Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Камушки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#21 Дашуля

Дашуля

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Петербург Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2013 - 12:12

С огромным удовольствием прочитала топик. Elliona, спасибо! Теперь буду правильно "чистить" камни.
  • 0

#22 Katerina

Katerina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Набережные Челны Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2013 - 12:46

Eliona, спасибо большое! Такая замечательная характеристика на этот камень) Интересно, а есть принципиальное отличие между речным и морским жемчугом?
  • 0

#23 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 20 января 2013 - 12:54

Eliona, спасибо большое! Такая замечательная характеристика на этот камень) Интересно, а есть принципиальное отличие между речным и морским жемчугом?

Могу предложить статью с сайта www.main-bazar.ru
Жемчуг натуральный, морской, речной....

Морской жемчуг или речной жемчуг? Что выбрать?

Жемчуг образуется в раковине двустворчатых моллюсков, которые обитают в пресной или соленой воде. В зависимости от их места обитания и различают морской жемчуг, который образуется в морях, и речной жемчуг, который образуется в пресноводных водоемах. Оба эти вида жемчуга существуют и в настоящее время, хотя натуральный пресноводный жемчуг, как и морской, встретить все труднее. Практически весь жемчуг натуральный (речной и морской) был выловлен в 20 веке. Поэтому люди с жилкой бизнесмена узнали все нюансы того, как выращивают жемчуг, и стали поставлять на рынок минералов искусственно выращенный жемчуг.
Казалось бы, какая разница в том, где обитает моллюск, но разница есть. Итак, отличие морского от речного жемчуга в следующем:
  • Морской жемчуг выращивается в моллюске, обитающем в соленой воде. Морские жемчужины различны по своим оттенкам и обладают более ровной окраской. Также у морских жемчужин более блестящий перламутровый слой, что придает им особый привлекательный блеск. Именно изделия из морского жемчуга преобладают в продаже. Но искусственные морские жемчужины часто пропадают из-за перепадов температуры воды. Тогда многолетний труд фермеров (порядка 10 лет, чтобы получить жемчужину диаметром 1 см) улетучивается, и приходится начинать все заново. В связи с этим и используется затравка. Но жемчуг с затравкой уже сложно назвать полноценным жемчугом, потому что у морского жемчуга с затравкой лишь покрытие натуральное, а остальное подделка.
  • Изделия из жемчуга речного пользуются спросом меньше, чем из морского, так как имеет речной жемчуг свойства, которые уменьшают ценность минерала и изделия в целом. Например, речные жемчужины имеют приглушенный блеск и их разнообразие оттенков скуднее, чем у морского. Также если не следить за наращиванием поверхности жемчужины, то можно получить жемчужину с неровной поверхностью или даже куполовидной формы. Очень часто речные жемчужины необычных форм (крыло, зуб собаки и прочее) находят в реке Миссисипи. Но если вы решили речной жемчуг купить, то знайте, что даже искусственно выращенный речной жемчуг выращивают порядка 3 моллюсков, и это огромный труд, поэтому на речной жемчуг цена будут тоже сравнима со стоимостью морского жемчуга. Если вас интересуют конкретные цифры, и вы хотите знать, сколько стоит речной жемчуг, то знайте, что все зависит от величины, формы, цвета, блеска жемчужины. Например, стоимость речного жемчуга (натурального и круглого)диаметром порядка 10 мм будет около 12000р.

Искусственный и натуральный жемчуг

Как уже стало ясно, бывает жемчуг натуральный, который моллюски выращивают без чьей-либо помощи, и культивированный жемчуг, который вырастает под надзором и с помощью людей. Купить жемчуг натуральный сейчас проблематично, так как настоящий жемчуг встречается все реже. На жемчуг натуральный цена достаточно высока, и от того, каково качество жемчуга, она варьируется от 300 у.е. Украшения из натурального жемчуга особо ценятся, так как мало того, что все жемчужины натуральные, так они еще и подобраны примерно одинакового размера и формы. Но так как стоимость натурального жемчуга высока, то и изделия из натурального жемчуга продаются за астрономические суммы, например, стоимость колье из морского жемчуга порядка 1,5 млн. долларов. Если вас не пугает, сколько стоит натуральный жемчуг, то самым надежным местом, где купить жемчуг натуральный можно, не сомневаясь о том, что этот жемчуг – натуральный камень, будут всемирно известные компании или сами ловцы жемчуга.
Так как на настоящий жемчуг цена высока, то для большей доступности стали выращивать искусственный жемчуг, цена которого в десятки раз ниже, чем на природный жемчуг. Впервые искуственный жемчуг был получен в 1913 году и с тех пор многие уже стремились искусственный жемчуг купить, не обращая внимания на подлинность жемчуга. Потом стала появляться и бижутерия под жемчуг. Но если жемчуг искусственно выращенный внешне похож на натуральный, то бижутерия жемчуг покрыта пленкой, инициирующей жемчужный блеск.
Так что же выбрать натуральный или искусственный жемчуг? А может даже бижутерию? Лучше, конечно, остановить свой выбор на натуральном, но если вы не хотите поражаться, сколько стоит настоящий жемчуг, то значит, вам нужно искуственный жемчуг купить. При выборе между парой искусственный жемчуг, бижутерия отдайте предпочтение искусственному жемчугу, так как он, как и натуральный обладает магией минерала и будет служить вам не только украшением, но и амулетом и оберегом. Если же вы не хотите задаваться вопросом «Можно ли носить жемчуг?», то приобретайте бижутерию.

