Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Все о собаках. Содержание, уход, дрессировка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#101 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 сентября 2013 - 07:57

Это нормально, они так играют. Перекармливать перестали, вот он и повеселел.
Отучать надо однозначно, но мягко, никакого битья и грубости.
У щенков очень развито манипулятивное поведение - игра с предметами, если им недостаточно РАЗНООБРАЗНЫХ предметов, они будут использовать ваши руки и одежду. Это инстинкт, они так развиваются. Поэтому озадачьтесь тем, чтобы разнообразить игрушки щенка и почаще предлагайте ему играть. Если пытается хватать вас, подсовывайте ему место пальцев игрушку.
Игрушки лучше поделить на 2 типа - 1)абсолютно безопасные, которые валяются на полу 24часа в сутки и щенок может играть с ними, когда ему заблагорассудится. Таких безопасных игрушек на самом деле немного. Помните, что способности щенка по разгрызанию и разрыванию воистину фееричны. 2) Все остальные игрушки, которые вы специально достаете, чтобы поиграть с щенком и прячете в конце игры. Помимо безопасности, такой подход ОЧЕНЬ хорошо будет способствовать установлению правильного контакта и подготавливать надежную почву для бесконфликтной дрессировки.
В играх можно еще объяснить щенку, что когда он начинает кусаться - игра прекращается. Если щенок прихватил вас, воскликните ОЙ! и замрите, игрушку поднимите, чтобы щенок не мог еще достать. Через несколько секунд щенок отвлечется от ваших рук с видом: "Эй! Ты чего это там застряла!" Вот тут хвалите и играйте дальше.
На некоторых особо кусачих индивидов (сразу говорю, вряд ли щенок пекинеса к ним относится) это не действует, им нравится именно кусать руки, тогда в ход идут приемы поагрессивнее. Если щенок разошелся и никак не хочет перестать вас кусать - резко и быстро шлепните его по морде, либо оттормошите за складку на холке. Скорее всего, щенок взвизгнет - отлично. Ни в коем случае не заканчивайте игру, продолжайте как ни в чем не бывало. Щенок должен понять, что вы не агрессивны, и вы не отказываетесь от игр с ним, и вы не требуете от него мгновенного успокоения - просто за каждый болезненный кус последует не менее резкий ответ. Причем этот ответ должен быть действительно резким, не жалейте щенка! Иначе вместо воспитания вы научите его увлекательной игре "кто-кого-давай-ка-еще". Нормальная сила ответа - это когда щен взвизгнул и немного "затормозился", стушевался. Если этого нет - значит, вы просто дурачитесь.
  • 0

#102 Фацелия

Фацелия

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 19 сентября 2013 - 05:50

Это нормально, они так играют. Перекармливать перестали, вот он и повеселел.
Отучать надо однозначно, но мягко, никакого битья и грубости.
У щенков очень развито манипулятивное поведение - игра с предметами, если им недостаточно РАЗНООБРАЗНЫХ предметов, они будут использовать ваши руки и одежду. Это инстинкт, они так развиваются. Поэтому озадачьтесь тем, чтобы разнообразить игрушки щенка и почаще предлагайте ему играть. Если пытается хватать вас, подсовывайте ему место пальцев игрушку.
Игрушки лучше поделить на 2 типа - 1)абсолютно безопасные, которые валяются на полу 24часа в сутки и щенок может играть с ними, когда ему заблагорассудится. Таких безопасных игрушек на самом деле немного. Помните, что способности щенка по разгрызанию и разрыванию воистину фееричны. 2) Все остальные игрушки, которые вы специально достаете, чтобы поиграть с щенком и прячете в конце игры. Помимо безопасности, такой подход ОЧЕНЬ хорошо будет способствовать установлению правильного контакта и подготавливать надежную почву для бесконфликтной дрессировки.
В играх можно еще объяснить щенку, что когда он начинает кусаться - игра прекращается. Если щенок прихватил вас, воскликните ОЙ! и замрите, игрушку поднимите, чтобы щенок не мог еще достать. Через несколько секунд щенок отвлечется от ваших рук с видом: "Эй! Ты чего это там застряла!" Вот тут хвалите и играйте дальше.
На некоторых особо кусачих индивидов (сразу говорю, вряд ли щенок пекинеса к ним относится) это не действует, им нравится именно кусать руки, тогда в ход идут приемы поагрессивнее. Если щенок разошелся и никак не хочет перестать вас кусать - резко и быстро шлепните его по морде, либо оттормошите за складку на холке. Скорее всего, щенок взвизгнет - отлично. Ни в коем случае не заканчивайте игру, продолжайте как ни в чем не бывало. Щенок должен понять, что вы не агрессивны, и вы не отказываетесь от игр с ним, и вы не требуете от него мгновенного успокоения - просто за каждый болезненный кус последует не менее резкий ответ. Причем этот ответ должен быть действительно резким, не жалейте щенка! Иначе вместо воспитания вы научите его увлекательной игре "кто-кого-давай-ка-еще". Нормальная сила ответа - это когда щен взвизгнул и немного "затормозился", стушевался. Если этого нет - значит, вы просто дурачитесь.

спасибо!!! наш собак так подрос! кормлю дозировано,но все равно трескает как мясорубка! При виде перца визжит аж ,как ему хочется! помнит вкус наверно)))
сегодня кусанул меня больно, я его за холку и по моське. Инстинктивно у меня это вышло. Теперь буду действовать по плану.
  • 0

#103 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 22 сентября 2013 - 13:02

Огромное спасибо Вам за такую тему, за ваш опыт и советы!:)

Мы тоже очень хотим собаку, но сначала решили деть потом собака:))
Пока остановились на Малинуа:) Так что Вы не пропадайте, заведем - буду приставать с вопросиками))
  • 0

#104 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 сентября 2013 - 10:05

Пока остановились на Малинуа

ОГО!!!!!!!!!!!!! Это ваша первая собака будет?
Вы готовы к темпераменту и качествам характера малинуа? Точно?
Малинуа заводят, в основном, опытные дрессировщики. Это собака для спорта и работы. Сидя на диване, она разнесет вам квартиру по щепкам.
Если же у вас в планах что-то спортивное - обидиенс, ИПО, защитка, аджилити и прочее - тогда еще ничего.
  • 0

#105 Подружке_на_ушко

Подружке_на_ушко

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Мск

Отправлено 23 сентября 2013 - 16:50

Anastasiya,

Анастасия а вот приедет мой шиба.Щенок 2,5мес. и что с ним делать? я работаю по пол-дня-это не страшно? сразу одного оставлю. Или их надо в вольер запирать(слышала,так делают,но мне как-то странно,ребенок и тот без манежа рос) а воспитывать с какого возраста? Играть с ним? а лестница? можное ей по ступенькам-то ходить? у меня 5 этаж....
Нужна инструкция:))) Пункт первый: вы вносите в дом щенка,дальше-вобще не понимаю что делать:))))
  • 0

#106 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 сентября 2013 - 09:18

Нужна инструкция)) Пункт первый: вы вносите в дом щенка,дальше-вобще не понимаю что делать

Ну, начнем с того, что воспитание собаки - это всегда личное творчество)) Собака по поведению и мышлению очень похожа на ребенка 2-4 лет, только она остается на этом уровне до старости. Точно так же, как нет единых рекомендаций, что делать и как воспитывать маленького ребенка, точно так же нет их для собак. Ведь это ВАША собака, вы ее заводите, чтобы строить ВАШИ с ней отношения, мне ли знать, чего вы хотите от этих отношений)) Кому-то нравится спать с собакой в обнимку - кто-то не приемлет, когда собака даже заходит в спальню. Кому-то нужна собака, которая всегда рядом - кто-то любит собак "самих по себе". И так далее. У каждой собаки есть свои личные наклонности, но во многом ее взрослый характер будете формировать именно ВЫ своим поведением и отношением.

Некоторые из общих рекомендаций уже есть на страницах этой темы.
Что хочется подчеркнуть:
1) ВОСПИТЫВАТЬ ЩЕНКА НУЖНО С ТОГО МОМЕНТА, КАК ОН ПЕРЕСТУПИЛ ПОРОГ ВАШЕГО ДОМА!
Любая отсрочка - это УЖЕ поздно. Почему? Дело в том, что попадая в новую среду, поведение любого животного (да и человека тоже!) ВСЕГДА становится гибче до того момента, как зверь освоится. Это примерно 2 недели для щенка. Что это значит? Это значит, что в первые +-2 недели щенок будет легче "вестись" на любые ваши правила, принимать их бесконфликтно, будет более податливым и легким в управлении. А примерно через месяц (как раз и возраст будет соответствующий) начнутся первые проверки на вшивость.

Почему многим кажется, что воспитывать нужно позже? Потому что под словом "воспитание" подразумевается строгая жесткая муштра. Забудьте о ней.
Воспитание - это процесс присвоения щенку необходимых норм поведения, которые вы будете ожидать от взрослой собаки. Здесь НИГДЕ ничего не сказано про жесткость. Напротив - наиболее эффективными методами являются, в общем-то, те же, что и с детьми - отвлечение, переключение, мотивация, направление похвалой и т.п. Все, что от вас требуется - это ВСЕГДА совершенно невозмутимо, спокойно и АБСОЛЮТНО незыблемо стоять на своем.
Вы хотите, чтобы собака не бросалась на миску в вашей руке сломя голову? Значит, с ПЕРВОГО же кормления в вашем доме(а не с 10го, и не через месяц!) вы берете кусочек корма из миски и побуждаете щенка сесть перед вами с его помощью. Сел - похвалили - поставили миску.
Вы не хотите, чтобы собака прыгала грязными лапами на вас на прогулке? Значит с ПЕРВЫХ дней дома вы учитесь - а)уворачиваться от щенка, когда он становится на задние лапы б) НАКЛОНЯТЬСЯ к щенку, когда он бежит к вам здороваться, чтобы ему не приходилось прыгать в) не гладить собаку, поставившую на вас передние лапы - поставил - вы замерли, собаки для вас не существует - спрыгнул - вы снова с ним, хвалите и играете.

И так далее.
Нет смысла перечислять все возможные проблемы и приемы воспитания, если у вас возникнет проблема с чем-то конкретным - пишите сюда, я отвечу. Самое главное - не путайте щенка, не меняйте правила каждую неделю на новые, и лучше изначально привейте собаке БОЛЬШЕ правил, потом вы сможете смягчить условия и отказаться от некоторых. А вот ужесточить условия бесконфликтно не получится!

2) Про вольер или клетку для собак.
Для чего это делается. Объясняю. По природе своей собаки не предназначены для того, чтобы жить в наших маленьких квартирах на Н-ных этажах. Собаки-парии за день перемещаются на огромные расстояния, по сравнению с домашними. Таким образом, у домашней собаки очень часто возникает искусственный дефицит активности, который владелец не в силах скорректировать, т.к. еще надо и работать когда-то)) Даже если по приходу домой вы выгуливаете собаку 2-3 часа - этого недостаточно, чтобы скомпенсировать остальные 21 час сидения дома. После 2-3часовой прогулки собака поспит, ну 5, ну 6, ну даже 8 часов - и все, ей нужна активность. А ее нет.
Что делает собака? Собака ищет приключений)) А приключений в квартире можно найти предостаточно, и большинство из них крайне небезопасны для собаки, и тем более для щенка. Опять-таки - просто потому, что собака не предназначена жить в такой техногенной среде, где можно найти столько всего неполезного для пожирания, и столько травмоопасного.

Как решается эта проблема? во-первых, темперамент собаки. Если собака - флегматик, скорее всего, такая проблема остро не встанет. Если холерик или сангвиник - очевидно, что встанет. Во-вторых - возраст. Взрослые собаки, после 1,5-2 лет, ведут себя НАМНОГО спокойнее растущего щенка. Это опять же природа - у растущей собаки совсем немного времени и масса навыков, которым надо научиться. Поэтому щенки гораздо более разрушительны, чем взрослые собаки. В-третьих - занятия. Например, если собак дома двое, либо если дома собака и дети до подросткового возраста - скорее всего, половина их активности будет направлена друг на друга, т.к. это всегда веселее, чем играть с неодушевленными предметами. Ну и в-четвертых - наличие РАЗНООБРАЗНЫХ безопасных предметов для игры - чем их больше, тем меньше рисков, что собаку заинтересует что-то запрещенное (однако надо хорошо представлять себе психику 2-3 мес щенка - я слабо представляю себе размер той кучи предметов, которую надо оставить щенку на 6 часов, чтобы он ничего не тронул в квартире...)

