Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вред УЗИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 Анна Николаевна

Анна Николаевна

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 10 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 июля 2015 - 19:18

Я думаю, это просто информация к размышлению, а каждая женщина будет выбирать для себя сама: делать ей УЗИ или нет. Если у человека куча страхов в голове, неблагополучие по жизни и вера в то, что со мной может всякое случиться - УЗИ нужно делать, я считаю. А если мамочка гармоничная и настрой у неё позитивный и нет показаний к УЗИ, то стоит ли рисковать - мы ведь не знаем, как УЗИ воздействует через время.

И по поводу доказательств - ведь никто  в этой теме не привёл ни одного научного аргумента за безвредность УЗИ - или вы просто верите своим врачам, которые машут рукой и говорят" Все делают ." А мне медсестра привела такой аргумент - На дворе 21 век, а вы занимаетесь шаманизмом! - врачи тоже ничего не могут сказать и как-то объяснить свою позицию, кроме как- никто от УЗИ ещё не умирал.


  • 0

#22 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 07 июля 2015 - 19:19

никто в этой теме не привёл ни одного научного аргумента за безвредность УЗИ
Так и ни одного научного аргумента о вреде УЗИ не было.
  • 3

#23 Ляля большая голова

Ляля большая голова

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 379 сообщений
  • 40 Спасибо
Москва

Отправлено 07 июля 2015 - 20:15

Ультразву́к — звуковые волны, имеющие частоту выше воспринимаемым человеческим ухом, обычно, под ультразвуком понимают частоты выше 20 000 Герц.

В системах медицинской ультразвуковой диагностики обычно используют частоты от 2 до 10 МГц.

1 мегагерц = 1000000 герц

диапазон слышимых человеческим ухом частот от 20 Гц до 20 кГц , т е 20-20000 гц

Ультразвук в сотни раз выше по частоте.

Ультразвуковые колебания при распространении преломляются за счет прохождения через разные среды и возвращает на прибор данные, по которым рисуется динамический рисунок. Но это если кратко. Узи это не какая-то магя прям =)))

То есть по сути это воздействие высокочастотного звука, типа как свистки для собак, и услышать ребенок этот звук никак не может. Но это я так поняла, на истину не претендую.

Насчет того, что детки двигаются, когда делают узи, так это потому, что прибором достаточно сильно надавливают, и он чувствует, что что-то там снаружи происходит, это мне моя узистка говорила.

Но сама я считаю, что злоупотреблять не стоит. Лишний раз не делаю. 


  • 0

#24 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 07 июля 2015 - 20:23

Насчет того, что детки двигаются

меня едва касались этим прибором, а малышка реагировала бурно, что в 12 недель, что в 23... сдается мне, что слышат они такую частоту... а врач мне сказала, что ничего приятного для ребенка в процедуре, конечно, нет, но быстренько и аккуратненько можно.


  • 0

#25 Ляля большая голова

Ляля большая голова

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 379 сообщений
  • 40 Спасибо
Москва

Отправлено 07 июля 2015 - 20:33

меня едва касались этим прибором, а малышка реагировала бурно, что в 12 недель, что в 23... сдается мне, что слышат они такую частоту... а врач мне сказала, что ничего приятного для ребенка в процедуре, конечно, нет, но быстренько и аккуратненько можно.

а у меня когда как, надавливали двигался, нет - нет )

насчет слышат, спорить не буду, но с точки зрения физики это не возможно.. могу лишь допустить, что есть какое-то другое еще не открытое воздействие =) но тому кто, откроет, дадут нобелевскую премию =)

 

если мама сильно нервничает, то наверное не стоит делать, своими мыслями и переживаниями создаст проблемы даже если узи не несет вреда =)


  • 0

#26 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 июля 2015 - 01:06

но тому кто, откроет, дадут нобелевскую премию =)

Угу... а то с 70-х годов используют УЗИ в гинекологии, а до сих пор нет никаких серьезных данных о его вреде. Только вот такие "статеечки"  


  • 0

#27 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 08 июля 2015 - 01:18

а у меня когда как, надавливали двигался, нет - нет )
насчет слышат, спорить не буду, но с точки зрения физики это не возможно.. могу лишь допустить, что есть какое-то другое еще не открытое воздействие =) но тому кто, откроет, дадут нобелевскую премию =)
 
если мама сильно нервничает, то наверное не стоит делать, своими мыслями и переживаниями создаст проблемы даже если узи не несет вреда =)

слышать - скорее всего не слышат, ультразвук нагревает их, и видимо в зависимости от чувствительности кожи, такая реакция у некоторых деток, как беспокойство.
  • 0

#28 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 июля 2015 - 03:54

ультразвук нагревает их


Кто сказал? 
  • 1

#29 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 июля 2015 - 05:05

В каких-то случаях ультразвук нагревает, конечно. Но при узи беременных - даже не знаю.

 

Тепловые эффекты ультразвука

 

Управляемый нагрев глубоко расположенных тканей может дать в ряде случаев положительный терапевтический эффект. Высокий коэффициент поглощения ультразвука в тканях с большими молекулами обусловливает заметное нагревание коллагенсодержащих тканей, на которые чаще всего и воздействуют ультразвуком при физиотерапевтических процедурах. Основной фактор, который часто препятствует восстановлению мягкой ткани после ее повреждения это контрактура (ограничение подвижности в суставе, вызванное рубцовым стягиванием кожи, сухожилий, заболеваниями мышц, сустава, болевым рефлексом),возникающая в результате повреждения и ограничивающая нормальное движение. Слабое подогревание ткани может повысить ее эластичность. Амплитуда движений суставов в случае контрактуры может быть увеличена путем их нагрева. Для нагрева сустава, окруженного значительным слоем мягких тканей, ультразвуковой способ наиболее предпочтителен, поскольку ультразвук лучше других форм диатермической энергии (диатермия - метод электротерапии; глубокое прогревание тканей токами высокой частоты и большой силы) проникает в мышечную ткань. Лемман сравнивал коротковолновую, микроволновую и ультразвуковую диатермию тазобедренного сустава. Было показано, что нагрев при максимально переносимых дозах коротковолнового и микроволнового облучения приводит к ожогам первой степени на коже и в подкожных тканях без заметного повышения температуры самого тазобедренного сустава. В то же время ультразвук дает адекватное увеличение температуры на кости без перегрева кожи.
Многие пациенты отмечают ослабление болей пи тепловом воздействии на пораженные области. Обезболивающий эффект может быть как кратковременным, так и продолжительным. Рубин и Куитерт обнаружили, что ультразвук ослабляет фантомные боли после ампутации конечностей, а также боли, вызванные образованием рубцов и невром.
При локальном нагреве ткани часто отмечаются сосудистые реакции. Тер Хаар и Хоупвелл показали, что кровоток в мышечной ткани увеличивается в 2-3 раза при ультразвуковом прогревании до температуры 40 - 45оС. В работах Имига изменение кровотока связывается с местным расширением сосудов. Местное расширение сосудов увеличивает поступление кислорода в ткань и, следовательно, улучшает условия, в которых находятся клетки.
Прогревание может уменьшить мышечный спазм. Это обусловлено седативным (успокаивающим) действием повышения температуры на периферические нервные окончания. Ультразвук позволяет быстро нагреть строго определенную область. К анатомическим структурам, которые избирательно нагреваются ультразвуком, относятся богатые коллагеном поверхностные слои кости, надкостница, суставные мениски, синовиальная жидкость, суставные сумки, соединительные ткани, внутримышечные рубцы, мышечные волокна, оболочки сухожилий и главные нервные стволы. 

  • 0

#30 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 июля 2015 - 05:06

какая интересная штука! - https://ru.wikipedia...нолюминесценция


  • 0

#31 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 июля 2015 - 05:09

Я думаю, это просто информация к размышлению, а каждая женщина будет выбирать для себя сама: делать ей УЗИ или нет. Если у человека куча страхов в голове, неблагополучие по жизни и вера в то, что со мной может всякое случиться - УЗИ нужно делать, я считаю. А если мамочка гармоничная и настрой у неё позитивный и нет показаний к УЗИ, то стоит ли рисковать - мы ведь не знаем, как УЗИ воздействует через время.

И по поводу доказательств - ведь никто  в этой теме не привёл ни одного научного аргумента за безвредность УЗИ - или вы просто верите своим врачам, которые машут рукой и говорят" Все делают ." А мне медсестра привела такой аргумент - На дворе 21 век, а вы занимаетесь шаманизмом! - врачи тоже ничего не могут сказать и как-то объяснить свою позицию, кроме как- никто от УЗИ ещё не умирал.

Дело не в доказательствах.

Дело в том, чтобы не выставлять себя идиотами, если доказательств нет. А их нет.

Я, например, тоже не фанат узи во время беременности, сделала его 1 раз в третьем триместре.

Но я же не кричу, что у ребенка ДНК закипает от него)))

А доказательств нет и не будет, потому что собрать такую статистику почти нереально - слишком много факторов задействовано. Поэтому я не уверена, что узи безвредно, и не уверена, что оно вредно. И в ситуациях, когда от него никакой практической пользы (а это примерно так и есть в беременность), предпочту его не делать.


  • 2

#32 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 июля 2015 - 05:13

какая интересная штука! - https://ru.wikipedia...нолюминесценция


Опасно вбрасывать такое в широкие массы))) Незрелый мозг путем несложных умозаключений может связать одно с другим. От этого и появляются такие темы, как эта))) 
  • 0

#33 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 июля 2015 - 05:17

вики - https://ru.wikipedia...ое_исследование

Опасность и побочные эффекты[править | править вики-текст]

Ультразвуковое исследование в целом считается безопасным способом получения информации.[3]

Диагностическое ультразвуковое исследование плода так же в целом рассматривается как безопасный метод для применения в течение беременности. Эта диагностическая процедура должна применяться, только если есть веские медицинские показания, с таким наименьшим возможным сроком воздействия ультразвука, который позволит получить необходимую диагностическую информацию, то есть по принципу минимального допустимого или АЛАРА-принципу.

Отчёт 875 Всемирной организации здравоохранения за 1998 г.[4] поддерживает мнение, что ультразвук безвреден: «Диагностическое ультразвуковое исследование плода признаётся безопасным, эффективным и в высокой степени гибким способом получением изображения, позволяющим выявить клинически существенную информацию о большинстве частей тела быстрым и рентабельным способом». Несмотря на отсутствие данных о вреде ультразвука для плодаУправление по контролю качества продуктов и лекарств (США) рассматривает рекламу, продажу или аренду ультразвукового оборудования для создания «видео плода на память», как нецелевое, несанкционированное использование медицинского оборудования.


  • 0

#34 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 июля 2015 - 05:18


Опасно вбрасывать такое в широкие массы))) Незрелый мозг путем несложных умозаключений может связать одно с другим. От этого и появляются такие темы, как эта))) 

ну это уже проблемы незрелого мозга)))

я очень люблю узнавать о таких необычных явлениях) это же интересно)


  • 0

#35 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 июля 2015 - 05:21

 1. Ультразвуковые волны могут негативно влиять на развитие эмбриона.

Ни подтвердить, ни до конца опровергнуть это утверждение ученые пока не могут. Последние научные исследования проводились в 70-х годах на самых первых аппаратах (сегодня врачи работают на УЗИ-сканерах третьего поколения, (с гораздо лучшей регулировкой мощности излучения). Тогда ученые не обнаружили негативного влияния на эмбрион, правда, обнаружили некоторые отклонения у обследованных мужчин, матери которых проходили УЗИ во время беременности. Отклонения эти не были связаны с патологиями, речь шла об учащении случаев леворукости: среди обследуемых левшей было на треть больше, чем среди тех, чьи матери не проходили ультразвукового обследования во время беременности. :D Однако связь между этими данными и УЗИ не была доказана. 

 

И, кстати:

 

2. Ультразвуковое излучение влияет на ДНК

Сторонники этой версии, как правило, ссылаются на исследования П. П. Гаряева («Волновой геном», 1994 года). Согласно его выводам следует, что ультразвук воздействует на геном и способен привести к мутациям. Однако, сегодня его работы не признаны научным сообществом. Гаряев так же утверждает, например, что «ребенок может нести в себе генетическую информацию от прошлых партнеров матери (не отца)», а молитвы могут восстановить разрушенные клетки. В более упрощенной версии довод Гаряева против УЗИ звучит как: «клетки» ДНК «пугаются» ультразвуковых волн». Исследователь утверждает, что ультразвук вызывает не только механические, но и полевые искажения ДНК. А это значит, что в наследственной программе может происходить сбой: искажение поля будет формировать поврежденные ткани, и из них не сможет развиться здоровый организм.

Другие исследования, на которые часто ссылаются: эксперименты в Йельском университете под руководством Паско Ракича. Здесь ульразвуковому излучению подвергались беременные мыши, позже врачи искали отклонения в мозге новорожденных мышат. При том, что никаких видимых патологий обнаружено не было: размеры мозга оказались стандартными, - у всех животных, которые перед рождением подвергались ультразвуковому обследованию более 30 минут, так называемые нейроны E16 после рождения не переместились в соответствующее место коры головного мозга.

 

Эксперт Леонид Сирук - акушер-гинеколог, специалист по УЗИ:

«Известно, что ультразвук производит колебания тканей, вызывая тепловой эффект и кавитацию (образование пузырьков газа, которые при разрыве могут повредить клетки). Но для современной пренатальной диагностики используются датчики с безопасной для человека частотой излучения; УЗИ длится всего несколько минут и большая часть энергии ультразвука не достигает плода, отражаясь от других органов и поглощаясь ими. К тому же аппараты для проведения исследования работают в режиме импульса, длительность которого не более 1 микросекунды, время между ними равно 1 миллисекунде, то есть собственно излучение длится не более одной тысячной доли всего времени исследования. Так что весьма маловероятно, чтобы обычное УЗИ могло навредить плоду или женщине. Тем не менее, ученые подтверждают, что в первые недели развития эмбрион более чувствителен к высокочастотному ультразвуку, чем более зрелый плод, и поэтому не рекомендуют проходить обследование на ранних сроках беременности без особых на то показаний».

 

http://mama.ru/artic...if-ili-realnost


  • 0

#36 Анида

Анида

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 222 сообщений
  • 8 Спасибо
Kazan City Россия

Отправлено 08 июля 2015 - 05:53

Девочки, вы когда на Википедию ссылаетесь, помните ведь что туда любой человек может страничку написать?)
  • 0

#37 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 июля 2015 - 06:02

вы когда на Википедию ссылаетесь, помните ведь что туда любой человек может страничку написать?)


Давайте  тогда ссылаться исключительно на Гаряева и Воскресенскую
  • 0

#38 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 08 июля 2015 - 06:16

евочки, вы когда на Википедию ссылаетесь, помните ведь что туда любой человек может страничку написать?)

И именно поэтому в большинстве своем она правдива, за исключением мелких деталей.. как в исторических справках перепутаны даты... Но задротов, кто любит покопаться и достать правду на поверхность очень много и именно поэтому такой чуши, как в старт посте на викки не будет ни-ког-да!

Плюс еще удобно, что статьи можно читать на разных языках и сравнивать.


  • 0

#39 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 08 июля 2015 - 06:25

Труды Гаряева очень много подвергались критике заслуженными учеными. Заграницей его работы не признают вовсе.
  • 0

#40 Анида

Анида

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 222 сообщений
  • 8 Спасибо
Kazan City Россия

Отправлено 08 июля 2015 - 06:54

Давайте  тогда ссылаться исключительно на Гаряева и Воскресенскую

Я бы на мнение врача ссылалась, хорошего врача.
  • 0



Темы с аналогичным тегами УЗИ, Беременность, Роды

Предназначение

Подписаться на подарки