Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А кто-нибудь ходит в лес, собирать травы, ягоды и т.д?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Nami

Nami

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 10 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 24 апреля 2017 - 16:09

Прикрепленный файл  Колоски-пшеницы.jpg   58,17К   0 Количество загрузок: Предлогаю здесь устроить что-то типо полезной странички обмена знаниями. Мы с бабушкой в лес с детства ходили по травы, грибы и ягоды, а в прошлый год я активно увлеклась именно травничеством. Благо природа была в пешей доступности. Лично я собираю то, что знаю: ромашку, зверобой, василек, клевер, душицу, мяту, хвою. Использую и внутрь и наружу. Да и сам сбор растений как-то больше обьединяет с природой(если конечно не вредить ей), очищает и успокаивает душу чтоли.


  • -3

#2 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2017 - 16:19

А в грибах разбираетесь хорошо? Мне кажется это самое сложное.
  • 0

#3 Nami

Nami

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 10 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 24 апреля 2017 - 18:03

А в грибах разбираетесь хорошо? Мне кажется это самое сложное.

Неа, это как раз-таки стезя моей почти полной не компитенции.) Различаю лишь опята, лисички, маслят и белые грибы. Вешенки видела лишь домашние.)


  • 0

#4 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 24 апреля 2017 - 18:44

Я любитель грибалки) знаю опята, шампиньоны, вешенки, маслята, подосиновики, подберезовики, сыроежки, рыжики, грузди, песочники - все их собирала, готовила, ела) в этом году попробую собирать сморчки и строчки. Свинушки еще знаю, но не собираю, они для печени вредны. Мечтаю погрибачить в Пензе, там грибные места.
  • 0

#5 Nami

Nami

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 10 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 26 апреля 2017 - 10:18

Я любитель грибалки) знаю опята, шампиньоны, вешенки, маслята, подосиновики, подберезовики, сыроежки, рыжики, грузди, песочники - все их собирала, готовила, ела) в этом году попробую собирать сморчки и строчки. Свинушки еще знаю, но не собираю, они для печени вредны. Мечтаю погрибачить в Пензе, там грибные места.

Ого! А как научились их все отличать, может есть какая инструкция для "чайников"? А то я грибы оочень люблю.))


  • 0

#6 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 апреля 2017 - 10:39

Ого! А как научились их все отличать, может есть какая инструкция для "чайников"? А то я грибы оочень люблю.))

мне кажется, что единственный действенный вариант - много раз ходить на сбор с хорошим грибником, чтобы он все рассказывал и показывал


  • 0

#7 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 апреля 2017 - 10:58

Ездили с друзьями на Селигер, там в лесу собирали грибы, ягоды. Вот травы ни разу не собирала.
  • 0

#8 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 26 апреля 2017 - 11:08

мне кажется, что единственный действенный вариант - много раз ходить на сбор с хорошим грибником, чтобы он все рассказывал и показывал


вот именно так и научилась) с картинками в инете часто не совпадает, т.к. один и тот же гриб может изменяться от среды обитания. А с грибником вернее. Еще грибы по запаху определяют)
  • 0

#9 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 апреля 2017 - 12:25

вот именно так и научилась) с картинками в инете часто не совпадает, т.к. один и тот же гриб может изменяться от среды обитания. А с грибником вернее. Еще грибы по запаху определяют)

И травануться насмерть можно, что самое главное))

По картинкам ягоды легко определять, а грибы - очень сложное дело. Большинство похожи между собой.


  • 0

#10 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 26 апреля 2017 - 12:37

Я любитель грибалки) знаю опята, шампиньоны, вешенки, маслята, подосиновики, подберезовики, сыроежки, рыжики, грузди, песочники - все их собирала, готовила, ела) в этом году попробую собирать сморчки и строчки. Свинушки еще знаю, но не собираю, они для печени вредны. Мечтаю погрибачить в Пензе, там грибные места.

говорят, сморчки и строчки всего лишь условно съедобные и содержат какие-то токсины. У нас растут, но мы не рискуем их собирать)

Волнушки еще можно добавить к списку, но их только солить. И белые)


  • 0

#11 Nami

Nami

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 10 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 26 апреля 2017 - 17:26

мне кажется, что единственный действенный вариант - много раз ходить на сбор с хорошим грибником, чтобы он все рассказывал и показывал

много раз ходила - не помогло =_= идем за грибами, в результате у меня пара грибов и полон бидон ягод(и не важно, что по идее уже не сезон)) и травы


  • 0

#12 Nami

Nami

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 10 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 20 октября 2017 - 12:43

В детстве ходила в лес за грибами и ягодами. Сейчас редко на природу выбираюсь, и в основном травы собираю.

я сейчас тоже больше травы) 


  • 0

#13 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 октября 2017 - 09:32

Я хочу пойти в лес и выкопать там хмель, чтобы посадить на участке. 

Обожаю, как выглядят его шишки.

И их можно использовать, например, для волос.

 

L421g-3Esvo.jpg


  • 1

#14 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 23 октября 2017 - 13:38

Оо да, но тогда попрощайтесь с остальными посадками на участке, т.к. хмель заполоняет все и его практически невозможно вывести. Мои родители лет 20 назад тоже специально ездили выкапывали хмель, до сих пор ругаются. Каждый год мы пытаемся освободить от него плодовые деревья, но он очень живуч, и плети у него шершавые и прочные, так просто не сдерешь. Ну если у вас гектар, то можно рискнуть, просто следить, чтобы не рассеивался, и пытаться держать в узде. Надо отдать должное, шишки мы действительно собираем каждый год, в этом плане он ценен.


  • 2

#15 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 октября 2017 - 17:05

Оо да, но тогда попрощайтесь с остальными посадками на участке, т.к. хмель заполоняет все и его практически невозможно вывести. Мои родители лет 20 назад тоже специально ездили выкапывали хмель, до сих пор ругаются. Каждый год мы пытаемся освободить от него плодовые деревья, но он очень живуч, и плети у него шершавые и прочные, так просто не сдерешь. Ну если у вас гектар, то можно рискнуть, просто следить, чтобы не рассеивался, и пытаться держать в узде. Надо отдать должное, шишки мы действительно собираем каждый год, в этом плане он ценен.

Спасибо, не знала! Постараюсь проследить, чтобы не слишком расползался.


  • 0

#16 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 октября 2017 - 17:07

Надо отдать должное, шишки мы действительно собираем каждый год, в этом плане он ценен.

А как их используете? 


  • 0

#17 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 24 октября 2017 - 02:21

Завариваем для ополаскивания волос и зашиваем в мешочки для спокойного сна.


  • 1

#18 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 октября 2017 - 06:21

Завариваем для ополаскивания волос и зашиваем в мешочки для спокойного сна.

Спасибо!


  • 0

#19 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 25 октября 2017 - 02:28

из растений мы собираем мяту мелиссу (они растут в огороде) а в лесу душицу, шиповник, березовые веники, хвойные отростки, если смородина попадется, то листья рвем. Березовые веники и хвойные побеги для бани, а остальное чай пить. 

Раньше собирали ромашку, но ее сбор  дело вообще неблагодарное ))) если душицы нарежешь пару веников  - всю зиму хватит чай пить, а ромашки наберешь пакет, после сушки пара стаканов получится. Так что теперь покупаем ее в аптеке в пакетированом виде. 

ну и, конечно, грибы! обычные: маслята, подосиновики, подберезовики, лисички, опята, коровятники. А если повезет то грузди и белые. 

 

А в детстве с бабушкой и дедом ездили и собирали ковыль и из него потом кисти для побелки делали. И землянику (или клубнику?) вобщем ягоду лесную. Собирать фигня, а перебирать это жесть. Собирали все вместе, а перебирать мне доставалось. Из ягод бабушка варенье делала и часть ягод сушила. А зеленые обрывки (чашелистики что-ли) она сушила. Может просто в чай, может с лечебной целью незнаю. 


  • 2

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 октября 2017 - 06:03

Я пока в лес не особо ходок, некогда, но выращиваю травы на участке.

 

У меня растут несколько видов мяты, кроме перечной и сладкой еще апельсиновая, имбирная, яблочная, чабрец обычный и лимонный, иссоп, монарда которая бергамот (любимое растение Сталина :)).

 

Собираю эти травы на чай, еще выращиваю бадан, из него получается обалденный монгольский лечебный чай с запахом фруктов, и делаю еще яблочный ферментированный чай.

Еще весной посажу курильский чай...

 

В общем, чаев - просто тьма, а вот пить их особо некому, мы не успеваем и малой доли освоить :)

Совсем почти не пьем чай. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами травничество, лес, природа

Предназначение

Подписаться на подарки