Как отличить искусственный и натуральный жемчуг?

При покупке украшений мы всегда хотим знать, настоящий ли жемчуг перед нами. Как отличить жемчуг от подделки? Как купить натуральный жемчуг? Как проверить натуральность жемчуга? Приведем для вас несколько советов, как определить подлинность жемчуга. Если вы будете их знать, подделка жемчуга не проникнет в ваш дом.
1. Издавна наши предки пользовались этим советом, как отличить натуральный жемчуг. Нужно взять жемчужину и провести ею по зубной эмали. Если это натуральный жемчуг, то вы услышите скрип.
2. Как проверить настоящий жемчуг перед вами или нет, взглянув на отверстие в нем? Если вы рядом с отверстием для нити видите сколы, то знайте, что перед вами искусственный жемчуг.
3. А как проверить подлинность жемчуга, если сколов нет? Вы можете с высоты порядка 0,5 м бросить жемчужину на твердую поверхность, обязательно гладкую. Если жемчужина начнет прыгать, как шарик, то это натуральный жемчуг, если же он не подпрыгнет или подпрыгнет пару раз, то это культивированный жемчуг.
4. Как узнать настоящий жемчуг вы держите в руках или нет? Нужно взять лупу с десятикратным увеличением и посмотреть в отверстие жемчуга. Если вы увидите тонкую темную полоску, то это искусственный жемчуг, а полоска – это граница между поверхностным слоем и заготовкой.
5. Как отличить настоящий жемчуг, если вам нужно проверить большое количество жемчужин, например, если вы решили купить речной жемчуг оптом? Вам понадобится емкость с жидкостью, плотность которой 2,7. Искусственный жемчуг в ней будет тонуть.
6. Если есть возможность посмотреть на жемчуг через микроскоп, то можете воспользоваться еще одним способом, как отличить жемчуг от бижутерии. У жемчуга вы увидите чешуйчатую поверхность, у бижутерии ее нет.
7. Есть под рукой свет и непрозрачный листок? Тогда воспользуйтесь этим советом, как отличить поддельный жемчуг. Возьмите листок, сделайте в нем отверстие, которое меньше, чем жемчужина, положите на отверстие жемчужину и поднесите к свету (не менее 100 Вт). Если жемчужина культивированная, то вы увидите перламутр, который светится, и затравку, которая будет темной.
Это далеко не все советы, как выбрать натуральный жемчуг, но они помогут вам приобрести тот жемчуг, который вы собирались, а не подделку. Так как вы теперь знаете, как правильно выбрать жемчуг, то вы сможете купить натуральные жемчужины не только себе, но и помочь тем, кто не знает, как проверить жемчуг. Теперь вы - знаток, как выбрать жемчуг, пользуйтесь этим и покупайте украшения из жемчуга.
  • 2

#24 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 20 января 2013 - 13:02

Elliona, вы просто кладезь! Я чуть позже вернусь, всё внимательно прочту и может спрошу чего)))))).
  • 0

#25 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 20 января 2013 - 13:12

Elliona, вы просто кладезь! Я чуть позже вернусь, всё внимательно прочту и может спрошу чего)))))).

Спрашивайте) Су довольствием отвечу)
  • 0

#26 Дашуля

Дашуля

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Петербург Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2013 - 17:00

В списке желаний на этот год появились сережки с гранатом и нежным голубым камнем. Прям сильно-сильно захотелось :) Интересно, откуда позыв именно на эти цвета?.. :)
  • 0

#27 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 05:10

Могу предложить Вам, Дашуля, описание граната ) А нежно голубым камнем будет скорее всего топаз (производители ювелирных изделий гранат нечасто сочетают с аквамарином, например). А описание топаза уже есть выше.
Гранат считается символом верности, постоянства, веры, преданности и силы. Это талисман всех любящих, поэтому такими камнями обмениваются влюбленные. Их так же дарят в доказательство дружбы.
Гранаты, особенно красные, возбуждают сексуальность, отвагу, волю, выносливость и чувство собственного достоинства.
Они обеспечивают своему владельцу хорошее настроение, отгоняют печаль, веселят душу, приносят радость, способны возбуждать любовные страсти.
Гранат – талисман скульпторов, художников, поэтов, музыкантов, модельеров, режиссеров, актеров, то есть людей, чей успех зависит от полной отдачи и страстности.
Красные гранаты помогают большинству женщин стать спокойными, рассудительными и мудрыми. Зеленые гранаты способствуют тому, чтобы их владелец научился правильно распределять время и средства.
При постоянном ношении гранат создает у владельца приподнятое настроение, однако если человеку нужно расслабиться и отдохнуть, изделие с этим камнем следует снять и не носить несколько дней.
Астрологи утверждают, что гранат — лучший помощник Козерогов, которые по своей природе любят работать с полной отдачей. Хорошо помогает камень огненным знакам: Стрельцу и Льву, за исключением Овна, поскольку люди, родившиеся под этим знаком, вспыльчивы, но быстро успокаиваются, гранату же нужен постоянный накал страстей.
Напористым Тельцам и активным Овнам можно носить только красный гранат. Водным знакам (Рак, Рыбы) гранат носить не следует. Воздушным (Весы, Водолей) нужно носить зеленые камни.
О таинственной силе граната ходили легенды. Считалось, что он веселит сердце, придает бодрость и оптимизм. Беременным женщинам гранат обеспечивает благополучные и легкие роды. Одно время считалось, что гранат - прекрасное украшение для молодых девушек, однако, его предпочитали иметь главным образом мужчины, так как этот камень должен был хранить от ран.

Вот, и подумайте, почему Вам хочется именно это сочетание)))
  • 1

#28 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 05:12

А здесь привожу небольшой списочек камушков, которые, по, насколько я помню, мнению Павла Глобы друг с другом лучше никогда не сочетать:

Аметист с Изумрудом
Топаз с Бриллиантом
Жемчуг с Сапфиром (если нужно, то только в серебре)
Циркон с Морионом
Оникс с Цирконом
Хризопраз с Сердоликом
Нефрит с Яшмой
Родонит с Цирконом
Кровавик с Янтарём
Кровавик с Сердоликом
Турмалин с Гранатом
Рубин с Обсидианом
Рубин с Янтарём
Рубин с Нефритом
Гагат с Жемчугом
Гагат с Кораллом
Горный хрусталь с Янтарём
Горный хрусталь с Топазом
  • 1

#29 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 05:21

У меня тоже был период, когда я захотела красные с нежно голубым камушки)) И вот тогда, обойдя многие ювелирные, я поняла, что в большинстве случаев это топаз с гранатом..) Хотя в Вашем городе может быть по другому)
Вот, кстати, мои сережки) На той же фотографии кольцо с топазом и аквамариновые бусики
А на второй фотографии - это все гранат: браслет с гранатом, просто кусочек граната и черный гранат в виде кристаллической щеточки маленькой (так он вырос)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0152.jpg   120,69К   98 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0169.jpg   97,43К   98 Количество загрузок:

  • 0

#30 Aveta

Aveta

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 05:54

А я вот с камушками не дружу. Хотя наверно уже пора заводить дружбу :) Мама дарила колечко с жемчугом, к нему приобрела бусики жемчужные, но вот они у меня пропали.... Хотя я с удовольствием их носила. Теперь ищу новые :)
  • 0

#31 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 06:00

Ого цитрин значит для финансовых операций ,спасибо за инфу
  • 0

#32 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 06:39

Ого цитрин значит для финансовых операций ,спасибо за инфу

У вас есть цитрин?) Могу по нему информацию дать тоже)
  • 0

#33 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 06:40

А я вот с камушками не дружу. Хотя наверно уже пора заводить дружбу :) Мама дарила колечко с жемчугом, к нему приобрела бусики жемчужные, но вот они у меня пропали.... Хотя я с удовольствием их носила. Теперь ищу новые :)


Каждому ведь свое)) Кто-то любит куколок шить, кто-то гербарии собирает...Я вот камушки люблю))) Может потому, что я с детства обладала излишней даже для женщины эмоциональностью) А они мне помогают структурировать себя..)
  • 0

#34 Kyrie

Kyrie

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Арх-ск Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 07:18

Из камней ношу только бусы из жемчуга, они мне удачу приносят.
Хотя, вообще, никогда не понимала, чего в камнях вот такого вот прям интересного :с
  • 0

#35 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 21 января 2013 - 12:36

Спрашивайте) Су довольствием отвечу)

Спрашиваю: чем руководствоваться при выборе камушка для мужчины?
Давно нравятся малахит, яшма и аметист. расскажите, если не трудно!)))))
наверняка еще что-нибудь спрошу, можно?)))) Давно эта тема мне интересна!))))
  • 0

#36 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 14:17

Спрашиваю: чем руководствоваться при выборе камушка для мужчины?
Давно нравятся малахит, яшма и аметист. расскажите, если не трудно!)))))
наверняка еще что-нибудь спрошу, можно?)))) Давно эта тема мне интересна!))))


Конечно спрашивайте!!)

Для начала, определитесь, для чего вы хотите камушек мужчине подарить? Как оберег, как талисман в делах? Как поддержку в определенной ситуации? Как напоминание о себе?)) А может Вы хотите какие-то качества в нем активизировать, или наоборот, успокоить?)

Про яшму, аметист и малахит расскажу сегодня попозже или завтра утром, ладно?) А то сейчас вечер и муж домой придет скоро))) Не сидеть же за компом при нем - он все-таки в приоритете ))

Про себя скажу - когда мы с мужем только познакомились - то жили в разных городах, и на втором очном свидании (месяца 1,5 мы общались в сети перед этим) я ему подарила совсем немужской камушек - розовый кварц)) Не для ношения на теле в виде украшения, а просто гальку..НО это был непростой камушек - буквально за день до этого мне очень захотелось его взять в руки.. и я его сутки носила с собой, окрыленная любовью.. а точнее влюбленная, и с мыслями только о нем...) И вот этот камушек, напитанные своей энергией я ему и подарила.. Оказалось, что он носил его в кармане брюк! И на третьем очном свидании он сказал, что это его талисман и что эту часть меня, моего сердца он будет носить с собой, пока я не перееду к нему)) Вот так после третьего свидания мы начали жить сначала гражданским браком, а спустя 1,5 года этой зимой у нас была и официальная свадьба)))
  • 3

#37 Бельчонок

Бельчонок

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 21 января 2013 - 17:08

Elliona, а расскажите, пожалуйста, про камушки "на любовь")))) нам, незамужним, это оййй как важно)))) я сейчас ношу подвесочку с жемчужинкой и фианитиками, а хочется еще чего-то особенного! Буду вам очень при очень благодарна!)))
  • 0

#38 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 21 января 2013 - 19:01

Конечно спрашивайте!!)

Для начала, определитесь, для чего вы хотите камушек мужчине подарить?

Я так и поняла, что сначала надо цель понять)))). Я пойму и у вас совета спрошу))))))).
Какая история чудесная!)))
  • 0

#39 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 22 января 2013 - 10:42

А я вот с камушками не дружу. Хотя наверно уже пора заводить дружбу :) Мама дарила колечко с жемчугом, к нему приобрела бусики жемчужные, но вот они у меня пропали.... Хотя я с удовольствием их носила. Теперь ищу новые :)


попадалось в Инете что самой себе не надо покупать жемчуг, что он должен быть подарен. Или если вы себе уж купили то чтоб вам за него "деньги" как бы подарили
  • 0

#40 Muramarik

Muramarik

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Питер Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 12:07

Добавлю немножечко про топаз.
Мой брак медленно разрушался - из-за взаимного недоверия, из-за сомнений в чувствах своих и мужа.
При этом открыта была вся информация - о неверности, об обидах, о том, что бдет после очередного "последнего раза", о том, что мы "на самом деле" друг о друге думаем... Открыто было всё, кроме любви. А любовь была, и она держала нас рядом.
Я понимаю, что и сама я, и муж, немало поработали над собой, над отношениями, над восстановлением всего того что дорого.
Понимаю, что топаз был только вишенкой на торте.
На день рождения я получила в подарок от свёкров топазовый гарнитур - красивые, чуть темноватые для классического голубого топаза, редкого оттенка камни. И не могу снять, ношу постоянно, мне кажется подчас, что благодаря им я вижу под обидами, глупостями и гордыней настоящую нашу любовь, которая стоит всех прошлых, настоящих и будущих усилий.
  • 4



Темы с аналогичным тегами камни, практика, минералы

Предназначение

Подписаться на подарки