Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Детки разведенных родителей // или прошу коллективного разума!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Lidia Matveeva

Lidia Matveeva

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 февраля 2016 - 15:04

Девочки, очень прошу откликнуться тех, кто переживал нечно подобное, или слышал советы в лекциях!

 

Дано - мне 34 года, есть дочка почти 4х лет, живем в Люксембурге. С папой ребенка как только ни пыталась построить отношения (были женаты 7 лет, проводила и виваху и служила как могла) ну увы и ах, после 2й беременности, которая замерла (он и его родственники не хотели того ребенка), после физических побоев, после многих унижений мы приступили к разводу. В бракоразводном процессе, который длится очень долго, я не выдержала, свалилась в депрессию - без работы, с ребенком, с нулевой самооценкой, выехать из дома не могу - адвокат не дает - и что только в голову не лезло. Панические атаки меня кроют до сих пор. В общем, я оказалась в психиатрической клинике, муж воспользовался случаем, быстренько все задокументировал и отобрал у меня дочь! Меня выселили из дома, забрали ребенка, я должна им платить алименты. Малышню свою я вижу раз в 2 недели на выходные.

 

Я лечусь, занимаюсь с детьми подруг, но в голове так и крутится яплохаямать яплохаямать и т д. Раньше я не боялась ничего! А вот сейчас, с пошатнувшейся психикой. Семья моего бывшего мужа накатала простыни писанины в суд, что с ребенком я справиться не могу и так далее.

 

Вопрос - когда дочка у меня, мне тяжело. Я хочу быть хорошей, очень хорошей, но мне страшно, что я не могу. Я хочу за это малое время дать ей все, что могу, а по факту получается, что быстро устаю от нее, и утыкаюсь в телефон, дабы она не видела, как меня колбасит. Мне страшно оставаться с ней одной (пока страшно), меня просто перекрывает ответственность. Ребенок с папой ведет себя по стойке смирно - в 4 года сама чистит картошку, варит каши, накрывает на стол, заправляет кровать. А со мной - ну я ее всегда балую, мне кажется, она же девочка-принцесса, она же маленькая, в общем, она висит у меня на руках, просыпается ночью, плачет, ищет меня со словами мама-мама, ты где (мы спим вместе), ходит с соской (соской куклы), постоянно мне говорит, какая она маленькая и так далее. Я говорю, да, ты маленькая, глажу ее, ношу на руках, понимаю, что у ребенка травма и хоть где-то ее надо выплеснуть.

 

Вопрос к вам - это нормально?? Правильно поощрять такое капризулькино поведение (чуть что, каприз, я нервничаю - стараюсь исправить). Я понимаю, что она все чувствует, просто пытаюсь понять, как выстроить свой собственный стержень поведения.

 

Ах, да, папа ребенка - итальянец. Возит ее к бабушкам чуть ли не раз в месяц на неделю - у них она спокойная и уравновешенная. Я по сути вижу ее столько же, сколько и они, говорю по-русски, но у меня - только я и мои подружки с детьми ровесниками.


  • 0

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 февраля 2016 - 15:18

Где ж вы увидели капризулькино поведение?

Ребенку не хватило побыть ребенком, и только вы можете ей это сейчас восполнить.

Лучше всего вам себя вести с ней сейчас как с грудным младенцем - поить из бутылочки, не спускать с рук, купать, гладить, массажик, гнездоваться.

Потом, когда этот период восполнится, она сама даст вам знать.

 

А вам надо срочно заниматься своим эмоциональным состоянием.

Вот здесь подробно:

 

http://www.valyaeva....showentry=12072


  • 4

#3 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 февраля 2016 - 15:51

Лидия, для полноты понимания, уточните, пожалуйста, что мужа не устраивало в отношениях с Вами,

из-за чего такие конфликты были?

Как сейчас у Вас отношения с бывшим мужем?


  • 0

#4 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 02 февраля 2016 - 17:56

Ребенок с папой ведет себя по стойке смирно - в 4 года сама чистит картошку, варит каши, накрывает на стол, заправляет кровать. 

 

Боже...Бедная девочка...

 

А со мной - ну я ее всегда балую, мне кажется, она же девочка-принцесса, она же маленькая, в общем, она висит у меня на руках, просыпается ночью, плачет, ищет меня со словами мама-мама, ты где (мы спим вместе), ходит с соской (соской куклы), постоянно мне говорит, какая она маленькая и так далее. Я говорю, да, ты маленькая, глажу ее, ношу на руках

 

Лидия, Вы всё правильно делаете....


  • 2

#5 Lidia Matveeva

Lidia Matveeva

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 февраля 2016 - 19:14

Cпасибо огромное! Так и делаю инстинктивно! Я ее кормила до 1,10, она когда видит, когда я раздеваюсь -  говорит, грудочка, я тоже молочко пила когда была маленькая.

 

Свое эмоциональное состояние)) тема большая, спасибо огромное за ссылку, выписывать на бумагу эмоции не могу, не идет, застреваю, а вот рисовать каракули попробую. Спасибо еще раз!


  • 0

#6 Lidia Matveeva

Lidia Matveeva

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 февраля 2016 - 19:17

Лидия, для полноты понимания, уточните, пожалуйста, что мужа не устраивало в отношениях с Вами,

из-за чего такие конфликты были?

Как сейчас у Вас отношения с бывшим мужем?

Спасибо! Отношения с мужем я бы не хотела обсуждать в теме детей. Что его не устраивало - это вопрос к нему. Ваш вопрос мне отзывается аналогией, если бы Вы спросили изнасилованную отцом девочку - а почему ты его не уважаешь, он же твой папа? Что не устраивало не может оправдывать физическое и эмоциональное насилие. Точка.

Отношения сейчас никакие вообще. Я за него молюсь, прошу более сильных личностей чем я, молится тоже. Прощаю, отпускаю. На внешнем плане - встать, суд идет


  • 0

#7 Хочу стать Берегиней!

Хочу стать Берегиней!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 181 сообщений
  • 36 Спасибо
Симферополь Россия

Отправлено 04 мая 2016 - 07:58

Лидия,  я тоже считаю, что вы всё правильно делаете. И я понимаю, как вам тяжело.

Когда моей дочке было 5, я уехала в ближайший большой город работать, а дочка осталась с бабушкой. Каждую неделю я приезжала на входные и всегда было одно и тоже: сначала она капризничала, обижалась на меня. Потом я ей говорила: милая, ты можешь целые выходные на меня прообижаться, но я потом уеду работать и мы так толком и не пообщаемся. Потом она это осмысливала и мы начинали общаться. Сейчас я понимаю, что тогда я не давала ей в полной мере выплеснуть эмоции. Потом, когда появилась возможность (спустя 9 месяцев) забрать её к себе, и мы жили вдвоем, я тоже эти эмоции не поощряла. Я воспитывала её одна и мне самой нельзя было расслабляться.

Вот уже 1,5 года о нас с дочкой заботится мой муж. Я начала меняться, разрешать быть себе слабой, осознала, что нельзя было дочке запрещать выражать свои негативные эмоции. Ей сейчас 11 и она лишь на 10см меньше меня по росту. Наверное, это смотрится странно, когда я беру её на колени и качаю, но если ей это нужно, я это буду делать и когда она меня по росту догонит.

Терпения вам, работайте над собой, молитесь за дочь. Буду молиться за вас, чтобы вы вернули себе опеку над  дочерью.


  • 0



Темы с аналогичным тегами дети, развод, мама

Предназначение

Подписаться на подарки