Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Обсуждение статьи "Западная культура ..."


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 171

#141 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 июля 2015 - 13:08

 
И это не отдельные какие-то случаи, а нормальная жизнь испанской домохозяйки совсем недавно.

Печаль:( Я аж расстроилась, представив себе такую жизнь.
  • 0

#142 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 июля 2015 - 13:14

Для балийцев думаю все по другому, для них дети в радость, а не в тягость, хоть 12, хоть 16
  • 1

#143 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 10 июля 2015 - 13:16

Фильм хороший, но мне в свое время сказали, что это просто сказка :)
Ну и пусть сказка :) Может хоть народ посмотрит и расслабится малость? :)
  • 0

#144 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 10 июля 2015 - 14:04

О , Леонсия , вы  так изменились ! :)


  • 2

#145 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 июля 2015 - 14:10

О , Леонсия , вы так изменились ! :)

Степень раздетости все та же :))))
  • 2

#146 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 июля 2015 - 14:57

Для балийцев думаю все по другому, для них дети в радость, а не в тягость, хоть 12, хоть 16

Сложно судить, мы их не видели. Если дело происходит во дворце - то да, не в тягость. Если в бедной хижине.. сомневаюсь


  • 1

#147 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 июля 2015 - 15:08

Сложно судить, мы их не видели. Если дело происходит во дворце - то да, не в тягость. Если в бедной хижине.. сомневаюсь

Да плчему нет то?
Раньше и у нас рожали по много детей, никто не в депрессию не впадал от этого. Рожали пока рожалось, еда есть, вода есть.
  • 0

#148 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 июля 2015 - 15:16

Раньше и у нас рожали по много детей, никто не в депрессию не впадал от этого. Рожали пока рожалось, еда есть, вода есть.

Впадали... ссылки искать не буду, поверьте на слово - я не один год интересовалась всем этим.

И мужья жен колотили ("опять ты, дура, брюхатая!"), и матери детей иногда старались "приспать" (задушить во сне), чтобы не кормить лишние рты.... Много чего было. Тяжелейший труд и недостаток питания всегда висели дамокловым мечом над многодетной семьей на Руси. Это если не придумывать "благостных" времен, которые якобы были. 


  • 5

#149 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 10 июля 2015 - 15:16

"Раньше"такого понятия,как депрессия,у простых людей не существовало.Не могли они себе такую роскошь позволить-депрессией страдать.С детьми,да при натуральном хозяйстве депрессия(она же сплин) была непозволительная роскошь.
А в высшем свете,там да, было модно:)))
  • 1

#150 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 10 июля 2015 - 15:16

Да плчему нет то?
Раньше и у нас рожали по много детей, никто не в депрессию не впадал от этого. Рожали пока рожалось, еда есть, вода есть.

Думаете? А откуда, позвольте спросить, вся эта еда и вода бралась? Даже сейчас сложно прокормить столько ртов, хотя, в целом, люди лучше стали жить. 

 Впроголодь жили многодетные крестьянские семьи. В 9 лет дети шли работать наравне со взрослыми в поле или прислугой. Читали «Спать хочется» Чехова? Хотите своей дочке такое? А остальным 11 детям? А читали «Таньку» Бунина? Так там всего двое детей, а голодно было и с двумя


  • 6

#151 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 июля 2015 - 15:23

Чтоб далеко не ходить. На территории собора, где меня крестили, похоронена жена декабриста - княгиня Трубецкая. Вот тут кратенько ее биография и про ее 9 детей. Посмотрите годы жизни: 

 

У Екатерины Ивановны долго не было детей, только через девять лет в Чите родился их первенец - дочь Александра.
Всего у Трубецких было пять дочерей и четыре сына:

  1. Александра Сергеевна (1830-1860), умерла от чахотки, с 1852 года жена Н.Р. Ребиндера (1810-1865),
  2. Лев Сергеевич (1833-1842),
  3. Елизавета Сергеевна (1834-1918), замужем за П.В.Давыдовым (1825-1912), сын декабриста В.Л.Давыдова,
  4. Никита Сергеевич (1835-1840),
  5. Зинаида Сергеевна (1837-1924), жена Н.Д. Свербеева (1829-1859), его брат А.Д.Свербеев,
  6. Владимир Сергеевич (1838-1839),
  7. Екатерина Сергеевна (1841-1841),
  8. Иван Сергеевич (1843-1874),
  9. Софья Сергеевна (15.7.1844-19.8.1845).

 

http://irkipedia.ru/...terina_ivanovna

 

Иркутск, зона рискованного земледелия. Декабристы были, по сути, на положении простых крестьян. Сами себя кормили, на балах не танцевали. 


  • 0

#152 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 10 июля 2015 - 15:24

Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной (с)

 

 


  • 0

#153 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 10 июля 2015 - 15:33

Специально для автора - Рыжей Лисы.

Плохо - обсуждать каким телефоном пользуется Ольга, где живёт, как в интернете сидит, сколько путешествует и проч. личные подробности.

Хорошо - обсуждать статью, приведённые в ней факты, высказывать свою точку зрения, делиться опытом и знаниями.

Плохо - страдать комплексом новичка, воображая "старичков" форума зазнавшимися высокомерными личностями.

Хорошо - слышать собеседника и воздерживаться от перехода на личности, как Ольги, так и других пользователей. Даже если вас провоцируют;)


  • 3

#154 Гость_Libra_*

Гость_Libra_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 июля 2015 - 16:17

Ничего себе поток...женственности. :lol:

Про 12 детей. Есть у нас один товарищ, инженер  NASA.  У него две любимые темы: первая – «Кьюриосити», а вторая всегда начинается словами «Нас в семье 12 братьев, как вы знаете...». Ну и дальше следуют забавные рассказы о их детстве. Семья испанская, отец был военным, мать домохозяйка (исключительно традиционно  и до очень недавнего времени женщины в Испании не работали, а занимались семьей).

Один из забавных рассказов был о том, как где-то после 7-го ребенка их мама стала спать отдельно от папы. И закрывала дверь на ключ по ночам.  Дети были в курсе, потому что папа приходил к маминой двери и сначала уговаривал ее открыть. А потом дверь вышибал. Военный, че. И спустя некоторое время появлялся следующий братик. А потом следующий. И так получилось 12 с максимальной разницей в 2 года.

В семье моего мужа детей 6, с разницей в 15 месяцев.  И, по разговорам со свекровью, происходило все примерно так же. С той лишь разницей, что ей некуда было запереться, да и мужа она любила шибко, до сих пор его глаза зеленые вспоминает. Правда, развелась с ним, как только в Испании узаконили развод (1981 год).

Я к чему все эти байки пишу. Мне жутко интересно, девушки, кто из вас по-настоящему готов, вот по чесноку, как говорится, родить 12 детей? Ну хотя бы 10. Без возможности написать на форум, что ой, токсикоз, ой, в левой пятке колет, что-то голова кружится. Я уж не говорю о их воспитании, просто выносить, родить, кормить маленького, ухаживать за старшими и снова беременеть (одновременно). Физически-с :P .  А, ну еще завтрак-обед-ужин готовить, да и другие домашние дела никто не отменял. Одно из воспоминаний мужа: мать с сигаретой в зубах (тогда еще курили и не парились)), на титьке висит очередной младенец, а она помешивает кастрюлю с едой.

 

И это не отдельные какие-то случаи, а нормальная жизнь испанской домохозяйки совсем недавно. Ну, чтоб разбавить Россию и Бали.

Ну не будем забывать несколько факторов:

1) Экология была лучше - здоровье лучше

2) Еда натуральнее - здоровье лучше

3) Физический труд (в разумных дозах) лучше наших современных сидячих работ за компом.

Потому что всё-таки родить такую кучу детей даже в то время могла только относительно здоровая женщина, и в этом ей помогали вышеперечисленные факторы.

4) Сами люди росли в многодетных семьях - это их не пугало так как нас, они представляли себе, что это такое и как такую семью организовать, чтобы не повеситься.

5) Другой уклад жизни - сильная связь с родственниками - матерями, тетушками,бабушками,дедушками, двоюродными братьями/сестрами и прочими. Особенно в Испании, у них эта сильная связь до сих пор сохранилась. То есть было от кого ожидать помощи и поддержки в случае чего.


  • 2

#155 Анида

Анида

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 222 сообщений
  • 8 Спасибо
Kazan City Россия

Отправлено 10 июля 2015 - 17:11

Ну не будем забывать несколько факторов:

 

еще не мешало бы добавить, что жизнь была короче.

Дети умирали часто.Да и матерей не спасали при сложных родах.

Поэтому и рожали много, чтобы хоть кто -то закрепился.

Говорю конкретно о своем роде, не думаю, что сильно разница есть.

Бабушка рожала, дети умирали, от инфекций, от еще чего-то.Рожала, пока наконец не перестали умирать.

Я думаю она была бы счастлива воспользоваться нынешней жизнью, с поликлиниками, с защитой ребенка и тп.

чтобы не умирали её дети


  • 2

#156 Анида

Анида

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 222 сообщений
  • 8 Спасибо
Kazan City Россия

Отправлено 10 июля 2015 - 17:18

И да, бабушка носила длинное платье и волосы были длинными.

Семья  была рядом, короче все пункты вроде как были соблюдены.

Да только счастье ей это не прибавило.

Рассказывать не буду, но что раньше было айс это заблуждение.

И мужики были разные, и семьи\кланы тоже.

Еда была не всегда в деревнях, зависело все от всего, урожай не урожай, жара не жара.

Ребенка грудного оставляешь и идешь пахать на поля.Беременная тоже пашешь.

А так да, натуральное было все.Но не вдоволь


  • 1

#157 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 июля 2015 - 17:59

Да-да, только среднестатистический возраст смерти - около 40 лет, видимо здоровые, на натуральных продуктах и облагороженные физическим трудом))

 

Дети пачками умирали, как и женщины при родах.

 

Я занимаюсь семейной историей и много метрических книг перекопала. Посмотрите ради интереса статистику.


  • 3

#158 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 10 июля 2015 - 18:28

Ну не будем забывать несколько факторов:

1) Экология была лучше - здоровье лучше

2) Еда натуральнее - здоровье лучше

3) Физический труд (в разумных дозах) лучше наших современных сидячих работ за компом.

Потому что всё-таки родить такую кучу детей даже в то время могла только относительно здоровая женщина, и в этом ей помогали вышеперечисленные факторы.

4) Сами люди росли в многодетных семьях - это их не пугало так как нас, они представляли себе, что это такое и как такую семью организовать, чтобы не повеситься.

5) Другой уклад жизни - сильная связь с родственниками - матерями, тетушками,бабушками,дедушками, двоюродными братьями/сестрами и прочими. Особенно в Испании, у них эта сильная связь до сих пор сохранилась. То есть было от кого ожидать помощи и поддержки в случае чего.

Т.е., раньше все исключительно здоровые были, да? :) Рожали такую кучу детей, потому что никто не спрашивал, хочешь или не хочешь, дано тебе это или не дано, здоровая ты или не здоровая. Ну, после пяти-семи детей, может, и здорова более-менее, если не померла в очередных родах, а потом что? 

Насчет сильных связей с родственниками - есть такая. особенно проявляется, когда нужно собраться барашка поесть да винцом запить)) А за чужими детьми присматривать, когда своих столько же, - кому это надо?


  • 2

#159 SvetlЯchok

SvetlЯchok

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 10 июля 2015 - 18:28

Мне жутко интересно, девушки, кто из вас по-настоящему готов, вот по чесноку, как говорится, родить 12 детей? Ну хотя бы 10.

Это раз. 

А два - я все со своим рисом)))) кто то понимает, что такое работать в поле? Серьезно так работать. Не на даче с графином холодного кваса и гамаком под орехом?  И не неделю на практике, а всю свою сознательную жизнь?

У нас степи, жара стоит такая, что асфальт плавится. Что уж говорить про открытую местность, про поля. А полей много. Край богатый. И женщины, у которых тяжелое финансовое положение нанимаются для сбора урожая, обработки грядок. ....Мама дорогая....Это безумно тяжелый, рабский труд. Мало кто выдерживает, только от безысходности в основном.  

 

Ан  нет, оказывается,  нельзя было балийцам желать лучшей доли для себя и своих детей. Это, оказывается, отказ от традиций и культурных ценностей.


  • 3

#160 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 июля 2015 - 18:36

Начинается опять......
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки