Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А кто-нибудь ходит в лес, собирать травы, ягоды и т.д?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 октября 2017 - 06:04

А, еще у меня есть липпия сладкая, с ней чай сам по себе сладкий, мед даже не идет с ним.

И обалденный хвойный запах...

 

А еще вчера мне прислали целое плодоносящее растение - гуава земляничная, помимо плодов с ярким клубничным вкусом у нее листья тоже идут в чай, у них хвойный аромат.


  • 1

#22 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 25 октября 2017 - 07:25

Я очень люблю лес и его дары. Собираем грибы - опята, рыжики, лисички, боровики, маслята, подберезовики, подтопольники (фантастически вкусные!), грузди, валуи, волнушки, молодые пыхтуны. Еще пару раз собирала рядовки и шампиньоны, но сильно ими не увлекаюсь - рядовки боюсь перепутать, а шампиньоны странные на вкус и по виду как поганка... Интересно, а кто-нибудь собирает сыроежки? Как-то мы к ним пренебрежительно относимся, хотя может их можно вкусно готовить? Еще отмечаю печальную тенденцию - грибы, которые раньше никогда не были червивыми, сейчас стали заражаться. Например, опята редко раньше встретишь с червяком, а уж лисички вообще всегда были чистыми, а сейчас даже их черви есть стали... И клещей в лесах стало очень много, там, где раньше никогда не было.

 

Буквально пару недель назад ездили в лес за рябиной, уже заморозки были, минуса, а в лесу грибов - видимо-невидимо! Из съедобных (мне известных) правда только рыжики, зато другие всякие прямо как созвездиями рассыпаны, и типа рядовок, и мелкие желтенькие, и похожие на мох... Никогда раньше такого обилия не видела, удивительно прям))

 

Травы собираю, само собой, я та еще бабка-травница)

 

А вот с ягодами не так густо. Чтобы прям собирать ведрами - это только полевую клубнику, в лесу рябину и калину по настроению. А все остальное же по чуть-чуть растет. Земляника, костяника, малина, кислица - по горстке, только угоститься. За клюквой и брусникой на болота ехать надо и собирать уметь, я их на базаре покупаю) Или у других леса богаче на ягоды?


  • 2

#23 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 октября 2017 - 07:33

А вот с ягодами не так густо. Чтобы прям собирать ведрами - это только полевую клубнику, в лесу рябину и калину по настроению. А все остальное же по чуть-чуть растет. Земляника, костяника, малина, кислица - по горстке, только угоститься. За клюквой и брусникой на болота ехать надо и собирать уметь, я их на базаре покупаю) Или у других леса богаче на ягоды?

У нас я видела пока только землянику, тоже понемногу.

А ведрами зачем? Чтобы варенье сварить, так там почти ничего не остается, мне кажется, лучше есть свежими понемногу :) Но это мое мнение.

 

Травы собираю, само собой, я та еще бабка-травница)
 

Ну расскажите же какие травы собираете и как применяете?

 

Я с грибами вообще полный ноль, и не увлекаюсь, а вот травы очень интересны.


  • 1

#24 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 октября 2017 - 15:15

валуи, ... молодые пыхтуны. ...рядовки

Валуи знаю как условно съедобные и не слишком вкусные. Козуля, поделитесь, плз, рецептом их приготовления, а то в средней полосе они растут в изобилии, а мы их ногами пинали.
И пыхтуны с рядовками - что за звери?
  • 0

#25 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 октября 2017 - 15:17

кислица

Ягода кислица - тоже не знакома. Траву кислицу знаю, ягоду - нет.
  • 0

#26 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 октября 2017 - 15:20

В общем, чаев - просто тьма, а вот пить их особо некому, мы не успеваем и малой доли освоить :)

Да, девчата, клевая штука - ферментированный молодой лист вишни с вишневой поросли. Поросль все равно выбивать надо, чтобы не разрасталась, так перед вырезкой с нее лист собрать, в ладошках помять/покатать до сока и разложить в прохладном темном месте сушиться. Потом в баночки или в мешочек... И, да, у нас тоже все это пить некому...)))
  • 2

Поблагодарили 1 :
MagicMist

#27 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 01 ноября 2017 - 08:06

Валуи знаю как условно съедобные и не слишком вкусные. Козуля, поделитесь, плз, рецептом их приготовления, а то в средней полосе они растут в изобилии, а мы их ногами пинали.
И пыхтуны с рядовками - что за звери?

Валуи нужно вымочить в воде 3 дня, как грузди, меняя воду. Потом отварить в трех водах и солить в маринаде как обычные грибы (грузди, опята). Соленые они очень вкусны, с интересным послевкусием, какое есть только у них. Пыхтуны - другое название дождевиков, Вы их наверняка знаете, они распыляют клубы споров, если на них наступить. Их можно собирать, пока они молодые, беленькие, крепкие и еще не пылят. А рядовки - это такие крупные пластинчатые грибы, снизу белые, сверху серые или коричневые с широкой шляпкой, еще так немного трескаются по краям, и растут целыми грядками, или рядами (отсюда название). Но у них нет какого-то яркого отличительного признака, кроме того, что растут рядком, поэтому их можно спутать с несъедобными. Хотя понятие "съедобный/несъедобный гриб" вообще относительно, в Австралии рыжики считаются несъедобными, где-то опята и другие наши популярные грибы, а в некоторых местностях и мухоморы употребляют)) Главное - уметь готовить))

 

 А кислица - это лесная красная смородина.

 

Кстати,  насчет вишневого чая - очень вкусно добавлять веточки вишни (с корой) в чай, который настаивается в термосе. Они распарятся и дают такой неповторимый вкус, мммм...


  • 2

#28 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 ноября 2017 - 08:42

Да, девчата, клевая штука - ферментированный молодой лист вишни с вишневой поросли. Поросль все равно выбивать надо, чтобы не разрасталась, так перед вырезкой с нее лист собрать, в ладошках помять/покатать до сока и разложить в прохладном темном месте сушиться. Потом в баночки или в мешочек... И, да, у нас тоже все это пить некому...)))

Кстати,  насчет вишневого чая - очень вкусно добавлять веточки вишни (с корой) в чай, который настаивается в термосе. Они распарятся и дают такой неповторимый вкус, мммм...

Девочки, спасибо за подсказку, вот вишневый я как раз еще не делала, но у нас и вишен здесь нет.

Надо значит посадить :)

Заодно и черешню.

С черешни тоже хорошо будет, как думаете? 


  • 0

#29 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 ноября 2017 - 12:55

Козуля, спасибо)
Спелые дождевики (они в городе (в средней полосе) под липами росли в изобилии) в детстве мы давили, чтобы споры вылетали, и называли их Медвежий дым))
А в юности на Кавказе в ущелье Узункол нашли склон, усыпанный белыми дождевиками, размерами с футбольный мяч. Мы их набрали три мешка, принесли в лагерь и нажарили три противня дождевиков с яйцами... Омлет был....мммм....

Лада, насчет листьев черешни ничего не скажу, не знаю, а вот если сама черешня будет выспевать - это очень хорошо. Сочную черешенку губами прямо с дерева....
 


  • 3

#30 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 ноября 2017 - 13:22

Ну сама черешня-то это понятно :)

Выспевать должна, у соседа растет.

А у вас выспевает?


  • 0

#31 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 ноября 2017 - 16:58

Лада: "А у вас выспевает?"
У нас - да, так я прямо в пригороде Краснодара живу. У нас и персики доспевают, правда уже в сентябре. Ну если у соседа черешня спеет, то, да, хорошо бы посадить свою собственную черешенку))


  • 1

#32 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 ноября 2017 - 17:00

Ну, пыхтуны...))) Запомнить надо и это название. Оно очень милое))


  • 0

#33 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 ноября 2017 - 06:48

У нас - да, так я прямо в пригороде Краснодара живу

странно .... но черешня выспевает даже у нас , на северо - западе  Беларуси . А почему она не должна выспевать  в южной части России ? 

 

Да, девчата, клевая штука - ферментированный молодой лист вишни с вишневой поросли. Поросль все равно выбивать надо, чтобы не разрасталась, так перед вырезкой с нее лист собрать, в ладошках помять/покатать до сока и разложить в прохладном темном месте сушиться. Потом в баночки или в мешочек

спасибо за совет !  А вот , интересно , может и со смородины можно так же делать листики ? 

 

А мы липовый цвет собираем много и сушим , у нас лип много )). 


  • 0

#34 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 ноября 2017 - 07:02

А в лес у нас всегда ходил папа . Он был заядлым грибником и ягодником , знал все места , и просто очень - очень любил  лес  , часто уходил на целый день : и пособирать , и отдохнуть .  И трав много знал , приносил .  Всему этому его научила его бабушка ,- моя прапрабабушка .  У нас о ней целые легенды семейные есть , что за женщина была !

 Зверобой всегда сушили  много , веточки с ягодами и листья земляники , веточки черники, вместе с ягодами тоже  . У нас здесь изобилие черники .  Приносил и цикорий . Ну и что то еще , всего много , уже не помню .

А мы вот не научились всему этому , когда был жив папа , как то не было надобности , да и интереса  по молодости .

А сейчас вот начинаю все вспоминать по тихоньку , желание все больше приходит  .  


  • 1

#35 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 02 ноября 2017 - 11:33

Интересно, а кто-нибудь собирает сыроежки? Как-то мы к ним пренебрежительно относимся, хотя может их можно вкусно готовить?

Мы собираем) Их можно жарить с лимончиком и добавлять, например, в картофельную запеканку, или просто как гарнир к рису или гречке. Можно делать нечто типа жульена  в духовке. Если на зиму, то их лучше всего замораживать.

Их только собирать нужно или в отдельную корзинку, или когда уже к дому из леса идешь, они хрупкие очень, ломаются, пока несешь.

 

 

А вот , интересно , может и со смородины можно так же делать листики ? 

Так ее же можно просто так в чай заваривать, она и сама по себе вкусная)


  • 1

#36 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 02 ноября 2017 - 12:20

Мы собираем) Их можно жарить с лимончиком и добавлять, например, в картофельную запеканку, или просто как гарнир к рису или гречке. Можно делать нечто типа жульена  в духовке. Если на зиму, то их лучше всего замораживать.

Их только собирать нужно или в отдельную корзинку, или когда уже к дому из леса идешь, они хрупкие очень, ломаются, пока несешь.

Благодарю! Их сразу можно жарить, отваривать не надо?

 

 

 

спасибо за совет !  А вот , интересно , может и со смородины можно так же делать листики ? 

 

 

Мы ферментировали и вишню, и смородину, и ежевику. Лучше всего получается с вишни, ежевика не дает особого вкуса, а смородина и вовсе теряет свой изумительный аромат, так что не советую.


  • 0

#37 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 02 ноября 2017 - 12:34

Благодарю! Их сразу можно жарить, отваривать не надо?

Да, можно сразу. Мы никогда не отваривали сыроежки) 


  • 0

#38 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 ноября 2017 - 13:48

Лада: "А у вас выспевает?"
У нас - да, так я прямо в пригороде Краснодара живу. У нас и персики доспевают, правда уже в сентябре. Ну если у соседа черешня спеет, то, да, хорошо бы посадить свою собственную черешенку))

Ну мы не так уж далеко от вас :)

И персики у нас тоже зреют :)


  • 0

#39 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 02 ноября 2017 - 13:51

А у кого-нибудь растет шалфей на участке?


  • 0

#40 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 ноября 2017 - 14:31

У меня рос, но вывелся. Был мускатный, и потом еще такой с фиолетовыми пахучими листиками, которые обалденно пахли, но не пережил нашего переезда...


  • 0



Темы с аналогичным тегами травничество, лес, природа

Предназначение

Подписаться на подарки