Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Неприязнь к торговле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Маруська

Маруська

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Запорожье Украина

Отправлено 17 ноября 2013 - 21:05

девы! добрый вечер!
пришла к вам за советом и поддержкой.
работаю в теплом и уютном офисе с замечательными сотрудниками. регистрирую студентов на обучение английскому, заведую кассой, помогаю директору составлять и редактировать расписание. работаю 6 часов в день. в общем и целом работа мне нравится! хорошие люди, достойная зп.
сегодня решила из интереса помониторить, что да как и куда еще можно устроиться. "оформление виз, бронирование отелей" перемежаются с "менеджерами по продажам"...
я люблю рекламировать и рассказывать о нашей школе, потому что цена соответствует качеству, я знаю и уверена в каждом нашем сотруднике - это приятно.
а вот всякие "продажники" меня напрягают, потому что есть план, его надо выполнить а то и перевыполнить, продать, продать, продать.
поделитесь мыслями по поводу?
и откуда такая неприязнь к торговле...
  • 0

#2 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 18 ноября 2013 - 02:02

О, тоже задумывалась над этим вопросом. И поняла, что тут как бы две части.

1. Нелюбовь к торговым работникам. В моём случае корни из детства, благодаря старым советским фильмам, где ОБХСС ловили спекулянтов и работников сферы торговли за нарушения. Плюс к этому у нас была одна родственница - работник столовой. И была она злая, жадная и нечиста на руку. Я всеми своими фибрами детской души всё детство её опасалась. Примечательно, что в конце концов она недавно оказалась в тюрьме, но совсем за другое и уже в 70 лет.

2. Нелюбовь к сетевым менеджерам. Не секрет, что они проходят специальное обучение, где их учат как подчинить всю свою жизнь единой цели - бизнес. Есть у меня знакомые, ушедшие в это с головой. Не могу сказать, что они стали прямо совсем плохими людьми, нет. Но круг тем, на которые с ними можно общаться, резко сузился. Вернее, они любой разговор сводят теперь к их бизнесу. Не говоря о том, что первый год тебя обычно старательно окучивают и вовлекают в свою структуру. Предпринимая такие попытки снова и снова.

Не претендую на истину, но у меня вот как-то так. :)

А про вакансии "менеджер по продажам", ну в нашем городе, это обычно требуется человек с личным авто, который как представитель оптовой фирмы объезжает торговые точки, предлагает им продукцию и собирает заявки. Вроде у них не сильно выражено желание "продать любой ценой", но что как раз они же часто уходят в сетевой маркетинг (или совмещают) - вот такое встречала. И тогда уже в ход идёт весь арсенал навыков обольщений, манипуляций, вербовки. )))
  • 2

#3 Алишка

Алишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 248 сообщений
  • 19 Спасибо
Россия

Отправлено 18 ноября 2013 - 07:33

оттого, что активно продавать - значит пытаться уговорить, навязать, всучить товар, убедить. А отказы слушать неприятно всем.
  • 3

#4 Маруська

Маруська

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Запорожье Украина

Отправлено 18 ноября 2013 - 09:17

читала соседнюю тему "поняла, что не хочу работать".
вот что там пишут:

Работа в продажах отжимает людей, все это знают. Там сам человек не важен, там нужен денежный результат. Три года я осмысляла это. Пару месяце назад наконец-то завязала с продажами, перешла в отдел контента (так как есть и образование и предрасположенность к этому). Но и здесь вижу, как отжимают людей. Атмосфера совершенно не вдохновляет. И вот буквально вчера совершенно четко осознала, что у меня сформировалось свое мировоззрение насчет работы. Я совсем не против работать, я не из тех, что любит праздно проводить время. Только работа должна женщину вдохновлять, что-то давать, а не выжимать все соки, должна соответствовать ее внутреннему миру, должна нести людям что-то доброе и полезное. А на практике, почти все работают только ради увеличения прибыли хозяина и учредителя компании, которому сами люди до лампочки, он это даже не скрывает, а говорит напрямую, он делает деньги ради денег, а не ради какой-то благой идеи или мысли. И вот я сейчас понимаю, что нахожусь как раз в таком месте. И все внутренние фибры мои против этого. Такая работа меня не наполняет, а опустошает, и неважно в каком отделе работать – в продажах или в контенте.

вот как другая девушка выразила все то, над чем я думаю уже некоторое время :)
  • 3

#5 Королек

Королек

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 318 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2013 - 12:00

Я работала в продажах, не надо туда идти, хотя только там и требуются, лучше подумать о своем маленьком деле, это не обязательно рукоделие, просто нужно долго думать об этом, что нужно людям, что нужно тебе, что ты умеешь, попробовать, не оформляясь.
  • 1

#6 Adagio

Adagio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 244 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2013 - 16:35

О, для меня эта тема тоже актуальна! Я больше не хочу работать как раньше - уходишь на работу - еще темно, приходишь - уже темно. Это вообще не жизнь. Надо же пожить и для себя! А семья, а дети!? Нет, женщине много работать очень вредно! Во всех смыслах! так что доверяю мужу формирование бюджета, если не хочу стать ломовой лошадью. И еще такой момент: сейчас временно хожу в одну фирму, налаживаю там учет. Там начальница директор и муж при ней - водитель, сантехник и помощник. Женщина она волевая и очень задерганная, часто ругается, бывает что матерится. Шпыняет мужа за неактивность (а я в это время думаю, ну как же ему быть активным, если ты активнее всех, вместе взятых?). Причем она ходит все время в черном и в брюках. Деньги и их зарабатывание - ее любимая тема. И еще рассуждать, что надо крутиться самой, никто тебе не поможет. Я всеми силами души против таких разговоров, но не привыкла спорить со старшими, приходится слушать и уклончиво отвечать. Мне очень неприятно там находиться, я мечтаю работать под началом такого начальника, которого я бы уважала как человека и как профессионала! Если это мужчина - то своим сотрудникам как строгий и требовательный, но справедливый отец. А если женщина - то такая наполненная, женственная и мудрая, умеющая правильно обращаться с людьми и организовывать их, и при этом не бездушная и не грубая! такая, которой хочется восхищаться и брать с нее пример! а еще мне хочется, чтобы в моей работе был какой-то высший смысл, какая-то благородная цель, не просто ради денег. Чтобы работа приносила удовольствие, и заработок как приятный бонус! Я такая наивная, наверное, но вот такое у меня желание! Интересно, почему судьба привела меня в эту контору, ничего случайного ведь не бывает)))
  • 2

#7 Маруська

Маруська

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Запорожье Украина

Отправлено 18 ноября 2013 - 16:50

девочки, а я вот не знаю, чего я хочу, что мое дело... как подумаю - ничего на ум не приходит. многое мне нравится делать, но как сделать из этого доход.. или нравится, но я не умею это делать супер здорово или идеально...
а вы уже нашли что-то себе по душе?
поняла только, что продажи - для кого-то другого, а мне подавай иное)))
  • 2

#8 Королек

Королек

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 318 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2013 - 21:26

девочки, а я вот не знаю, чего я хочу, что мое дело... как подумаю - ничего на ум не приходит. многое мне нравится делать, но как сделать из этого доход.. или нравится, но я не умею это делать супер здорово или идеально...
а вы уже нашли что-то себе по душе?
поняла только, что продажи - для кого-то другого, а мне подавай иное)))

пробуй, особенно то, что не пробовала до этого. Пока даже можно сменить просто работу, поработать в другой сфере, вдруг, тебе понравится быть библиотекарем или учителем, воспитателем. Да все в жизни бывает. Не знает что нужно тебе, потому что мало опыта, мало чего попробовала в жизни, в плане занятий.
  • 0

#9 FrayV

FrayV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 ноября 2013 - 11:57

Я работала продажником. Эмоционально - очень тяжело. Продавать хороший продукт - это удовольствие, это блаженство. Выполнять план - каторга. Впихивать то, что сама не любишь - издевательство. Тут уж как повезет. Пока я продавала то, что любила - я цвела. После 12 часового рабочего дня я летела домой окрыленная и наполненная позитивом. Как только пришлось продавать нелюбимое - дошло до нервного срыва и увольнения. Сейчас занимаюсь околопродажной деятельностью. Довольна. :)
Неприятное ощущение, как правило, оставляют напористые продавцы, которые продают не то, что хочется, а то, за что получают. На подсознании после общения с такими остается ощущение совершенного над вами насилия :) Может быть, еще поэтому идет неприязнь? ;)
  • 4

#10 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2013 - 18:07

и откуда такая неприязнь к торговле...


Смотря к какой торговле.
Вот есть тип людей вайшью. Мне их всегда в пример приводят, если говорят о торговле. Чем они плохи?
А ничем.
Вайшью замечательны. Но вайшью не совсем торговцы. Они производители и распространители.
Например, подоила хозяйка корову и продаёт на рынке молоко. Она вайшью)
А вот купил коммерсант акцию за рубль, а продаёт за сто на бирже через день. Это не вайшью. Если торговля для него настоящее искусство с примесью математики, то скорее всего он брахман) Если торговля это интересная война, сколько бы денег она не приносила, пусть даже 0 копеек, он вообще кшатрий. И т.п.
А жажда наживы, значительной прибыли на пустом месте - она бескастовая.
Мы это подсознательно чувствуем, когда выбираем товары и услуги. Что-то нам покупать приятно, а что-то оставляет неприятный осадок, даже если формально всё верно, продали нам вежливо и т.п.
  • 4

#11 Маруська

Маруська

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Запорожье Украина

Отправлено 19 ноября 2013 - 20:14

ммм... ну вот наша компания работает с сфере услуг - обучение языку. у меня филологическое образование, когда я людям рассказываю, что у нас и как - я точно имею об этом представление.
неприязнь к людям, которые толком понятия не имеют, что продают, им все равно, насколько это качественно... и сама не хочу такой стать
  • 0

#12 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2013 - 06:10

Девочки, я сейчас в декретном отпуске, а до этого работала, можно сказать, что в торговле. Должность дизайнер-консультант в мебельном салоне. В принципе, тот же продавец, но с художественными способностями) Есть и план продаж, и на тренинги периодически отправляли.
Так вот, работа начала приносить мне удовольствие, только после того, как я усвоила и начала применять в жизни принцип, что женщина должна работать не ради денег. Сначала наплевала на план, отнеслась спокойно - ну поругают, ну уволят, и что с того? Это я так наихудший сценарий проиграла. На самом деле у меня совершенно замечательнейшая начальница, она меня ни разу не упрекнула в том, что могла где-то "не дотянуть" до нужной цифры ).
Потом поняла для себя, что моя работа - это способ приносить пользу людям, служить им. после этого началось самое интересное. Я перестала оценивать "перспективность" потенциального клиента и начала просто работать, стараться каждому помочь. Могла с какой-нибудь бабушкой обсуждать шкаф пару часов, когда коллеги её просто игнорировали, прикинув, что наша мебель для неё очень дорогая. А я думала. ну зачем-то же она ко мне пришла, ну помогу ей понять что ей нужно, набросаю эскиз, пусть пойдёт и закажет в другом месте. где дешевле. Могла записать замер рабочего стола для мальчика лет 14, мне потом все пальцем у виска крутили - типа нельзя так делать, он несовершеннолетний, обсуждать заказ нужно только с его родителями.
Я приходила на работу и не начинала трудиться, пока не создам настроение, иногда для этого нужно было кофе попить и с девчонками поболтать, иногда зимой покупала кг мандаринов и раскладывала по вазам - для запаха и новогодней атмосферы, летом букет васильков у старушки возле метро могла купить.
И знаете, когда я вот так поменяла свой настрой, просто забыла, что я в торговле, работа начала мне приносить и удовольствие, и деньги)) У бабушки оказывался очень обеспеченный сын, который купил ей квартиру, но не смог уговорить её, чтобы оформлением занимался профессиональный дизайнер, она хотела всё по своему вкусу сделать, не привыкла к роскоши, у сына только недавно дела пошли в гору. Родители мальчика после стола заказывали мебель на всю детскую комнату. А как-то сидела целый день - ну ни одного клиента, решила, чтобы время не тратить, ёлочку нарядить, как раз Новый Год приближался, как только достала игрушки, начала шарики выбирать и развешивать - толпы заказчиков пошли)
В общем, от работы у меня впечатления самые тёплые остались. Столько интересных людей встретила среди клиентов, со многими уже после завершения работы продолжали созваниваться, поздравлять друг друга с праздниками, принимала поздравления, когда у меня второй малыш родился.
Так что девочки, я уверена, что всё в наших руках, точнее в головах и мыслях ;)!
  • 15

#13 Дженнифер

Дженнифер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 295 сообщений
  • 2 Спасибо
Харьков Украина Я Вконтакте

Отправлено 20 ноября 2013 - 06:33

оттого, что активно продавать - значит пытаться уговорить, навязать, всучить товар, убедить. А отказы слушать неприятно всем.

Вот-вот, у меня как раз из-за этого не получилось в 2 магазина устроиться, а потом просто поняла , что продажи - это не мое...
  • 0

#14 Ланка

Ланка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Питер

Отправлено 22 ноября 2013 - 13:50

я вот как раз из тех, кто занимался торговлей. Была и менеджером по продажам, а потом и сетевиком. Со многим девочками тут согласна. Думаю, неприятное отношение к торговле идет именно из-за советского прошлого (у кого оно было). Спекулянтов тогда в тюрьму сажали. Товар, который любишь сама - продавать и правда легко. В моем случае, правда, сложно было любить промышленное оборудование, но зато можно было думать, что приносишь пользу людям. Сложности в продажах у меня начались тогда, когда фирмы в погоне за прибылью забывали о качестве. Ты обещаешь при продаже одно(естественно прорекламированное изготовителем), а изготовитель поставляет несколько другое. И вот остаешься один на один с клиентом, и понимаешь, что он со своими претензиями прав на все 100 % и с руководством за него воюешь. А можно пойти на сделку с совестью и отфутболить клиента. Долго я в таких делах не смогла продержаться, Бог спас - забеременела! Поняла, что продавать товар надо тот, в которой влюблена или за изготовление, которого ответственна лично. По этой причине я и попала в сетевую косметическую компанию. Поначалу продавать было легко. я была влюблена в продукт. а потом, когда стала расти появились планы, объемы и т.п. За невыполнение планов сетевиков карают денежкой и должностью (статусом) причем строго. Вот почему многие сетивики становятся такими фанатиками - тебя постоянно подгоняют: компания, непосредственный руководитель, коллеги. Вобщем активно машут жирной и сладкой такой морковкой перед носом, и в тоже время не забывают сзади поставить кол (мягко упоминают о том, что можешь всё потерять, что наработал). Когда я поняла, что превращаюсь в фанатика - наступил перелом. Сложно помогать и служить людям, с точной цифрой объема продаж. Мне так точно. Но мне опять повезло - я опять забеременела :)). С сетевым бизнесом пока завязала (хотя продуктом пользуюсь). Так, что девочки, если идете туда - работайте в своем режиме, не цепляйтесь к статусам.
  • 1

#15 Feliss

Feliss

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 декабря 2013 - 16:33

И я тоже сетевик))))) Очень нравится. Наверное, это страшно звучит... Не парюсь, поскольку это не единственный источник дохода, а чистое удовольствие, приносящее деньги. Иногда небольшие, а иногда очень ощутимые. Если кому-то торговля не нравится, то подумайте о том, что услугами "торгашей" вы пользуетесь каждый день....
  • 0

#16 Маруська

Маруська

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Запорожье Украина

Отправлено 01 декабря 2013 - 19:24

Feliss, а что вы продаете?))

мы с мамой иногда предлагаем знакомым орифлейм, я советую штуки, которые мне понравились. советую с удовольствием, если продукт хороший :) но без фанатизма)))
  • 0

#17 Дженнифер

Дженнифер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 295 сообщений
  • 2 Спасибо
Харьков Украина Я Вконтакте

Отправлено 02 декабря 2013 - 06:13

Если кому-то торговля не нравится, то подумайте о том, что услугами "торгашей" вы пользуетесь каждый день....

Да, все правильно пишете. А еще каждый день мы замечаем усталые и недовольные их лица...
  • 0

#18 Feliss

Feliss

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 декабря 2013 - 09:57

А еще каждый день мы замечаем усталые и недовольные их лица...

А это от человека зависит.. Кто-то торговать с улыбкой будет, а кто-то и отдыхать с перекошенным лицом.. А еще кто что замечает. Для меня продавцы чаще всего приветливы и готовы помочь.
  • 1

#19 Feliss

Feliss

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 декабря 2013 - 09:59

Feliss, а что вы продаете?))

Женское белье и одежду))))))))
  • 0

#20 Feliss

Feliss

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 декабря 2013 - 10:08

. Когда я поняла, что превращаюсь в фанатика - наступил перелом. Сложно помогать и служить людям, с точной цифрой объема продаж.

Есть разные маркетинговые планы. Можно и покрутиться, если душа лежит, а можно и полениться, ну просто не заработаешь ничего))))) Я как раз воспринимаю эту свою торговлю, как служение и помощь. Что только не услышишь в ответ на предложение купить белье или платье: Я толстая! Мне не для кого! Платья не ношу! Вот и переубеждаешь их потихоньку, а потом они рассказывают, как все были в восторге на работе, куда они пришли в новом платье.. Если это воспринимать, как то, что я "впихиваю", "впариваю" и "всучиваю" свой товар, лишь бы, лишь бы купили...то.. даже не знаю.. это большая ошибка. Но каждый имеет право на свое мнение.
  • 2



Темы с аналогичным тегами работа, свое дело, женщина и работа

Предназначение

Подписаться на подарки