Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Перестать быть "хорошей девочкой"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#261 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 июня 2015 - 14:04

Запишу, чтобы не забыть

Сегодня читала одну книжку с примерами (справочник по КПТ), и вдруг до меня дошло, как мог бы см\формироваться в моем случае внутренний конфликт. Дело в том, что в детстве и юности у меня выработался механизм приспособления к окружающей действительности - я всегда стремилась быть особенной. "Да, я самая маленькая... зато я родилась в германии"... "да, у меня кривые зубы и нет груди... зато я самая умная в классе"... да, меня презирает большая часть девочек в коллективе.. зато я на каратэ хожу/ в скауты / в компьютерный клуб" - и так далее. Может, я не была в чем-то лучшей - но мне удавалось как-то отличаться от других людей, поэтому была какая-то иллюзия любви и уважения со стороны окружающих.

Ну а что было дальше, я рассказывала. После первого развода и встречи со вторым мужем, я поняла, что вообще ничего не стою. Я не могу быть ни лучшей, ни уникальной - потому что я тупо никакая. Больше не удавалось придумать что-то оригинальное, да еще с минимальными трудозатратами, не напрягаясь из последних сил). Вышеописанная схема перестала работать. Люди перестали "уважать" и "любить". А для моего ЭГО это, видимо, оказалось непосильной нагрузкой.
  • 0

#262 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 июня 2015 - 14:17

Ну кстати вполне себе вариант, и тело дает теперь такие вещи.
А все в конце-концов от отсутствия безусловной родительской любви и сопутствующей установки: "любовь надо заслужить".
  • 0

#263 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 июня 2015 - 14:21

А все в конце-концов от отсутствия безусловной родительской любви и сопутствующей установки: "любовь надо заслужить".

Скорее всего да. Но докопаться вряд ли уже получится. При попытке спросить прямо - маму рвет на клочки, в истерику. А догадки... я мало что помню из раннего детства.
  • 0

#264 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 июня 2015 - 14:23

А чего ее спрашивать, максимум, что вы получите "Деточка, но меня же никто не учил, я тебя как все растила", а можете и получить "АХ ты не благодарная. меня винить в своих проблемах вздумала!". Зачем вам и то и другое???

А вы Лиз Бурбо не читали??? Про 5 травм, которые мешают нам быть самим собой. Там методика есть, мутная разумеется, как и все психометодики, сводится в итоге к прощению той самой травмы, которую получили в детстве.
  • 0

#265 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 июня 2015 - 14:25

А вы Лиз Бурбо не читали???

Читала. Там методики, собственно, и нет. Вернее, есть какие-то наметки, но без помощи терапевта вся книга становится бесполезным мусором. Ну прочитать, ну подумать... а дальше - ничего.
  • 0

#266 Lelia Green

Lelia Green

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 20 Спасибо
Россия

Отправлено 05 июня 2015 - 14:28

Запишу, чтобы не забыть

Сегодня читала одну книжку с примерами (справочник по КПТ), и вдруг до меня дошло, как мог бы см\формироваться в моем случае внутренний конфликт. Дело в том, что в детстве и юности у меня выработался механизм приспособления к окружающей действительности - я всегда стремилась быть особенной. "Да, я самая маленькая... зато я родилась в германии"... "да, у меня кривые зубы и нет груди... зато я самая умная в классе"... да, меня презирает большая часть девочек в коллективе.. зато я на каратэ хожу/ в скауты / в компьютерный клуб" - и так далее. Может, я не была в чем-то лучшей - но мне удавалось как-то отличаться от других людей, поэтому была какая-то иллюзия любви и уважения со стороны окружающих.

Ну а что было дальше, я рассказывала. После первого развода и встречи со вторым мужем, я поняла, что вообще ничего не стою. Я не могу быть ни лучшей, ни уникальной - потому что я тупо никакая. Больше не удавалось придумать что-то оригинальное, да еще с минимальными трудозатратами, не напрягаясь из последних сил). Вышеописанная схема перестала работать. Люди перестали "уважать" и "любить". А для моего ЭГО это, видимо, оказалось непосильной нагрузкой.


Я, конечно, не психолог и не психотерапевт, а тоже их пациент, но все же, если вам раньше так лихо удавалось придумать себе эту "схему" шагания по-жизни, почему сложно придумать новую? Это банальная схема работы инстинкта самосохранения - искать пути. Если холодно, ты кутаешься в одеяло, не помогает - идешь одевать теплые носки..... И так далее....
Может, вместо того, чтобы копаться в прошлом попытаться придумать новый план на будущее??? Не верю я, что безвыходных ситуаций не бывает...
  • 0

#267 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 июня 2015 - 14:30

Замещение Лейла предлагает :)
  • 0

#268 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 июня 2015 - 14:30

Да вот и я Лиз бурбо так и не выполнила. ...Надо перечитать, вдруг справлюсь.
  • 0

#269 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 июня 2015 - 14:32

но все же, если вам раньше так лихо удавалось придумать себе эту "схему" шагания по-жизни, почему сложно придумать новую?

Я ее не изобретала сознательно, она сама сформировалась :)

Конечно, надо это как-то переделать. Но для этого надо понять, в чем затык. И от него плясать. Именно поэтому и ищется внутренний конфликт - чтобы исправить ставшие несостоятельными жизненные установки, внедрить новые, и тогда "отпустит" (не сразу)

Ну Красиков так говорит)


  • 0

#270 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 июня 2015 - 14:47

Ну как вы можете заслужить любовь неограниченного круга лиц???? Помогать. ВЫ этим уже здеся занялись. Получается, что это форум питает Вас и не дает тревожности разрастить до ужасающих пределов. Может что-нибудь аналогичное, потому что форума явно мало, чтобы сказать себе "ДА, БЛИН, Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШАЯ".
  • 2

#271 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 июня 2015 - 14:51

Ну как вы можете заслужить любовь неограниченного круга лиц????

Правильный ответ - никак. Это в принципе невозможно.
Вот как раз эту установку и надо менять в первую очередь :)
  • 0

#272 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 июня 2015 - 15:04

Ну это в идеале!!! Полное так скажем выздоровление. Ну а на заместительное терапии люди годами живут :) Олька, я бы так хотела Вам помочь,сама не знаю как....у самой одни тараканы в голове...я даже на мужа не могу разозлиться....оххххх. А чего психотерапевт Ваш говорит - долгая история лечиться? Расстановки - думаете фигня? Я тут записалась....сомневалась....но записалась. Вдруг поможет....хоть как...:(
  • 0

#273 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 июня 2015 - 15:14

Я тут записалась....сомневалась....но записалась. Вдруг поможет....хоть как...

Попробуйте :) Я не могу точно сказать - поможет ли, я не верю в них и поэтому не пробовала. Потом напишете, какой эффект.

А чего психотерапевт Ваш говорит - долгая история лечиться?

Психотерапевт не может сроки сказать, потому что всё тут индивидуально
И кстати, я хочу к другому терапевту "пойти" (по скайпу работать), у нее квалификация повыше. Только зуб долечить надо, иначе одновременно психолог и стоматолог в мой бюджет не вписываются )))
  • 0

#274 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 июня 2015 - 08:31

Кстати, о форуме. Это тоже "поглаживание себя", только не самое лучшее. Опять создается иллюзия, что меня все любят за какие-то там знания.. а если вдруг кто-то критикует, то это снова - большой удар по самооценке.

Избавляться надо вообще от зависимости от чужого мнения. Любого. Хорошего и плохого.
Заниматься тем, что лично мне нравится, а не тем, что приносит кому-то пользу или возвышает меня в моих глазах)
  • 1

#275 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 06 июня 2015 - 09:05

Избавляться надо вообще от зависимости от чужого мнения. Любого. Хорошего и плохого.
Заниматься тем, что лично мне нравится, а не тем, что приносит кому-то пользу или возвышает меня в моих глазах)

Абсолютно точно.

а если вдруг кто-то критикует, то это снова - большой удар по самооценке.

Если человек не взрослый, не нашёл ещё ту самую самоценность, то да.
Хотя критика - это ,по большей части, всегда проекция того, кто критикует на того, кого критикуют.
Соответственно, критикуя какой-то недостаток, человек сам же себя и критикует. Видит в другом себя.
Например, расчётливый видит расчётливым других и т.д.
Критика, кстати, если он всё-таки задела за живое, имеет и положительную сторону. Она показывает больные места, с которыми потом можно что-то делать.
Так что везде и во всём сплошные плюсы.Изображение
  • 0

#276 Lelia Green

Lelia Green

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 20 Спасибо
Россия

Отправлено 08 июня 2015 - 08:07

Олька, Красиков + психотерапевт, ну чем не повод оздоровиться?
я посмотрела выложенный вами ролик Красикова, очень понятно, доступно и по моей теме... А самое главное, умеет человек объяснить по поводу "не заниматься самолечением". Узнавать и идти лечить лично каждому свое...
Правда мне, я считаю, очень помогают (поддерживают) физические нагрузки... на прошлой неделе 2 раза на йогу, 2 раза в бассейн и чувствую себя более-менее... На сердце тяжеловато, но не "накатывает" и реветь не охота особо....
Правда беспокоит то, что прыщами вся покрылась, особо перед зеркалом не покрасуешься, только ужаснешься, но, продолжаю верить, что гормональный дисбаланс это те самые "маяки", которые появляются в организме, когда мозг, напряженный какой-то ситуацией, сбрасывает напряжение (это по лекции Красикова).... Потому как из-за какого-то внутреннего конфликта, который можно психоанализом вылечить подсаживать себя на гормоны я не хочу...
  • 0

#277 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 июня 2015 - 08:12

Потому как из-за какого-то внутреннего конфликта, который можно психоанализом вылечить подсаживать себя на гормоны я не хочу...

А причем тут гормоны?
  • 0

#278 Lelia Green

Lelia Green

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 20 Спасибо
Россия

Отправлено 08 июня 2015 - 08:38

А причем тут гормоны?


Потому как судя по некоторым признакам, по некоторым "знакам" моего организма, у меня гормональный дисбаланс, а все наши гинекологи-эндокринологи в такой ситуации сразу сажают на гормоны.... Вот к чему я....
  • 0

#279 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 июня 2015 - 08:45

Наверное не гормоны имелись ввиду, а антидепрессанты или может (чем черт не шутит) нейролептики и нормотимики.
А я вот сегодня легла спать в одиннадцать, просыпалась каждый час до четырех утра и все....не могу спать, сердце колошматит, в голове какие-то образы печального будущего, кожа в мурашках. Давление померяла 90 на 60 при пульсе в 124. Ай да я, как ВООБЩЕ ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ??? Судя по пульсу кровь бежит со всех ног, судя по давлению, еле-еле сонно течет.

Расстановку перенесли на 29 июня :( Но надежды большой не питаю. 14 начинаю работать с психотерапевтом. Обещала раскопать детство и юность и ответить-таки на вопрос, почему я с двух лет говорила постоянно"Меня никто не любит".

Лейла, все не так просто тут. Получив спорт-эндорфины на короткое время организм считает, что все отлично, но потом снова и снова возвращает Вас на место.Душе нужно пройти какой-то урок и что-то понять. У кого-то на это вся жизнь уходит.
  • 0

#280 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 июня 2015 - 09:02

Потому как судя по некоторым признакам, по некоторым "знакам" моего организма, у меня гормональный дисбаланс, а все наши гинекологи-эндокринологи в такой ситуации сразу сажают на гормоны.... Вот к чему я....

Так сдайте анализы и всё :) У меня тоже "по некоторым признакам дисбаланс", а по анализам - нету

Лейла, все не так просто тут. Получив спорт-эндорфины на короткое время организм считает, что все отлично, но потом снова и снова возвращает Вас на место.

На самом деле в лечении спорт сильно помогает. Дело в том, что внутреннее напряжение при занятиях любым спортом "выходит" через мышцы. В том числе и поэтому тревожные расстройства редко встречаются в деревнях (не только поэтому, но в том числе) - "тут за день так накувыркаешься...", что уже не до тревог :)

Да, спорт не решает внутренний конфликт. Но помогает расслабить и мозг, и тело.
Об этом и Курпатов пишет (книга "С неврозом по жизни"), и у Красикова есть ролик на эту тему. А также можно почитать истории на форуме АнтиВСД - там ВСЕ истории исцеления через спорт, причем даже иногда без психотерапии (там не все участники верят в ПТ).
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки