Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Книги для удовольствия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#1 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 18 апреля 2013 - 05:04

Доброго времени суток, девочки! =^..^=
Брожу по форуму и замечаю, как народ советует почитать те или иные книги. Причем речь идет исключительно о книгах развивающих и духовных... что, конечно же, хорошо и интересно, но речь сейчас не о них. Об этом есть отдельная тема) Мне стало любопытно, а что вы читаете просто так, для собственного удовольствия?.. Не для развития/учебы/работы, не с целью самопознания и прочее, а просто так? Потому что нравится - и все тут)
И как вы считаете, нужно ли это вообще?.. Или сейчас, на данном этапе вашего развития, вам хочется убрать всю лишнюю (развлекательную) информацию и читать только полезные книги?..

О себе: мне нравится фэнтези. Я предпочитаю бумажные книги, постоянно покупаю новинки любимых авторов или же открываю для себя новых. Меня часто спрашивают, почему я читаю именно фэнтези и что я в этих книгах нахожу. Ответить могу только одно: я так хочу, а это, на мой взгляд, единственная стоящая причина для того, чтобы что-то делать =)

А как у вас?..
  • 5

Поблагодарили 2 :
Ореховый Чай, Melissa073

#2 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 18 апреля 2013 - 06:25

У меня получается, что в удовольствие читаю все равно около-мистическую литературу (Ошо, например, просто кайфую от его книг), а если брать литературу художественную - мне надо, чтоб со смыслом :) с глубиной, одним словом.
Из легкого и приятного рекомендую книгу Ольги Антоновой "Ангел, приносящий удачу" - очень ненапряжная, в принципе ни о чем конкретном, но очень теплая, душевная, чисто женская, в общем.
Считаю, что все, что реально нравится, нужно обязательно. Это тоже способ наполнения себя энергией. Я вообще считаю, что хорошо все, что естественно. Если заставить себя читать "о высоком" все равно эффекта скорее всего не будет, если нет реального желания и внутреннего зова.
  • 2

#3 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 апреля 2013 - 06:28

Я для удовольствия читала всю сознательную жизнь)) С книжками в обнимку, взахлеб и сутками)) С любыми.
Потом надоело. Многое стало мусором.
Сейчас если и хочется читать, то лишь те книги, которые а) хорошо написаны, качественно прописан сюжет, персонажи, язык удобоваримый... б) несут какую-то близкую мне идею.
Да, фентези почитываю. Романы исторические (редко). Иногда на классику пробивает))
Но вообще читаю редко, по сравнению с прошлой моей жизнью кажется, что вообще не читаю))
Но, должна сказать, книги для развития у меня тоже отбираются по критерию удовольствия :t1806: Ну, не то чтобы... Просто бывает, откроешь книгу - а ты это уже знаешь. Или написано так, что мозги просто кипят. Не читаю такого. Читаю то, что могу прочитать, и получить от этого что-нибудь новое.
Вот-вот, Фентези написала, у меня то же самое: даже развивающая литература должна приносить удовольствие, а литература для удовольствия должна развивать))
  • 3

#4 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 апреля 2013 - 06:30

Я для удовольствия читала всю сознательную жизнь)) С книжками в обнимку, взахлеб и сутками)) С любыми. Потом надоело. Многое стало мусором.

Вот, добавлю.
Есть такой род удовольствия - убегание. Когда ты читаешь просто для того, чтобы не делать ничего другого. Не думать о насущном. А именно получать наслаждение, как от шоколадных конфет. Это невротичное удовольствие.
Вот так я читать больше не люблю.
  • 3

#5 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 18 апреля 2013 - 06:45

У меня тоже всегда любимое - это были книги, почтивсе свободное время я читала. В юности детективами увлекалась, благо дома целая библиотека Чейза, А.Кристи и прочей классики... А сейчас, конечно, обычные книги, не о жизни, меня не вдохновляют...
Могу порекомендовать почитать Крайон, особенно для тех, кто фэнтези увлекается. Она реальная, но в тоже время в это сложно поверить... Но ощущения от нее необыкновенные...
Сейчас я читаю сразу три книги Валяеву, Нарушевича, Торсунова ))) и все никак... Подружка дала почитать Ешь, молись, люби... Я никак не решусь, т.к.фильм не впечатлил, а она говорит, что книга совсем другое (ну как обычно)...
Читал ли кто-нибудь, как впечатления?
Из последнего супервдохновенного Путешествие домой!
Хм...кажется получилось все равно о духовной литературе )))))) Простите автор, не хотела..... )))))
  • 1

#6 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 18 апреля 2013 - 07:04

А я фэнтези не люблю: дракончики, маги - это такое чужое и непонятное... Мне научная фантастика ближе, чтоб "космические корабли бороздили просторы Большого театра" ))) сейчас почти ничего не читаю-творческий рукодельный бум, но иногда слушаю аудиорассказы. Из последних очень сильно впечатлили вот эти:
Джек Финней "О пропавших без вести"
Уильям Ф. Нолан "И веки смежит мне усталость"
Алан Дин Фостер "Дар никчёмного человека"
Слушала вот тут http://knigopotok.ru/. Там есть радио-проект "Просто фантастика"
  • 0

#7 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 18 апреля 2013 - 07:26

Если заставить себя читать "о высоком" все равно эффекта скорее всего не будет, если нет реального желания и внутреннего зова.

- это точно. Это, мне кажется, вообще любого дела касается. Должно быть желание, какая-то внутренняя потребность, а не только долг и необходимость.

Хм...кажется получилось все равно о духовной литературе )))))) Простите автор, не хотела..... )))))

- мне все мнения интересны) Для того тему и создавала)

Я для удовольствия читала всю сознательную жизнь)) С книжками в обнимку, взахлеб и сутками))

- а я до сих пор такая) Вот только стала более придирчивой к книгам. Важно, чтобы читать было приятно и интересно (т.е. большое значение имеет мастерство автора), содержание (слишком уж много последнее время так называемого "фаст-фуда от литературы"), адекватность и приемлемость для меня персонажей (можно сказать, выбираю их как людей для общения).
В случае с фэнтези люблю, когда придуманный мир создан качественно... т.е. он логичен и хорошо продуман, в него при желании можно поверить) Но это опять же зависит от мастерства автора.
А еще бывают вкусные книжки) Когда автор пишет так, что ты получаешь удовольствие просто от самого процесса, от переплетения слов.... и иначе, как "вкусно", это не назовешь.
  • 1

#8 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 18 апреля 2013 - 08:25

=)) Тоже с детсва читаю))) Началось все с карлсона и всяких сказок и дальше понеслось))) С детства обожаю фэнтези))) Попутно зачитывалась классикой в старших классах и вузе, потом перешла опять на чистое фентези, где-то здесь же был период любовных романов, наверное с полгода, и исторических там же))) Опять много-много приключений, разбавленной литературой, которая заставляет подумать... а сейчас уже практически только книжки, которые переворачивают мир, каждый раз)))
Хотя я, кстати, поняла почему меня так тянуло в жанр фэнтези... мне кажется это убегание от реальности, которое идет от неумения радоваться тому, что есть здесь и сейчас. И кроме того книги позволяют на время почувствовать то, чего не хватает в жизни. Например, приключений или же эмоций каких-то. Когда начала практиковать всякие практики, на осознанность, на состояние здесь и сейчас, стала позволять себе делать то, что я хочу, даже если это какое-нибудь безумие типа прыгнуть с тарзанки с 15го этажа желание убегать в другие миры отпало и голод по эмоциям тоже) Т.к. все это как оказалось есть внутри... Поэтому сейчас нравятся книги, которые заставляют задуматься над собой.
И удивительно, но заметила, что если какая-то мысль вертится в голове, то ответ находится в самой заурядной книжке! Там описывается какое-то событие, читаешь это и вдруг приходит осознание как поступить в реальной жизни)))
Книжки обычно вбираю интуитивно... иногда даже аннотации не читаю и каждый раз оказывается, что в руках сокровище и именно то, что мне было нужно в этот момент)))
  • 0

#9 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 18 апреля 2013 - 08:35

Вот, добавлю.
Есть такой род удовольствия - убегание. Когда ты читаешь просто для того, чтобы не делать ничего другого. Не думать о насущном. А именно получать наслаждение, как от шоколадных конфет. Это невротичное удовольствие.
Вот так я читать больше не люблю.


Вот это супер! Очень часто чтение, как и любое другое занятие, становится просто убеганием. От самого себя.
  • 1

#10 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 18 апреля 2013 - 08:57

Хотя я, кстати, поняла почему меня так тянуло в жанр фэнтези... мне кажется это убегание от реальности, которое идет от неумения радоваться тому, что есть здесь и сейчас.

Я как человек, читающий фэнтези в диком количестве, не раз об этом думала и пришла вот к какому выводу. Для меня фэнтезийный мир - это антураж, обертка от вкусной конфеты. А самое интересное - это начинка, то, что внутри: люди, события, эмоции. К примеру, есть три героя и какой-то город. В фэнтези это будут, например, эльф, маг и воин в каком-то Королевстве. В историческом романе - граф, герцогиня и король в замке. В современном детективе - пожилой джентльмен, девушка в сиреневом пальто и студент в мегаполисе. И при этом события во всех трех историях могут быть одинаковые, меняется только оформление. Поэтому для меня фэнтези - это скорее как выбор того или иного вкуса в еде, а не стремление куда-то сбежать... потому что при таком раскладе любая художественная книга - это побег. Просто одни сбегают в любовные романы (страсть, эмоции и все такое), другие в фантастику (иные миры, магия, недоступное), третьи еще куда-то. А по сути это похоже на выбор чая - зеленый?.. черный?.. белый?.. ройбуш?.. А кто-то ведь вообще чай не пьет =)
  • 9

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#11 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 апреля 2013 - 09:16

одружка дала почитать Ешь, молись, люби... Я никак не решусь, т.к.фильм не впечатлил, а она говорит, что книга совсем другое (ну как обычно)... Читал ли кто-нибудь, как впечатления?

Читала полтора месяца назад. Восторг)) Фильм, слава Богу, не видела, и не буду.
Очень давно знакома с этой книгой, но все так-то от таких людей, которым в выборе книг я не доверяла. А тут на форуме наслушалась советов и прочла.
Меня захватило полностью. Я ревела над книгой местами. Местами мир перевернулся))

Хотя тут, наверное, еще эффект - каждый видит тот смысл, который хочет видеть. Я искала ответы на вопросы - и я их нашла в этой книге.
  • 1

#12 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 18 апреля 2013 - 09:17

Все зависит от цели чтения... и зачастую - это именно переживание каких-то эмоций, событий, которых не хватает в жизни. Или побег от себя, от реальности вокруг.. ведь в сказках почти всегда хэппи энд ну или просто добро побеждает зло)) Там идеальные герои, идеальные отношения или точнее те отношения и те ситуации ,в которые мы бы хотели попасть, пережить, но в реальном мире боимся, не позволяем или думаем, что так не бывает... да мало ли чего) Поэтому любая художественная литература - это иллюзия жизни)) Да, эта иллюзия может научить чему-то, помочь получить некий опыт, но живем то мы в реальном мире)) А антураж как вы правильно заметили уже дело вкуса. Кому куда хочется сбежать)) Кому-то в Лондон 18 века, кому-то к эльфам, а кому-то за преступником побегать в современном мире.
На мой взгляд тоже самое и с комп. играми)) Они замещают что-то недостающее в реальной жизни. Создают иллюзию присутствия этого)
Но я не говорю что это плохо, я просто делюсь своим опытом. То к чему я пришла в итоге. Ведь на каждом конкретном этапе человеку нужны определенные инструменты для реализации, для осознания себя. И раз нравится, значит читайте) Сейчас это нужно, сейчас это наполняет.
  • 1

#13 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 18 апреля 2013 - 09:31

Сейчас это нужно, сейчас это наполняет.

- вот я этим и руководствуюсь) Раз это происходит и более того - нравится, значит, сейчас мне это нужно.
  • 0

#14 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 18 апреля 2013 - 09:41

А антураж как вы правильно заметили уже дело вкуса. Кому куда хочется сбежать)) Кому-то в Лондон 18 века, кому-то к эльфам, а кому-то за преступником побегать в современном мире.
На мой взгляд тоже самое и с комп. играми)) Они замещают что-то недостающее в реальной жизни. Создают иллюзию присутствия этого)
Сейчас это нужно, сейчас это наполняет.


Тогда можно обобщить, что то же самое - со всем в нашей жизни. Как подпись у Kathy на нашем форуме: У каждого человека в сердце дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может. (с)
По-моему, в самую точку.
  • 2

#15 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 18 апреля 2013 - 09:43

Я заядлый книголюб! Присоединяюсь к вашему клубу :good:
  • 1

#16 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 апреля 2013 - 09:56

В детстве начиналось все со сказок и мифов древней Греции, подростковые годы зачитывалась Тремя Мушкетерами, Агатой кристи и Конандойлом. В юности читала Чарльза Дикенса ,ну и конечно Джей Остин уж куда же без нее.?!Сейчас совмещаю приятное с полезным то есть например чтение книг по психологии для меня и удовольствие и личностное развитие) Удачи ОМММ
  • 0

#17 honeyharper

honeyharper

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 апреля 2013 - 06:10

В детстве читала все подряд, очень любила сказки. Помню, у меня была коллецкция: "Золотая книга сказок", "Бронзовая", "Серебряная" и "Изумрудная". Особенно нежной любовью выделяла в подростковом возрасте Гарри Поттера, Агату Кристи и Унесенные ветром. Сейчас тянет перечитывать классику. С большим удовольствием прочитала недавно "Дамское счастье" Золя, особенно близкий мне роман, рассказывающий о мещанских нравах.
От фэнтэзи и сейчас не отказываюсь. Всегда готова перечитать Гарри Поттера. Муж подшучивает над моей страстью, но эта болезнь неизлечима=) "Темные начала" Филиппа Пулмана интересное произведение, открыла для себя в этом году. Но на этом форуме не всем понравится, думаю, так как оно несколько антицерковное. Много современной литературы классной у британцев.
Кстати. про Стругацких совсем забыла упомянуть, люблю их ужасно)
Вообще я стараюсь придерживаться правила: хотя бы 1 хорошая художественная книга за месяц должна быть прочитана. Развивающую литературу тоже читаю с большим удовольствием, но, как по мне, именно художественная научила меня критически мыслить, не принимать на веру любую сомнительную истину, оценивать, и вообще разделять плевна и зерна.
К тому же, всегда есть что обсудить с мужем и подругами=)
  • 0

#18 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 апреля 2013 - 07:40

Девчонки, а кто читал "Сагу о Форсайтах" Джона Глорсуорси& Я ее со школьного возраста обожаю - там так много женских и мужских типажей и в конце книги я сделала правильный вывод о том, какой должна быть женщина, чтобы не погубить свою судьбу...

Очень красивая и любимая мной книга.

А "Унесенные ветром" мама нам в детстве с сестрой читала))) И фильм я очень люблю с Вивьен Ли и Кларком Гейблом :)
А папа читал мне вслух "Мастера и Маргариту" :good: и рассказы О.Генри))) С тех пор для меня эталоном женственности, мужественности и любви стал малюсенький рассказик "Персики" :D Очень его люблю!))

Вообще в детстве было здорово болеть дома - тогда я одна возлежала на родительской постели, обставленная чаями и вкусностями, а напротив был ( да и сейчас есть) огромный книжный шкаф, откуда я постоянно брала читать что-то! Очень люблю с тех пор Достоевского, Гоголя, Бунина (неоднозначный мужчина, но стиль написания просто бесподобный), Гумилева. Разные сказки - французские, чешские... Французские обычно очень жестокие мне попадались - я даже удивилась, что у них дети читают такое :sad:

Теперь точно знаю, когда у меня будут свои дети - я им тоже привью любовь к книгам, а не к телевизору - буду стараться изо всех сил, потому что эти вещи несравнимые!

Сообщение отредактировал Маруля: 19 апреля 2013 - 07:52

  • 1

#19 Цветок Луны

Цветок Луны

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 апреля 2013 - 12:18

Я как человек, читающий фэнтези в диком количестве, не раз об этом думала и пришла вот к какому выводу. Для меня фэнтезийный мир - это антураж, обертка от вкусной конфеты. А самое интересное - это начинка, то, что внутри: люди, события, эмоции. К примеру, есть три героя и какой-то город. В фэнтези это будут, например, эльф, маг и воин в каком-то Королевстве. В историческом романе - граф, герцогиня и король в замке. В современном детективе - пожилой джентльмен, девушка в сиреневом пальто и студент в мегаполисе. И при этом события во всех трех историях могут быть одинаковые, меняется только оформление. Поэтому для меня фэнтези - это скорее как выбор того или иного вкуса в еде, а не стремление куда-то сбежать... потому что при таком раскладе любая художественная книга - это побег. Просто одни сбегают в любовные романы (страсть, эмоции и все такое), другие в фантастику (иные миры, магия, недоступное), третьи еще куда-то. А по сути это похоже на выбор чая - зеленый?.. черный?.. белый?.. ройбуш?.. А кто-то ведь вообще чай не пьет =)


Посоветуйте фэнтези хорошее, про любовь и про прЫнцесс с драконами или там ну без драконов но с королевствами
  • 0

#20 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 26 апреля 2013 - 13:08

Анастасия Парфёнова трилогия "Танцующая с Ауте" ;)
драконов нет, но интересный мир. И любоффь, как полагаеццо )))
Уж на что я не любитель фэнтези, но эти книги меня зацепили.
хм... читала года три назад. Там как раз о способности женщин меняться и этим преобразовывать мир вокруг. Вот ведь совпадение!
  • 0



Темы с аналогичным тегами книги

Предназначение

Подписаться на подарки