Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О том, что отпугивает в Христианстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#61 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 04 апреля 2013 - 23:07

В православии семья создаётся Богом, не наличием детей. А потом Бог благословляет, а иногда и нет семью детьми.Так что противоречий не вижу.


вот-вот, и я не вижу! в Эдеме ведь детей не было, а первая семья уже была...
А то как описаны семейные отношения на правмире (не в самом православии, а на правмире!) - вызывает у меня чувство противоречия
  • 0

#62 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 05 апреля 2013 - 05:26

Написала коммент и он пропал )))) айпад штука не во всем удобная
Написала большой ответ Флоранческе, как ее понимаю, потому что тоже начала с малых шагов и геройствовать, считаю, делом лишним. Идти от своих возможностей, внутренних сил и понимания - самое верное, нежели пытаться за нырнуть глубоко тогда, когда плавать только учишься. Вот краткое изложение большого ответа, который тю тю исчез ))))))
Осипова тоже как-то закачала в комп, но слушала давно, надо переслушать. Я слышала о нем споры и разные мнения, но таков мир, что даже в рамках одной веры могут быть разногласия, недопонимания, споры, интриги. Человек как он есть все тот же, что и много лет назад. Во внешнем нам не разобраться, а внутренняя жизнь нас самих нам доступна, и когда мы уделяем ей внимание, а не внешним некстыковкам - вот он рост и происходит. Пока мы ищем внешнюю теплицу со всеми удобствами - стоим на месте, а когда понимаем, что этого нет, что в любом случае предстоит не легкая работа внутренняя, начинаем наконец-то расти и мудреть.

Правмир мне тоже не очень, читаю иногда статьи на православие.ру - интересные, глубокие. А еще хочу сказать спасибо за рекомендацию книги о. Александра Дьяченко, не помню, кто про нее сказал, но спасибо, читаю с удовольствием. Для меня это свидетельства живого простого человеческого опыта с Высшим (как и в Не святых святых, как и у Нилуса в его записках на берегу Божьей реки).
  • 2

#63 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 05 апреля 2013 - 06:41

Девочки,а я вот начала слушать Осипова.До этого слушала только ведических лекторов,а православие как-то все по книгам.Так вот.Когда я слушала Веды у меня(как недавно я поняла) в подсознании всегда была мысль,что,да-материальное оно не главное в жизни-главное душа,но ведь так хочется....Вот буду жить правильно,смиренно-благочестиво - и благосостояние повысится,и буду я как сыр в масле,и говорить всем буду:"Вот они Веды-то какие,а вы не верили." А послушала Осипова(не много еще совсем)и вот эта моя подсознательная мысль вылезла,показалась мне во всей красе и помахала ручкой.А ведь я даже не догадывалась об ее существовании несколько лет.
Не знаю к чему это я написала,просто поделиться захотелось.
  • 4

#64 Велижана

Велижана

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Иваново

Отправлено 07 апреля 2013 - 12:55

А если по теме, то в христианстве отпугивает то, что читая детскую библию своей дочери-малышке,я чувствую, что там все истории о трудностях, грехе, тяжелой доле. и после прочтения нет образа радости, счастливой семейной жизни. Может истории дошли до нас в таком свете, может это моя личная склонность видеть недостатки ....

Девочки, я искала и нашла ответ на свой же вопрос) Спешу поделиться)
Для своей дочки я нашла православный мультфильм "Сказание о Петре и Февронии"
http://pravfilms.ru/...nlajn/6-1-0-475
Житие Петра и Февронии Муромских - вдохновляющая история!
На сайте Православное кино есть и другие замечательные мультфильмы
  • 2

#65 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 08 апреля 2013 - 07:46

Велижана, спасибо!
  • 0

#66 Ksenia

Ksenia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 0 Спасибо
Мой Живой Журнал

Отправлено 08 апреля 2013 - 13:59

Я думаю, много странностей не в Христианстве, а в том, как его толкуют некоторые богословы, и как они придумывают разные догмы, противоечащие здравому смыслу.
Например, то, что женщина не может попасть в рай, потому что в библии, где там так написано. Однажды попала к такому проповеднику в церкви. Или, например, то, что за некрещенных умерших молится нет смысла, они все равно в рай не попадут и т.д. Я изучала вопрос по реинкарнации в святых текстах. В торе и коране есть упоминанае о реинкарнации. А в библии нет. Хотя тора и коран писались на основе библии.

есть другие веры - и пусть будут

Мне понравилось, как Торсунов сказал по этому поводу. Он говорил о том, что у каждой веры свой путь. И суть религии состоит в развитии одного из качеств святого человека. Запомнила, что в христианстве путь- через покаяние. Есть также путь через радость, через любовь и т.д. И после развития одного какого-то качества, оно "подтягивает" за собой остальные.
  • 1

#67 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 08 апреля 2013 - 15:53

В Христианстве столько вот таких словечек, которые не дают покоя..

Здравствуйте, читаю эту страничку и радуюсь, я боялась, что здесь опять критиканство развели )
А про словечки - это правильно. Это очень верные словечки. Они цепляют, остаются в памяти, заставляют задуматься. Я слушала лекцию Авдеенко о переводе псалтири с еврейского на церковнославянский и русский. Если бы вы знали, насколько "причесали" и сгладили перевод, особенно на русский язык. Если переводить более или менее буквально, то язык псалтири, да и вообще Библии, становится именно таким - цепляющим, где-то даже царапающим. Потому что всё гладенькое, розовенькое, глазурированное быстро проскакивает и не оставляет в душе никакого следа. Поэтому псалтирь, да и любой текст церковной службы, гораздо полнее и богаче звучит на церковнославянском языке, чем на нашем привычном и общеупотребительном.
  • 0

#68 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 08 апреля 2013 - 16:10

Хочу рассказать то, что отпугивало меня сначала от христианства. Вернее, не отпугивало, а хотелось обойти. Я очень старалась отыскать такой путь, чтобы и спастись, и при этом не каяться - вот так ) Со временем я поняла, что это невозможно.
Ксения писала о том, что есть пути спасения через радость, любовь и проч. Да, эти пути открыты, но только после того, как ты ступишь на путь покаяния. Ведь покаяние - это понимание своих ошибок и внутренняя готовность и желание все силы приложить к исправлению. Это ни в коем разе не противоречит идее радости и любви. "Всегда радуйтесь"- говорит апостол Павел в своём послании. "Заповедь новую даю вам да любите друг друга якоже Я возлюбил вас"- говорит Господь в Евангелии.
  • 4

#69 Савичева Анна

Савичева Анна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 74 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноармейск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 10 апреля 2013 - 05:07

Ой что-то давно я не заморачивалась на тему религии, а тут прямо таки потянуло... видимо время пришло, для каких-то осознаний)))
Сейчас посмотрев на себя ту, маленькую, понимаю, что меня оттолкнуло от христианства. Элементарное невежество и любопытство)) Нам практически ничего не объяснили и многие ритуалы мы делали, потому что все делали. Потому что надо, во искупление грехов, чтобы в ад не попасть.. ну как еще объяснить ребенку зачем это все нужно? Молитвы казались абракадаброй... Да и зачем молюсь тоже было смутно понятно... благодарна за жизнь? За еду? За новый день... но еду мама принесла или вон та бабушка)) А тело Господа во время причастия и не тело вовсе, а вишенка.. вкусная такая!)))) Библия - сборник мудрых мифов и легенд... на полке и других сказок полно, даже более интересных)))
не знаю у кого как конечно, но мы в воскресной школе читали Евангелии, рукодельничали, ну и разбирали смысл прочитанного... Такие вот посиделки)))
Значение многих ритуалов, как ни странно ко мне пришло именно через чужие практики и тогда, когда начинала проводить параллели и видеть их)) Но практики я делала осознанно и понимала зачем и что,там мне объясняли))) а в церкви этого не хватает... А ходить туда затем, что так нужно... не по мне это, находилась уже)))


Вы прямо про меня написали))))))))) Все один в один
  • 0

#70 Савичева Анна

Савичева Анна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 74 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноармейск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 10 апреля 2013 - 05:10

Честно говоря мне не понятно почему Христианство не развивается привлекая знания других религий? Простите, если очень замороченный вопрос задала :crazy: . Это все равно что астрономию изучать без математики. Вот прямо немного бы, про карму, про то, что после смерти с душой происходит. Православие говорит - мы не знаем. Прямо хотелось руку поднять, как в школе, и сказать - я знаю. В книжке прочитала. Бхагават-Гита называется :clapping:
  • 2

#71 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 10 апреля 2013 - 05:45

Честно говоря мне не понятно почему Христианство не развивается привлекая знания других религий? В книжке прочитала. Бхагават-Гита называется :clapping:


потому что в христианстве эти религии (индуизм и кришнаизм в частности) считаются ложными и сами знания из них - также ложными. то, что пол-форума присутсвующих тут христианок (и я в том числе) такими вещами балуются - это наши частные проблемы исповедания православия. но церковь истинным Богом считает Христа и истинным учением - то что Он говорил. А Он по свидетельствую канонических Евангелий таких вещей (о реинкарнации) не говорил. Притчи Его можно трактовать по разному, но за длительное время существования церкви и опыта церкви (т.н. Священного Предания) такая трактовка (с реинкарнацией) не была принята.
  • 1

#72 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 10 апреля 2013 - 05:48

Хотя если честно мне не совсем понятно почему христинаская церковь не пользуется опытом других авраамических религий - основа-то одна вроде
ну если по Исламу еще могу объяснить, что раз они не считают Христа Богом, то у христиан есть основания отвергнуть опыт их учения, то
по поводу Иудаизма (хоть Христа Богом и не признают, Бог-Отец-то как ипостась Божественного бытия, Яхве - у нас признан в обеих религих) - мне не понятно почему не используется их опыт.
  • 0

#73 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 10 апреля 2013 - 06:58

Ito, как вы написали, сформулировали.. прямо верно и коротко ))) точно, они и отпугивают и цепляют одновременно.. Мой муж, к примеру, исповеди и боится и не понимает, второе скорее ключевое слово как и у многих )))) а я, зная его, вижу вот эту его закрытую дверь к покаянию, которая вот реально, как кармическая проработка выглядит, если иносказательно говорить..

Что касается про заимствование опыта.. Христианство ведь идет от Благой Вести, а там видимо упор на другие вещи идет, причем сильный. Ну и правда, смысл нам знать, есть ли реинкарнация или нет, если все равно мы получим по плодам своим земным, надо тут при жизни работать, а там уже Бог решит, что с нами, куда нам ))) но это мои личные размышлизмы )))) про жизнь за смертью в Православии много сказано, все это есть, надо искать. И свидетельства есть. Все есть. И радость в Православии - она по умолчанию идет. В святых книгах это все есть, но что характерно для этой веры, много не то чтобы зашифровано, оно прикрыто. За завесой понимания и личного опыта.

Вот почитать житие святых.. Читаю, перечитываю Порфирия Кавсокаливита, старца, с его слов написанное. Там просто поток радости, через все житие, поток благости, благословения, просто счастья неизреченного, без богословских рассуждений (неученый он был)... Диву даешься. Поэтому я думаю, в любой вере есть много свидетельств разных путей... Надо искать, стремиться познать. Ведь через книги мы общаемся, даже можем опыт перенимать. Ведь ушедшие души живы, они рядом... И еще я читаю его и думаю... Насколько ему достаточно было тех вещей простых, что он через них такой благословение от Бога получил, без всяких знаний о карме, реинкарнации и прочих трактовок, объяснений, разжеванной информации. Насколько его путь смирения шел без налета, совершенно без налета грусти какой-то, жертвы, от которых так шарахаемся в сторону современные мы....
  • 2

#74 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 10 апреля 2013 - 08:13

Порфирий Кавсокаливит просто невероятный был, я думала он из ранних христиан, такое в нем горение веры и РАДОСТИ, я думала он чуть ли не глазами Христа видел...А он и правда видел, конечно же, но не так как мы))

но оказалось что это недавний наш предшественник, почти современник (07.02.1906 - 02.12.1991)
а еще я подумала вот о чем: "горячее" греческое (он грек) православие оно все какое-то другое, там акцент на радости а не на борьбе с похотями, грехами, понуждении натуры...поэтому может у нас и не сильно приживается
  • 0

#75 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 10 апреля 2013 - 08:59

Славница, как здорово, вы тоже с ним знакомы... Это явление.. с малых лет захотеть Богу служить (как и Сергий Радонежский, Серафим святой). А слова старца, его учение - такое простое, и все через свой опыт, не через общие слова. Очень трогает, прямо в сердце )))) видимо, когда душа чистая, с похотями ей не надо бороться.. Но и старец себя ограничивал и какое послушание вел - но все через радость, как само собой разумеющееся, поэтому ощущения такие складываются, легкие.

У нас еще Россия - та еще страна ))) видимо, место тоже влияет. У нас больше борьбы, трудов надо прилагать (кстати, краем уха раньше слышала у Торсунова, что Россия находится под Сатурном, а это такая планета, которая требует огромного внутреннего труда, аскезы, духовного подвига и тд, и не поспоришь))))
  • 0

#76 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 12 апреля 2013 - 06:29

а еще я подумала вот о чем: "горячее" греческое (он грек) православие оно все какое-то другое, там акцент на радости а не на борьбе с похотями, грехами, понуждении натуры...поэтому может у нас и не сильно приживается


Славница, я тоже это заметила! Греция, Кипр - чувсвтуется некоторая разница с тем, что у нас, так это и здорово, можно изучать. Хочется радости - вот она, пожалуйста, главное захотеть это увидеть. Я читаю статьи Митрополита Лимассольского Афанасия - это просто нектар! Тоже очень просто написано, от сердца, и никаких заумностей. Для меня он необыкновенно глубокий человек, живущий в вере сердцем и огромной любовью к Богу. Вот здесь его статьи, от души рекомендую: http://www.pravoslav...uthors/1356.htm
  • 1

#77 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 12 апреля 2013 - 09:23

Кстати, девушки, сейчас прочитала как раз в статье Митрополита Афанасия его взгляд относительно страданий в христианстве (по-моему, очень сходно с тем, что писала о своем понимании Ольга Ку):

Что касается сокрушения идола собственного «я» – то делай это в монашестве, делай это, живя в миру, причем в миру встречаются и весьма жесткие способы для этого. Иногда даже более жесткие, чем в монашестве, потому что в миру чаще происходят дикие вещи – кто-то наподдаст тебе, а никому до этого и дела нет. Правда, в миру есть человеческие удовольствия, которые даны были людям как простое решение проблем, то есть решить все можно просто; в монастыре этих человеческих удовольствий нет, и человек переживает всё один, совсем один, без чьего-либо вмешательства. Ничего нет, абсолютно ничего. Единственная надежда – на Бога, но и Бога нет – то есть Он есть, но при этом Его нет: Бог есть до тех пор, пока не скажешь: «Все кончено, погибаю!» Почему? Потому что тогда человек, так сказать, активирует свои силы, то есть находит в себе те силы, которыми обладает. Но это очень болезненный процесс. Христос как Человек, приняв Крест, достиг предела сил и потому возопил: «Боже Мой, Боже Мой, почему Ты оставил Меня?» Каждому человеку положен какой-то предел; но смотрите: Христос обратился к Отцу с молитвой как Господь, и в этом суть нашей борьбы. Когда мы совершенно одни и рядом нет никого, нет ни людской, ни Божией помощи, очень трудно обратиться к Богу, очень-очень трудно. А в миру есть человеческие радости, так что там все идет по-другому. Хотя, может быть, я и ошибаюсь тут. Но в любом случае опыт многих монахов и святых показывает: в монашестве человек оказывается действительно на пределе – пределе своей выносливости. Поэтому невозможно человеку, который не имеет душевных сил, выдержать монашество – никоим образом не выдержит. Монашество как печь, где температура – в тысячу градусов. Там горит и плавится металл, а не люди. Вот так. А внешне это никак не заметно.

Духовные явления не похожи на мирские, и когда ты, например, переживаешь духовное борение, это не то что когда у тебя болит живот или когда, как это происходит в миру, возникнет какая-то скорбь: у тебя не начинает учащенно биться сердце, ничего такого не происходит. Все спокойно, ты контролируешь свое физическое состояние – все эти физиологические проявления – в глубине своего сердца, своей сущности, но борение идет – жестокое борение. Не знаю, удалось ли мне это вам объяснить.
Не все люди одинаковы, поэтому каждый переживает это по-своему – в зависимости от своего характера и восприимчивости, и у одних это начинается с первого дня, у других – позже. По Божиему Провидению это так происходит. И не все переживают одни и те же борения. Есть люди, которые выдерживают исключительно много войн, и притом значительных, просто что-то невероятное, немыслимое, и если я это опишу, мне не поверят.

Преподобный Силуан Афонский говорит: «Если бы я знал, какие ночи проведу в монастыре, то не провел бы здесь и одной! Тем не менее, я провел здесь тысячи ночей». Именно потому, что он пережил это с Божией благодатью. Если отнять благодать, все стало бы невыносимым. Но, дети мои, каким бы страшным это ни казалось, об этом важно знать. А помните, в Ветхом Завете рассказывается о трех юношах, которых вавилонский царь бросил в печь, где огонь, пылая, поднимался на 40 локтей? Представьте себе: на 40 локтей! Сколько это метров? Почти 25 метров. 25 метров пламени – никто не мог приблизиться к печи. А юношей бросили в этот огненный ад. Когда их бросили в печь, случилось чудо: в печи стал дуть влажный ветер, который отогнал пламя. Все думали, что юноши умрут. А они среди пламени пели и славили Бога. Так же происходит и с человеком, который переживает духовные события. Стороннему это представляется ужасным, но эти борения нельзя увидеть, а когда сталкиваешься с ними внутри, то переживаешь нечто странное, так что как будто и не чувствуешь всего этого. Спросишь: как же не чувствовать, когда чувствуешь? Это парадоксально, но так всегда происходит в Церкви. Сосуществуют жизнь и смерть, радость и горе, бедность и богатство, аскетизм и веселие, трагедия с радостью Божией. Так что, хотя человек претерпел это страшное испытание, он не бежал от него, а остался, потому что обрел присутствие Бога, которое орошало пламя.

Полная статья, о срединном пути и как это понимается в христианстве, здесь: http://www.pravoslav...u/put/60174.htm
  • 1

#78 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 12 апреля 2013 - 09:53

И, девочки, Ольга Ку и Славница, спасибо за Порфирия Кавсокаливита, это же просто потрясающе!!! :give_rose:
  • 0

#79 Бельчонок

Бельчонок

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 13 апреля 2013 - 18:06

В христианстве речь не идет о реинкарнации. Наша жизнь - это то единственное, что приготовил человеку Бог. Других вариантов, или возможностей прожить свою жизнь человечеству не дано. Проживаешь жизнь и после - по делам и вере - определяется твоё наследие в жизни вечной. Много всего Библия говорит и про проследнее время, перед Апокалипсисом, и про то, как человек получает спасение, и про веру, и про отношения. И про ад в том числе. Просто нужно не полениться, и хотя бы разочек прочесть Писание. А так - не зная первоисточников, не зная отношения Христа к конкретным вопросам, опираясь на опыт или представления других людей (святых, придания, проповеди других учителей), никогда не будем иметь полной картины. То, что Бог показал конкретному человеку, не всегда нужно и применимо к нашей жизни. Прямых отношений с Богом еще никто не отменял.

Например, в Писании сказано: "И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света…" (2Кор 11:14). И вот если, например, к Вам явится Ангел света (возможно, это будет и человек) и скажет, что он принес Вам весть от Бога, то как узнать, что он действительно от Господа и говорит истину? Прежде всего Писание помогает нам в этом, где говорится в чем есть воля Божья. Апостол Павел писал Галатам следующее: "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Гал 1:8 ). Если, например, явится Ангел с неба и начнет говорить нам, что Христос не Бог, то как нам быть? Верить Ангелу, или Библии? Павел говорит, что надо верить Библии, Слову Бога, а чтобы верить, надо прилежно изучать Писания.

А смогли бы вы отличить правду от лжи сатаны, который пришел в виде ангела, девочки? а можем ли мы вычлинить ложь в других знаниях (будь то веды или что-то еще, что авторитетно для вас сейчас)??? Не зная Слова Бога (Писания) будет сложно распознать...
  • 3

#80 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 13 апреля 2013 - 18:45

Мне лично для себя куда приятнее быть рабой Божьей чем рабой непонятно кого и непонятно чего, как миллионы людей на Земле...
  • 3



Темы с аналогичным тегами Христианство, личный опыт, познания, случаи из жизни, личная практика

Предназначение

Подписаться на подарки