Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как пережить весь этот кошмар - развод


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#61 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 10 марта 2017 - 11:05

Я тоже бьюсь лбом в эту странную стену- когда БМ слышит то что хочет слышать, а все остальное игнорит. 

Он может перестать общаться, но это не ваша вина. Их отношения уже не включают вас, а ваши с сыном-его. 

 

 

А вообще если уже честно, то эта ситуация уже была , правда без ребенка. Мы встречались 5 лет, отметили годовщину знакомства, и через месяц поругались сильно, разошлись (жили тогда с моими родителями). Я открыла почту его случайно (честно, пароль комп запомнил), а там переписка с другой, что люблю и так далее..... Мое состояние тогда было сложно представить. ...Ну и что вы думаете я сделала? Прогнала? Выгнала? НЕТ, дура приняла. ЗАЧЕМ? Да сама не понимаю. ...Я не понимаю почему я его приняла тогда?

 

Девочки, не пытайтесь словами донести до мужей то чувство несправедливости по отношению к вам, которое вы ощущаете от них.

У ваших мужей просто незавершённые, эмоциональные отношения с их матерями.

То, что они вам делают - это та месть, которую они в своё время по тем или иным причинам не смогли предъявить своим матерям...За то, что те не любили их безусловно...Мужчины не смогли в то время, когда должны были,  выплакать свою детскую боль и простить её своим матерям..Вот и всё...Вы не виноваты в том, что прилетело именно вам..

 

А вот то, что вы терпите такое отношение к вам - это ваши незавершённые, эмоциональные отношения с вашими родителями.

Обиды на отцов и матерей за то, что те не любили, не защищали и т.д. Отсюда и надежда на то, что мужья изменятся и полюбят так, как не любил папа...Добровольно захотят платить алименты, будут заботиться о детях так, как должны, а в идеале и о вас..

 

https://vk.com/viaco...l-63587744_2324


  • 2

Поблагодарили 3 :
Алматинка, Katerinka-kot, Sve_tochka

#62 Katerinka-kot

Katerinka-kot

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 22:35

sellenna  

 

Вы правы, у меня тяжелые отношения с отцом. Папа с мамой развелись когда училась еще в начальной школе, после развода он уехал в другую страну и потерялся. Я честно говоря в детстве не чувствовала что нет отца рядом, у меня прекрасная семья и я не чувствовала себя ущербной. На связь он вышел, когда я уже училась на последних курсах института, я помню первые его звонки: разговаривать с ним не хотела. Слово "папа" резало так ухо, но он стал звонить регулярно и как то уже и общаться начали нормально. Конечно он просил прощение за все что сделал, я тоже созрела чтобы попросить у него прощение за то что обижалась. 

Он очень уважительно относится к маме, до сих пор говорит даже чувства остались. После их развода он еще год примерно жил с нами в нашем городе, гулял с нами, уделял время. И даже мысли не было женщину завести. Сейчас конечно мне нужно восстановить эту нашу связь, все таки он папа.

Осознание того что нет рядом папы ко мне приходит наверно сейчас, что я жила без него. И что сейчас некому защитить меня от всего этого. Но поддерживает по телефону всегда)


  • 1

#63 Katerinka-kot

Katerinka-kot

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 12 марта 2017 - 22:37

Выходные прошли очень хорошо, уехали за город на три дня, выключив все телефоны. Ребенок так счастлив был, уезжали со слезами) На этой недели запланирована генеральная уборка квартиры с выбрасыванием всего хлама, а также вещей, которые не хочет забирать БМ


  • 1

#64 Katerinka-kot

Katerinka-kot

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 13 марта 2017 - 01:51

Только я утром написала о хороших выходных, через 2 часа началась новая волна гнева бывшего мужа. Он позвонил утром (первый раз за 3 дня, на выходных не звонил и не писал) и начал разговаривать с сыном. Ну и сына опять спросил почему ты живешь с другой семьей, и ко мне не приходишь. И потом сказал, что  у него будет новый папа и мама родит ему братика. Ну и все...БМ понесло. Написывает теперь с обвинениями что я настраиваю ребенка против него, что я ему говорю про нового папу, угрожает что подаст в суд, чтобы сыну провели экспертизу у психологу и что я на него плохо влияю и порчу ему жизнь. Ну и обвинения, обвинения, обвинения. Как он говорит, ну разбежались, и то что теперь. И что у ребенка будут проблемы только из-за меня.

Ну вот как на это реагировать.

То что сын ему такое скажет я честно говоря, не ожидала. Мы когда ехали домой увидели женщину с маленьким мальчиком, мне сына и говорит: я тоже хочу братика-лялю и нового папу. Приехали домой, (у нас есть традиция перед иконами просить чтобы болезни ушли), ну вот он начал говорить: Богородица, пусть болезни уйдут, я поправлюсь, у меня будут силы. А еще я прошу братика и нового папу. Слезы потекли от этих слов.....


  • 2

#65 Календула

Календула

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 537 сообщений
  • 83 Спасибо

Отправлено 13 марта 2017 - 03:01

То что сын ему такое скажет я честно говоря, не ожидала. Мы когда ехали домой увидели женщину с маленьким мальчиком, мне сына и говорит: я тоже хочу братика-лялю и нового папу. Приехали домой, (у нас есть традиция перед иконами просить чтобы болезни ушли), ну вот он начал говорить: Богородица, пусть болезни уйдут, я поправлюсь, у меня будут силы. А еще я прошу братика и нового папу. Слезы потекли от этих слов.....

Часто такие истории слышу. У моей одноклассницы 5-летний сын придумал на выходные уходить к бабушке чтобы у мамы было время папу нового поискать ( он стал почти сразу после развода просить найти нового папу), у второй подружки младший тоже сестренку просит, но думает, что папой будет его папа, который всю сознательную жизнь сына (с 2 лет, сейчас 8 ), жил отдельно, мой сын тоже тоже с месяц назад папе выдал, что ему и третий братик нужен:). Я бы тоже хотела ещё ребёнка, а в идеале и сыночка и дочку (возраст , блин, пугает только, и то уже не сильно - начиталась тут как и в 40 и в 42 рожают), но тут у нас с сыном несостыковки :) по вопросу папы.
Как сказал Сатья " в голодный год за таз пельменей. И то не факт:)" (это про БМ).
А вообще так периодически в моей жизни всплывают "приколы" из прошлого . Вот ещё до первого сына обсуждали с БМ количество детей, я всегда хотела трёх, он сказал, что ему только двоих. Я тогда "пошутила" - тогда с третьим ты пролетаешь:). Первый лунный день что ли был.....
  • 0

#66 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 марта 2017 - 03:04

Мне вчера сын допрос устроил, почему я развелась с его папой и почему мы вместе не живем. Сказала, что характерами не сошлись, не получилось. 

 

Только, на минуточку, развелись мы в 2008 году. И сыну было тогда 2,5 года. Сейчас почти 12, и до сих пор периодически спрашивает. 


  • 0

#67 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 13 марта 2017 - 03:20

Мою старшую дочь ее биологический отец вообще не волнует. Она знает что он есть и этого видимо достаточно
  • 0

#68 Katerinka-kot

Katerinka-kot

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 13 марта 2017 - 03:43

Мы когда разводились,сын тоже мне говорил почему я папе не разрешаю  с нами жить. Потом совсем перестал спрашивать, сейчас вот говорит что папа маму обижает и обманывал его и маму. Ну а сейчас вот про нового папу. И видать муж не понимает как это так, что  у его сына может появиться новый папа. Все я сразу плохая. Но ведь он сам забил на него просто: толком не приходит,  денег не дает, даже просто не звонит. И я теперь виновата во всем. 


  • 0

#69 Календула

Календула

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 537 сообщений
  • 83 Спасибо

Отправлено 13 марта 2017 - 05:58

Но ведь он сам забил на него просто: толком не приходит,  денег не дает, даже просто не звонит. И я теперь виновата во всем.

Перестаньте переживать! Он вас выбил из колеи, и вы принялись оправдываться!
Актуальный почти для всего форума вопрос границ- и ваша проблема тоже:)!. Виновата- не виновата, это уже не важно. Все случилось так как случилось. У каждого из вас своя жизнь и каждый имеет полное право её строить, с Божьей помощью (или без неё).
Посыл у вас просто такой оправдывающийся, аж зацепило. Скорее всего это значит, что он и впредь будет вас обвинять, выискивая самые уязвимые места , а вы переживать и искать оправдания. Над этим стоит подумать и защитить свои границы. Просто чтобы не тратить потом время и силы на восстановление равновесия и поиск оправданий, ведь если вас удалось зацепить в одном, то следующие будут более абсурдными, выдвиннутыми из перевёрнутой с ног на голову ситуации.
Я пишу так много просто на своём примере. В моей уродливой ситуации я тоже была виноватой (пока не перестала разговаривать на любые темы кроме бытовых), и если мифическая моя виноватость меня не цепляла, то обвинения в том, что я целенаправленно причиняю вред детям, цепляли.
И сейчас я знаю что зацепят, если я не продумаю ответ. Мной уже пройдены километры и часы разговоров в своей голове:), (декрет, однако), и на большинство обвинений (на все которые придумать могу), я уже сто раз ответила. Но понимаю сама, что если "финт ушами" будет с неожиданной стороны, могу и растеряться . Хотя вполне себе возможно, что никто со мной разговаривать и что то выяснять не будет. Это я просто себя накручиваю предстоящим приездом на роды двух бабушек (не звала ни одну:), но флаг " у нас внук" выбить из рук не могу:) ). Боюсь, что они ему попытаются вернуть мозги взад, и тогда не знаю какого захода ждать - с "цветами и оркестрами" или с виноватостью....
  • 2

#70 Katerinka-kot

Katerinka-kot

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 13 марта 2017 - 07:44

Настаивает чтобы мы пошли к психологу вместе. Чтобы психолог мне объяснил, что ему надо бывать в папиной новой семье

 

:vava:  задолбал.


  • 1

#71 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 13 марта 2017 - 07:47

Скажите,что к новой семье пустите без проблем.А его сожительниц/подружек/секс онли Ваш сын видеть не будет.Любой психолог ему скажет то же самое.
  • 3

#72 Фенёк

Фенёк

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 542 сообщений
  • 60 Спасибо

Отправлено 13 марта 2017 - 07:51

Вам уже тему Далиры советовали почитать?))) Там один в один бывший муж угрожал ...почитайте))
  • 1

#73 Календула

Календула

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 537 сообщений
  • 83 Спасибо

Отправлено 13 марта 2017 - 07:56

Скажите,что к новой семье пустите без проблем.А его сожительниц/подружек/секс онли Ваш сын видеть не будет.Любой психолог ему скажет то же самое.


+100500. От новой папиной семьи, как и от возможной вашей никуда сыну не деться, это жизнь, и воспринимать её нужно верно. А вот сожительницы и им подобные - это лишнее, такая модель поведения ничему хорошему сына не научит.
  • 0

#74 Katerinka-kot

Katerinka-kot

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 13 марта 2017 - 07:57

Очень устала, просто тяжело. Что то сегодня да, действительно, выбил из колеи. Опять миллион мыслей, и цепляет что он все делает с такой улыбкой. Как бы показывая вот я весь такой правильный, счастливый, якобы забочусь о ребенке. А ты такая ущербная, вся в своих обидах. И вечная его фраза: мне тебя жаль. 

 

Не могу понять что внутри: и боль, и гнев, и злость, и даже что то похожее на остатки чувств к нему. 


  • 0

#75 Katerinka-kot

Katerinka-kot

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 13 марта 2017 - 07:59

Девочки, он считает что это его семья. Он мне так и сказал это моя новая семья, и к ребенку там я отношусь также как к нашему. 

Здесь другой вопрос - понятие что такое семья. Для него не важно что прошло даже меньше недели, как у него появилась новая подружка. Он же там живет, как он сказал


  • 0

#76 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 13 марта 2017 - 08:05

Пусть он живет хоть под забором,а Вы должны быть тверды и непреклонны.Не ведитесь на его улыбочки,он специально Вас раздражает.Плюньте!
  • 1

#77 Календула

Календула

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 537 сообщений
  • 83 Спасибо

Отправлено 13 марта 2017 - 08:26

Девочки, он считает что это его семья. Он мне так и сказал это моя новая семья, и к ребенку там я отношусь также как к нашему. 
Здесь другой вопрос - понятие что такое семья. Для него не важно что прошло даже меньше недели, как у него появилась новая подружка. Он же там живет, как он сказал

Его считания- не ваши проблемы, а только его. Какая разница, что именно он считает? Вы слишком много уделяете внимания его словам. Он для вас чужой , такой же как сосед по площадке, считания которого вам так же не важны. В общепринятом смысле семья это муж и жена. Вот и вам стоит твёрдо и монотонно об этом говорить .
А его любимая фраза про жалость к вам опять же косвенно говорит о том, что вас его слова/отношение цепляют. Иначе вам бы пофигу было жалко ему или не очень, и вообще есть ли в его голове мысли. И он бы не вливал вам в уши свои мысли/считания/переживания.
Вам стоит понять, что пожалеть стоит его- того, кто в прямом смысле про***л свою семью - жену и ребёнка, ушёл приживаться в чужой дом и воспитывать чужого ребёнка, тогда как свой сын уже о новом папе думает.... Понять и поверить в это. Он своим поступком кичится, а ведь в нем (поступке) ничего нет, а вы а это ведетесь!
Вам со своей головой и мыслями в ней разбираться нужно.
  • 1

#78 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 13 марта 2017 - 10:34

sellenna  

 

Вы правы, у меня тяжелые отношения с отцом. Папа с мамой развелись когда училась еще в начальной школе, после развода он уехал в другую страну и потерялся. Я честно говоря в детстве не чувствовала что нет отца рядом, у меня прекрасная семья и я не чувствовала себя ущербной. На связь он вышел, когда я уже училась на последних курсах института, я помню первые его звонки: разговаривать с ним не хотела. Слово "папа" резало так ухо, но он стал звонить регулярно и как то уже и общаться начали нормально. Конечно он просил прощение за все что сделал, я тоже созрела чтобы попросить у него прощение за то что обижалась. 

Он очень уважительно относится к маме, до сих пор говорит даже чувства остались. После их развода он еще год примерно жил с нами в нашем городе, гулял с нами, уделял время. И даже мысли не было женщину завести. Сейчас конечно мне нужно восстановить эту нашу связь, все таки он папа.

Осознание того что нет рядом папы ко мне приходит наверно сейчас, что я жила без него. И что сейчас некому защитить меня от всего этого. Но поддерживает по телефону всегда)

 

Катеринка, тут не надо быть семь пядей во лбу..

Там, где проблемы с мужьям (мужчинами) ,однозначно есть детские обиды на отца.

Это не моя версия. Любой грамотный психолог, а уж психоаналитик тем более Вам скажет то же самое.

 

А раз корень ситуации - обиды на отца, то и начинать надо именно с них.

 

Письма обид, поклоны папе со словами: "Папочка, я благодарна тебе за то, что ты дал мне жизнь", бывшему мужу: "Имя, я благодарна тебе за сына и за те жизненные уроки, которые ты мне дал" - всё это Вам в помощь.

 

Поклоны со словами можно делать и без присутствия мужчин рядом.

Будет меняться состояние Вашего сердца, поменяется и ситуация Вашей жизни.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Lucky)))

#79 Katerinka-kot

Katerinka-kot

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 13 марта 2017 - 11:00

 

Будет меняться состояние Вашего сердца, поменяется и ситуация Вашей жизни.

 

Конечно поменяется, не планирую всю жизнь убиваться из-за больной любви))))))))))))))))


  • 2

#80 ElenochkaFF

ElenochkaFF

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 марта 2017 - 13:16

Бывает, что больше не могу выдержать своего, и поэтому готова даже на крайние меры на развод, как же это сложно. Но временами кажется самому и одному проще справиться.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки