Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Супруги. Обоснование сна вместе или отдельно?


  • Please log in to reply
213 replies to this topic

#121 Ария

Ария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 posts
  • 1 Thanks

Posted 26 January 2014 - 08:13

И вообще, зачем муж нужен, в кровати, в доме, в жизни, одной-то лучше всего жить ;)


какая странная логика)))

Я по себе тоже заметила, что мне очень сложно без мужа уснуть. Когда я пошла спать, а он там еще на диване, книгу читает, например. Полежу часок и зову его, мол, солнце, а давай уже спать, а...? Он так и спрашивает: уснуть не можешь?


В таком случае и я не могу заснуть. Но это не имеет отношения ко сну вместе или раздельно. У нас...
  • 0

#122 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1030 posts
  • 11 Thanks

Posted 26 January 2014 - 11:29

А интересно когда я говорила о том, что семейная жизнь - это не для удовольствия? Вы ничего не путаете.
Семья для этого и предназначена, что бы получить максимум удовольствия "законными" методами и при этом не страдать.
Вообще жизнь предназначена для наслаждения, только вот наслаждаться нужно уметь ;)


А мне показалось по вашим постам, что наоборот ;) Куча правил (всего и не упомнишь) касательно семейной жизни и жизни вообще. Одна сплошная духовная практика и самосовершенствование, которому, как известно, нет предела. А удовольствия как-то побоку да и не солидно это ;)
  • 0

#123 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5076 posts
  • 356 Thanks
Дніпро Україна

Posted 26 January 2014 - 12:26

А мне показалось по вашим постам, что наоборот ;) Куча правил (всего и не упомнишь) касательно семейной жизни и жизни вообще. Одна сплошная духовная практика и самосовершенствование, которому, как известно, нет предела. А удовольствия как-то побоку да и не солидно это ;)

Нужно понимать для чего эти правила.
И духовная практика не лишена наслаждений. Просто наслаждения бывают разными. Что бы получить наслаждения от выпитой бутылки водки - ее нужно просто выпить и получаем наслаждения, а для того, что бы получить наслаждения от отношений между мужем и женой, то тут нужно приложить больше усилий, но согласитесь, что и наслаждение будет другим и более долгим.

Вообще духовная практика сравнивается с океаном все расширяющегося блаженства. С каждым приложенным усилием получаешь все более сладкий результат и нет привыкания.

Вообще качества души (в чистом виде) - сат-чит-ананда. Она вечна, полна знания и стремиться к блаженству.

Так что я никогда не отрицала необходимость наслаждения. :)
  • 0

#124 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1030 posts
  • 11 Thanks

Posted 26 January 2014 - 12:33

Если всё время думать о правилах, как бы чего не нарушить, то расслабиться точно не получится. Одно зачатие чего стоит. Если бы мне пришлось постоянно высчитывать благоприятные дни и часы для этого, я бы уже точно бросила эту затею и во время процесса не могла бы расслабиться.
  • 1

#125 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4776 posts
  • 210 Thanks
Краснодар Россия

Posted 26 January 2014 - 12:45

Если всё время думать о правилах, как бы чего не нарушить, то расслабиться точно не получится. Одно зачатие чего стоит. Если бы мне пришлось постоянно высчитывать благоприятные дни и часы для этого, я бы уже точно бросила эту затею и во время процесса не могла бы расслабиться.

Ну вы же не думаете о том, как дышать, как пищу пережевывать или как зубы чистить? Вы когда-то этому научились и теперь делаете на автомате. Соблюдение приведенных выше правил должно быть тоже на автомате:) Просто их надо выучить один раз и навсегда:)
  • 2

#126 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5076 posts
  • 356 Thanks
Дніпро Україна

Posted 26 January 2014 - 13:05

Если всё время думать о правилах, как бы чего не нарушить, то расслабиться точно не получится. Одно зачатие чего стоит. Если бы мне пришлось постоянно высчитывать благоприятные дни и часы для этого, я бы уже точно бросила эту затею и во время процесса не могла бы расслабиться.

В ведах есть такое понятие как гуна или веревка для нас более привычно энергия.

Так вот действия в гуне невежества принасят в начале яд, и в результате яд.
Действия в гуне страсти в начале нектар, а потом яд.
А действия в гуне благости сначала яд, потом нектар.

В невежестве пьем водку (и закусываем сразу брр-р-р), а результат похмелье и алкоголизм.
В страсти купили килограмм конфет шоколадных и съели .В начале нектар - вкусно, а потом яд. На утро всю посыпало и желудок встал. Нектар, потом яд.
В благости. С начала яд. Выполняем аскезу - по утрам делаем зарядку, а потом нектар - здоровье и гибкость.

Так вот, что бы получить нектар от деятельности в гуне благости, нужно с начала приложить усилия.

Если всё время думать о правилах, как бы чего не нарушить, то расслабиться точно не получится.

Есть прямые указания, что чем больше страсти и удовольствия испытывают жена и муж во время зачатия тем красивей и здоровее родиться ребенок. Так что нужно во время зачатия получать удовольствие.

Веды не осуждают секс между мужем и женой как нечто греховное. Секс для зачатия благочестивого потомства - это религиозная деятельность и духовная практика.
  • 2

#127 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1030 posts
  • 11 Thanks

Posted 26 January 2014 - 13:09

Я в такие моменты не то, что о высоком и духовном не думаю, я вообще не думаю ))))))))))
А чтобы довести выполнение всех правии до автоматизма, мне на это надо всю жизнь положить, а в старости у меня и так страстей не будет :) Просто в силу возраста и накопившихся болячек. Всё будет тихо, спокойно, просвещайся, читай книжки - не хочу :)


  • 0

#128 Ария

Ария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 posts
  • 1 Thanks

Posted 26 January 2014 - 13:11

И духовная практика не лишена наслаждений.

вот это точно. Просто понимание этого приходит со временем. Чем больше очищаешься, тем больше тянет к чему-то благостному. И не приходится себя заставлять, контролировать. Это происходит само собой.
  • 1

#129 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5076 posts
  • 356 Thanks
Дніпро Україна

Posted 26 January 2014 - 13:17

А чтобы довести выполнение всех правии до автоматизма, мне на это надо всю жизнь пожить, а в старости у меня и так страстей не будет :)

Кстати еще одно заблуждение, что с возрастом уменьшаются желания, в нашем разговоре сексуальные. Тело стареет, а вот вожделение нет. Наоборот с возрастом оно только увеличивается. Другое дело, что у молодых людей есть больше возможность его удовлетворить, чем у стариков. Но именно желание наслаждения не стареет вместе с телом.
  • 0

#130 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1030 posts
  • 11 Thanks

Posted 26 January 2014 - 13:23

Я в 30 лет стала спокойнее, чем в 20. И тем более, чем в 15 :) Так что тенденция есть.
  • 0

#131 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5076 posts
  • 356 Thanks
Дніпро Україна

Posted 26 January 2014 - 13:39

Я в 30 лет стала спокойнее, чем в 20. И тем более, чем в 15 :) Так что тенденция есть.

Ну давайте доживем до 40,50,60,70 и потом будем рассуждать. Кстати не об этом ли поговорка "45 баба ягодка опять"? ;)
  • 0

#132 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1030 posts
  • 11 Thanks

Posted 26 January 2014 - 13:44

Ну логично же :) Организм развился, гормональные перестройки закончились, организм потихоньку работает и так до старости :)
К тому же, в 20 лет всем руководят чувства и остатки гормонов. А в 60 захочется книжечку почитать, сидя в креслице ;)
Обратных примеров я что-то в жизни не наблюдаю.
  • 0

#133 Марина Илюшкина

Марина Илюшкина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 posts
  • 0 Thanks
Красногорск Россия Я Вконтакте

Posted 26 January 2014 - 14:12

За 3 года живем уже на третьей территории и где бы мы не спали, муж постоянно уползает на пол, даже на голый пол без ковра и подушки. Меня это долго бесило, сначала думала что я ему не нравлюсь или кровать, потом раздражало из бытовых соображений (если стелить где то еще) нужны дополнительные спальные принадлежности, потом это все стирать-гладить. Сейчас в своей однушке купили матрас на 160, я считаю прилично мечта съедает, и все равно он уходит на пол, получается у него 2 спальных места, 2 одеяла, покрывало, которое он кладет под голову, подушка между ног, плюс спальный мешок, потому как ему дует на полу. Я не знаю что делать, бороться устала, надо все это как то полюбить, к сожалению еще не придумали комплекты спального белья с 3мя пододеяльниками :lazy:
  • 0

#134 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1030 posts
  • 11 Thanks

Posted 26 January 2014 - 14:25

"Уползает" - супер! :good:
  • 0

#135 Ария

Ария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 posts
  • 1 Thanks

Posted 26 January 2014 - 14:55

Я не знаю что делать, бороться устала,


а зачем бороться))) Можно принять как особенность человека :)
  • 0

#136 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5076 posts
  • 356 Thanks
Дніпро Україна

Posted 26 January 2014 - 15:27

А в 60 захочется книжечку почитать, сидя в креслице ;)

Не путайте гормоны и состояния организма и желания наслаждения.
Если бы было так как вы говорите, то обанкротились бы клиники косметические, которые подтяжки делают, и продавцы виагры и прочие :)
А так живут и процветают
  • 0

#137 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1030 posts
  • 11 Thanks

Posted 26 January 2014 - 15:53

В смысле?
Косметологи процветают, потому что женщины хотят выглядеть молодо. Если не чувствовать себя, то хотя бы внешне быть похожей на молодую.
А мужчины виагру покупают для самоутверждения. Ну и потому что проще купить пилюлю, чем вести здоровый образ жизни или лечиться ради хорошей потенции.


  • 0

#138 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5076 posts
  • 356 Thanks
Дніпро Україна

Posted 26 January 2014 - 15:59

В смысле?
Косметологи процветают, потому что женщины хотят выглядеть молодо. если не чувствовать себя, то хотя бы внешне быть похожей на молодую.
А мужчины виагру покупают для самоутверждения. ну и потому что проще купить пилюлю, чем вести здоровый образ жизни или лечиться ради хорошей потенции.

Все сдаюсь. Ваши аргументы не приняла, но и спорить больше сил нет. Я так поняла каждый остался при своем мнении. (Белый флаг поднят) :)
  • 0

#139 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1030 posts
  • 11 Thanks

Posted 26 January 2014 - 16:09

Просто всё индивидуально, кто-то раньше созревает, кто-то позже и старится соответственно, тоже. Кто-то раньше, а кто-то позже.
Но в любом случае в 20-30 лет энергии и здоровья больше, чем в 70, например.
  • 0

#140 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1030 posts
  • 11 Thanks

Posted 26 January 2014 - 16:11

А так, самое главное - договориться ;) Если муж принципиально за совместный сон, то зачем ради неких правил отношения портить, да ещё если и вы тоже отдельно спать не хотите.
Консенсус форева, как говорится :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки