Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

ГВ и мамины нервы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 115

#1 пчёлка_Майя

пчёлка_Майя

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 14 февраля 2017 - 12:27

Очень нуждаюсь в совете. Может, кто подскажет, откуда у такой ситуации могут расти ноги, что делать, что почитать.

 

Моему малышу почти 5 месяцев. Кормлю грудью с рождения. Днем кормление дается мне легко, не важно, выспалась я или нет, легко бросаю все и посвящаю все время малышу, какой бы усталой не была, играем, обнимаемся, зацеловываю его. Днем спать не удается, я не засыпаю в любых условиях, конечно, недосып присутствует. А ночью в меня будто вселяется бес. Я по натуре очень спокойный человек, я обычно не повышаю голос, не ору, не устраиваю истерик. Но малыш уходит на вечерний сон только с грудью, иногда с истериками и ором, иногда без. По ночам встает по 6-8 раз, с ором, требует грудь. Я понимаю, что проблемы со сном возрастные и они не навсегда, что у ребенка неправильная ассоциация на сон - засыпание только с грудью, и не умеет он засыпать самостоятельно. Но ночью мне так трудно просыпаться и кормить! Во мне поднимается волна злости, я злюсь на ребенка, что я для него как кормушка и соска, чувствую себя не человеком, а роботом кормящим по расписанию, мне жалко себя, что всё болит, и грудь, и тело, что сплю в неудобное позе, что после кормления не могу сразу заснуть и мучаюсь угрызениями совести, за то, что злюсь на своего ребенка, что заедаю этот негатив ночами вкусняшками и поправляюсь и тд. Сегодня даже накричала в слезах на мужа, хотя он вообще не виноват. К утру злость уходит, я каждое утро прошу прощения у своего ребенка, любуюсь и умиляюсь как он кушает и держит ладошку на груди. Но ночи это кошмар. И я не могу понять откуда такое во мне. И как можно это исправить. 


  • -1

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 февраля 2017 - 12:58

у ребенка неправильная ассоциация на сон - засыпание только с грудью, и не умеет он засыпать самостоятельно.

Это наиболее здоровая и правильная из всех возможных ассоциация.

 

А зачем просыпаться и кормить? Ну в смысле - почему нельзя дать грудь и спать дальше? Ладно новорожденного еще как-то можно придавить... в теории... но 5-месячного-то уже нет.  


  • 3

#3 Sonrisa.de.la.Luna

Sonrisa.de.la.Luna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 101 сообщений
  • 49 Спасибо
Россия

Отправлено 14 февраля 2017 - 14:07

Оль, а как можно не просыпаться? Даже если дать грудь и сразу уснуть, все равно же просыпаешься и все равно как зомби потом.
Но в 5 месяцев чего ждать... ладно бы ребенку больше года было. Тут только витамины пить, успокоительные, спать днем по возможности...
  • 0

Поблагодарили 1 :
пчёлка_Майя

#4 Nat_Ure

Nat_Ure

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 364 сообщений
  • 18 Спасибо
Карелия

Отправлено 14 февраля 2017 - 14:21

Я как то приноворилась в полусне давать грудь и дальше спать, и прекрасно высыпаюсь.
  • 1

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 февраля 2017 - 14:22

Оль, а как можно не просыпаться? Даже если дать грудь и сразу уснуть, все равно же просыпаешься и все равно как зомби потом.

Я просыпалась, конечно... но зомби себя не чувствовала. Как-то привыкает организм

Во если ребенок спит в другой комнате или мама каждый раз встает или садится, чтобы кормить - вот тут, конечно, грусть и печаль.. 


  • 1

#6 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 14 февраля 2017 - 15:01

Да, ночами накрывает действительно:) но меня только сейчас стало накрывать, с приходом КД и выходом на работу. Ночь на ночь не приходится. Иногда малыш прям спит и спит, раза два за ночь пискнет, грудь дам и тут же отключусь. И высыпаемся с ним. А иногда не ночь, а кошмар. Пришлось смириться. Вариантов все равно нет :) мой совет: спать днём. Прям заставлять себя спать днём. И пить успокоительное чаи. Помогает :)
  • 0

Поблагодарили 1 :
пчёлка_Майя

#7 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 14 февраля 2017 - 15:45

Может вы спите мало? Я всегда высыпалась за 7-8 часов, но в режиме ночного кормления мне нужно часов 10-12, то есть сразу с ребёнком ложиться хотя бы пару раз в месяц, отсыпаться.
  • 0

Поблагодарили 1 :
пчёлка_Майя

#8 Гость_juicyfruit_*

Гость_juicyfruit_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 февраля 2017 - 15:56

Тоже такое было :) может, вы днём себя делами загружаете? А ночью, если положить собой, можно кормить в полусне. И ложиться пораньше тоже стоит попробовать
Или лечь в другую комнату, а мужа оставить с ребёнком. И он будет того приносить покормить. Ребёнок без мамы будет реже просыпаться. Если уж совсем плохо
  • 0

Поблагодарили 1 :
пчёлка_Майя

#9 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 14 февраля 2017 - 16:57

О моя история))
Только ребенку уже 1,5 года и сосёт она так,что не проснуться просто не реально. Что делать не знаю.. послушаю. Вообще иногда сплю днём,когда уже совсем недосып. А когда маленькая она была,я спала,как убитая..Они иногда даже на всю комнату кричала,а я не просыпалась,муж меня будил.
Может действительно попробовать ложиться подальше от дочи, чтобы грудь не чувствовала? Мне помогало скрученное одеяло или небольшая подушка.
  • 1

Поблагодарили 1 :
пчёлка_Майя

#10 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 14 февраля 2017 - 16:58

Вообще 6-8 раз это много конечно..Вам бы правда ложиться пораньше спать. Дочку во сколько укладываете?
  • 0

#11 Гость_juicyfruit_*

Гость_juicyfruit_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 февраля 2017 - 17:05

Вообще 6-8 раз это много конечно..Вам бы правда ложиться пораньше спать. Дочку во сколько укладываете?

 

может, зубки?


  • 0

#12 Нежинка

Нежинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 45 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 14 февраля 2017 - 17:20

Если я днём не могу уснуть, то для меня это верный знак того, что нервы на пределе и усталость уже сильно сильно накопилась. Требуется перезагрузка, типа приезда на два-три дня бабушки. А если все ок, то днём вырубаюсь мгновенно, даже на 10 мин. Помогает очень! Вы почему днём не спите?
  • 0

Поблагодарили 1 :
пчёлка_Майя

#13 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 февраля 2017 - 18:01

Я помню тоже кормила не просыпаясь, то есть в полусне. Я даже не могла сказать сколько раз ночью ребёнок прикладывался к груди, 2 раза или 8 раз. Потому что спала.
Может и вам не просыпаться, а во сне давать?
  • 1

#14 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 14 февраля 2017 - 18:23

Я помню тоже кормила не просыпаясь, то есть в полусне. Я даже не могла сказать сколько раз ночью ребёнок прикладывался к груди, 2 раза или 8 раз. Потому что спала.
Может и вам не просыпаться, а во сне давать?

Не все детки аккуратно пристыковываются в ночи) У меня сын взял привычку требовать по очереди обе груди, в итоге либо мне вертеться, либо он через меня начинает лазить туда-обратно. Хочешь-не хочешь, а проснёшься.
А вообще мне кажется, тут ещё может быть проблема чуткого сна у мамы, который тоже бывает от переутомления или стресса.
  • 1

Поблагодарили 1 :
пчёлка_Майя

#15 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2017 - 18:31

И как можно это исправить.

Можно перестать кормить, перевести на искусственное питание. Есть таблетки, позволяющие убрать молоко. Это ваше тело и ваш выбор.
  • -1

#16 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 февраля 2017 - 18:36

Не все детки аккуратно пристыковываются в ночи) У меня сын взял привычку требовать по очереди обе груди, в итоге либо мне вертеться, либо он через меня начинает лазить туда-обратно. Хочешь-не хочешь, а проснёшься.
А вообще мне кажется, тут ещё может быть проблема чуткого сна у мамы, который тоже бывает от переутомления или стресса.

да, нервная система у всех разная, я спала как убитая, абсолютно не чутко. Давала грудь и через секунду снова вырубалась.
  • 0

#17 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 февраля 2017 - 18:45


Можно перестать кормить, перевести на искусственное питание. Есть таблетки, позволяющие убрать молоко. Это ваше тело и ваш выбор.

И самой тоже перестать есть нормальные продукты и перейти на порошки)) угу))
  • 0

#18 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 14 февраля 2017 - 19:13

Не все детки аккуратно пристыковываются в ночи) У меня сын взял привычку требовать по очереди обе груди, в итоге либо мне вертеться, либо он через меня начинает лазить туда-обратно. Хочешь-не хочешь, а проснёшься.
.


Это точно. У меня вообще не пристыковывается ночью. Садится в кровати и начинает хныкать. Если не проснуться, и не уложить её рядом снова, с грудью, то в рев пустится. И почти каждые два часа такая фигня. Но я быстро снова засыпаю и днём могу спать, а некоторые не могут, да. Это проблема. Наверное в нервах дело.

Можно перестать кормить, перевести на искусственное питание. Есть таблетки, позволяющие убрать молоко. Это ваше тело и ваш выбор.

Вообще в 5 мес ребёнок часто ест по ночам, это нормально. Вставать среди ночи готовить смесь - какое-то сомнительное решение проблемы. Вряд ли это поспособствует хорошему сну.
  • 2

#19 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2017 - 19:27

Вставать среди ночи готовить смесь - какое-то сомнительное решение проблемы. Вряд ли это поспособствует хорошему сну.
Ну может быть беспокоит не недосып, а

Во мне поднимается волна злости, я злюсь на ребенка, что я для него как кормушка и соска, чувствую себя не человеком, а роботом кормящим по расписанию, мне жалко себя, что всё болит, и грудь, и тело


Не надо заваливать меня тапками, я просто сказала, что такой выход есть. Я исренне верю, что здоровье человека не зависит от длительности ГВ, на него влияют другие факторы.
Например, в роддоме у моей соседки по палате была угроза мастита из-за травмы соска в прошлом и она перевязала грудь еще в роддоме.
Я прекратила ГВ спустя 3 месяца. Я так и намеревалась сделать. И все равно я успела поправиться на 12 кг, которые потом сбрасывала 2-3 года. Хотя я знаю, что есть женщины, которые кормят и умудряются не переедать, я так не могла.

Мой принцип был всегда без фанатизма. Не жить в ущерб себе и я могу сказать, что нашла разумный баланс материнства и своей жизни. Поэтому я считаю, что человек не должен кормить грудью только из желания быть хорошей матерью или из убеждения, что нельзя иначе. Нужно знать, что иначе можно и уже исходя из этого принимать решение.
  • 0

Поблагодарили 1 :
пчёлка_Майя

#20 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 15 февраля 2017 - 04:21

Я тоже иногда не просыпаюсь даже, подозреваю, что часто деть сам находит грудь и присасывается. Но у некоторых да, проблема потом именно заснуть. Автору можно попробовать попить успокаивающее, тот же пустырник. А кормить смесью не вариант, это же придется не просто просыпаться, в топать на кухню и готовить смесь. Можно попробовать класть ребенка отдельно, возможно, если груди не будет, а соответственно и запаха молока, ребенок будет реже просыпаться. Если уж автор так и так просыпается.
  • 1

Поблагодарили 1 :
пчёлка_Майя


Темы с аналогичным тегами гв, ночное кормление, стресс, нервы

Предназначение

Подписаться на подарки