Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А вы в реинкарнацию верите?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

Опрос: А вы в реинкарнацию верите? (167 пользователей проголосовало)

А вы в реинкарнацию верите?

  1. Нет, не верю. После смерти нет жизни. Человек - это венец эволюции, случайный результат коомбинирования белка, бывшая очень умная обезьна. )))))))) (2 голосов [1.16%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.16%

  2. Проголосовал Нет, не верю. Ересь все это. После смерти или рай или ад. Навечно. (21 голосов [12.21%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.21%

  3. Проголосовал Да, верю. Душа человека может переродиться в теле другого человека. Я сама в прошлой жизни была царицей Клеопатрой. ))))) (22 голосов [12.79%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.79%

  4. Проголосовал Да, верю. Душа проходит круговорот рождений и смертей в зависимости от желаний и кармы. Как у Высоцкого. Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем, А этот милый человек - был раньше добрым псом. (108 голосов [62.79%] - Просмотр)

    Процент голосов: 62.79%

  5. Проголосовал Другое. (19 голосов [11.05%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.05%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 15 августа 2013 - 01:59

Реинкарнация? В Библии нигде четко не прописана, но аллегория вполне может быть. Ад и Рай - в Бхагават Гите не прописан, но аллегория вполне может быть. То же с остальными религиями - так или иначе.


В Бхагавад Гите не прописаны, потому что там о другом говорилось. Но райские и адские планеты упомянуты. Есть книга Гаруда пурана ,книга смерти. Там описывается путь души грешника после смерти и виды адских планет и наказаний. Очень :shok: вдохновляет
http://www.yogalib.r...purana?start=1. Не знаю как сайт, а текст книги авторитетный. Можете почитать на досуге. Очень реалистично.
А описание райских планет в Шримат Бхагаватам описаны очень подробно.
  • 2

#62 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 03:22

спасибо, Юляша :) что практиковать-то, персональное переселение душ? :unsure: Я не мо...
Я вам ведь вопрос задала, который подразумевает однозначный ответ - или да, или нет. Всего-то :)
А вы меня - практиковать, и "все религии суть одно".
Если б все было так просто со "всеми религиями" :)
впрочем, за пожелания спасибо, и вам того же.

и чтобы пост не выглядел совсем уж оффтопом, позволю себе скинуть ссылки частично из соседней темы, где подробнейшим образом описан христианский взгляд на реинкарнацию:
http://azbyka.ru/rel...ma_hudiev.shtml

и от себя добавлю, что просто не могу в голову вложить, как это - и крестик носить, и в реинкарнацию верить. Видимо, духовности во мне катастрофически мало ;)

я вам говорю что однозначно вы ответ не получиьте никогда.....не реинкарнациюпрактиковать.. реинкарнация это закон а не практика....вы просто читаете так как вам лично удобно всё что пишется...если вам охота заниматсяпоисками различий...вперёд..меня уж увольте....я на все ваши вопосы ответы давала, только вы их непринимаете, и не потому что вы какая то не такая или плохая, потому что для того чтоб понимать правила и законы надо проникать в суть и применять их на практике..нереализованное знание-просто пустой звон слов....развивайтесь в той практике, которая вам близка и не отвлекайтесь в другие дебри....если вы чтото непонимаете или непринимаете-это неозначает что этого впринцыпе не может быть....элементарно приведу пример:)уж некидайте помидорами:) мне лень было ехать в магазин где я покупаю формы для торта разного размера: маленькие, стандартны и большие...и подороге в одном магазине с тортами увидела стандартные формы ну думаю и куплю..но на всякий случай спрашиваю есть ли другие размеры...мне отвечают что как могут быть другие-это стандартная форма торта, других размеров он не может быть...но ведь ЕСТЬ:::)))суть улавливаете??то что она не знает о существовании других форм не означает что их вообще нету....если мы видим Бога в каждом человеке, то какая разница что он там носит на шее и во что верит,...у него есть Бог и это самая главная его ценность....и осуждать и напридумывать при желании можно куча всего...а причина может быть совсем не втом....лучше в своём огороде разобраться с сорняками-дай Бог чтоб хватило жизни...
  • 1

#63 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 05:27

и чтобы пост не выглядел совсем уж оффтопом, позволю себе скинуть ссылки частично из соседней темы, где подробнейшим образом описан христианский взгляд на реинкарнацию: http://azbyka.ru/rel...ma_hudiev.shtml


По поводу этого объяснения - в Христианстве нигде не сказано, что нужно только уповать, и сидеть сложив лапки. "На Бога надейся, но и сам не плошай". То есть мало просто уповать, и даже просто ходить в церковь на причастие и исповедь мало. Надо жить и действовать по этим принципам, иначе это пустышка, пустая формальность.. Просто религия, где нет веры. И тогда можно и пузо отъедать (читай - чреаоугодием заниматься, что есть смертный грех), и воровать, и убивать - а потом уповать, что тебя не посадят, простят и т.п. Да, милосердие это здорово, но есть место и искуплению грехов, и епитьмы всякие. Поэтому, в христианстве на первом, очевидном месте стоит любовь Бога, на втором - что работать над собой тоже нужно.

А в контексте реинкарнации - наоборот. На первом плане разъяснения, что нужно работать над собой, не делать зла - или получишь по шапке, а будешь паинькой и смиренно служить Богу, жить по его заветам - пойдешь на райские планеты жить. Где ж там безличность, если в ведическом принципе - на 1ом месте всего стоит служение Богу - молитвой, делом, словом, мыслью... И где ж тут нет заботы, когда даже если ты портачишь, тебя пытаются наставить на путь истинный. Тут как в воспитании детей - одними конфетами не воспитаешь, иногда и отрезвить человека, встряхнуть его нужно. Это не Бог дает нам страдания, это мы сами выбираем путь наибольшего сопротивления.

А по поводу принятия и не принятия религий, есть один способ как отличить сектанство от религии - если в какой-либо духовной организации вам говорят, что спасение - только у нас, правы только мы, и только мы спасемся, а остальные сгорят в аду - вуаля, это секта. Так как основа всех религий и вер - толерантность, терпимость и уважение. И даже мусульманство, на которое несправедливо наговаривают, что это агресивная религия, признает существование Иисуса и Будды, и говорит, мол, да, они были, мы не отрицаем, просто у нас - свой, но ваши тоже были и есть, верьте на здоровье.
  • 4

#64 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 15 августа 2013 - 05:50

А по поводу принятия и не принятия религий, есть один способ как отличить сектанство от религии - если в какой-либо духовной организации вам говорят, что спасение - только у нас, правы только мы, и только мы спасемся, а остальные сгорят в аду - вуаля, это секта. Так как основа всех религий и вер - толерантность, терпимость и уважение. И даже мусульманство, на которое несправедливо наговаривают, что это агресивная религия, признает существование Иисуса и Будды, и говорит, мол, да, они были, мы не отрицаем, просто у нас - свой, но ваши тоже были и есть, верьте на здоровье.

Ой, так ведь в Христианстве же не признают никого, кроме Христа, всеостальное ересь, говорят они, спрашивали... Йогой заниматься нельзя, мантры слушать нельзя, читать ничего кроме Библии нельзя... Вайшнавы читают все, любят всех, признают и Иисуса и Аллаха и Будду... Более того обо всех них есть в ведических писаниях записи...
По вашим словам Христианство - это что, секта?????
  • 3

#65 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 07:03

По поводу этого объяснения - в Христианстве нигде не сказано, что нужно только уповать, и сидеть сложив лапки. "На Бога надейся, но и сам не плошай". То есть мало просто уповать, и даже просто ходить в церковь на причастие и исповедь мало. Надо жить и действовать по этим принципам, иначе это пустышка, пустая формальность.. Просто религия, где нет веры. И тогда можно и пузо отъедать (читай - чреаоугодием заниматься, что есть смертный грех), и воровать, и убивать - а потом уповать, что тебя не посадят, простят и т.п. Да, милосердие это здорово, но есть место и искуплению грехов, и епитьмы всякие. Поэтому, в христианстве на первом, очевидном месте стоит любовь Бога, на втором - что работать над собой тоже нужно.

А в контексте реинкарнации - наоборот. На первом плане разъяснения, что нужно работать над собой, не делать зла - или получишь по шапке, а будешь паинькой и смиренно служить Богу, жить по его заветам - пойдешь на райские планеты жить. Где ж там безличность, если в ведическом принципе - на 1ом месте всего стоит служение Богу - молитвой, делом, словом, мыслью... И где ж тут нет заботы, когда даже если ты портачишь, тебя пытаются наставить на путь истинный. Тут как в воспитании детей - одними конфетами не воспитаешь, иногда и отрезвить человека, встряхнуть его нужно. Это не Бог дает нам страдания, это мы сами выбираем путь наибольшего сопротивления.

А по поводу принятия и не принятия религий, есть один способ как отличить сектанство от религии - если в какой-либо духовной организации вам говорят, что спасение - только у нас, правы только мы, и только мы спасемся, а остальные сгорят в аду - вуаля, это секта. Так как основа всех религий и вер - толерантность, терпимость и уважение. И даже мусульманство, на которое несправедливо наговаривают, что это агресивная религия, признает существование Иисуса и Будды, и говорит, мол, да, они были, мы не отрицаем, просто у нас - свой, но ваши тоже были и есть, верьте на здоровье.


подписываюсь под каждым словом!
  • 0

#66 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 07:03

Ой, так ведь в Христианстве же не признают никого, кроме Христа, всеостальное ересь, говорят они, спрашивали... Йогой заниматься нельзя, мантры слушать нельзя, читать ничего кроме Библии нельзя... Вайшнавы читают все, любят всех, признают и Иисуса и Аллаха и Будду... Более того обо всех них есть в ведических писаниях записи...
По вашим словам Христианство - это что, секта?????


Вот именно, что христианство сегодня потихонечку в секту превращается :(
Истинные верующие и истинное духовенство христианство не так категорично.
Посмотрите на Gапу римского сейчас, он говорит же недопустимые вещи для современных христиан - подружиться с мусульманами, например, перестать на них гнать. Но он же хоть немного отображает еще образ истинного христианства!

А наши люди зашли в церквушку на обочине, им там сказали, что мусульмане многоженцы, а вайшнавы - идолопоклонники, а Исус - только у нас. И все, человек сам никогда в жизни не уточнит, а правда ли это вообще.

Почему вайшнавы всем сейчас ближе, да потому что Торсунов, по крайней мере, советует, как отличить настоящего наставника от липового. А в наших церквях сейчас через одного священник - местный божок, все вам расскажет, объяснит и докажет, что в Библии написано, какого цвета трусы, пардон, носить...
  • 0

#67 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 07:08

В Бхагавад Гите не прописаны, потому что там о другом говорилось. Но райские и адские планеты упомянуты. Есть книга Гаруда пурана ,книга смерти. Там описывается путь души грешника после смерти и виды адских планет и наказаний. Очень :shok: вдохновляет
http://www.yogalib.r...purana?start=1. Не знаю как сайт, а текст книги авторитетный. Можете почитать на досуге. Очень реалистично.
А описание райских планет в Шримат Бхагаватам описаны очень подробно.


Ну да, я Шримат еще долго буду читать - сейчас у меня только первая песнь есть.
  • 0

#68 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 августа 2013 - 07:12

Вот меня тоже убивает в современном православии агрессия и осуждение других религий и людей, верующих не в Христа. Самое интересное, что представители православия даже не хотят замечать за собой этой нетерпимости. И считают, что имеют полное право всех обличать. Вот какая-то двойная мораль прямо, всем говорят "Не суди и не судим будешь", а за собой ничего не замечают.
  • 1

#69 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 07:19

Вот меня тоже убивает в современном православии агрессия и осуждение других религий и людей, верующих не в Христа. Самое интересное, что представители православия даже не хотят замечать за собой этой нетерпимости. И считают, что имеют полное право всех обличать. Вот какая-то двойная мораль прямо, всем говорят "Не суди и не судим будешь", а за собой ничего не замечают.


Вот. Искать православного наставника нужно в три раза тщательнее сейчас нежели любого другого, потому как, да простят меня очень сильно воцерквленные (или как там это новомодное слово? не знаю даже, что оно значит, если честно), нынешние патриархи немного другим каким-то православием заняты. Этого не видит только тот, кто глаза платком завяжет, а уши - залепит воском. А "слепо верить" просто потому что этот человек достиг высокого сана и называется патриархом - увольте, не мой путь....
  • 3

#70 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 августа 2013 - 07:35

Для меня последней каплей стало то, что когда крестили племянника батюшка лекцию крестным и родителям читал (а я как раз крестная), так он за 2 часа не сказал ни слова о любви к Богу, вся лекция была о том, что православие - истинная религия, а все остальные от лукавого и верить нужно только в православии. И столько было ненависти и осуждения в его словах, что вот никак у меня не получается верить, что в нем живет хоть сколько-то любви к Богу.
Но я знаю одного батюшку в том же православии, который действительно рассказывает о Боге, помогает его прочувствовать и приблизиться к нему, в нем нет ни капли агрессии к другим, и его любовь прямо чувствуется как льется из сердца. Теперь для меня главным критерием верующего человека стал именно уровень его любви и к Богу и другим людям независимо от его религии.
  • 2

#71 Umbriya

Umbriya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Фонтанов РФ

Отправлено 15 августа 2013 - 07:51

Какие-то бредовые догмы, о которых впервые слышишь. Вот эта идея - слушаться батюшку каким бы он ни был, защищать его, даже если он крадет и пузо отъел - главное что православный, свой. Бред какой-то, ей-богу.

"Кто почитает священника, тот будет почитать и Бога; а кто стал презирать священника, тот постепенно дойдет когда-нибудь и до оскорбления Бога. ... Кто благоговеет перед священником, тем более будет благоговеть перед Богом. Хотя бы священник был нечестив, но Бог, видя, что ты из благоговения к Нему почитаешь даже недостойного чести, Сам воздаст тебе награду".
Святой Иоанн Златоуст, 4 век н.э.
Все лишь книгу открыть... А Златоустый - это Вам не жук чихнул, это "О-го-го!" в православии (материал, например, в Википедии).
Все эти разговоры о недостойных священниках на Лексусах, про посидетьнегдевцеркви, про необязательное ношение нательного креста... все ответы на абсолютно на всё уже даны за 2000 лет, всё написано и изложено, всё в абсолютном доступе. И если кому чего в православии не нравится, вправе создать собственную церковь космонафтоф и поклоняться, например, святому скафандру. Но нет: строить новое тяжело, адепов не сразу заимеешь, лучше перестроить старое аки матросы в Зимнем. Вот и гомосексуалисты, например, туда же: нет чтоб создать собственную религию с собственным духовенством и церемониалами, проще припереться в действующую с требованиями "поменяйте!", "признайте!", "поощряйте!".
Ну, нет в православии реинкарнации. И Слава Богу! В тех апокрифах, что на Вселенских соборах признаны святыми и молитвенниками нашими этого нет. Отдаем наше тело земле, червям и цветам, а душу на суд Божий. Там, в вечной жизни на новой Земле после Страшного суда дано будет тело снова: здоровое, красивое, без изъянов, вечно молодое. Тем, кто заслужит. Не "сексуальное" тело, а "преображенное" как у Христа на горе Фавор. И зачем православным тогда еще реинкарнации? Распространяться не буду, ибо не богослов. Кому интересно, всё есть в сети.
С уважением.
  • 2

#72 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 08:08


Спасибо, учту ваш ликбез. Считаете слепую веру истинной - считайте на здоровье. Но про уважение вы уж загнули, его в вашем тексте нет.

И если кому чего в православии не нравится, праве создать собственную церковь космонафтоф и поклоняться, например, святому скафандру.


В этом весь смысл веры современных "верующих". "Вы все хоть лопните, зато я попаду в царство божие". Скорее это, знаете ли, церковь космонавтов...
  • 1

#73 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 08:09

Кому интересно, всё есть в сети.


И да, не дай Бог воспитывать свою веру по "сети" - ничего хорошего не вырастет.
  • 0

#74 Ksenia

Ksenia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 0 Спасибо
Мой Живой Журнал

Отправлено 15 августа 2013 - 08:12

Я интересовалась вопросом реинкарнации в разных религиях. В исламе есть намеки на реинкркацию. Например:

Коран 2.26: "Как вы не веруете в Аллаха? Вы были мёртвыми, и Он оживил вас, потом он умертвит вас, потом оживит, потом к нему вы будете возвращены"

Коран 17.74: "А кто был слеп в этой жизни, тот и в будущей – слеп и ещё больше сбившийся с пути"

В православии тоже были, но не могу найти записи. Поищу.
  • 2

#75 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 08:28

Ой, так ведь в Христианстве же не признают никого, кроме Христа, всеостальное ересь, говорят они, спрашивали... Йогой заниматься нельзя, мантры слушать нельзя, читать ничего кроме Библии нельзя... Вайшнавы читают все, любят всех, признают и Иисуса и Аллаха и Будду... Более того обо всех них есть в ведических писаниях записи... По вашим словам Христианство - это что, секта?????


Увы, как Маруля уже написала, в некоторых местах все именно к этому и движется. Но дело ведь не в самой религии, дело в людях, как и всегда. Изначально знание тоже было святым, а потом начали созывать собрания и решать "это простые люди не поймут, надо переписать", "это уже не актуально", "это какой-то псих был, а не священник, его сюда по ошибке записали" и прочее. Вот и получаем такое. Я уж не говорю о бредовой войне русской и украинской православной церкви.

На счет батюшек - тут я согласна в некоторой степени с Umbriya. Зачем их осуждать? Каждый ответит за содеянное - так или иначе. И во всех религиях все же осуждать - дело не благоприятное. Ну, и при всем при этом, нам попадаются те люди, которых мы заслужили. Если нам попадается именно священник из категории "сомнительных", то стоит подумать о том, почему и для чего он вам такой достался, и чему из этого стоит научится. По вере нашей нам воздается, так что кто верит в продажных священников - таких везде и видит, кто верит, что есть везде духовные люди - таких и находит, главное идти к ним с открытым сердцем и с верой не как к конкретному лицу / человеку, а как в храм. А люди, они везде люди, даже в церки. Всегда были есть и будут лжепророки, лжеучителя и псевдо-гуру. И всегда были есть и будут те, кто молодец :)
  • 5

#76 Umbriya

Umbriya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Фонтанов РФ

Отправлено 15 августа 2013 - 08:38

Христос никого не зазывал, кроме первозванных. Наоборот, слышали о Нём и приходили, слушали и либо оставались либо уходили, если не по нраву учение Его. Оспаривали же и вопросы на испытание задавали, как мы знаем, фарисеи. В Писании есть. Кто принимал на веру, рано или поздно "допетривал", если Бог ему открывал. А про информацию в сети написано в плане доступности: кто чего из слов священства не понял, сделай труд - почитай.
А в исламе не намек на реинкарнацию. Во фреске Микеланджело в Сикстинской капелле это ясно видно: неживое тело созданного Адама, к которому протягивает руку Бог-отец, дабы оживить его душой. Жизнь. Физическая смерть. И оживление для Суда и жизни вечной. Всё правильно. В православии так же.
  • 3

#77 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 08:40

Увы, как Маруля уже написала, в некоторых местах все именно к этому и движется. Но дело ведь не в самой религии, дело в людях, как и всегда. Изначально знание тоже было святым, а потом начали созывать собрания и решать "это простые люди не поймут, надо переписать", "это уже не актуально", "это какой-то псих был, а не священник, его сюда по ошибке записали" и прочее. Вот и получаем такое. Я уж не говорю о бредовой войне русской и украинской православной церкви.

На счет батюшек - тут я согласна в некоторой степени с Umbriya. Зачем их осуждать? Каждый ответит за содеянное - так или иначе. И во всех религиях все же осуждать - дело не благоприятное. Ну, и при всем при этом, нам попадаются те люди, которых мы заслужили. Если нам попадается именно священник из категории "сомнительных", то стоит подумать о том, почему и для чего он вам такой достался, и чему из этого стоит научится. По вере нашей нам воздается, так что кто верит в продажных священников - таких везде и видит, кто верит, что есть везде духовные люди - таких и находит, главное идти к ним с открытым сердцем и с верой не как к конкретному лицу / человеку, а как в храм. А люди, они везде люди, даже в церки. Всегда были есть и будут лжепророки, лжеучителя и псевдо-гуру. И всегда были есть и будут те, кто молодец :)


Все верно говорите абсолютно. Дело не в религии.

Да, осуждать нет смысла, но тут мне сложно с собой справиться пока. Все-таки священник - это ведущий, а люди ведомые. Куда такой священник, который сам верит непонятно как, может завести?
  • 0

#78 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 09:23

Мне кажется, такой священник - это только символ веры в наши дни, и так его и нужно воспринимать, просто как символ. И задумываться, и искать, и пытаться наладить с ним контакт. Разное ведь в жизни бывает, и день плохой, и самочувствие, и со здоровьем проблемы... Можно и не сдержаться, и нахамить случайно. Такое просто нужно упускать из виду - когда у тебя у самого в душе мир, вера и приятия, то оно распространиться и на другого человека. Так обычно священники, с таким укладом в сердце успокаивают страждущих, но бывает иногда и наоборот, если конечно вы пришли туда не за утешением, а просто для духовного общения.

У меня и у самой не всегда получается применять такой подход, бывает заденет слово какое-то, или отношение... Но надо стремиться к лучшему :)

Я раньше тоже такого была мнения о священниках, а потом более-менее утряслось, благодаря знаниям, лекциям и прочему. Так что, можно сказать, Веды привели меня к христианству больше, чем оно само :)
А потом, когда стала с таким настроем открытого сердца-доверия входить в храм, заранее принимая в мыслях такой вариант, что может попастся и кто-то "не очень", стали происходить очень приятные встречи и открытия, и священники мудрые, и милые, и простые в общении, и не корыстные... Я правда не как с духовниками с ними общалась, и не близко и не частно, но все же это радикально отличалось от моего предыдущего мнения, и в хорошую сторону
  • 2

#79 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 09:29

Христос никого не зазывал, кроме первозванных. Наоборот, слышали о Нём и приходили, слушали и либо оставались либо уходили, если не по нраву учение Его. Оспаривали же и вопросы на испытание задавали, как мы знаем, фарисеи. В Писании есть. Кто принимал на веру, рано или поздно "допетривал", если Бог ему открывал.


На веру-то принять можно даже не понимая. Но вот насколько это будет глубоко и искренно - вопрос сомнительный. Тем более, мы все же в менее выгодном положении. Они вживую слышали истинное знание, видили святость этого человека, ощущали ее всем нутром, и их сердца откликались на эти слова, поэтому пояснения в такой степени были не нужны.

А в наш век информации очень много, разной и противоречивой, + многие заветы и откровения писаны - переписаны, отредактированны, пере-трактованы, одобрены и развенчаны, так что разобраться сложнее, и понять тоже. Но оттого и важнее понимать где правда, а где нет, а для этого нужны принципы для руководствования.
  • 0

#80 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 09:33

В Библии термин «реинкарнация» и доктрина о переселении душ как таковая не упоминаются. Сторонники гипотезы «реинкарнации в христианстве» тем не менее указывают, что ряд основных доктрин различных направлений современного христианства также прямо не упоминается в Библии[5].
В Новом Завете существует несколько фрагментов, которые сторонники теории реинкарнации традиционно указывают в качестве ссылок на реинкарнацию. Критики этой теории указывают то, что все эти фрагменты имеют давнее и традиционное христианское понимание, не требующее концепции реинкарнации.
Далее будут рассмотрены некоторые из спорных мест.

По иудейским ожиданиям Илия должен был явиться перед самым пришествием Мессии, чтобы указать Израилю на Него: «Вот Я пошлю к вам Илию пророка перед наступлением дня Господня, великого и страшного» (Мал. 4,5). Евангелисты ссылаются на пророчество об Илии не менее десяти раз, например:


Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или же за одного из пророков (Мф. 16:13-14).


И спросили Его ученики: как же книжники говорят, что Илии надлежит прийти прежде? Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен прийти прежде и устроить всё, но говорю вам, что Илия уже пришёл, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе (Мф. 17:10-13)


Истинно говорю вам: из рождённых жёнами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его. От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его; Ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти. (Мф. 11:11-14).

Мнение сторонников реинкарнации

Эти пророки явно отсылают нас к реинкарнации,[6][7] тогда как христианские исследователи пытаются опровергнуть это, цитируя стихи 19 и 20 Евангелия от Иоанна, где описывается, как к Иоанну Крестителю подошли иерусалимские священники и спросили его: «Ты — Илия?» Он ответил им: «Нет». Тогда они вновь спросили его: «Ты — пророк?» И он снова ответил: «Нет». Иоанн отверг всяческие попытки отождествления его с Илией, и вообще отрицал наличие у него пророческого дара. Сторонники реинкарнации указывают на то, что это вполне можно объяснить скромностью Предтечи.[6] Когда священники дали Иоанну возможность высказаться, он процитировал пророчество Исайи (40:3): «Я — глас вопиющего в пустыне. Приготовьте пути к Господу». Иоанн не сказал священникам прямо, кто он такой. Некоторые авторы объясняют это тем, что он просто не помнил своих предыдущих воплощений.[6] По мнению американского публициста и религиозного деятеля гаудия-вайшнавизма Стивена Роузена,


Иоанн Креститель хотел найти более глубокий ответ, которые бы не свёлся бы к обычному переиначиванию уже существовавшей традиции. Он был не просто Илия, но Илия, пришедший с новой, особой миссией. Хотя такое толкование может показаться надуманным, оно представляет нам единственно возможное решение спорного вопроса. Нет иного способа примирить отрицательные ответы Иоанна Крестителя с вышеприведенным высказыванием Иисуса Христа. Христианское учение основано на вере в слово Иисуса, и, поскольку он засвидетельствовал тождество Илии с Иоанном, его утверждение должно перевесить слова самого Иоанна Крестителя. Фактически, христианские богословы приняли это толкование именно потому, что им тоже кажется нелепой, и даже еретической, частичная вера в слова Иисуса.[6]

Мнение противников реинкарнации

Вопрос «Не Илия ли ты» не может носить реинкарнационного смысла хотя бы потому, что, согласно библейскому повествованию, Илия не умер, его душа не рассталась с телом и, в силу этого простого обстоятельства, не могла переселиться ни в тело Елисея, ни в тело Предтечи (4 Цар. 2,11,17).
По пророчеству, Илия должен прийти накануне пришествия Мессии, чтобы предупредить о наступлении последних дней. Иоанн не собирался предрекать конец мира или падение Римской империи. Поэтому на вопрос «ты ли тот Илия», то есть последний пророк, возвещающий наступление мессианской эпохи, Иоанн отвечает «нет»[8].
Иудеи не могли принять Мессию, перед которым не проповедовал Илия. Иисусу же для того, чтобы израильтяне могли принять Его мессианство, надо было указать на того, кто исполнил служение Илии. У Иоанна Предтечи и Илии одно служение, одна функция — указать людям на истинного Мессию. Поэтому и отождествляет их Христос — не их личности, но их служение. По евангельскому свидетельству, Иоанн проповедует «в духе и силе Илии» (Лк. 1,17) . «Дух» есть нечто иное, чем душа. О «духе Илии» Писание говорит, что «опочил дух Илии на Елисее» (4 Цар. 2,15). Елисей — прижизненный ученик Илии. Перед своим вознесением «Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне» (4 Цар. 2,9). Как знак передачи пророческой силы и служения Елисею оставляется плащ (милоть) Илии. «И взял милоть Илии, упавшую с него, и ударил ею по воде, и сказал: где Господь, Бог Илии, — Он Самый? И ударил по воде, и она расступилась... И увидели его сыны пророков, которые в Иерихоне, издали, и сказали: опочил дух Илии на Елисее» (4 Цар. 2, 14-15) [8].
Христиане с самого начала именно так понимали слова об Илии и Иоанне. Это показывает, например, толкование христианского апологета II века св. Иустина Философа:


Первому явлению Христа также предшествовал вестник, т. е. бывший в Илии Дух Божий, который действовал потом чрез Иоанна Пророка... — Странным мне кажется то, что ты говоришь, — сказал Трифон, — именно, что пророчественный Дух Божий, бывший в Илие, был также и в Иоанне? — Но разве ты не думаешь, — отвечал я, — что то же самое было с Иисусом, сыном Навина, принявшим начальство над народом после Моисея, когда сам Бог повелел Моисею возложить руки на Иисуса и сказал: «И Я возьму от Духа, который в тебе, и перенесу на него». — Конечно, думаю, был ответ. — Итак, — продолжал я, — если Бог ещё при жизни Моисея взял от него духа, который был на Моисее, и перенес на Иисуса, то также мог перенести его и с Илии на Иоанна.[8]

http://ru.wikipedia....ote-Fesenkova-1

Вот здесь еще много примеров на эту тему. Как по мне - они все довольно логичны и обоснованы, и мне нравятся многие из высказываний обоих лагерей. Но тут уж каждому самому решать, что принимать, а что - нет. Отношения с Богом и вера - вещь интимная и сугубо индивидуальная.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки