Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А вы в реинкарнацию верите?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

Опрос: А вы в реинкарнацию верите? (167 пользователей проголосовало)

А вы в реинкарнацию верите?

  1. Нет, не верю. После смерти нет жизни. Человек - это венец эволюции, случайный результат коомбинирования белка, бывшая очень умная обезьна. )))))))) (2 голосов [1.16%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.16%

  2. Проголосовал Нет, не верю. Ересь все это. После смерти или рай или ад. Навечно. (21 голосов [12.21%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.21%

  3. Проголосовал Да, верю. Душа человека может переродиться в теле другого человека. Я сама в прошлой жизни была царицей Клеопатрой. ))))) (22 голосов [12.79%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.79%

  4. Проголосовал Да, верю. Душа проходит круговорот рождений и смертей в зависимости от желаний и кармы. Как у Высоцкого. Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем, А этот милый человек - был раньше добрым псом. (108 голосов [62.79%] - Просмотр)

    Процент голосов: 62.79%

  5. Проголосовал Другое. (19 голосов [11.05%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.05%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 15 августа 2013 - 14:08

Как интересно. Это откуда? Возможно, из церкви велосипедистов каких-нибудь... Не, в православии не так. Иисус - ипостась Божия - предвечный. Бог-то триедин для нас, православных. Собственно, всё православие - в Символе веры, от первой буквы до последней.

капец. всё, я окончательно перестала понимать этот мир.
прошу вас, не отвечайте. я просто тупо в ужасе и ступоре от ваших слов.
  • 0

#102 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 15 августа 2013 - 14:33

да жаль....не готовы мы взять эту любовь которую вы так искренне пытаетесь нам дать

это не страшно :) главное, ваша любовь на меня изливается априори, даже без моего на то согласия и понимания :)


Девочки, перечитываю призывы "за мир и духовность".
Мир во всем мире - это очень хорошо. В плоскости реальных действий, реальной жизни - быть добрыми со всеми, а не только с теми, кто тебе понятен и приятен, кто разделяет те же догматы, что и ты.
Такой мир я понимаю и принимаю всем сердцем. К такому миру я сама - видит Бог - изо всех сил стремлюсь.

Но почему в плоскости теоретического обсуждения какой-либо из религиозных проблем, под духовностью понимается - пофигизм?
веришь в реинкарнацию, ходишь к буддистам, ни во что подробно не вникаешь, повторяешь мантру "все религии суть одно", но при этом носишь крест и называешь себя христианином - духовный.
Следуешь только за Христом (да еще и напишешь ненароком на форуме - "все православие - в Символе веры") - "я просто тупо в ужасе и ступоре от ваших слов".

С каких это пор "духовностью" стали пофигизм и лень в вопросах совести?
Раньше за то, что "и все-таки она вертится" на костер шли, а теперь - раз следуешь одному пути - фу, бездуховный, сеешь, понимаешь ли, семена раздора в нашем дружном сонном царстве.

Сообщение отредактировал In_inesh: 15 августа 2013 - 15:15

  • 0

#103 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 14:46

Как интересно. Это откуда? Возможно, из церкви велосипедистов каких-нибудь...
Не, в православии не так. Иисус - ипостась Божия - предвечный. Бог-то триедин для нас, православных. Собственно, всё православие - в Символе веры, от первой буквы до последней.

на велосипеде каталась лет 20 назад так что укол мимо пролетел..а вот Библию открывала не так давно...я не об учении православия говорю...о о Евангелии.....если Вы не хзаметили разницу между первыми тремя Евангелиями и последним, то не мои проблемы....я в курсе ичения православия так что думаю тему не стоит засорять ещё одним обменом личных мнений поповоду ипостаси Иисуса
  • 0

#104 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 14:49

капец. всё, я окончательно перестала понимать этот мир.
прошу вас, не отвечайте. я просто тупо в ужасе и ступоре от ваших слов.

::))))у меня тож такое поначалу было..Улыбнитесь::))наша нескучная беседа выливается в очень даже юморные рамки::)))всё я больше ни ногой сюда!!обещаю!!честное пионерское!!!
  • 0

#105 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 15 августа 2013 - 14:59

Юляш@, то есть это нормально, что у православия в целом и у некоторых православных в отдельности крыша съезжает не по дням, а по часам?.. я ещё от шока не отошла)
  • 0

#106 gattino

gattino

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 15 августа 2013 - 15:05

:))
Валяева писала в одной из статей - важно быть правой или счастливой? Нужна хорошая война или плохонький, но мир?
Кто-то цепляется в слова, концепции, во всю внешнюю часть, но при этом не понимает сути.
Мудрее быть "добрым самаритянином" и взывать к Богу всей душой, чем быть в какой-то религии, знать ее правила, биться за нее и словами, и руками.

Интересно, почему люди не могут понять, что Бог учит любви, только любви и терпению, милосердию и радости, почему люди цепляются в его имена, лики, почему они не следуют его учению???
Какая разница чей Иисус сын и какого цвета Кришна, Аллах последний или первый пророк, а Будда просто человек, они любви учат, это их учение, послание, они не требовали верить в них, они просто несли любовь и надежду.

Я в жизни не поверю, что для Бога есть верные и неверные, Бог не может быть настолько ограничен, он принимает в себя все, только человек может и способен делить всех и судить всех.
  • 8

#107 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2013 - 15:17

Я в жизни не поверю, что для Бога есть верные и неверные, Бог не может быть настолько ограничен, он принимает в себя все, только человек может и способен делить всех и судить всех.


gattino

, как Вы мудры! запишу в сердце Ваши слова!
  • 0

#108 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 15:39

gattino Спасибо вам за ваши посты, они как бальзам на душу! Согласна и подписываюсь под всем, что вы тут говорили!


веришь в реинкарнацию, ходишь к буддистам, ни во что подробно не вникаешь, повторяешь мантру "все религии суть одно", но при этом носишь крест и называешь себя христианином - духовный.


Ну почему же толерантность вами трактуется как пофигизм? Почему вы не допускаете, что у разумного, взрослого человека, изучавшего не одну религию, и не поверхностно, может быть отличительное от вашего мнение? С чего вы взяли, что подробно никто не вникает? Очень даже вникает - и не только в рамках одной религии, а в рамках нескольких. И почему, если я изучила их, то не могу остаться в православии и верить в Иисуса, но при этом не отрицать реинкарнации и уважать религии другие?

Мы просто говорим с вами о разных вещах. Вы - говорите о религии. Я - говорю о вере.

Насколько я поняла, про ваши высказывания о кострах, то вы всецело поощеряете инквизицию и ее деяния, а так же крестовые походы. Рада, что нас разделяет интернет-пространство, иначе, небось, горела бы на костре я за свой "пофигизм".
  • 2

#109 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 15 августа 2013 - 15:43

Интересно, почему люди ... цепляются в его имена, лики... Какая разница чей Иисус сын и какого цвета Кришна, Аллах последний или первый пророк, а Будда просто человек, они любви учат, это их учение, послание, они не требовали верить в них, они просто несли любовь и надежду.


я вам попробую ответить не "от себя", а исключительно с христианской позиции - потому, что христиане верят, что кроме Бога, который есть Любовь и учит любви, существует еще другая, злая сила, делающая все возможное, чтобы от Бога увести, исковеркав понятие любви, добра и т.д.
поэтому, с христианской позиции - как минимум беспечно сразу, не разобравшись, во всех религиях видеть только добро, только любовь и только Бога.
отсюда такие холивары :)

Klu - и вам лучи добра :) Вы умнее, добрее, ДУХОВНЕЕ меня, на здоровье и всех благ в этой жизни и пяти следующих :)
я с удовольствием уступлю вашему мнению более почетное место, потому что конкретно моего мнения в этой теме не было ниразу. Была точка зрения христианства, которую придумала далеко не я, но которой я - для себя - предпочитаю следовать. Предпочитаю потому, что не встретила ни в одной религии такой любви Бога к человеку, как в христианстве. Почему это простое предложение вызывает у вас, и не только у вас, такую бурю эмоций, я могу только предполагать, но придержу предположения при себе :)
Не знаю, правда, почему вы, подробно изучив несколько религий, не можете взять понравившееся в православие.
(самой себе я бы ответила, что не можете потому, что в том же православии уже есть "все что надо" - но для вас это, видимо, не аргумент).

я не поощряю религиозные войны - нотолько глубоко уважаю людей, которые имеют смелость выбрать и до конца следовать какой-либо одной позиции, на деле, потому что всем сразу следовать невозможно.

и я не поощряю костры, читайте внимательней :)

если я кого-то обидела - простите меня, добрые люди. Я правда, не со зла :give_rose:

Сообщение отредактировал In_inesh: 15 августа 2013 - 17:28

  • 0

#110 gattino

gattino

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 15 августа 2013 - 16:13

я вам попробую ответить не "от себя", а исключительно с христианской позиции - потому, что христиане верят, что кроме Бога, который есть Любовь и учит любви на разный момент, существует еще другая, злая сила, делающая все возможное, чтобы от Бога увести, исковеркав понятие любви, добра и т.д.
поэтому, с христианской позиции - как минимум беспечно сразу, не разобравшись, во всех религиях видеть только добро, только любовь и только Бога.
отсюда такие холивары :)

Klu - и вам лучи добра :) Вы умнее, добрее, ДУХОВНЕЕ меня, на здоровье и всех благ в этой жизни и пяти следующих :)
я не поощряю религиозные войны - нотолько глубоко уважаю людей, которые имеют смелость выбрать и до конца следовать какой-либо одной позиции, на деле, потому что всем сразу следовать невозможно.

и я не поощряю костры, читайте внимательней :)

А вы думаете, что Бог разрешил бы темной силе действовать на Земле, его детище, и губить его детей? То есть он сознательно пустил своих детей в ад на Земле?
Я думаю, что это страшилка придуманная человеком, как мамы пугают детей бабайкой, так и люди религии пугают неофитов темными силами, зовут к себе - вокруг темно и зло, идите к нам, у нас спасение.
В мире нет зла, зло в человеке, как и добро. Зло мы создаем, мы уходим от Бога, а некто-то другой нас уводит. Это лишь мое маленькое скромное имхо.

Я искала себе религию, правила рамки страны святые места, где можно было бы найти Бога, найти себя, а оказалось Бог всегда был рядом, всегда. И он повсюду.
И любовь, ее понятие трудно исковеркать.. апостол Павел определил ее основные идеи.

Имхо, надо идти к Богу, а не бороться против Сатаны и прочего. Библия и прочие книги духовные написаны метафорами, притчами, суть слышится сердцем, оно зорко, а не глаза.
Ваше сердце никогда не сможет сказать, что вот он не верит Иисуса, гореть ему в аду, ваше сердце примет любое живое существо, а ум, имхо это и есть источник зла, осудит и даже сможет убить ради веры.

  • 4

#111 gattino

gattino

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 15 августа 2013 - 16:14

gattino

, как Вы мудры! запишу в сердце Ваши слова!

Это не я мудра, это Бог:)
  • 0

#112 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 15 августа 2013 - 17:00

А вы думаете, что Бог разрешил бы темной силе действовать на Земле, его детище, и губить его детей? То есть он сознательно пустил своих детей в ад на Земле?

Я думаю, что Бог создал человека "по образу и подобию" - изначально хорошими, вложив в них изрядный запас добра и внутренние ориентиры, но еще и свободным - в самом глубоком из возможных смыслов, и разрешил выбирать - между добром и злом в частности.
Если бы не существовало зла - выбора как такового не было бы, человечности как таковой не было бы.

(чего тогда ты сам, Душа твоя стоят - живешь ты себе, раскрываешь из жизни в жизнь добро свое, накапливаешь, накопил - все, свободен, можешь лететь в лучший из миров...все предрешено :))
По этой логике - добра должно быть все больше и больше... А как-то ... незаметно :)

"Губить людей", в контексте "губить души" никакой злой силе ни под силу. Сгубить душу можно только самостоятельно :) Но это не значит, что искушений со стороны этой силы - нет.

про исковеркать понятие любви - в теории да, сложно, а на практике - попыток вагон и маленькая тележка.

*вообще, спасибо за пост! я, по крайней мере, начала понимать философские, так сказать :) основания идеи реинкарнации.
  • 0

#113 gattino

gattino

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 15 августа 2013 - 17:29

Зло есть. На этой земле все существует в противоположностях. Добро зло тепло холод красота уродство богатство нищета здоровье болезнь одиночество семья молодость старость восход закат грусть радость ненависть любовь женщина мужчина плюс минус ночь день юг север ангелы черное белое жизнь смерть.
Это мое глубокое имхо - если и есть ад, то именно здесь на Земле, и в нашем уме, в нашей разделенности, мы здесь, а Бог где-то там. Вот этот плод древа добра и зла, наше эго, которое увело нас от Бога. Эго человека делит на добро и зло, на хорошее и плохое, а Бог - это все, и альфа и омега, начало и конец, и демоны, и ангелы, вся палитра и весь спектр всех эмоций, чувств, явлений этого мира.

Искушения - опять же это попытка снять с себя отв-ть, только я могу обидетьСЯ, унизитьСЯ, сдатьСЯ, это мое решение.


Ладно, это всего лишь слова, а они многое искажают.

:)

  • 0

#114 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 15 августа 2013 - 17:53

gattino, красиво конечно. Только путано.
вы пишете:

А вы думаете, что Бог разрешил бы темной силе действовать на Земле, его детище, и губить его детей? То есть он сознательно пустил своих детей в ад на Земле?

и тут же:

если и есть ад, то именно здесь на Земле

Я даже в чем-то соглашусь, едем дальше.

В мире нет зла, зло в человеке, как и добро. Зло мы создаем, мы уходим от Бога, а некто-то другой нас уводит.

- тут бы мне отдельно хотелось спросить, откуда взялось зло в человеке, если в мире его нет?


Бог - это все, и альфа и омега, начало и конец, и демоны, и ангелы, вся палитра и весь спектр всех эмоций, чувств, явлений этого мира.

- то есть, Бог, оказывается уж не таким добрым и любящим, как в первой цитате, он уже "все". А как мы тогда создаем (возвращаясь к предыдущему абзацу) зло сами, "уходя от Бога", если Бог - это "все" - и добро, и зло - получается, чтобы создавать зло, уходить никуда и не надо?

В целом, опять же, получается очень занятно. Не надо ни кому приходить, ни от кого уходить, работать, стараться, ломать свои привычки. Заглянул в себя, а там: "ваааау, это же Бог!", и ходишь довольный :)
  • 0

#115 Umbriya

Umbriya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Фонтанов РФ

Отправлено 15 августа 2013 - 17:58

я не об учении православия говорю...о о Евангелии.....если Вы не хзаметили разницу между первыми тремя Евангелиями и последним, то не мои проблемы....я в курсе ичения православия

Извините, не подумала, что здесь "все животные равны, но некоторые равнее других" (Цы)
"Христос не Бог" - это, вообще-то арианство, осужденное на I Вселенском соборе в Никее в 4 веке (а значит, общее для всех ветвей христианства, поскольку, глобальный раскол произошел в 11 веке). Судя по всему, Вы это хорошо знаете.
Евангелие - это слово Божие, надиктованное, скажем... писарям (не простым, конечно, а очень хорошим людям, которых мы всячески прославляем за их богоугодную жизнь, называем святыми, а они нам "оттуда" помогают, потому как молятся за нас известно Кому и по их молитвам нам помогает известно Кто). Не будем углубляться в то, что "четвертое" Евангелие, стилистические нюансы которого видны невооруженным глазом, "надиктовано" любимому ученику - это тоже известный факт. Это не "сочинения" неких людей, которые что-то там да слышали. Вам это, безусловно, тоже известно, раз Вы "в курсе".
Затем. Вас никто не призывает идти за Христом (кроме Него самого, конечно). И никто не "беспокоит" сторонников реинкарнации. Наоборот, еще отбиваемся от сугубо индивидуальных взглядов на православие: "а у вас не так", "а у вас не то"... У православных "так" и они это принимают. А вот Вы, так хорошо в нашей каше разбирающаяся, почему-то считаете возможным взять и опрокинуть нам на голову ведро ереси, вроде "Христос не Бог". И ничё так, ага... А мы, типа, в стороне постоим, проглотим.
Проверила, никто из присутствующих тут православных не сказал слова худого ни про Будду, ни про Аллаха, ни про тельца золотого, ни про реинкарнацию. Писали, верят или нет. Верите - верьте, молитесь, реинкарнируйтесь. Но у нас не так. Потому что так и так. За тем и данная тема была создана, нет?
Православие почему-то воспринимается некой паршивой овцой, которой можно высказывать какой ей быть и напоминать знать свое место. Но, верно, копыта овце не даром даны.
Вон, некоторые, только что в оммарок не падают от постов в защиту православия, при том, что живут в святом месте России, где святой монах благословлял святого воина на битву (а не милейшую толерантную беседу) не только за Родину, но и за попрание веры. Как же Вы рядом с Лаврой-то? Там же все без "крыши". А уж сколько "бескрышных" со всей страны приезжают лбом в пол бить и гробы целовать! Тяжко, наверное.
  • 1

#116 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 17:59

я вам попробую ответить не "от себя"

Дорогая, вы этого впринципе не можете сделать....Даже цитату вы будете говорить от себя потому что так устроен наш ум, он всё анализирует и фильтрует.....вам не кажется странным, вы хотите дать всем любовь....а люди говорят вам о любви и всё что с этим связано, а вы их не слышите и снова таки утверждаете что хотите дать любовь...начинает закрадываться подозрение что тут маленько фанатизмом попахивает....уж простите что так прямо, без обид....Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.....как вам, а???есть над чем подумать на досуге...это тама самая преслуватая любовь о которой вы тут ведёте споры, дебаты, защищаете, убеждаете и т.д.прежде чем дать любовь надо самому её преисполнится....она должна бить из нас ключом....и это должна быть ЧИСТАЯ любовь от связи с Истиной.....в противном случае мы будем людям давать себя, а в нас никто не нуждается....все в этом мире нуждаются в Бога....
  • 0

#117 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 18:09

в таких ситуациях ктото должен быть мудрее и просто отойти в сторону...многие девочки так и сделали...думала свалять дурака, дать шанс оппоненту ::)))но неполучается.....не люблю войн а тут уже явно порох в воздухе летает....дай Бог нам всем обрести ту любовь, о которой писалось в послении Коринфянам....Мудрые люди всегда найдут чтото общее из множества отличий....неразумные же горло перережут чтоб доказать свою правоту...засим мудрости всм нам!!!Аминь!
  • 0

#118 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 15 августа 2013 - 18:21

Юляша, я не могу вам "дать любовь". Не могу завернуть ее в строчки и прислать по почте.
Я всего-то говорю, точнее пишу, о любви Бога к человеку (а не о людской, к которой вы почему-то все пытаетесь свести и сводите - как будто я, ну в самом деле, где-то писала, что христиане - самые правильные и самые любящие, а остальные - так, плюнуть и растереть). факт Божьей, а не человеческой вовсе (!!!) любви меня удивляет, дает надежду и силы жить. И потому я стараюсь им делиться, фактом этим.
Интеллекта, каюсь, у меня немного, поэтому я разобралась по-хорошему только с христианством. Спросила, у вас, Юляша, в частности - а по Ведам как, Веды о ТАКОЙ любви говорят?
А вы мне в ответ - нафиг (простите за научность) нам любовь, нафиг нам милосердие, нам справедливости и вали отсюда (опять же, простите за сленг).
Окей, удалясь :) Всего хорошего :)
  • 0

#119 Cinderella

Cinderella

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 55 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 20:00

Я православная. У нас никаких реинкарнаций нет. Мы штучные :)


Я тоже православная, но почему-то верю, что душа живет не одну жизнь:)) а как узнать, кем ты был в прошлой жизни, кто-то знает?))))
  • 1

#120 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 16 августа 2013 - 00:45

Мудрые люди всегда найдут чтото общее из множества отличий...

Не буду вступать в спор "чья вера правильней", но вот эта фраза вызвала замешательство. Зачем искать что-то общее в религиях? Многие же ищут прямо специально общее и единые корни.
Неужели нельзя просто уважительно (в идеале с любовью) относиться к иноверцам уже за то, что они тоже люди? Зачем для этого выискивать некое "общее" ещё и во взглядах? Ведь это получается, что любим не просто так, а за что-то. Или лишь тех, кто чем-то похож на меня. И это мудрость? о_О
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки