Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Перестать быть "хорошей девочкой"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#301 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 июня 2015 - 09:32

Вот в последнем видео Красикова, что вы кидали, он говорит, что фобии - это побочное действие, следствия от несогласованности желаний и убеждений.

Это да, так и есть. Но он же в других видео рассказывает о том, что СНАЧАЛА надо снять острые симптомы. Это в психотерапии называется "экспозиция". То есть, человек идет туда, где ему было плохо, переживает это "плохо", учится не бояться... и в итоге разрывается рефлекс, ему перестает быть плохо в этих местах. Общий фон напряжения остается, но панические атаки и ужас перед выходом на улицу пропадает. Это не Красикова изобретение, это давно известная методика, с 60-х кажется годов так лечат. И вот в этом моменте меня как раз одолевает ужас :)

А про что вы пишете - это безусловно надо. И именно на это направлена работа с психологом, или в вашем случае - получилось, что вы сами до этого дошли.
  • 0

#302 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 09:43

Но он же в других видео рассказывает о том, что СНАЧАЛА надо снять острые симптомы. Это в психотерапии называется "экспозиция". То есть, человек идет туда, где ему было плохо, переживает это "плохо", учится не бояться... и в итоге разрывается рефлекс, ему перестает быть плохо в этих местах.

тут мне самой очень сложно судить, т.к. настолько острых симптомов у меня не было.
Но вам я верю.
Кстати, может тоже вам чем-то поможет, именно в плане борьбы с фобиями - у Михаила Зощенко есть книжка "Перед восходом солнца" - это дневник самостоятельной борьбы с тем, что сейчас, насколько я поняла, называют неврозом, а в то время - неврастенией и ипохондрией.
  • 0

#303 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 июня 2015 - 10:07

Inesh, попробую почитать :) неврастения - немного другой диагноз (меня даже от нее лечить пытались), а вот ипохондрия - это почти всегда у невротиков бывает, потому что привыкаешь постоянно вслушиваться в организм - где кольнет, где заболит...
  • 0

#304 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 09 июня 2015 - 12:51

Я вот читала, читала. Ничего не поняла. Вот подключаю я сердце. Оно молчит. ЭХ, что за жизнь!!!
  • 0

#305 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 июня 2015 - 13:24

Я вот читала, читала. Ничего не поняла. Вот подключаю я сердце. Оно молчит. ЭХ, что за жизнь!!!

Это нормально. У людей с неврозами эмоциональная часть бывает наглухо заблокирована. Потому и нужна психотерапия - снимать этот блок, когда самостоятельно не получается
  • 0

#306 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 13:29

Далида, ну вы улыбаете :) Это ж не выключатель - захотел - включил, захотел - выключил... Бежишь по жизни, тут бац - появилась проблема - подключил сердце - полегчало - отключил, дальше побежал...
Канэшн, оно молчит... У постсоветских девочек (т.е. таких, которых все окружение - семья, школа, общество, приучали думать исключительно головой) оно молчит практически повсеместно.
Чтобы его "подключить" нужны месяцы, а то и годы хождения наощупь в поисках собственного метода и знакомства с собой. Самостоятельного знакомства, а не под копирку чьих-то там рекомендаций, советов, методик..

Хотя, скорее всего (мне бы очень хотелось так думать) хороший психотерапевт может существенно облегчить (и ускорить) эту работу. Просто лично у меня сложилось, что попадались одни нехорошие :D
  • 0

#307 Naduffka

Naduffka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 304 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва/Одинцово

Отправлено 09 июня 2015 - 13:53

а я то думала,что со мной такое...а оказывается паническая атака..
все как описываете,в обла сти сердца тяжесть,страх, боязнь будущего ,как будто руками там кто-то держит..комки с горле бывают,пульс 100-110,давление нормальное,сердце тоже в норме...бывало,когда по ночам кажется,что умираешь,но валосердинчику хлопнешь и все нормализуется...вообще часто уего употребляю..детство свое не помню...дочку любить не получается,меня то не долюбили
Еще и закрыты положительные эмоции полностью...вот отрицательные сколько угодно,а положительные максимум улыбнуться могу,редко улыбаюсь и смеюсь....
  • 0

#308 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 09 июня 2015 - 14:06

И вот в этом моменте меня как раз одолевает ужас

и я вас прекрасно понимаю в этом. Писала про фобии недавно - вот у меня так.
  • 0

#309 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 июня 2015 - 14:08

Naduffka, добро пожаловать в наше сообщество невротиков! :D Не переживайте, это лечится! И чем раньше, тем лучше лечится.

На самом деле нас таких очень много. На этом форуме уже несколько десятков девочек с такими проблемами мною обнаружились)
  • 0

#310 Lelia Green

Lelia Green

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 20 Спасибо
Россия

Отправлено 09 июня 2015 - 14:08

а я то думала,что со мной такое...а оказывается паническая атака..
все как описываете,в обла сти сердца тяжесть,страх, боязнь будущего ,как будто руками там кто-то держит..комки с горле бывают,пульс 100-110,давление нормальное,сердце тоже в норме...бывало,когда по ночам кажется,что умираешь,но валосердинчику хлопнешь и все нормализуется...вообще часто уего употребляю..детство свое не помню...дочку любить не получается,меня то не долюбили
Еще и закрыты положительные эмоции полностью...вот отрицательные сколько угодно,а положительные максимум улыбнуться могу,редко улыбаюсь и смеюсь....


Добро пожаловать в клуб невротиков )))))

Почитайте повнимательней в этой теме про методы борьбы каждой из нас! Попробуйте разные! Я уверена, что обязательно найдете что-то свое!
  • 0

#311 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 июня 2015 - 14:10

и я вас прекрасно понимаю в этом. Писала про фобии недавно - вот у меня так.

Так вот... как кто-то писал из психотерапевтов - ощущения невротика такие, как будто рядом с ним постоянно сидит злой тигр.. только тигра нет
  • 0

#312 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 июня 2015 - 14:10

Однако действительно надо Клуб открывать.. отдельной темой... по-моему, есть потребность.
  • 1

#313 Lelia Green

Lelia Green

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 20 Спасибо
Россия

Отправлено 09 июня 2015 - 14:16

Однако действительно надо Клуб открывать.. отдельной темой... по-моему, есть потребность.


Всецело поддержу!
  • 0

#314 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 июня 2015 - 14:20

Теперь это будет тут: http://www.valyaeva....?showtopic=9153
  • 0

#315 Родославная

Родославная

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 июня 2015 - 01:00

Извините, не смогла прочитать все страницы, может быть, повторю чей-нибудь совет...
"ПУТЬ ХУДОЖНИКА" Дж. Кэмерон
12-тинедельная практика по воскрешению-откапыванию в себе внутреннего творческого ребёнка. Там есть неделя по устранению критиков-цензоров в себе. Не думаю, что нужно извлекать из всей практики именно эту неделю, потому что... арттерапия вообще - классная вещь!
Потому что Утренние Страницы (УС) в марафоны ввела и Оленька Валяева. Это тоже потрясающая вещь! Ибо.... (и тут Остапа понесло...).... практика ПХ - это, по словам автора Джудии Кэмерон: "слив в унитаз дерьмовых мыслей".... А по признанию автора темы, она страдает "словесным недержанием"... Так, может, по адресу направлять ВСЕ свои утренние мысли??? т.е. в УС?... ))))
  • 0

#316 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 июня 2015 - 02:44

Практикую. Но не для чего-то, а просто потому что интересно


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки