Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О том, что отпугивает в Христианстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#81 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 18 апреля 2013 - 07:40

Fantasy, рада, что читаете его )))) я поищу в ответ митрополита Афанасия )))

Бельчонок, то, о чем вы пишете, так сложно размышлять. Меня эти вопросы очень волнуют. И поэтому ответ отчасти нахожу у святых отцов, которые пишут о том, как относиться к явлениям во снах, наяву и тд. Я верю, что все ну совсем сложно, много ловушек, много обольщения, пристрастия встречается. До этих ответов все казалось в более розовом свете, можно сказать, иллюзорном... Взять те же ченнеленги, на основе которых уже столько практик написано... А поди разберись, что за голос там вещает какому-то человеку и насколько чист сам человек. А люди верят и превращают эти вещи в духовные пути. А когда читаешь эти книги, ведь настолько все убедительно написано, сложно не верить. Истинны или не истинны эти пути, разобраться простому человеку очень сложно. Ведь даже от архангелов есть послания в виде ченнелингов ))) только как проверить, а правда от них?
Очень хорошо сказал о том, как различать правду и ложное, говорил Торсунов, сразу запомнила.. Он говорил о том, что в наш век в духовном пути наиважнейшее - правда. Искать эту правду. Встать на путь правды. И когда эта правда будет утверждаться в сердце, постепенно мы сможем различать эту правду вовне. То есть взгляд на истинное и ложное будет очищаться. Постепенно. Мы сможем видеть несоответствия в каких-то путях, учениях. Больше сможем чувствовать истинную святость того или иного просветленного человека. Чувствовать ложность или истинность учений. Это же и относится к тому, чтобы научиться разбираться в своих видениях и возвышенных состояниях - откуда они.. Конечно, это не то, когда у человека есть комплекс правды и он постоянно норовит всем всю правду в лицо ))) это не то. Потому что мать правды - доброта. Правда без доброты - ложь.

Вне сомнений, в Православии праведность в основе. Алкать правды, жаждать ее, искать.. Зло многолико, нам, простым и с замутненным взглядом трудно распознать истину от лжи. Но об этом рассуждают святые отцы, а их способности к распознаванию в разы превышает наши. Надо прислушиваться к ним, учиться у них, и у святых писаний, конечно же, тоже.
  • 1

#82 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 18 апреля 2013 - 08:14

Очень, очень написал про религию Паисий старец, прочитала на днях.. Это как раз по теме, прямо в точку. Позволю себе несколько цитат.

Православие - это любовь, это Божественная ревность ( то есть желание Бога), воодушевление, жажда Божественного. Все это заложено внутри нас. Достижение этого - естественная потребность нашей души.

Но для многих религия - это борьба, беспокойство и стресс. Поэтому многих "религиозных" людей считают людьми несчастными, потому что видят, в каком плачевном состоянии они находятся. И это действительно так. Если не понять религию в ее глубине, если не жить ею, то религия превращается в болезнь, да еще в болезнь страшную. Настолько страшную, что человек теряет контроль над своими поступками, становится безвольным и бессильным, испытывает беспокойство и стресс, он руководствуется злым духом. Он кладет поклоны, плачет, взывает, как бы смиряется, но все это смирение - сатанинское действо. Некоторые из таких людей воспринимают религию как один из видов мучений. В церкви они кладут поклоны, крестятся, говорят: "Мы грешные, недостойные", - но лишь только выйдут на улицу, начинают говорить хулу, если кто-нибудь даже немного им досадит. Становится очевидным, что в них демон.
В действительности христианская религия преображает и исцеляет человека. Но самым главным условием того, что человек воспримет и разглядит истину, является смирение. Эгоизм помрачает ум человека, запутывает его, ведет к прелести и ереси. Очень важно, чтобы человек постиг истину.... Ну и тд )))))))))))))

Это как раз к тому, что религию воспринимают через тяжесть. Но это не есть правильное восприятие, хотя не хочу судить о правильности или не правильности восприятий. И это встречается постоянно. Помню, в каком-то разговоре я вслух сказала, что думаю о воцерковлении, на что услышала о том, зачем это мне, неужели я буду ближе к Богу, если буду класть поклоны, выстаивать службы и писать требы... Но как объяснить то, что бывать на службах - это как праздник, это в радость. Дома - одно, но служба - дело общее, когда наша молитва сливаясь с общей, становится сильнее. Это не объяснить, а поймет лишь тот, кто испытывает подобные ощущения. Как объяснить, что все эти ритуалы - не ритуалы вовсе, не обязанности, а потребности души, как само собой разумеющееся )))

Еще Паисий добавляет.. Часто ни труд, ни поклоны, ни крестное знамение не привлекают благодать. Есть тайны. Самая главная из них - не делать это самоцелью, а идти к самой сути. Все, что делается, пусть делается по любви.
Любовь всегда подразумевает жертвенность. Тому, что делаешь насильно, противится душа. Любовь привлекает благодать Божию. Когда придет благодать, приходят дары Святого Духа. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.

  • 3

#83 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 апреля 2013 - 09:16

В христианстве речь не идет о реинкарнации. Наша жизнь - это то единственное, что приготовил человеку Бог. Других вариантов, или возможностей прожить свою жизнь человечеству не дано. Проживаешь жизнь и после - по делам и вере - определяется твоё наследие в жизни вечной. Много всего Библия говорит и про проследнее время, перед Апокалипсисом, и про то, как человек получает спасение, и про веру, и про отношения. И про ад в том числе. Просто нужно не полениться, и хотя бы разочек прочесть Писание. А так - не зная первоисточников, не зная отношения Христа к конкретным вопросам, опираясь на опыт или представления других людей (святых, придания, проповеди других учителей), никогда не будем иметь полной картины. То, что Бог показал конкретному человеку, не всегда нужно и применимо к нашей жизни. Прямых отношений с Богом еще никто не отменял.

Например, в Писании сказано: "И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света…" (2Кор 11:14). И вот если, например, к Вам явится Ангел света (возможно, это будет и человек) и скажет, что он принес Вам весть от Бога, то как узнать, что он действительно от Господа и говорит истину? Прежде всего Писание помогает нам в этом, где говорится в чем есть воля Божья. Апостол Павел писал Галатам следующее: "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Гал 1:8 ). Если, например, явится Ангел с неба и начнет говорить нам, что Христос не Бог, то как нам быть? Верить Ангелу, или Библии? Павел говорит, что надо верить Библии, Слову Бога, а чтобы верить, надо прилежно изучать Писания.

А смогли бы вы отличить правду от лжи сатаны, который пришел в виде ангела, девочки? а можем ли мы вычлинить ложь в других знаниях (будь то веды или что-то еще, что авторитетно для вас сейчас)??? Не зная Слова Бога (Писания) будет сложно распознать...

не идет... конечно реинкарнацию отменили на одном из первых вселенских соборов ну примерно в веке 3-4 от рождества Христова, тогда еще не было разделения церквей на католичество и православие. Они когда это сделали подчистили книжки, т.е не все священные писания прошли цензуру при новой религии без переселения душ. Подчистить они подчистили,но если читать священные писания и даже некоторые молитвы можно увидеть намек на реинкарнацию. Например последние строчки молитвы Символ веры. Что касается меня я приняла православие ,веря в реинкарнацию. Тем не менее считаю ее своей религией ,религией моих предков.,глубоко почитаю и Уважаю многих русских святых Удачи ОМММ
  • 0

#84 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 18 апреля 2013 - 10:31

Вопрос о реинкарнации в Христианстве прямо как краеугольный камень встает )))
Неужели он так важен?! Мы никогда не узнаем всей правды, пока мы тут на земле, ну или пока не достигнем святости самых святых.. Неужели наличие или отсутствие факта реинкарнации так важно в духовном пути? Наше незнание этого можно полностью доверить в руки Богу, как там будет- там и узнаем. А тут на земле у нас работы - много много, и да Бог, с ней справиться.

Ну правда, неужели он так важен?! Мы вечные души, мы в великом путешествии, мы не ведаем своих прошлых и будущих путей, но мы зачем-то здесь, на земле, и зачем-то не знаем, что там, за гранью. Вчитываясь в святые писания с целью найти или опровергнуть факт реинкарнации, пытаяь в развеянных крохах истории найти доказательства, мы еще больше плутаем, потому что это делает наш ум.. Я так считаю. И когда перестала загоняться на тему реинкарнации в Православии, ушла лишняя суета ума, стало спокойнее, появилась сосредоточенность на другом. Если что, не умаляю других мнений на эту тему, высказала свое ))))))))
  • 2

#85 Floranechka

Floranechka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 18 апреля 2013 - 10:50

Разрешите вставить свои 5 копеек.

По-поводу реинкарнации: думается мне, что люди, все люди, бояться быть конечными.. очень бояться, что Там ничего нет... и "существование" для их сознания тесно связано с этим миром, где есть что пощупать, цвета различные, вкусы, рука заболела - значит она есть и т.п. И еще один страх - навечно разорвать связь с любимыми людьми... Отсюда - идея реинкарнации, т.е. возрождения в человеческом теле (или еще каком теле), т.е мы снова Будем и наши близкие снова Будут.
.
Христианство говорит о том, что мы живем ОДИН раз... т.е. один раз в человеческом теле и на Земле. но.. не отрацается же факт нашей бесконечности.. Мы никуда не исчезаем после смерти.. и души наших близких никуда не исчезают.. души-то бессмертны, они не пропадают... а что уж там "за горизонтом"... узнаем когда попадем.

Реинкарнация не принципиальный вопрос для людей, которые... ну, просто пытаются осознать факт своего бессмертия..
Боимся мы "кончится"... все бояться
  • 0

#86 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 апреля 2013 - 12:27

не идет... конечно реинкарнацию отменили на одном из первых вселенских соборов ну примерно в веке 3-4 от рождества Христова, тогда еще не было разделения церквей на католичество и православие. Они когда это сделали подчистили книжки, т.е не все священные писания прошли цензуру при новой религии без переселения душ. Подчистить они подчистили,но если читать священные писания



Гипотеза о том, что истинные эзотерические учения Христа держались в тайне, имеет давнюю историю. Она была впервые выдвинута некоторыми гностическими сектами во II веке и тогда же опровергнута. Великий апологет Ириней Лионский, ученик Поликарпа Смирнского (ученика апостола Иоанна) в 190 г. н. э. рассмотрел эту проблему в своем труде «Против ересей»: «Ибо, если бы апостолы знали сокровенные таинства, которые они сообщали совершенным отдельно и тайно от прочих, то предали бы их в особенности тем, кому поручали самые церкви».

Тем не менее, два писателя-теософа утверждают, что первые христиане свободно верили в реинкарнацию, пока им не запретили церковные соборы.

"Лишь почти через пять столетий после возникновения христианства, когда оно уже давно было государственной религией Рима, вера в реинкарнацию была объявлена несоответствующей ортодоксальным догмам.

Учение о реинкарнации признавали некоторые Отцы Церкви, и оно было настолько распространено в раннем христианстве, что еще в середине VI века после Христа понадобилось созвать специальный Собор Церкви, чтобы наконец подавить его".

Процитированные выше авторы ссылаются на некие церковные соборы под председательством престарелых церковников, которые из свойственной им приверженности твердокаменному догматизму предали учение о реинкарнации анафеме. Кстати, никаких решений по этому поводу не принимал ни один церковный собор первого тысячелетия. Этот вопрос даже не поднимался на Вселенских Соборах. Единственный случай, когда похожая проблема возникла, был связан с жившим в III веке богословом Оригеном, чьи домыслы относительно предсуществования душ были преданы анафеме на Константинопольском Соборе в 553 г. Однако в более поздних своих трудах Ориген конкретно отрицал реинкарнацию.

Сторонники учения о реинкарнации иногда оказываются в ловушке непоследовательности раньше, чем осознают, что она захлопнулась: нельзя называть Библию отредактированной подборкой святоотеческих писаний (как поступают Хэд и Крэнстон) и одновременно использовать вырванные из контекста библейские отрывки для подтверждения теории о перевоплощении. Если Отцы Церкви решили с корнем вырвать реинкарнацию из Библии, они наверняка удалили бы слова Иисуса об Иоанне Крестителе и Илии. Мнение, что реинкарнация присутствует в Библии, резко расходится с утверждением многих сторонников реинкарнации, что это учение было изъято из Библии или предано анафеме на церковных Соборах. Нельзя одновременно настаивать и на том, и на другом.


Вообще для учений, которые отвергают проповедь Иисуса, но, в то же время, хотели бы сослаться на Его имя, характерно стремление убедить людей в том, что “Церковь исказила учение Иисуса”.
  • 1

#87 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 апреля 2013 - 12:29

Подчистить они подчистили,но если читать священные писания и даже некоторые молитвы можно увидеть намек на реинкарнацию. Например последние строчки молитвы Символ веры.


Вообще то любой хоть чуть чуть просвещенный христианин знает о чем идет речь в Символе Вере и о каком воскресении (даже слово перевоплощение не используется, кстати) идет речь.
  • 2

#88 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 апреля 2013 - 16:47

Сторонники учения о реинкарнации иногда оказываются в ловушке непоследовательности раньше, чем осознают, что она захлопнулась: нельзя называть Библию отредактированной подборкой святоотеческих писаний (как поступают Хэд и Крэнстон) и одновременно использовать вырванные из контекста библейские отрывки для подтверждения теории о перевоплощении. Если Отцы Церкви решили с корнем вырвать реинкарнацию из Библии, они наверняка удалили бы слова Иисуса об Иоанне Крестителе и Илии. Мнение, что реинкарнация присутствует в Библии, резко расходится с утверждением многих сторонников реинкарнации, что это учение было изъято из Библии или предано анафеме на церковных Соборах. Нельзя одновременно настаивать и на том, и на другом.

Не совсем поняла ход рассуждений,хотя было почитать интересно про историю реинкарнации, Вы то во что верите.?
Удачи ОМММ
П.С Кстати никто крестик снимать не собирается ,я же сказала что я крещенная в православии,я глубоко Уважаю и почитаю Иисуса Христа,а также других великих провославных святых.
  • 0

#89 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 апреля 2013 - 19:10

Помилуй и прости меня, мою семью, моих живых и уже усопших сродников и весь усопший мой род за великие и тяжкие грехи ... за измену и предательство на смерть Помазанника Божия - Святаго Царя Николая Александровича и всей его Святой Семьи,

вы и за это тоже искренне молитесь?
  • 0

#90 Тата

Тата

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 апреля 2013 - 19:25

Христианство, католицизм, мусульманство, коммунизм - однопорядковые понятия, созданные для управления народом, оболвания и задуривания мозгов. Говорите христианство проповедует любовь... удивили - помнится на Руси в Христа заставили поверить огнем и мечом, уничтожив тьму народа... видимо от избытка любви...
Вера - она в душе каждого светлого человека, у которого есть душа, дух и совесть, а религия - прихвостни власти.
  • -1

#91 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 апреля 2013 - 20:40

нельзя называть Библию отредактированной подборкой святоотеческих писаний (как поступают Хэд и Крэнстон) и одновременно использовать вырванные из контекста библейские отрывки для подтверждения теории о перевоплощении. Если Отцы Церкви решили с корнем вырвать реинкарнацию из Библии, они наверняка удалили бы слова Иисуса об Иоанне Крестителе и Илии. Мнение, что реинкарнация присутствует в Библии, резко расходится с утверждением многих сторонников реинкарнации, что это учение было изъято из Библии или предано анафеме на церковных Соборах. Нельзя одновременно настаивать и на том, и на другом.

как я понимаю, они настаивают на том, что Библию отредактировали, но кое-какие упоминания случайно остались.
  • 0

#92 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 апреля 2013 - 22:48

Очень хорошо сказал о том, как различать правду и ложное, говорил Торсунов, сразу запомнила.. Он говорил о том, что в наш век в духовном пути наиважнейшее - правда. Искать эту правду. Встать на путь правды. И когда эта правда будет утверждаться в сердце, постепенно мы сможем различать эту правду вовне. То есть взгляд на истинное и ложное будет очищаться. Постепенно. Мы сможем видеть несоответствия в каких-то путях, учениях. Больше сможем чувствовать истинную святость того или иного просветленного человека. Чувствовать ложность или истинность учений. Это же и относится к тому, чтобы научиться разбираться в своих видениях и возвышенных состояниях - откуда они.. Конечно, это не то, когда у человека есть комплекс правды и он постоянно норовит всем всю правду в лицо ))) это не то. Потому что мать правды - доброта. Правда без доброты - ложь. Вне сомнений, в Православии праведность в основе. Алкать правды, жаждать ее, искать..


Я для себя понимаю это так: вот та информация, благодаря которой я могу научиться любить и прощать - это правда.
  • 0

#93 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 19 апреля 2013 - 04:30

Charlotte, я не отчитываюсь о том, о чем молюсь )) вы в своих молитвах разбирайтесь, а я со своими как-нибудь определюсь ))

А что такое любить, научиться любить? Нам многим кажется, что мы любить умеем, но когда начинаем проникать в суть вопроса, параллельно с которым возникают те или иные жизненные ситуации, мы садимся в лужу, тк понимаем, что истинная-то любовь далеко еще не в нас. Любить, прощать - общие понятия, скрывающие за собой множество ступеней восхождения, которые могут быть даже не доступны нашему пониманию, когда мы сами себе господа.

Tata, вы судите не ведая, причем эти суждения не ваши, а коллективного 'разума' с другой стороны медали. Изучайте вопрос, чтобы о нем рассуждать, дело-то не пыльное :)
  • 2

#94 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 апреля 2013 - 04:46

вы и за это тоже искренне молитесь?

Хороший вопрос ,ух же это новая молитва, с новыми Святыми, эта тема пожалуй одна из самых главный непоняток и даже раздражающих факторов для меня.т.к немного знаю историю нашей страны и согласно всем тем перипетиям что произошли в ней не считаю семью последнего императора Святой.(((Это покруче спора про реинкарнацию будет))Удачи ОМММ
  • 2

#95 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 19 апреля 2013 - 05:43

Хороший вопрос ,ух же это новая молитва, с новыми Святыми, эта тема пожалуй одна из самых главный непоняток и даже раздражающих факторов для меня.т.к немного знаю историю нашей страны и согласно всем тем перипетиям что произошли в ней не считаю семью последнего императора Святой.(((Это покруче спора про реинкарнацию будет))Удачи ОМММ


Ключевая фраза - немного знаю историю )) знаете, я тоже немного знаю историю, но изучаю по мере своих сил и возможностей. Поэтому разочарую вас - спор на эту тему исключен. История начала прошлого века неоднозначная, да и вообще вся история как таковая )) тут не может быть четких выводов, потому что нам многое и не дано знать. Но то, что происходило в стране по отношению к святыням - страшно лично для меня, и это не закончилось тогда и продолжает быть сейчас, в умах и сердцах людей в первую очередь... Другие могут быть другого мнения, это их право. Что касается слов в молитве, меня они не задевают, в них есть толика смысла для меня, потому что предки, благо что не все, были далеки от церкви. Для меня в этой молитве есть смысл, приведенная фраза из нее меня меньше всего тревожит, но при случае мне было бы интересно о ней спросить у батюшки... Или же более точное понимание придет ко мне со временем.
Почитайте дневники царской семьи, их житие-бытие, возможно, появится какая-то определенность, и раздражение спадет по этому вопросу... Я кстати все студенчество проучилась в заведении, которое находится в пяти шагах от места расстрела царской семьи, знаю историю, из-за которой возник сосновый церковный комплекс недалеко от шахт, куда сбросили потом тела. О 'несвятости' этой царской семьи не осмелюсь рассуждать даже с тех пор.
  • 1

#96 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 19 апреля 2013 - 05:57

По поводу царской семьи. мне кажется, мы априори не можем давать оценок, потому что все, что до нас дошло - это не объективно, это мнения тех или иных людей. Как часто люди дают поверхностную оценку, не зная и не ведая, что у человека внутри, внутренний мир-то не вскроешь, чтобы посмотреть. Разве в жизни каждого такого не было?
В этом плане Жития Святых, на мой взгляд, наиболее объктивны, т.к. занимаются этими вопросами люди с более ясным сознанием. Да и чисто с человеческой точки зрения: какой смысл Цервки пополнять ряды своих святых, ради количества?
Но на самом деле, если по существу, мы слишком часто выносим суждения, не понимая, что говорим. Чтобы о чем-либо составить мнение, нужно подойти к этому вопросу беспристрастно (что уже у многих отсутствует), без заранее вынесенной оценки, и как следует в это углубиться и изучить. Тогда это будет ваше мнение. А не компиляция того, что где-то когда-то услышали. Я читала дневники Александры Феодоровны, а также книжку про ее сестру Елизавету. Как вы считаете, прийти в камеру к убийце горячо любимого мужа, простить его, желать, чтобы он осознал свой поступок и очистил душу покаянием, какой силы духа и души человек должен быть, чтобы это сделать? Ну это так, риторический вопрос.
  • 0

#97 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 апреля 2013 - 06:04

Ключевая фраза - немного знаю историю )) знаете, я тоже немного знаю историю, но изучаю по мере своих сил и возможностей. Поэтому разочарую вас - спор на эту тему исключен. История начала прошлого века неоднозначная, да и вообще вся история как таковая )) тут не может быть четких выводов, потому что нам многое и не дано знать. Но то, что происходило в стране по отношению к святыням - страшно лично для меня, и это не закончилось тогда и продолжает быть сейчас, в умах и сердцах людей в первую очередь... Другие могут быть другого мнения, это их право. Что касается слов в молитве, меня они не задевают, в них есть толика смысла для меня, потому что предки, благо что не все, были далеки от церкви. Для меня в этой молитве есть смысл, приведенная фраза из нее меня меньше всего тревожит, но при случае мне было бы интересно о ней спросить у батюшки... Или же более точное понимание придет ко мне со временем.
Почитайте дневники царской семьи, их житие-бытие, возможно, появится какая-то определенность, и раздражение спадет по этому вопросу... Я кстати все студенчество проучилась в заведении, которое находится в пяти шагах от места расстрела царской семьи, знаю историю, из-за которой возник сосновый церковный комплекс недалеко от шахт, куда сбросили потом тела. О 'несвятости' этой царской семьи не осмелюсь рассуждать даже с тех пор.

Ольга Ку я читала ее дневники. Вы в чем то меня пытаетесь переубедить? Смею вас заверить это бесполезно, у меня на все свое мнение ,и я имею на него право, так же как и вы на свое. Относительно царской семьи вопрос спорный. А кто был прав ТОЛЬКО ВРЕМЯ НАС РАССУДИТ. Да я не считаю императрицу святой, но это МОЕ право,и Вы не можете осуждать меня, за то что оно по ВАШЕМУ мнению неправильно,Только Господь БОГ может меня судить..Я все сказала ,по этому вопросу .Думаю ,надо прекратить полемику. Удачи ОМММ.
  • 1

#98 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 апреля 2013 - 06:21

как я понимаю, они настаивают на том, что Библию отредактировали, но кое-какие упоминания случайно остались.


Просто они считают, что речь идет о реинкарнации в словах об Иоанне Крестителе и об Илие (это те места, на которые любят опираться сторонники реинкарнации в раннем христианстве). Но эти слова выдернуты из контекста, как кто то в статье рассуждал о том, что в Библии идет речь о кулинарных указаниях, я писала об этом в теме "православие"
  • 0

#99 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 апреля 2013 - 06:22

И еще о реинкарнации:


Ко времени Вселенских Соборов, тем более, к VI веку, Новый Завет был уже переписан во множестве копий, прочитан множеством людей, тщательно прокомментирован, многократно процитирован в богословских, апологетических, полемических и иных христианских сочинениях, и внести какие-либо изменения в учения, содержащееся в Новом Завете было просто технически неосуществимо.
В самом деле, копии Священного Писания к шестому веку распространились на пространстве от Северной Африки до Британии, и для того, чтобы устранить из Библии какие-либо места было бы необходимо

а) Уничтожить все старые копии Библии (или, по крайней мере, нежелательные фрагменты во всех копиях) на всем этом огромном пространстве, в разных странах, при полном отсутствии современных средств передвижения и связи.

б) Сделать так, чтобы ни одна “неисправленная копия” (из многих тысяч, бывших в наличии) не сохранилась. (В самом деле, люди, говорящие об “исправлении” Библии не могут предъявить нам того, что они сами считают “неисправленной” копией)

г) Внести изменения во все тексты, где "неудобные" места Писания цитировались или упоминались.

в) Сделать так, чтобы люди отвергли веру, которой они раньше придерживались, да так, чтобы не вызвать никаких признаков споров и смуты.

г) Сделать так, чтобы эта невероятная операция не оставила никаких следов, которые могли бы обнаружить историки.

В самом деле, как бы предполагаемая “отмена веры в реинкарнацию” должна была бы выглядеть на практике?
Давайте представим себе - до этого собора массы христиан верят в реинкарнацию, почитают это частью богооткровенной истины, и вдруг собор дает команду - "кру-у-гом! Веру, которой Вы придерживались, за которую страдали, за которую умирали, которую разделяете со множеством братьев и сестер по всему лицу земли, от Северной Африки до Британии - отставить, новую, переделанную веру, которую мы вам предписываем - принять!"
И весь верующий народ - от арабов до германцев и от рабов до князей - даже не говорит "есть", нет, совершенно молча оставляет веру в реинкарнацию, и начинает "чаять воскресения мертвых и жизни будущего века". Картина особенно интересная в свете того, что и истории Церкви есть примеры того, как расхождение даже в одну букву в Символе Веры могло вызвать резкие споры серьезную гражданскую смуту.
Любое лжеучение, маскировавшееся под христианство, но отвергнутое Церковью, оставило о себе множество свидетельств – полемические сочинения церковных писателей, документы соборов, упоминания у светских историков. До нас дошла подробнейшая информация о арианах и монофизитах, о гностиках и пелагианах, об их верованиях и практике – в истории Церкви были самые разные еретики, но никаких “христиан, верящих в реинкарнацию” среди них не было.
  • 0

#100 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 19 апреля 2013 - 06:27

Irin1rus, даже улыбнули )))) не ожидала такой ответ горячий, вроде и полемики не было, но если вы сразу на нее настроились, наивная я, не догадалась
я свою точку зрения озвучила, и написала - свою )))) этим я никак не собиралась вас переубеждать, тем более вас судить, мы вроде как тут делимся своими ощущениями и пониманием. Но если мое понимание каких-то вещей вас так задело, то извиняйте. Вас никто не заставляет верить в святость тех или иных людей и тем более поклоняться им, не переживай те вы так )))) но о святости тех или иных исторических личностей действительно не нам судить, у нас нет для этого полномочий свыше
  • 2



Темы с аналогичным тегами Христианство, личный опыт, познания, случаи из жизни, личная практика

Предназначение

Подписаться на подарки