Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Благочестие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 IraIra

IraIra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 декабря 2013 - 04:20

Задалась вопросом о благочестии. Варианты понижения и повышения. Как избавиться от неправильных мыслей? Есть положительные истории, если именно с благочестием на протяжении 3-4 поколений в семье сложности? Я говорю не об измене или череде кавалеров до свадьбы, а о том, как бабушки-мамы рассказывали о своих прошлых кавалерах с присказкой "вот если бы я за него вышла замуж..."
Ощущение такое, что с каждым поколением женщин это дело усиливается. Например, бабушка только в мыслях допускала. Мама уже кое-что себе позволила (формально родители в этот период не жили вместе, планировали развод, но все еще были женаты). А у дочерей это вообще может не пойми как вылезти...
  • 0

#2 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 03 декабря 2013 - 05:17

Благочестие - это запас результата от хороших поступков в прошлом. Этот запас можно наработать или сохранить или более экономно расходовать.
Женщина по природе более пассивна. Она пришла на эту планету в основном для отработки кармы (результатов благочестивый и не благочестивых поступков). В основном задача женщины не растерять быстро благочестие.
Мужчина по природе более активный. Он пришел на землю для наработки кармы для следующих жизней. Его цель наработать хорошую карму.

В любой более менее авторитетной духовной практики описываются благоприятные и не благоприятные поступки и из результат.
Например - самый быстрый способ избавиться от накопленного благочестия - это получение сексуального удовлетворения. Так женщина теряет большую часть своего благочестия. И одно дело, когда сексом занимаешься с мужем в семье. а совсем другое, когда - это способ провести время.

Я говорю не об измене или череде кавалеров до свадьбы, а о том, как бабушки-мамы рассказывали о своих прошлых кавалерах с присказкой "вот если бы я за него вышла замуж..." Ощущение такое, что с каждым поколением женщин это дело усиливается. Например, бабушка только в мыслях допускала. Мама уже кое-что себе позволила (формально родители в этот период не жили вместе, планировали развод, но все еще были женаты). А у дочерей это вообще может не пойми как вылезти...


Наверное вы имели в виду целомудрие. Это не только физиологическая характеристика, а черта характера или качество человека, которая определяется так же и поведением, мыслями, внешним видом.

Благочестие - нарабатываем.
Целомудрие - вырабатываем.
  • 0

#3 IraIra

IraIra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 декабря 2013 - 05:39

Наверное вы имели в виду целомудрие. Это не только физиологическая характеристика, а черта характера или качество человека, которая определяется так же и поведением, мыслями, внешним видом.

В книге "Рожденная женщиной" целомудрие входит в благочестие, как я поняла, а т.к. я новичок в ведических знаниях, понимаю далеко не все
  • 0

#4 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 03 декабря 2013 - 05:59

В книге "Рожденная женщиной" целомудрие входит в благочестие, как я поняла, а т.к. я новичок в ведических знаниях, понимаю далеко не все

Книгу не читала.
Но могу предположить что имелось в виду что запас благочестивых поступков - это так же и следствия поступков определяемых характером. То есть душа рождается в определенном теле со склонностью совершать определенные поступки. Или привычки остаются с прошлых жизней.

Поэтому у женщин с большим благочестивым запасом естественно есть и целомудрие. А у женщин с малым запасом благочестия как и в прошлой жизни не было целомудрия, так и в этой жизни его нет.
  • 0



Темы с аналогичным тегами благочестие, уважение, целомудрие

Предназначение

Подписаться на подарки