Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Возобновила практику йоги и начались болезни.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Девушка_from_Vladivostok

Девушка_from_Vladivostok

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 133 сообщений
  • 13 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 07 августа 2015 - 05:05

Всем аллоха!
:spiteful:

 

У меня есть вопрос - я после долгого перерыва возобновила практику йоги и у меня один за другим начались обострения болезней. Инструктора у меня грамотные, следят за правильностью выполнения асан, да и сама я - молодец. Но, болею, и преимущественно в женской части. Мне кажется, что здесь есть прямая взаимосвязь. И я читала о том, что если в какой-то части тела есть скопления (какие-то там плохие вредные), при выполнении асан кислород движется в эту часть тела и там неминуемо воспаление. То есть, как бомба замедленного действия, просто асаны активируют ее чуть раньше, чем позволяют  раньше решить эту проблему.

 

Или другой пример. Моей подруге ее гуру это обьяснял - начинаешь садхану и жизнь тебе сначала дарит подарки - инсайты, вдохновения, энергии и иные бонусы. А потом вслед за подарками начинается "отработка".

 

Люди добрые, обьясните, чем можете, сами мы не местные и нифига не понимаем - много информационного мусора в голове. Заблуждаться горазда.


  • 0

#2 Komorebi

Komorebi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 169 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 августа 2015 - 08:12

Опаньки! А у меня то же самое...


  • 0

#3 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 07 августа 2015 - 08:42

У меня было нечто подобное около 2х лет назад. Но тогда после тренировок у меня резко повышалась агрессивность) Вот на занятии все отлично. шавасана- отлично, мир, покой и тишина. Выхожу на улицу - и просто вот убила бы кого-нибудь!  Пока еду до дома на маршрутке, все исчезает,  прихожу домой опять умиротворенная. Мне тогда учитель объяснил, что йога  работает на всех уровнях - физическом ,ментальном и духовном. Не надо думать ,что если ты просто асаны делаешь, то остальные уровни не задействуются. Задействуются. Только кто-то это лучше понимает, кто-то хуже. Асаны работают со всеми группами мышц ,в том числе и с внутренними и даже теми, о которых мы никогда не слышали. В процессе жизни мы испытываем какие-то чувства, эмоции. Например,  злимся на кого-то или что-то. И если мы выход эмоциям не даем, они остаются у нас в теле в виде мышечных зажимов. Йога эти мышечные зажимы освобождает и все проблемы, соответственно ,вылезают. Кстати, ровно также работает телесно-ориентированная терапия. Я очень сдержанный человек и никогда не позволяю себе на кого-то поорать или даже просто разозлиться. Поэтому когда мои зажимы снялись ,мои эмоции полезли наружу. Видимо, у вас сходная ситуация. Только у вас не на уровне эмоций, а уже на уровне здоровья. Продолжайте практику,все пройдет. У меня примерно через месяц кончилось. А одна девочка у нас в группе ревела каждый день))) тоже все прошло со временем. Вообще, если по психосоматике смотреть , то в области половых органов живет ревность. Соответственно, если есть проблемы с ревностью ,может внутрь загоняете, может наоборот, ревнуете как зверь, все это там и откладывается, а потом в виде болезней приходит....


  • 1

#4 Lelia Green

Lelia Green

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 20 Спасибо
Россия

Отправлено 07 августа 2015 - 09:12

Все очень просто.

 

И все правы. Действительно, в практиках йоги энергия начинает двигаться правильно и везде. И там, где были энергетические застои, начинаются очистительные процессы (болезни и боль - это очистка). 

 

Раз у вас начинаются физические моменты, значит там достаточно серьезный застой был и рано или поздно это в любом случае "вскрылось" бы.

 

очень хорошо, что вскрывается сейчас.

 

Как учат на кундалини-йоге, любые процессы - боль, болезни, эмоции, которые выходят во время практики, нужно принять как должное. Ну, да, они есть. И обязательно продолжать практику.

 

Естественно, лечение возникших болезней в процессе никто не отменял.

 

То же с эмоциями. У меня изначально бывали и истерики после йоги, очень большие проблемы были на психическом плане.

 

Но потом с продолжением практики все ушло постепенно и стало больше умиротворения и радостных эмоций!


  • 0

#5 Komorebi

Komorebi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 169 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 августа 2015 - 09:21

Все очень просто.

 

И все правы. Действительно, в практиках йоги энергия начинает двигаться правильно и везде. И там, где были энергетические застои, начинаются очистительные процессы (болезни и боль - это очистка). 

 

Раз у вас начинаются физические моменты, значит там достаточно серьезный застой был и рано или поздно это в любом случае "вскрылось" бы.

 

очень хорошо, что вскрывается сейчас.

 

Как учат на кундалини-йоге, любые процессы - боль, болезни, эмоции, которые выходят во время практики, нужно принять как должное. Ну, да, они есть. И обязательно продолжать практику.

 

Естественно, лечение возникших болезней в процессе никто не отменял.

 

То же с эмоциями. У меня изначально бывали и истерики после йоги, очень большие проблемы были на психическом плане.

 

Но потом с продолжением практики все ушло постепенно и стало больше умиротворения и радостных эмоций!

даа у меня иногда эмоции так и кипят во время занятий


  • 0

#6 Lelia Green

Lelia Green

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 20 Спасибо
Россия

Отправлено 07 августа 2015 - 09:30

даа у меня иногда эмоции так и кипят во время занятий

 

 

Все еще зависит от самой йоги, ее направления.

 

Например, я только сегодня первый раз посетила кундалини-йогу, так сказать, вводный курс. Как раз как мне сказали, в ней может часто возникать "эмоциональные выходы".

 

А чаще всего (2 раза в неделю) я занимаюсь хатха-йогой по утрам. Она как раз больше рассчитана на физическое тело. Но, как и в любой йоге без духовной части не обходится. Там полегче.

 

Там мы смеемся в основном )


  • 0

#7 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 07 августа 2015 - 10:09

Я занимаюсь йогой Айенгара. Сейчас уже нет такого,как было вначале , ну я писала уже.  Хотя иногда приходят разные мысли,  чувства во время занятия. Сейчас почему-то обижаюсь часто, как ребенок, когда что-то не выходит.... видать обидки прорабатываются))))) И вообще очень многое про себя поняла. Вот например, я по жизни очень устойчивая, крепко стою на ногах. Но терпеть не могу кого-нибудь о чем нибудь просить, особенно у тех, кто выше меня по положению (помните  Воланда?) То есть не терплю ситуации, где надо склониться. И в йоге асаны на наклоны вперед - самая мука для меня. До сих пор  топчусь на месте и лоб на колени не укладывается. Зато силовые позы и балансы - на раз-два-три и без проблем, лучше всех. 


  • 1

#8 Komorebi

Komorebi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 169 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 августа 2015 - 12:02

Я занимаюсь йогой Айенгара. Сейчас уже нет такого,как было вначале , ну я писала уже.  Хотя иногда приходят разные мысли,  чувства во время занятия. Сейчас почему-то обижаюсь часто, как ребенок, когда что-то не выходит.... видать обидки прорабатываются))))) И вообще очень многое про себя поняла. Вот например, я по жизни очень устойчивая, крепко стою на ногах. Но терпеть не могу кого-нибудь о чем нибудь просить, особенно у тех, кто выше меня по положению (помните  Воланда?) То есть не терплю ситуации, где надо склониться. И в йоге асаны на наклоны вперед - самая мука для меня. До сих пор  топчусь на месте и лоб на колени не укладывается. Зато силовые позы и балансы - на раз-два-три и без проблем, лучше всех. 

а я наоборот висеть вниз головой люблю)


  • 0

#9 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 07 августа 2015 - 12:39

А у меня типа того. Начала активно ходить и параллельно следить за осанкой. Первые пять дней улучшение, спина не болит, мышцы пресса появились, настроение улет. На шестой колено стало вылетать из сустава(несколько раз подряд), на седьмой зажало мышцу под лопаткой, больно голову повернуть и рукой двигать. Вот тебе и спорт(
  • 0

#10 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 07 августа 2015 - 12:45

А у меня типа того. Начала активно ходить и параллельно следить за осанкой. Первые пять дней улучшение, спина не болит, мышцы пресса появились, настроение улет. На шестой колено стало вылетать из сустава(несколько раз подряд), на седьмой зажало мышцу под лопаткой, больно голову повернуть и рукой двигать. Вот тебе и спорт(

Йога - это не спорт, не соглашусь с вами. Скажите об этом инструктору обязательно, иначе только навредите себе. И тоже все вполне объяснимо. Представьте, что энное количество лет (сколько вам?) вы держали свой позвоночник неправильно ,коверкали его и по-всякому гробили, сидя перед компом, сутулясь и пр. А теперь хотите за 5 дней его  исправить? Чтоб он стал как у ребенка. суперский и здоровый? Так не бывает)))


  • 1

#11 Venus_C

Venus_C

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 144 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 07 августа 2015 - 12:46

как это не спорт? хатха-йога - это гимнастика для тела. Но тело в свою очередь связано с менталом и наоборот. 

  • 0

#12 Lelia Green

Lelia Green

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 20 Спасибо
Россия

Отправлено 07 августа 2015 - 12:50

 

как это не спорт? хатха-йога - это гимнастика для тела. Но тело в свою очередь связано с менталом и наоборот. 

 

 

Даже спорт и гимнастика - это разные вещи.

Куда ходите на йогу?

 

особенно хатха должна быть под присмотром четким учителя, потому что неправильная поза - и все, пережало. У нас когда в класс приходят новенькие, преподаватель всегда очень подробно объясняет каким образом правильно принимать ту или иную позу и какие могут быть неправильные вариации позы... И даже "стареньким" иногда напоминает.

 

У меня пару раз были проблемы с поясницей, но потом я поняла, что просто асаны неправильно делала кое-какие - исправилась, теперь все замечательно!


  • 0

#13 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 07 августа 2015 - 12:55

 

как это не спорт? хатха-йога - это гимнастика для тела. Но тело в свою очередь связано с менталом и наоборот. 

 

Йога тем и отличается от спорта и гимнастики, что работает и с телом и с душой.  Любой, кто хоть немного занимался йогой понимает это. А если просто так в узел заворачиваться, или асаны выполнять , то это проще физкультурой заниматься обыкновенной, как в школе учили.  Йога это не просто асана. Это и работа с телом и с дыханием (пранаямы), и медитации. Ни один спорт такого не дает.


  • 1

#14 Venus_C

Venus_C

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 144 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 07 августа 2015 - 14:16

 

Йога тем и отличается от спорта и гимнастики, что работает и с телом и с душой.  Любой, кто хоть немного занимался йогой понимает это. А если просто так в узел заворачиваться, или асаны выполнять , то это проще физкультурой заниматься обыкновенной, как в школе учили.  Йога это не просто асана. Это и работа с телом и с дыханием (пранаямы), и медитации. Ни один спорт такого не дает.

 

а танцы типа тоже не спорт? где телом и душой? а спортивные танцы?

 

девочки, йога тоже спорт - есть силовая йога где реально тренируется мышцы и даже подкачиваются - разные есть виды. поэтому не надоя ля-ля-ля. Сто лет занимаюсь йогой в разных городах и у разных тренеров. Можно и медитировать по два часа, а можно тело тренировать, знаю о чем говорю.


  • 0

#15 Venus_C

Venus_C

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 144 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 07 августа 2015 - 14:19

Даже спорт и гимнастика - это разные вещи.

 

:shok:  :shok:  :shok:

понятно все


  • 0

#16 Venus_C

Venus_C

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 144 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 07 августа 2015 - 14:23

открою секрет - тело связано определенными каналами с тонкими телами - всего 7 телов человеке ,включая физическое тело. Поэтому любые изменения в теле всегда приводят к изменениям в ментале, впрочем, как и наоборот.

  • 0

#17 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 07 августа 2015 - 18:34

Я очень сдержанный человек и никогда не позволяю себе на кого-то поорать или даже просто разозлиться. Поэтому когда мои зажимы снялись ,мои эмоции полезли наружу.

Да-да-да, я такая же. Пыхчу про себя молча и не долго. А тут занялась проработкой эмоций, и как полез из меня гнев, а потом страх, это нечто. Потом долго еще хотелось при первой же возможности позлиться разорвать все и всех к чертям. То, что накопилось-то я прокричала, продышала, осталось только научиться проявлять все эти негативные эмоции правильно. 


  • 0

#18 Komorebi

Komorebi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 169 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 августа 2015 - 18:38

А у меня такой вопрос: вы к врачу ходили? Что говорит? Может это совпадение просто...


  • 0

#19 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 07 августа 2015 - 19:20

Йога - это не спорт, не соглашусь с вами. Скажите об этом инструктору обязательно, иначе только навредите себе. И тоже все вполне объяснимо. Представьте, что энное количество лет (сколько вам?) вы держали свой позвоночник неправильно ,коверкали его и по-всякому гробили, сидя перед компом, сутулясь и пр. А теперь хотите за 5 дней его исправить? Чтоб он стал как у ребенка. суперский и здоровый? Так не бывает)))

Йога не спорт? Открытие прям. А я и не надеюсь исправить за пять дней. я не в претензии к ходьбе, это я к тому говорила, что закономерность такая (что слабые системы начинают в первую очередь сдавать) действительно прослеживается. Сегодня я, например, колено обернула в наколенник, так у меня заболела щиколотка.
  • 0

#20 Melissa073

Melissa073

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 2 Спасибо
Оренбург Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 09 августа 2015 - 03:54

Всем аллоха!
:spiteful:

 

У меня есть вопрос - я после долгого перерыва возобновила практику йоги и у меня один за другим начались обострения болезней. Инструктора у меня грамотные, следят за правильностью выполнения асан, да и сама я - молодец. Но, болею, и преимущественно в женской части. Мне кажется, что здесь есть прямая взаимосвязь. И я читала о том, что если в какой-то части тела есть скопления (какие-то там плохие вредные), при выполнении асан кислород движется в эту часть тела и там неминуемо воспаление. То есть, как бомба замедленного действия, просто асаны активируют ее чуть раньше, чем позволяют  раньше решить эту проблему.

 

Или другой пример. Моей подруге ее гуру это обьяснял - начинаешь садхану и жизнь тебе сначала дарит подарки - инсайты, вдохновения, энергии и иные бонусы. А потом вслед за подарками начинается "отработка".

 

Люди добрые, обьясните, чем можете, сами мы не местные и нифига не понимаем - много информационного мусора в голове. Заблуждаться горазда.

 

Когда кажется креститься надо. Кого вы слушаете? Каких-то гуру... Нерусские морды будут указывать как нам жить! Где это видано вообще? Какие выходы, какие сбои? Чувствуете себя плохо - займитесь чем-то полегче. Никогда нельзя так изнурять... В этой йоге скрутят так, что мало не покажется... Лучше поплавайте или бегом займитесь.. Понемножку, увеличивая нагрузки, начиная с самого минимума. Можете на шейпинг сходить или ещё куда.. Видов спорта очень много. Сама я 12 лет обливаюсь холодной водой. Проблем пока не было от этого занятия. Я не рьяно..

Желаю вам выздороветь! (И сходить к врачу)


  • -4



Темы с аналогичным тегами Йога здоровье, практика

Предназначение

Подписаться на подарки