивление и сопротивление среды будет тормозить процесс. "рожать" можно с коучем, а реализовывать уже самостоятельно. Это будет подольше, потруднее, но будет все равно. То есть, можно встречаться не раз в неделю и не циклом, а по мере надобности. Цель вывели вместе, дальше работаете самостоятельно до первого "затыка", с ним идете на сессию.

Хорошая новость - коучинг - это обучающая технология. Вы, работая со специалистом, научаетесь многие проблемы решать самостоятельно. Повышается уровень осознанности. Коуч учит Вас решать проблемы без коуча.

Почему на порядок хуже самостоятельно? Потому что у нас есть определенная привычная модель поведения, оценки. Мы автоматически оцениваем проблему и ищем решение в привычной для нас плоскости, там, где мы и так уже все изрыли.  Видим только то,  что уже видели, делаем только ктак, как уже делали. Чтобы выйти "за пределы себя" и нужен другой человек. В работе с коучем Вы видите те аспекты, которые увидеть не могли, так как они просто не входили в Вашу модель мира.

Вообще, работа над собой похожа на то, как мы красим лицо. Можно "наощупь", а можно с помощью зеркала. С зеркалом быстрее и проще, хотя наощупь тоже вполне реально. Только долго и надо много попыток, чтобы получилось, как надо. Вот коуч - это и есть зеркало.

 

Извините, что много букв, тема для меня живая - это мое "дело жизни", если можно так сказать


  • 0

Поблагодарили 2 :
Marya-Anna, Девушка_from_Vladivostok

#47 Медузия Горгонова

Медузия Горгонова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 августа 2015 - 09:18

неготовность взять ответственность за себя и за свою жизнь. И замуж в таком состоянии нельзя, и детей рано, и работать неохота...
 Видимо, какая-то семейная история. Родителям Вы для каких целей в таком "малышовом" состоянии нужны?

Мне 24.Мама умерла, когда мне было 20, больше у меня никого нет. Уже год,как я счастливо замужем,в браке я всем довольна,живём душа в душу. Но денег мало, муж будет менять работу,искать в конце октября. Я уже год не учусь и год не работаю,никто ничего мне не говорит в его семье или мои друзья,но мне неудобно. Особенно друзья так и ожидали, что я буду так жить-в работая. Но я хочу. Мама всю жизнь работала на интересной ей работе,в конце даже высокооплачиваемой,но сидела там весь день,хотя отпуска были 2 месяца,что плюс,я не хотела так жить,таких же я видела родителей измученных у своих друзей. Для себя я хочу не такой ответственной работы,не терзаться все время сердцем между домом и долгом. Хочу дело мечты,но увлечений у меня много,они меняются,возвращаются,поэтому все смеются над такими моими заявлениями. Муж,конечно,хочет,чтобы я нашла такое дело
  • 0

#48 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 09:26

А невозможно любить какое-то дело и не сидеть с ним сутками :) Это нелюбимую работу можно отправить нафиг сразу после 17:00. Любимая - она и ночами снится... 


  • 2

Поблагодарили 1 :
About_Wine

#49 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 17 августа 2015 - 09:56

Мне 24.Мама умерла, когда мне было 20, больше у меня никого нет

очень Вам сочувствую... судьба  причудливо связывает ниточки...

Затруднения с работой -  все-таки "побочный продукт", причина более глубокая

Может быть, стоит найти каких-то родственников,  соединиться со своим родом, и через это обрести больше уверенности


  • 1

Поблагодарили 1 :
About_Wine

#50 pushistaya

pushistaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • 11 Спасибо
Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 14:08

Здравствуйте, девочки! У нас в Санкт-Петербурге есть большой городской форум,где всем известно все и обо всем,но с душевными поисками я не знала,куда ещё обратиться, кроме как сюда, хоть здесь намного меньше народа.
Не знаю,куда идти работать. Никогда этим не занималась, университет закончила год назад. Выучилась на дизайнера рекламы, портфолио нет,ничего не умею,не получается -не пошла пл специальности. Выучилась на мастера по маникюру. Дома несколько человек были и,хоть мне и было стыдно,что я не профи,я чувствовала себя хорошо. Но чтобы работать быстро,нужно много клиентов, встать на поток,такое можно сделать без опыта там где нужно работать 12 часов. Я очень быстро теряю энергию и страшусь работы. Сегодня должна была идти на работу в магазин,где с виду мне все понравилось,дошла до здания и убежала даже. Смущало там лишь 12 часов на ногах. Подруга говорит,что без опыта и навыков нечего превередничать, а я не понимаю,чего я хочу. Маникюр мне интересен, но это не работа мечты. В голове я много раз была писательницей, фотографом, иллюстратором, но я никогда ничего не делаю, чтобы эти мысли стали реальностью. Я шью редко милые вещицы, но я не аккуратная.
Сегодня шла по улице и думала,что какой-то больной человек я получилась, растение. Все понимаю, неким умом обладаю, а будто не для меня этот мир в плане самореализации . На какой работе ждёт меня счастье, если это не Хогвартс и не Серенгети?)

Ой, чудеса) у меня очень похожая ситуация, но я примерно понимаю откуда ноги растут, хотя возможно я ошибаюсь. 

По моему, это очень круто, что вы дизайнер, я бы, например, искала заказы и работала из дома - кайф, и маникюр делать, тоже бы пусть клиенты ко мне приходили, пусть немного, зато я сама себе хозяйка. Завидую) и понимаю эти чувства - ничего не умею,не получается, Я очень быстро теряю энергию и страшусь работы.  

Вообще, "нам творческим людям лишь бы не работать", ага :D  


  • 0

#51 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 14:15

Вернулся с очередного фестиваля...

 ...собираюсь на очередной фестиваль.

 

Решил написать 3 полезных правила, чтобы не забыть самому. :)

 

 

 

В последнее аремя стало модным писать статьи и заметки в стиле:

 

"10 правил как стать миллионером от старого-доброго Билла Гейтса"

"69 действий из Кама Сутры, которые сделают вашу пару счастливой""7 правил от Глеба Жиглова по развязыванию языка у любого"

 

Я решил тоже написать аналогичную статью. Разница лишь в том, что правил будет всего три. Если кому-то мало - обращайтесь, добавлю ещё. НО, сразу предупрежу, лично я считаю что этих трёх более чем достаточно.

 

Возможно вы захотите меня поправить или дополнить - ничего не имею против. Для этого и существуют комментарии под статьёй.

 

Возможно, кто-нибудь когда-нибудь уже говорил эти правила и писал про них. В таком случае я с радостью услышу фамилии и увижу ссылки на идеи и мысли, аналогичные моим.

 

 

 

3 простых правила для успешной жизни:

 

1) знать что ты хочешь

 

Да! Именно так!

Просто берёте и задаёте себе вопрос: "Чего я хочу???" И отвечаете... отвечаете... отвечаете...

Можно конечно у других тоже спросить - получите интересную обратную связь. Как вас и ваши желания видят со стороны.

 

Как я обычно говорю:

Важный момент - человек, который не знает чего он хочет - ничего не получает.

 

 

2) знать как ты это хочешь

 

Приятно удивлены? Распишите в подробностях ваше хотение-желание!

Чем подробнее - тем лучше.

Дьявол коется в мелочах - и это действительно так. Стоит про что-то забыть, как это окажется самая важная мелочь, после несоответствия которой всё желание становится бессмысленным.

 

Я предпочитаю как иллюстрацию рассказывать анекдот про афроамериканца:

Негр всегда хотел стать белым, стройным и чтобы вокруг было много воды и женщин... однажды он встретил джина, который исполнил желание негра...

Негр стал унитазом в женском туалете.

 

 

3) не соглашаться на меньшее

 

Это испытание. Это проверка.

Ваша реальность проверяет вашу уверенность в себе. Вашу уверенность в ваших мечтах, в ваших желаниях, в ваших целях.

 

Вы сами выбираете где и когда вам остановиться. Если вы довольствуетесь малым, то зачем давать вам больше? Ни один работодатель не будет этого делать.

 

Ваша зона комфорта - это именно та разменная монета, от которой вы можете отказаться ради чего-то большего.

 

 

 

Сразу отвечу на возможные вопросы:

 

В - А точно работает?

О - Проверял. Работает. Точно.

 

В - Всё так просто?

О - На самом деле всё гораздо проще, но если вам про это сразу сказать - вы не поверите.

 

В - Есть что-нибудь новенькое и позабористее?

О - Есть. За дополнительную плату.


  • 3

Поблагодарили 1 :
About_Wine

#52 Медузия Горгонова

Медузия Горгонова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 августа 2015 - 14:28

А невозможно любить какое-то дело и не сидеть с ним сутками :) Это нелюбимую работу можно отправить нафиг сразу после 17:00. Любимая - она и ночами снится...

ну хотя бы не ради того,чтобы семью прокормить,а из большой любви к делу:)
  • 0

#53 Медузия Горгонова

Медузия Горгонова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 августа 2015 - 14:34

Ой, чудеса) у меня очень похожая ситуация, но я примерно понимаю откуда ноги растут, хотя возможно я ошибаюсь. 
По моему, это очень круто, что вы дизайнер, я бы, например, искала заказы и работала из дома - кайф, и маникюр делать, тоже бы пусть клиенты ко мне приходили, пусть немного, зато я сама себе хозяйка. Завидую) и понимаю эти чувства - ничего не умею,не получается, Я очень быстро теряю энергию и страшусь работы.  
Вообще, "нам творческим людям лишь бы не работать", ага :D


Мне страшно перед людьми, но понемножку на маникюр домой приходят.не возвращаются,но нет практики хорошей просто,для практики нужно идти в салон на годик,в салон еще страшнее))
  • 0

#54 Медузия Горгонова

Медузия Горгонова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 августа 2015 - 14:40

очень Вам сочувствую... судьба  причудливо связывает ниточки...
Затруднения с работой -  все-таки "побочный продукт", причина более глубокая
Может быть, стоит найти каких-то родственников,  соединиться со своим родом, и через это обрести больше уверенности

Спасибо) какие-то родственники есть,дядя и его семья,я к ним в гости езжу два раза в год в другой город и они меня любят,но опеки надо мной они никогда не брали,чтобы быть с ними маленькой,тесной связи прямо нет.
Спасибо за всё)
  • 0

#55 pushistaya

pushistaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • 11 Спасибо
Россия

Отправлено 18 августа 2015 - 05:11

Мне страшно перед людьми, но понемножку на маникюр домой приходят.не возвращаются,но нет практики хорошей просто,для практики нужно идти в салон на годик,в салон еще страшнее))

мне тоже страшно. даже не то, что страшно, а устаю я от людей и не хочу их общать)


  • 0

#56 Медузия Горгонова

Медузия Горгонова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 августа 2015 - 09:55

мне тоже страшно. даже не то, что страшно, а устаю я от людей и не хочу их общать)


Но опыт работы присутствует?
  • 0

#57 pushistaya

pushistaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • 11 Спасибо
Россия

Отправлено 18 августа 2015 - 09:58

Но опыт работы присутствует?

продавцом, библиотекарем и секретарем :crazy: ) 


  • 0

#58 Axsana

Axsana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 14 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 19 августа 2015 - 21:32

Я свадебный организатор. Был период, когда я думала, что это не мое.
Но сейчас я нашла свою изюминку, стиль. И все закрутилось.
Сейчас пишу свою небольшую книгу про свадьбу.
  • 1

#59 Девушка_from_Vladivostok

Девушка_from_Vladivostok

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 133 сообщений
  • 13 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 21 августа 2015 - 04:55

если говорить о сертифицированном коуче - то бюджетно, скорее всего, не выйдет, т.к. обучение дорогое. Моя годичная адаптированная программа стоила мне около 200 000 руб. в 2013-2014гг.  Те, кто берет полный курс и ездит в Питер (т.к. институт в СПб) платят за это обучение в 2 раза больше (2 года), + еще 2 раза в месяц дорога-билеты-гостиницы. Это образование получают люди, которые уже имеют определенный статус и могут потратить 500 000 на обучение. Цены эти обычные, например, магистратура по системной семейной терапии или по организационной психологии в ВШЭ стоит 480 000 за два года. Я беру для примера хорошие учебные заведения, где есть чему учиться, и занятия ведут мастера, которые сами в профессии, а не просто почасовики-летуны. 

Если говорить еще о том, что влияет на цену - то по стандарту работы психолог, коуч, психотерапевт сам также должен проходить индивидуальную работу как клиент и, естественно, платить за нее рыночную цену.

Владивосток - еще один пункт, влияющий на цену. Можно ездить самому на занятия (у меня в группе были девушки из Казани, Днепропетровска, Женевы) - тогда к цене еще дорога прибавляется. Если найти учебное заведение, куда преподавателей нужного уровня привозят - то классно. Но таких может просто не быть... А если они в городе есть - то тоже, наверняка, очень вложились в свое образование и задаром работать не будут...

 

Снизить затраты на коучинг можно, конечно. Либо работать со спецалистом по скайпу (на удивление, дешевле всего по факту получение этой профессии будет  именно в Москве и СПб - в дорогих городах - так что и цены тут более предсказуемые). Можно найти  нужного человека с талантом в себя в городе. Он может быть и без диплома вовсе, просто по сути своей быть коучем. Правда, выбирать будет сложнее, как мне кажется - придется ориентироваться на внутреннее ощущение или на рекомендации. Можно оптимизировать расходы, работая не циклами (проработка задачи занимает примерно 3 месяца, 8-10 сессий), а точечно. Работа коуча заключается в том, чтобы помочь клиенту родить инсайт (куда идти), а потом обеспечить поддержку во время пути, так как внутреннее сопротивление и сопротивление среды будет тормозить процесс. "рожать" можно с коучем, а реализовывать уже самостоятельно. Это будет подольше, потруднее, но будет все равно. То есть, можно встречаться не раз в неделю и не циклом, а по мере надобности. Цель вывели вместе, дальше работаете самостоятельно до первого "затыка", с ним идете на сессию.

Хорошая новость - коучинг - это обучающая технология. Вы, работая со специалистом, научаетесь многие проблемы решать самостоятельно. Повышается уровень осознанности. Коуч учит Вас решать проблемы без коуча.

Почему на порядок хуже самостоятельно? Потому что у нас есть определенная привычная модель поведения, оценки. Мы автоматически оцениваем проблему и ищем решение в привычной для нас плоскости, там, где мы и так уже все изрыли.  Видим только то,  что уже видели, делаем только ктак, как уже делали. Чтобы выйти "за пределы себя" и нужен другой человек. В работе с коучем Вы видите те аспекты, которые увидеть не могли, так как они просто не входили в Вашу модель мира.

Вообще, работа над собой похожа на то, как мы красим лицо. Можно "наощупь", а можно с помощью зеркала. С зеркалом быстрее и проще, хотя наощупь тоже вполне реально. Только долго и надо много попыток, чтобы получилось, как надо. Вот коуч - это и есть зеркало.

 

Извините, что много букв, тема для меня живая - это мое "дело жизни", если можно так сказать

Спасибо за подробный ответ! Стало немного понятнее, как можно действовать).


  • 0

#60 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 21 августа 2015 - 14:39

Спасибо за подробный ответ! Стало немного понятнее, как можно действовать).

Ох, подрезать бы цитатку :)


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки