Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О том, что отпугивает в Христианстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#41 Велижана

Велижана

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Иваново

Отправлено 30 марта 2013 - 17:25

Христианство сразу напоминает о "Страхе" Божьем, но если вникнуть в суть понятия - то получится, что речь идет в библии не о том Страхе.
  • 0

#42 Велижана

Велижана

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Иваново

Отправлено 31 марта 2013 - 06:27

)
  • 1

#43 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 марта 2013 - 07:32

Ольга Ку спасибо Вам за такую тему Все вы верно говорите.Когда человек чего то не хочет,у него находиться тысяча причин,чтобы это не делать.Так и с Вашим знакомым ,он вырвал из контекста одно слово, и начал его расскручивать "под свою гребенку",для меня лично это религия моих предков ,возможность сохранить связь с родом.)отя я не очень сильна в брядах РПЦ,но все равно в определенных храмах чувствую эту Божественную Благодать)
И вообще мы больше дети Бога,потому что только детям можно прощать то что они творят.
Удачи ОМММ


Я слышала, что если мать сделала аборт, то ей нужно молиться за этих детей. Как тогда быть? они ж крещённые не были...


Pavushka Ну и что ,что не крещенный?Насколько я знаю все религии запрещают убивать своего ребенка во чреве.Для Бога нет разницы кто этот ребенок мусульманин,христианин,буддист ,иудей или язычник.Для него это Его частичка,у которой отняли тело, ведь когда делается аборт , Душа не может воплотиться ,не может прожить ту жизнь которую ей нужно прожить. Происходит Дисгармония Поэтому Вселенная(БОГ) начинает вмешиваться и наказывать в виде проблем со здоровьем ( в т.ч женские болячки),проблем в личной жизни,бесплодием,выкидышами и мертворожденными детьми.Да невозможно исправить то что уж сделано ,но на тонком уровне можно ,в данном случае молитва это просьба о прощении ,мать просит простить свое нерожденное дитя за то что она сделала.Только молиться надо искренне,с расскаянием и больше НИКОГДА ,повторяю НИКОГДА этого не делать.ТОЛЬКО тогда можно очиститься от грехов.!
Удачи ОМММ
П.С кстати слышала чт в Японии матери ставят поминальные пагоды своим абортированным детям.
  • 0

#44 Anastacia

Anastacia

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Вологда Россия

Отправлено 31 марта 2013 - 13:59

Хочу поделится своим опытом исповеди и причастия.
До недавнего времени, Христианство, как религия, вызывала чувство отвращения из-за всех этих условностей, обрядов, человеческого фактора (бабушек, толкающихся за святой водой с пятилитровыми бутылями, ворчащими на тебя в церкви). Хотя в детстве мама нас с сестрой крестила, и мы жили якобы в православии, даже иногда в церковь ходили, свечечки поставить за экзамен (вроде и не веришь особо, а так для внутреннего успокоения)!
А после замужества, посмотрела на родственников мужа - в церковь ходят, молятся, исповедуются и причащаются! По их совету ребенка несколько раз причащала, особенно в это не вникая, надо так надо.
Библию читала, как информацию, не задумываясь над смыслом. Изменилось все в один миг.
Наступили в жизни нашей семьи неприятные времена, я по гадалкам (теперь знаю, что грех). Как оказалось кто-то позарился на моего благоверного (не знаю на сколько правдивы были предсказания, но ему об этом сказала, он бабушку нашел, которая помогла ему снять все). Родственники посоветовали в церковь сходить, и я мужа уговорила, в церкви он смог простоять минут пять, вылетел пулей, задыхался!
Один из родственников мужа, посоветовала ему исповедоваться и причаститься, что он собственно и сделал. В этом году мы вместе соблюдаем пост. Нам подарили книгу "Несвятые святые" (автор Архимандрит Тихон), после прочтения которой захотелось исповедоваться. Не могу сказать, что была абсолютно готова к исповеди, было даже немного страшновато, но переступила через свое самолюбие, впервые выстояла все службу (до этого падала в обмороки). И действительно стало легче, как груз с плеч свалился. Скорее всего, это только начало пути к Богу!
  • 3

#45 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 31 марта 2013 - 16:42

Ну исповедь в общем и целом вообще хорошая психотерапия) Она дает именно то. с чем пока довольно тяжело справляется современная психология. Помогает человеку простить самого себя. Ведь самое страшное не в том, что мы совершили что-то не по канону церкви, а в том, что мы потом всю жизнь носим груз вины за содеянное. И именно это нас убивает, заставляет страдать и болеть. Даже если мы ничего не можем изменить. А церковь вот так просто решает эту проблему.
  • 1

#46 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 02 апреля 2013 - 07:31

Мне кажется, что церковь не просто решает эту проблему, скорее всего проблема решается внутренней верой человека, а это труд, тут совсем все не просто... Я сижу и читаю комментарии, так трудно ответить кому-то конкретно, потому что пишу залпом, но так радостно слышать мысли о понимании, спасибо вам, девушки ))) а когда читаешь о противоречиях внутренних, поиске - тоже есть понимание. По крайней мере, раз я пишу от себя, чувствую понимание в себе... Ньюэйдж мне знаком по прошлым поискам. А когда что-то знакомо, уже есть возможность сравнить на личном опыте. И сделать выбор... Конечно, и Гребенщикова можно понять, во-первых, имеет право на свое субъективное мнение, во-вторых, не встретил в Православии то, что встретили и оценили другие. Но ориентироваться на опыт БГ - все равно что ориентироваться на опыт еще миллиона человек. А есть опыт святых.. Но судить опыт святых, как там у них что было по своим одномоментным откровениям - не знаю, считаю, что нельзя, как-то самонадеянно. Их опыт не влазит в наши мирские представления... уж точно ))))
У нас есть пара семейных пар, переметнувшихся из Православия в Буддизм, их дело. Хотели более тонкого и острого ))) наверное. Но мы все рано или поздно делаем выбор - идем ва банк, потому что никто 100%но не знает - а как оно там. Вот и идем каждый своим путем... Я для себя ответила на вопросы, что мне не хватает в направлениях ньюэйджа, буддизме, вайшнавизме... лично мне близки откровения Христианства. И невозможно написать в словах - почему. Это внутреннее чувство, личная встреча с Христом. Вот когда ты его встречаешь, уже невозможно повернуться на другой путь. Об этом выше написано, по-моему, Василисой. Это к вопросу, что мы не знаем точно, есть ли Бог на самом деле. У кого происходит такая встреча, тот уже знает.

И думаешь потом, а те объяснения, которые дают другие направления и практики - истинные? Может и да, но лично мне в них не хватает того, о чем говорит Христианство. Когда в учении звучит заповедь - только нищие духом унаследуют царство небесное (извиняюсь, если словами не слово в слово сказала), 'точка сборки' едет конкретно, когда начинаешь задумываться, что стоит за этим, какие механизмы, какие духовные ступени )))))

Вот пример, две продвинутые практикующие женщины (женские практики, йога и прочее) едут в известный женский монастырь, чтобы почувствовать тамошнюю благость. Все понравилось, кроме одного, монашки те еще - ходят и просят поработать, траву пополоть, дескать, если в монастыре пребываешь, поработай, а сами, главное, ходят прохлаждаются.. не стали мы полоть, ишь, эксплуатировать вздумали )))) скорее, этот случай как притча, кто как хочет пусть и толкует.

Вот когда хочешь оправдать сой выбор не в пользу Православия, приходят доказательства ))) когда, наоборот, ищешь туда дорожку - будет приходить позитивный настрой, интересные благостные люди с опытом, проводники, двери будут открываться. Поэтому если не тянет в Православие, ну и чего туда ходить, а если оно не понятно, есть другие направления, то можно заниматься и другим и фоном интересоваться о Православии без надрыва, потом уже и потребность выбора придет. Считаю, что всему свое время, главное, себе не врать, но и не ругать и не судить то, что не понятно.

Вот насчет непонимания понятия страха Божьего - столько раз оно не давало покоя. А как оно здорово объясняется.. Не бояться Бога, а бояться из любви обидеть Бога, как боишься обидеть любимого человека...
В Христианстве столько вот таких словечек, которые не дают покоя.. Но так назвали те или иные понятия. Не церемонятся с нами, разжеванное на тарелочке сразу не преподносится. А может в этом тоже какой-то толк есть? Когда разжевывается - мы можем это умом понимать, но пока мы это примем в самую свою суть - пройдет время. Поэтому и неразжеванное при открывается нам не сразу, а по ступенькам, уровням, так, как мы готовы воспринять это в данное время. То есть рост происходит гармоничнее, но дольше. Но корни крепче, при неблагоприятных условиях - удержишься. А при быстром понимании и быстрых плодах - ветер подует, может и сдуть.
  • 9

#47 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 02 апреля 2013 - 08:27

Ольга, спасибо большое за такие содержательные посты и за то, что делитесь личным опытом.

Не знаю, как начать, скажу прямо - меня очень сильно пугает православный культ мученичества и страданий. Просто физически, до паники. Настолько глубокий страх, я ничего не могу с ним сделать. По-простому говоря, я достаточно сама настрадалась в детстве и достаточно насмотрелась на страдания других людей. И...вот теперь меня все это отпугивает просто критически. Речь именно о физических страданиях. Мне кажется, больше нигде так интенсивно не доносится идея, что путь должен быть устлан шипами не символически, а буквально.
Самые священные моменты, которые у каждого думающего христианина должны вызывать благоговение и радость - Распятие и Воскресение у меня вызывают, чуть ли, не физический ужас.
Не знаю, как объяснить...я очень эмпатичное существо и такие "истории"...не могу воспринимать образно или символически. Стоит мне только погрузиться едва-едва в "это все", я начинаю переживать это все физически и на меня накатывает страх. Страх физических страданий.
То же касается и женской темы в православии. я...от всей души не понимаю, почему святые сплошь мученицы и не просто мученицы, а...через одну юродивые. И вот эти женщины почему-то должны служить мне примером и образцом (и кроме Александры Федоровны им, как правило, некого и противопоставить).
я...не понимаю, почему...преданность жен декабристов (к примеру) не канонизирована, а Ксения Петербуржская - образец. меня пугает такой образец. И я ничего не могу с этим поделать. я не хочу на нее равняться. А есть и хуже примеры. Меня пугает образ этих женщин. Собственно, их и женщинами трудно назвать.
И...если кто-то может помочь с этим справиться, разобраться в себе...помогите, пожалуйста.
  • 5

#48 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 02 апреля 2013 - 09:39

Я послушаю ответы на эти сложные вопросы, если кто ответит, а сама этих ответов не знаю. Сложно. Меня тоже это пугает. Но мир греховный, к сожалению, он такой. Наш сегодняшний мир. И раньше сколько всего было. Наш мир не идеальный. Олег Генадьевич, к примеру (да, я слушаю иногда и Торсунова и Нарушевича, уважаю этих людей, их служение, веру) говорит иногда о том, что наш мир - не место для отдыха, и даже называл землю нашу прогнившей (из-за погрязших в суете и страстях людей, конечно). Ну вот не райское место.. Дорожки с шипами, продраться чем темноту к истине - как через трении к звездам. Никто не обещал легких путей...
И что значит - равняться на них, этих женщин? Их уровень нам не понять. Не понять, логика человеческая - 10%, божественная занимает все остальное. Может, они проходили последний путь по земле, а нам всем еще эти пути только предстоят, всмысле - перед духовным миром полностью посвятить себя Божественному служению. Когда я читаю по юродивых, начинаю что-то чувствовать, какое-то понимание, но оно так зыбко, его трудно в слова перевести, я не умею по крайней мере...... Возьмите наш неидельный мир и святого в нем - его же не признают часто, клевещут, гонят отовсюду. Серафима Саровского при его жизни тоже часто не понимали, просто об этом в публичных книжках не написано. Это реалии мира, и с этим трудно что-то поделать. Люди не идеальны, много грязи в сердцах, поэтому чистота духовная дается таким трудом, через такие подвиги... Юродивые - тоже как служение, они служат и при этом люди к ним относятся снисходительно, ну чего с него взять, он не в себе же... Равняться на них как на женщин? Они духовные личности, они уже вне человеческих категорий. Я читала про дивеевских сестер юродивых.. Для меня эти примеры - как вне земных обычных представлений. Равняться на них? Они воины )) они реальные воины, они видели брань на земле и в духовном мире.. а мы кто? Младенцы, у которых все впереди.
Я не чувствую понятия, о которых вы пишете - что это возведено в культ, я лично так не чувствую. Это было и это факт, и это не выкинуть из истории. Это о том, как жесткий мир 'принимает' Бога. Это образцы высокой переданности Богу. Никто не заставляет на них равняться. Нам говорят о простых истинах, которые нам вообще трудно понять и жить ими. Нам говорят, люди, вы хотя бы вот это делайте и это, и уже хорошо. Но нам и это трудно делать, поэтому так не реально понять то, о чем вы пишите.
  • 4

#49 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2013 - 09:41

Ольга, спасибо большое за такие содержательные посты и за то, что делитесь личным опытом.

Не знаю, как начать, скажу прямо - меня очень сильно пугает православный культ мученичества и страданий. Просто физически, до паники. Настолько глубокий страх, я ничего не могу с ним сделать. По-простому говоря, я достаточно сама настрадалась в детстве и достаточно насмотрелась на страдания других людей. И...вот теперь меня все это отпугивает просто критически. Речь именно о физических страданиях. Мне кажется, больше нигде так интенсивно не доносится идея, что путь должен быть устлан шипами не символически, а буквально.
Самые священные моменты, которые у каждого думающего христианина должны вызывать благоговение и радость - Распятие и Воскресение у меня вызывают, чуть ли, не физический ужас.
Не знаю, как объяснить...я очень эмпатичное существо и такие "истории"...не могу воспринимать образно или символически. Стоит мне только погрузиться едва-едва в "это все", я начинаю переживать это все физически и на меня накатывает страх. Страх физических страданий.
То же касается и женской темы в православии. я...от всей души не понимаю, почему святые сплошь мученицы и не просто мученицы, а...через одну юродивые. И вот эти женщины почему-то должны служить мне примером и образцом (и кроме Александры Федоровны им, как правило, некого и противопоставить).
я...не понимаю, почему...преданность жен декабристов (к примеру) не канонизирована, а Ксения Петербуржская - образец. меня пугает такой образец. И я ничего не могу с этим поделать. я не хочу на нее равняться. А есть и хуже примеры. Меня пугает образ этих женщин. Собственно, их и женщинами трудно назвать.
И...если кто-то может помочь с этим справиться, разобраться в себе...помогите, пожалуйста.

Честно говоря, я не слишком-то разбираюсь в огромном количестве святых, и вообще неоднозначно отношусь к почитанию и поклонению святым, поэтому для меня самый главный пример верующей женщины - это Богородица, Дева Мария. По-моему, отличный пример, зачем нужны иные? :)
Насчет концентрации на физических страданиях - похоже больше на католичество, у них больше упор на земное, на воплощение Христа и его физические страдания. У них Рождество получается несколько "важнее" Воскресения. В православии как раз - концентрация на Воскресении и Искуплении. Что бы я сказала отличает православие - так это усиленное внимание на свои грехи, уничижение, осознание своего недостоинства, "смакование" собственной ничтожности. Вот это меня всегда несколько пугало :)
Еще по поводу страданий хочется добавить - путь Христианина невозможен без некоего отречения от себя, без страданий, если говорить упрощенно - но страдания эти необязательно должны быть физическими, телесными. Страдание борьбы с гордыней или похотью (похотью в общем смысле даже больше, чем в сексуальном) - это тоже страдание. Христос сказал "отвергнись себя, возьми свой Крест и следуй за мной". Воскресение невозможно без Крестного Пути. Об этом много и хорошо говорил мой любимый священник, и так говорил, что в общем-то, и не страшно. Со Христом ничто не страшно :) Но специально заставлять себя страдать вовсе не нужно :) Все дается по силам.
  • 2

#50 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 02 апреля 2013 - 10:40

Очень устала сегодня поэтомк намечу кратко мысли, потом запись разверну)

1) Это не женщины, да, есть такая мысль - по крайней мере потому что большинство из них отвергло деторождение еще при жизни (почти все хранили девство + потом еще и мученическую смерть приняли)

2) я думаю что настоящий смыл всех этих смертей - невероятое бесстрашие, которое дарует Христос тем, кто полностью отдался в Его власть и тем самым переступил "животный" уровень страхов тела и ведом теперь духом.
И да - мне такое точно не светит)))
  • 2

#51 Floranechka

Floranechka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 02 апреля 2013 - 10:41

Подумалось мне, а не потому ли многие мечутся между христианством и ведами, что в последних активно проговаривается понятная практичная стороны жизни (как, каким образом обустроить быт, как общаться с мужем, детьми, родителями, соседями - ведь зачастую под "ведами" женщины понимают именно это, а про бога задумываются в контекстсе, так скажем, быта), а христианство с этой точки зрения многим непонятно.. оно как бы о далеком Боге, который оттуда сверху что-то требует и пугает непослушных...

Может быть стоит создать отдельную тему (что-то вроде "Христианство каждый день" - коряво, но не могу подобрать красивое название) или прямо здесь обсудить не противоречия и страхи, а то, что привлекает в христианстве.. ведь как я понимаю, если бы подсознание не тянулось к нему, не стали бы люди писать (иногда агрессивно) в подобных темках пытаясь что-то доказать (прежде всего себе самому).

Скажу про себя: Бога (в православии) я воспринимаю как источник безграничной любви, как очень мудрого родителя, который за твои "разбитые коленки" и косяки обнимет и скажет: "вот теперь ты знаешь, что бывает, если носишься сломя голову, не делай так больше".. И конечно, очень разных уровней крутятся в голове вопросы, и про жизнь после смерти и про отношения к другим религиям и пр. и пр. Но живу-то я здесь, сейчас, на земле, и муж у меня есть, с мужем не интересующимся религией... и можете меня ругать, но привлекать человека насильно я не умею... рассказываю ему каждый раз немножко о том, что узнала сама и молюсь перед сном, чтобы Бог его позвал к себе.. потому как верю, что только таким образом человек может к нему прийти.... ...
В параллельной теме меня обвинили в том, что желание радоваться Богу и всему, что с ним связано равносильно безнаказанности, "делаю что хочу и ничего мне за это не будет"... может я чего не понимаю еще... но мое желание радоваться Богу - это просто желание радоваться Богу.. тому, что он рядом со мной каждый день.. мне кажется христианство этому не противоречит совсем..
  • 8

#52 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 02 апреля 2013 - 10:46

что-то вроде "Христианство каждый день"


"я католик не только по воскресеньям"))))))
в соседней тема католицизма Ксеничка писала))

по моему идея хорошая) а вы, Флоранечка, давно в православии? когда и как крестились? живете ли церковной жизнью?
  • 0

#53 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 02 апреля 2013 - 11:32

Ольга Ку, девочки, спасибо вам за такую замечательную тему!
Как же близко то, что вы пишете, а Ольге отдельное спасибо за великолепные посты. Знаете, я многое в христианстве стала понимать в последнее время под примерно таким же углом как вы, Ольга, пишете.

Меня к вере обратно (обратно - потому что в определенный период мне не нравилось, как многое подают в православии и я ушла на поиски в другие края... как и многие здесь) привел Торсунов (а почву для этого подготовила книга "Две жизни"). Он дал мне возможность понять глубину своей собственной веры. И, знаете, так произошло, что через какое-то время после знакомства с его лекциями, случилась поездка в Дивеевский монастырь. Там мне тоже многое открылось, но все это такое личное, на самом деле... знакомства с определенными людьми, общение, то, как там все происходило. Я чувствовала очень близко помощь Бога в той поездке и вообще в своем пути, которым он меня ведет. Чем дальше - тем больше я вижу, насколько мудро Им была продумана моя жизнь. Как мне необходимо было пройти именно теми дорогами, которыми Он меня вел. Что самые прекрасные и замечательные родители, которые мудро могли бы меня воспитывать в этой жизни - мои собственные. Что каждый поворот на этом пути, сложные события, все мои блуждания... все это имеет очень глубокий смысл. И все это только для одного - чтобы еще больше возлюбить Бога всем своим сердцем, увидеть Его и Его любовь за всем, что было в жизни.
Чем дальше - тем больше попадается удивительных людей, историй, книг, тех - которые раскрывают глубинную суть православной веры. Раньше я боялась церкви, икон, суровых батюшек. А теперь... просто к этому ракрылось мое сердце, полюбило и увидело скрытый смысл многого... неведомого раньше. Сложно написать об этом, потому что это опыт сердца. Когда я приняла православие в свое сердце (приняла - вот таким, какое оно есть на данный момент), удивительным образом я стала с истинным уважением относиться к другим Путям. Спокойно могу при этом и Гребенщикова послушать (и даже согласиться с ним), и представителей других вер (вроде Нарушевича и Торсунова или, к примеру, Норбекова). Как-то я теперь чувствую, что все - одно) все идут к Богу. Раньше я это больше головой понимала, но не сердцем.

А по поводу образа женщины в христианстве - я открыла для себя замечательный ресурс - это сайт православного психолога http://www.realove.ru/ - там огромное количество информации, которая повествует о том же, что и ведические лекторы, но "православным языком" (только лишь различие, что лекции устные, а тут статьи, ну что ж). Очень много статей совершенно адекватных людей, почитайте, девочки, мне это помогло за мрачным восприятием христианства увидеть другое - светлое, чистое и наполненное любовью :give_rose:
  • 3

#54 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 02 апреля 2013 - 11:37

Вот уж, кстати, было мое удивление, когда нашла этот сайт, а ведь казалось, что наши уважаемые ведические лекторы дают чистый эксклюзив. А на самом деле принципы везде одни, только они с этим выступили в широкие массы, а о многих православных ресурсах мало кто знает. Да причем таких, где без фанатизма, а вполне здраво, учитывая все нынешние реалии. И про разделение обязанностей мужчины и женщины, и про воспитание, и вообще о тех вопросах, которые нас волнуют ежедневно... Девочки, давайте делиться тем, что у нас есть в своей вере, касательно семьи и т.д. :)
  • 0

#55 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 02 апреля 2013 - 11:46

Вот уж, кстати, было мое удивление, когда нашла этот сайт, а ведь казалось, что наши уважаемые ведические лекторы дают чистый эксклюзив. А на самом деле принципы везде одни, только они с этим выступили в широкие массы, а о многих православных ресурсах мало кто знает. Да причем таких, где без фанатизма, а вполне здраво, учитывая все нынешние реалии. И про разделение обязанностей мужчины и женщины, и про воспитание, и вообще о тех вопросах, которые нас волнуют ежедневно... Девочки, давайте делиться тем, что у нас есть в своей вере, касательно семьи и т.д. :)


ну мы уже говорили недавно с девочками...что ведические лекторы объясняют как и что работают, а у православных часто "надо и все" и "не задавай вопросов, не искушайся" - видимо поэтому православные ресурсы не очень любят (та же Нина Крыгина - хороший пример не совсем разъясняющего и мягкого изложения)
  • 3

#56 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 02 апреля 2013 - 11:54

Славница вот 100% согласна))))
Кстати, на правмире http://www.pravmir.ru/ мне очень понравилась закладка семья. Там очень много удивительных историй православных людей. Их опыта и вообще очень полезных советов)) Но опять же это скорее как приятное дополнение к ведическим лекторам. Без них я врядли бы смогла воспринять их опыт с таким благоговением)) Все же та же Валяева чудесно разжовывает элементарные азы, которые применимы ко всем религиям.
  • 1

#57 Floranechka

Floranechka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 03 апреля 2013 - 04:19

"я католик не только по воскресеньям"))))))
в соседней тема католицизма Ксеничка писала))

по моему идея хорошая) а вы, Флоранечка, давно в православии? когда и как крестились? живете ли церковной жизнью?


:) тут не хочется разочаровывать, но как уж есть... в православии я ... все еще на пороге стою.. Т.е. крестила меня мама в младшем школьном возрасте по наитию (она сама только только начинала интересоваться на тот момент православием), естесственно, никакой благодати от произошедшего я не ощутила, я вообще ничего не поняла... а сама начала хоть как-то интересоваться и обращаться в церковь, когда влюбилась в женатого (когда влюблялась - не знала, что женат).. и до того мне было лихо, и ничьи советы не помогали.. единственный путь увидела - в церковь... и отпустило, и все решилось как нельзя лучше... Вот с тех пор и пытаюсь микро-шажками идти по указанному пути..

Церковной жизнью не живу пока (вот что касается этого - то как раз только по праздникам) .. не доросла еще... Тут еще моя личная ситуация.. в церковь меня изначально мама толкала (и до сих пор попытки делает периодически)... и это заставляет меня автоматически упираться.. не могу я когда насильно.. А по собственной воле пока не пришла.. не почувствовала еще свободы достаточной..

Думаю Богу без разницы хожу я в церковь или нет... он меня каждую минуту видит, он везде, и за пределами тоже..
И когда мне говорят, что это значит, не верующая.. может и нет.. люди судят.. а знает все только Бог.. уж его то не обманешь..

Что я делаю на пути к православию:
начала поститься.. без молитвы (без той, которая в моливтенниках написана).. пока я с Богом своими словами, как умею..

Читаю библию перед сном пытаясь осмыслить.. поняла, что суть человеческая с тех пор совершенно не изменилась.. все так же завидуют, упиваются гордыней, воруют, изменяют, убивают... стоит ли при это расчитывать на Рай на земле (все добрые и хорошие.. как бы изменить мир) - конечно нет... утопия.. отсюда стало проще относиться к происходящему вокруг.
Апостолы и те не понимали сразу, о чем говорит Учитель... поэтому когда я где-то что-то не понимаю... не страшно..

Пытаюсь лишний раз сделать усилие, когда лень, сдержаться - когда гневаюсь, не съесть лишний кусок - когда уже и так не лезет.... вот такие мелкие шаги..

Слушаю Осипова - доходчиво для меня, близко.. Вчера, например, узнала, что некоторые священнослужители сравнивали его чуть ли ни с Нечистым, за его трактовку Бога - как Любви безмерной, что даже причащать не хотели, пока Владыка их не успокоил...
Церковь - это люди... люди разные... Собор...

Надеюсь на одно, что есть в моих размышлениях здравый смысл..
  • 5

#58 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 03 апреля 2013 - 04:35

Fantasy, спасибо...
Ко мне тоже стало приходить понимание сути веры, важности отношений с Богом именно после лекций ОГ, за что ему большое спасибо. Когда люди во главу угла своей жизни ставят Бога, а потом уже все остальное, то есть правильно расставляют приоритеты, жизнь становится понятнее, меньше узлов и дебрей.. Поэтому так похожи механизмы веры разных религий. Но встал вопрос, а какая вера для меня? И выбор пришел, шаг за шагом, и это не было моим мудрствованием, а именно было впечатление, что приведут, куда надо, помогут ))))) и сердце успокоилось, и метания прошли, даже года еще не прошло с момента уже осознанного выбора... Конечно, остальные вещи стали меньше интересовать (ведические лекции, хотя иногда слушаю, и в машине, и на кухне, пока делами занимаюсь), потому что открылся кладезь мудрости, который до этого был закрыт. Жизни всей не хватит его осилить )))))

И вот не согласна, что в Православии так все категорично, мудрость святых отцов многое объясняет, и про семьи, и про воспитание, да про многое... просто искать надо, все найдется. И мудрость эта такая, знаете... фраза - читаешь, а по телу мурашки, уставишься поверх книжки, и понимание куда-то глубже опускается, потому что до сердца дошло... И тихо офигеваешь... сам с собой ))) мудрость между строк.

Флоранческа, вообще, Православие это религия радости, она не на страданиях основана, на радости. На славлении Бога, на всеобъемлющей любви.
  • 3

#59 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 04 апреля 2013 - 22:14

Славница вот 100% согласна))))
Кстати, на правмире http://www.pravmir.ru/ мне очень понравилась закладка семья. Там очень много удивительных историй православных людей. Их опыта и вообще очень полезных советов))


вот сходила посмотрела)))
понимаете, чем мне не нравятся наши, "православные" сайты о семье - там все детоцентрично. Т.е. все статьи или о многодетных семьях, или о воспитании, или о том как построить с супругом отношения чтоб не становитбься только "родителями".

У нас пока нет детей, но я хочу чтобы у нас уже сейчас было фундамент гармоничного и счастливого супружества, чтобы потом на этом основании появилось материнство у меня, чтобы супруг смог познать опыт отцовства и чтобы на этом основании счастливой семьи было счастливое же детство у детей.

А на Правмире получается как будто семья начинается не с супружества, а с деторождения, понимаете? Поженились и давай детей "строгать", а пока нет детей все чем опреавдано проживание вместе после брака - необходимостью срочно их "заделать")))
Конечно, в стране демографический кризис уже давно, конечно, "русский крест" и все такое, но я то хочу не проблемы государства решать, а свою счастливую жизнь создавать.

А вот Ольга например пишет именно о СУПРУЖЕСКИХ отношениях как о самодостаточных, куда детей приглашают от избытка, а не чтобы скрепить ими не очень устойчивый фундамент.

Я знаю что Торсунов говорит что семья - это для детей. Но есть разница между "создается для детей" и "создается только наличием детей"...
  • 4

#60 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 04 апреля 2013 - 22:31

А на Правмире получается как будто семья начинается не с супружества, а с деторождения, понимаете? Поженились и давай детей "строгать", а пока нет детей все чем опреавдано проживание вместе после брака - необходимостью срочно их "заделать")))
Конечно, в стране демографический кризис уже давно, конечно, "русский крест" и все такое, но я то хочу не проблемы государства решать, а свою счастливую жизнь создавать.

А вот Ольга например пишет именно о СУПРУЖЕСКИХ отношениях как о самодостаточных, куда детей приглашают от избытка, а не чтобы скрепить ими не очень устойчивый фундамент.

Я знаю что Торсунов говорит что семья - это для детей. Но есть разница между "создается для детей" и "создается только наличием детей"...

В православии семья создаётся Богом, не наличием детей. А потом Бог благословляет, а иногда и нет семью детьми.Так что противоречий не вижу.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Христианство, личный опыт, познания, случаи из жизни, личная практика

Предназначение

Подписаться на подарки