Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Помогите с выбором ВТОРОГО высшего: психолог или врач?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Сокровище

Сокровище

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 9 Спасибо
Минск Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 27 сентября 2016 - 13:36

Ситуация такова: 25 лет, замужем, домохозяйка, имею высшее образование эколог (экологическая медицина). Нравилось заниматься научной деятельностью, обожаю биологию, работу с животными.  Успешно занималась копирайтом, репетиторством.

 Поработала по распределению 1 год лаборантом на кафедре в медицинском университете и с тех пор сижу дома :) Ушла по причине, что  перспектив не было, а ужасный женский коллектив довел до панических атак и тревожного расстройства.

В сентябре этого года  обнаружилось наследственное заболевание (синдром Элерса-Данло). Из-за моей болезни болят суставы рук-ног-пальцев+ склонность к депрессиям и всяким другим неприятностям.

Многие профессии исключаются (работа на ногах, работа, где нужно много печатать или работать руками). Я планировала переучится на ветеринара. Но  не вышло, т.к. в моем городе нет ВУЗа. В этом году поступила в колледж, но на днях забрала документы, потому что там  предполагалась обязательная отработка 2 года в сельском хозяйстве (что с моими суставами было бы убийством), ну и ездить на пары нужно было в пригород, а это 2,5 часа в одну сторону и 50$ только на проезд в месяц. Проблемы со здоровьем начались резко этим летом, поэтому теперь растеряна, чем же мне заняться. До этого уверена была, что буду ветеринаром.

 

 

Муж настаивает, чтобы я продолжала быть домохозяйкой, но не против, если найду занятие по душе. На фоне отсутствия цели и невостребованности первого образования через год сидения дома мое тревожное расстройство усугубилось. На самом деле ощущение, что я  бесполезна, а все другие где-то да реализуются. Я человек амбициозный, поэтому всю жизнь сидеть дома и заниматься хобби мне тяжело. 

 

 

На данный момент я развиваюсь как таролог (карты Таро)+ планирую закончить годовые курсы кинолога. Занятия таро бросать не собираюсь, хотелось бы, чтобы мое хобби стало фрилансом. Но все равно не хватает деятельности помимо этого, где можно было бы обучаться-развиваться, помогать кому-то.

 

 

Цель: найти работу для души, чтобы не страдало общение с семьей.  Зарплата не важна- важно самореализоваться.

Муж обеспечивает, родители поддерживают, жилье есть, детей не планируем вообще (проблемы со здоровьем). Планируем лет через 5-6-7 переехать загород в свой дом (то есть ежедневная работа на полную ставку может стать проблемой. годика 2 я могу так поработать ради опыта, а вот в дальнейшем хотелось бы или работать на себя или иметь гибкий график).

 

Из чего выбираю

 

1. Медицинская психология. Легко поступить, интересно и легко учиться, учеба 4 года+ потом есть возможность поступить в  магистратуру на реабилитолога, щадящее расписание занятий, т.е. много времени для подработки, курсов, семинаров, научной работы. В дальнейшем хотела бы работать как канис-терапевт (терапия с собаками) с детьми-инвалидами, аутистами и т.д. или заниматься научной работой, писать статьи, окончить дополнительные тренинги и заниматься индивидуальными консультациями, помогать как волонтер. То есть большой простор для творчества без ущерба для семьи и здоровья.  Да и для моих таро-консультаций будет явно не лишним, потому что порой не хватает знаний.

Минус- нельзя работать как психотерапевт, т.е. помочь людям решить проблему депрессии или невроза я не смогу. Опять же есть страх остаться никому ненужным гуманитарием. Второй раз отдать свои силы на учебу и сидеть дома без работы не хочется. Психиатр может стать психологом дополнительно обучившись,а  вот наоборот....Однозначно я не хочу работать в отделе кадров или проводить тренинги для компаний.

 

2. Врач (нравится психиатрия, психотерапия, онкология, генетика, диетология).

Всегда можно найти работу, интересная специальность, простор для развития. 

Я уже все предметы проходила на первом образовании (включая анатомию, патан, физиологию, биохимию, гистологию и т.д.), только в меньшем объеме по часам, была на практике в больнице, морге, РНПЦ психиатрии, онкологии. Часть предметов мне перезачтется+ я посмотрела расписание, оно достаточно лояльное (гораздо лучше, чем было у меня на первой вышке). То есть зашиваться с учебой я не буду.  Муж готов содержать+ я могу продолжать подрабатывать таро. Но 6 лет учебы, потом интернатура, ординатура...Много учить, хоть предметы и знакомые. 

Читала отзывы медиков и студентов- многим не нравится работать, уходят из медицины и вообще рассказывают всякие ужасы. Боюсь, что не смогу после интернатуры найти  работу с удобным графиком и придется ездить каждый день из-за города, что быстро вымотает и будет отнимать все время.  С другой стороны- это надежность и реализация. Но стоит ли оно того? Или я просто усложняю себе жизнь?

 

Я боюсь, что снова останусь невостребованной. Мне не важна зарплата. Хотелось бы услышать  постороннее мнение :give_rose:

 Может, тут есть врачи, которые могут подсказать, стоит медицинское образование того или нет. Можно ли потом работать в удовольствие, а не напрягаясь, как многие пишут (постоянные задержки на работе, скандалы, дежурства)...Меня привлекает именно психотерапия или генетика. Все-таки, что лучше для реализации женщины. Я не карьеристка, я очень женственная, мягкая, добрая, очень сильно развита эмпатия + мой муж придерживается мнения, чтобы я занималась интересным делом, но только не в ущерб семье.

 

Важно каждое мнение. Спасибо! :give_rose:


  • -2

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 сентября 2016 - 13:44

Вы можете пройти обучение, например, по методу КПТ. Это не требует спецобразования, но это та самая терапия, которая лечит неврозы. Вы заодно и свое расстройство преодолеете, а вместе с ним отпадут метания на тему "а вдруг я сделаю неправильный выбор?..". Это ж невротический затык. Попробуйте начать с этого курса, а там дальше ясно будет. 


  • 0

#3 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 сентября 2016 - 13:46

Я бы на психолога все-таки посоветовала. Если выбираете из этих двух специальностей.
  • 0

#4 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 27 сентября 2016 - 14:01

В мед университет идти надо не от скуки и интереса,а по призванию и порыву души.Работа врача-это огромная нагрузка и ответственность.И работать не напрягаясь-это не про медицину.Нет,ну можно конечно на полставки пойти,но что за специалист из Вас получится?Онколог так точно никудышный.Профессионализм врача зависит не только от полученных знаний,но и от практики.А опыт приходит с годами.С психологией тоже самое.Не знаю что и посоветовать.Если бы вопрос задавала вчерашняя выпускница-было бы проще направить.Вы-взрослая девушка.И скорее всего сами чувствуете к чему больше лежит душа.В любом случае тыщу раз обдумайте все варианты.
  • 4

#5 (Анжелика)

(Анжелика)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 415 сообщений
  • 70 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 сентября 2016 - 14:42

В медицину однозначно нет.  Должно быть призвание, как писали выше. Вы сами не определились, поэтому о призвании не идёт речи.  Советую выбрать психологию. (не психиатрию)


  • 1

#6 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 27 сентября 2016 - 15:54

Психотерапия, эта дисциплина на стыке психологии и медицины, то есть более углубленный подход, в сторону психиатрии, или дефектология. 


  • 0

#7 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 27 сентября 2016 - 15:55

а я почему-то думала, что психолог может лечить невроз. ну не какой-то супер жесткий. не?


  • 0

#8 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 27 сентября 2016 - 16:05

Если психолог квалифицировался в направлении неврозов, то может работать с этим, но не лечить, в привычном понимании этого слова.

Никаких медикаментов психолог выписывать не имеет права, а вот психотерапевт, с медицинским образованием может выписывать медикаменты. И психиатр может.

 

Вообще, нужно смотреть программу подготовки специалистов, в конкретном вузе, и от этого думать на какую специальность пойти.


  • 1

#9 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 27 сентября 2016 - 16:07

Если психолог квалифицировался в направлении неврозов, то может работать с этим, но не лечить, в привычном понимании этого слова.

Никаких медикаментов психолог выписывать не имеет права, а вот психотерапевт, с медицинским образованием может выписывать медикаменты. И психиатр может.

ну я это имела ввиду. работать с неврозами. про медикаменты я понимаю, что это вне зоны ответственности психолога.


  • 0

#10 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 27 сентября 2016 - 16:20

Вся фишка в том, что в университете могут не учить работать с неврозами, либо могут коснуться этой темы поверхностно, по этому, не смотря на дипломы, нужно самому углублять знания по выбранному направлению.


  • 0

#11 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 27 сентября 2016 - 16:47

Вам со склонностью к депрессиям я бы не посоветовала работать ни тем ни другим.
Логопеда не рассматриваете?
  • 3

#12 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 сентября 2016 - 17:15

Сокровище, при склонности к депрессиям врачом или психологом именно в качестве профессии точно не надо.

У Вас есть избыток свободной энергии?

К Вам будут нести люди свои большие проблемы, а это очень часто - их депрессии, агрессия, неадекватность, бессилие (они нуждаются в том, чтобы Вы поделились силами... Если у Вас есть избыток свободной энергии (хватает стабильно на себя, на семью, все наполнены и счастливы) - тогда есть, чем поделиться, что отдавать.

Больному не скажешь "сегодня я не в форме, не в настроении, поэтому приёма не будет, отстань со своими проблемами". Может быть,стоит изучать психологию, астрологию и консультировать без графика, именно как частная практика, из дома.Это будет реализация своего потенциала помощи людям, без ущерба для своего здоровья и семьи. 


  • 1

#13 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 сентября 2016 - 17:21

Тут  посмотрите:

http://astro-otved.ru/

http://www.bleckt.co...edic-astrology/

http://www.bleckt.co...ern-psychology/

http://astro-ved.ru/

http://nasha7ya.info...id=170&rid=175

http://psiholog3000....ma-nauka-zhizni

http://www.vedicway.com/school.html


  • 0

#14 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 27 сентября 2016 - 21:47

Забавно. А я вот отучилась на психолога, работаю в сфере ин.яз., а в послшеднее время все чаще думаю, что единственное, что имеет настоящий смысл - это деятельность в сфере экологии.
  • 0

#15 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 27 сентября 2016 - 21:55

А еще про психологию и психотерапию. Когда-то меня туда занесло вместо выбранного изначально филфака или ин.яза. Мне одна очень мудрая женщина сказала, что психолог - это "дупло", не иди туда, неженская это работа. Это для мужиков со стальными нервами. Я не поверила и пошла проверять. Все так.
Многие психологи живут в иллюзиях собственного могущества. Остальные рано или поздно сталкиваются с проблемой выгорания. Плюс, после высшего психологического серьезные консультации вы давпть вряд ли сможете, это надо еще годы личной терапии (недешевой), практическое образование получить дополнительно, а там и совсем крвша поедет ))))

Я бы психологическое образование советовала получать исключительно для себя и из любви к психологии.
  • 1

#16 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 28 сентября 2016 - 08:21

Автор, я из текста не уловила - а для чего второе высшее?

По-моему, это путь к "вечному студенчеству". У вас есть специальность, есть хоть небольшой, но опыт.

Мне думается, что 2-3-4 года обучения отсрочат необходимость работать  и показывать результаты.

Что мешает "самореализоваться" в той профессии, которую вы получили? Заниматься исследовательской работой, например?


  • 0

#17 *Настуся*

*Настуся*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 25 Спасибо
Украина

Отправлено 28 сентября 2016 - 15:54

Я сама училась в мед.университете и учеба там совсем не лёгкая.на пары нужно кататься из одной больницы в другую,и ненапряжной эту сферу назвать точно нельзя.Тем более,если Вы будете на бюджете учиться,то могут заслать на интернатуру куда подальше,и не факт,что психиатром или онкологом..А если на платном,то там все проще,но много денег уйдет на учебу,включая интернатуру и ординатуру,если и туда решите пойти.А на счет профессии психотерапевта,то ее можно получить изначально будучи психиатром.Здесь я говорю именно о враче-пчихотерапевте,а не о другом специалисте,который курсы прошел.Ну это у нас так в Украине.может где-то иначе.Что касается "интересности"сферы медицины,то это действительно одна из самых интересных сфер!!!
  • 0

#18 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 сентября 2016 - 15:58

но не против, если найду занятие по душе

Я астролог в сфере профориентации и такие вопросы как выбор учебного заведения так же рассматривала. Можете оставить заявку на моем сайте, я предварительный анализ вашего запроса пришлю на почту.
Когда пришлете заявку я задам вопросы и по ним пришлю краткий, общий ответ. Стоит ли учиться вообще и когда или стоит идти работать, а может быть какое-то время заниматься просто семьей. Это можно увидеть по транзитным аспектам. Этот ответ я могу прислать бесплатно.
Разбор, какая профессия вам подходит и куда идти учиться - это платная работа. Детали указаны по ссылке

http://eugenajob.wixsite.com/astro
  • 0

#19 Кэти

Кэти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 2 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 29 сентября 2016 - 03:52

не перезачтутся у вас предметы, кроме истории- иностранного- философиии и т.п. в медвузе.Вы себе представляете, уровень  биохимии у врача и у эколога? Они кардинально разные.И тем боее анатомию, пат. физиологию и прочее)) иначе бы все все экологи могли быть врачами.Уровень знаний не тот.

в ветвузе каки-то предметы  презачли бы,но в человеческом- нет.


  • 2

#20 Кэти

Кэти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 2 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 29 сентября 2016 - 03:54

работать врачом- не напрягаясь? Заболе пациент, сменить некому, и домой домой, пускай помирает?

так там же учатся все 6 лет на пределе сил, это тяжелый труд- учеба в медвузе, не для души и востребованности.


  • 3



Темы с аналогичным тегами работа, женственность

Предназначение

Подписаться на подарки