Таким образом, решение этого вопроса лично для вас и вашей собаки будет состоять из того:
- какой темперамент щенка
- остается ли он вообще сам, или с кем-то (бабушка, ребенок)
- насколько вам дорог интерьер вашей квартиры
- насколько много в этом интерьере опасных для собаки вещей (провода, розетки, острые предметы, пластик, етс)
- как много денег и времени вы готовы потратить на подбор правильных игрушек для щенка

Выскажу свое личное мнение:
все МОИ щенки примерно до возраста 1 год остаются дома одни ТОЛЬКО в клетках. Также они в клетках спят по ночам. Почему я это делаю?
1) даже небольшой риск травмоопасности - слишком фатальный риск. Мне слишком дороги мои собаки.
2) поскольку активность собаки резко снижается к возрасту 1 год, то используя клетку, я бесконфликтно решаю ОГРОМНУЮ МАССУ проблем - мои собаки даже не знают, что можно воровать со стола и мусорного ведра, они не знают, что можно прыгать на гостей, что можно ночью производить в квартире шум или лазить на постель, они не лают и не воют в квартире, оставаясь одни (грамотное приучение к вольеру включает этот навык), они не прикасаются ни к каким хозяйским вещам, обуви, предметам интерьера, поскольку на 100% научены играть только своими игрушками. Это лишь малый список.
3) Поскольку в условиях квартиры собаки так или иначе вынуждены ограничивать свою активность, с помощью клетки я легко и бесконфликтно приучаю их, когда именно это нужно делать, а когда наоборот можно играть, шуметь и веселиться. Например - ночью. Поспав даже 1 месяц в клетке ночью, щенок навсегда запомнит, что ночь - это время для сна, а не для развлечений. Точно так же - при уходе владельца из квартиры. Все это гарантирует безопасность и вашей собаки, и вашего помещения.
4) мои собаки - выставочные и спортивные, много путешествуют, заграницу в том числе. Поскольку они приучены, что клетка или бокс - это их домик, где им тихо, спокойно и уютно, где их кормят и поят, где всегда лежат их любимые игрушки - у них никогда не возникает сильного стресса при переездах, когда они вынуждены быть заперты в бокс. Они не воют, не лают, не беснуются и не писаются от страха - они просто спокойно ждут конца поездки, и потом как ни в чем не бывало идут гулять в новом месте.

Здесь есть еще много нюансов и особенностей, просто нет сил все их расписывать.
Скажу только, что если вы решитесь на вольер, его нужно грамотно обустроить, и он должен быть достаточного размера, т.к. предполагается, что щенок будет в нем ходить в туалет, в одном из углов. Чтобы у щенка не пропал навык чистоплотности, этот угол должен быть весьма далеко от места отдыха и игр щенка.
Приучение к клетке несколько отличается в этом плане, т.к. клетка используется также для того, чтобы приучить собаку к чистоте, т.е. подразумевается, что в клетке собака НЕ ходит в туалет. Но терпеть щенок может лишь количество часов, на 1 больше чем сколько щенку месяцев, поэтому это не ваш вариант - ваш щенок сможет не более 3-4 часов.


3) про игры с щенком я уже тут писала в теме, почитайте

4) по лестнице все 5 этажей - боюсь, маленькому щенку будет трудновато. Впрочем, у вас же еще карантин будет. Особых рисков для такой некрупной породы как шиба нет, хотя безопаснее давать щенку подниматься по лестнице, нежели спускаться. Как делаю я с маленькими щенками - для приучения их к движению по лестнице вообще, 1-2 пролета вниз и вверх они идут пешком, подбадриваемые вкусняшкой. Я слежу, чтобы щенок не перепрыгивал последние ступеньки. А дальше, для быстроты и простоты, щенок выносится на руках.
  • 1

#107 Подружке_на_ушко

Подружке_на_ушко

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Мск

Отправлено 27 сентября 2013 - 19:07

спасибо огромное!
а можно вам в скайп позвонить?
  • 0

#108 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 сентября 2013 - 10:07

да, без проблем. Мой скайп - zakabluka, добавляйтесь.
  • 0

#109 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 29 сентября 2013 - 18:18

ОГО!!!!!!!!!!!!! Это ваша первая собака будет?
Вы готовы к темпераменту и качествам характера малинуа? Точно?
Малинуа заводят, в основном, опытные дрессировщики. Это собака для спорта и работы. Сидя на диване, она разнесет вам квартиру по щепкам.
Если же у вас в планах что-то спортивное - обидиенс, ИПО, защитка, аджилити и прочее - тогда еще ничего.

Нам нужен охранник. У нас частный дом, в который впускать её не планируем, на дрессировки возить будем, но в основном надеемся на моего Папу - он уже трех восточников "воспитал" (если я правильно называю, они все для меня овчарки), так что нам он поможет, ему это нравится, он на площадку дрессировать не только своих приезжает, но заодно и новичков (но чаще получается, что их хозяев:)). Просто у родственников одни овчарки, нам они уже приелись, да и большие они, крупные, а Малинуа поменьше будет и охранник хороший.
У родителей две овчарки и Лхасо Апсо. Папа настаивает на том, чтобы у нас такой же тандем был. Одна собака охранник, а вторая маленькая для души и как он говорит "звоночек". У родителей собаки лишний раз не поднимутся, а Апсо, если что-то не так их поднимает моментально!!Апсо для нас вообще какая-то загадочная собака, все что про нее пишут такого все так и есть!
  • 0

#110 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 сентября 2013 - 07:35

Легкая, вы присмотретись еще раз к малинуа, почитайте, а лучше активно и побольше пообщайтесь с владельцами и главное- с заводчиками породы. Мне кажется, вы не совсем точно выбрали породу для дворовой охраны. Восточники и прочие крупные породы - немного другого темперамента, пофлегматичнее (размер, кстати, часто связан с темпераментом), как раз для постоянной, несложной, в общем-то, охраны одного частного участка, да...
Малинуа... я не являюсь владельцем этой породы, поэтому тоже могу в чем-то ошибаться, но мой опыт говорит, что это собака - для РАБОТЫ, для реальной работы, а не для вялотекущей охраны участка с периодическими выездами на ОКД. В вашей картине я очень живо преставила совершенно бешенную собаку, которая все роет, воет, прыгает, бесится и придумывает себе такие развлечения для мозгов, на которые никто не расчитывал... Либо - что хуже - поняв, что от нее требуется только охрана, начинает охранять так остервенело, что начинаются человеческие травмы по делу и без... И эту собаку начинают "дрессировать" давлением, потому что она выглядит непослушной, хотя на самом деле это - алмаз. Но этому алмазу надо ОЧЕНЬ много умственной, да и физической нагрузки. Как минимум - велопрогулки, и несколько занятий дрессировкой в неделю, при чем не банальное ОКД по заезженному принципу кнута и пряника, отнюдь...

Кроме того, что вы получаете кучу гипотетических проблем, вышеописанных мною, так еще и по факту - малинуа не выглядит угрожающе... И начнет ли она нападать на вора, либо от переизбытка энергии, которую некуда девать, начнет предлагать ему игру - это еще тот вопрос, а вот то, что при взгляде на нее ни у кого не возникнет мысли "не надо сюда лезть" - это точно... Мне кажется, в вашем случае, восточник - это реально правильный выбор. По всем параметрам. Ну, либо если не нравится, другая охранная порода покрупнее и поспокойнее малиносов, но поскольку опыт с восточниками был, да и вообще восточник - это дешево и сердито - то я бы голосовала за восточника.

Кроме всего прочего, у малинуа слишком короткая шерсть, чтобы держать ее исключительно на уличном содержании. Я бы пожалела(((
  • 1

#111 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 30 сентября 2013 - 10:32

Дорогая Anastasiya, огромное Вам спасибо за такой обширный ответ.
Теперь буду советоваться с Мужем, передам ваши слова. Мы вообще бы взяли Лабрадора, если бы охранник не нужен был :)
  • 0

#112 Подружке_на_ушко

Подружке_на_ушко

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Мск

Отправлено 09 октября 2013 - 18:05

приехала к нам наша шиба:) привыкаем.Третий день-уже значительно лучше первого:))) Первый день-ребенок на диване,шиба(мы назвали ее Акира) ВЕЗДЕ:))) ребенок-орет,шибак-скулит-дом дур:))) Сейчас уже лучше:)
вопрос: как отучить кусать руки и я ее закрываю в маленькой комнате когда уходим(завтра вот первый раз с 9-19 одна будет:( ) по-моему закрывать-безопаснее для нее,а муж-за свободу. Но-у нас тут и ковер-очень вкусный,и диван тоже ничего:)
  • 0

#113 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 18 октября 2013 - 13:55

Милая Anastasiya :give_rose: , очень бы хотелось знать ваше мнение. Как я уже писала нам советуют заводить собаку после того, как в семье появится ребеночек, чтобы уже были установлены какие-то првила для собаки, чтобы она потом не ревновала и т.п..
Но с ребеночком у нас пока не получается и мы так уже хотим собачку. Т.к. решили с Мужем, что будем брать одну уличную - охранника и другую домашнюю - "для души", но брать сейчас охранного щенка и оставлять ночевать на улице, чтобы к дому не привыкала, в такое время года жалко, поэтому уже готовы взять для души Лхасо Апсо (это я хочу, Муж пока не определился). Но возникает вопрос о очередности - сначала дети, потом собака или можно наоборот?! Какаво Ваше мнение?!
  • 0

#114 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 октября 2013 - 17:13

приехала к нам наша шиба :) привыкаем.Третий день-уже значительно лучше первого :))) Первый день-ребенок на диване,шиба(мы назвали ее Акира) ВЕЗДЕ :))) ребенок-орет,шибак-скулит-дом дур :))) Сейчас уже лучше :)
вопрос: как отучить кусать руки и я ее закрываю в маленькой комнате когда уходим(завтра вот первый раз с 9-19 одна будет :( ) по-моему закрывать-безопаснее для нее,а муж-за свободу. Но-у нас тут и ковер-очень вкусный,и диван тоже ничего :)

Закрывать однозначно безопаснее. Поверьте, и мужу объясните - для собаки не важно, быть запертой на 40 квадратных метрах или на 20. Совершенно непринципиально. Все равно она заперта. Ну только если у вас не дом под 100-200квадратов, конечно)))
Да и разрушения ограничите.

Отучать кусаться - я уже сверху отвечала женщине с пекинесом, почитайте.
  • 0

#115 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 октября 2013 - 17:14

поэтому уже готовы взять для души Лхасо Апсо (это я хочу, Муж пока не определился). Но возникает вопрос о очередности - сначала дети, потом собака или можно наоборот?! Какаво Ваше мнение?!

Мое мнение - при грамотном построении отношений с собакой - абсолютно все равно. Тем более, что апсо - не самые "бешенные" собаки.
Все, что надо - просто силы рассчитать, чтобы за шерстью апсо вы потом во время беременности и с малышом успевали ухаживать.




П.С. Девушки, я теперь живу в ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ, на Украине. Соответственно, теперь занимаюсь собаками здесь. Если кому надо - консультации, дрессировка, груминг, хендлинг, вет. манипуляции, чистка зубов без наркоза - обращайтесь.
  • 1

#116 Lesya

Lesya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 октября 2013 - 19:22

Жаль, что не в Киеве :(
  • 0

#117 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 20 октября 2013 - 20:12

Благодарю за ответ!!! :give_rose:

С переездом:)
  • 0

#118 Подружке_на_ушко

Подружке_на_ушко

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Мск

Отправлено 23 октября 2013 - 06:50

здравствуйте Анастасия!
растёт и (удивидельно для меня! до этого были кошки :) ) стремится к контакту и взаимопониманию наша шиба:) Заканчивается карантин прививочный, нас ждут прогулки. Вопрос: Как гулять с шибой? В породе-бывают бегущие экземпляры+я,похоже,ПАНИКЁР! Боюсь,что сожрет что-нибудь ужасное,наступит на что-нибудь опасное, с поводком-не нагуляется,бз поводка-убежит:))) (с ребенком я тоже так начинала к 2г.прошло) Команду "ко мне!" выполняет в развалочку...
  • 0

#119 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 октября 2013 - 12:01

КАК НАЧИНАТЬ ГУЛЯТЬ СО ЩЕНКОМ
Тема очень важная, потому что 90% владельцев допускают тут ошибки.
Для того, чтобы в будущем не было проблем в поведении собаки на улице, это поведение нужно СФОРМИРОВАТЬ, а не пускать на самотек.
Правило 1. Щенок не должен гулять "пока не надоест"!
Очень большая ошибка считать, что чем дольше вы гуляете, тем лучше для щенка. Психика маленького щенка, как психика маленького ребенка, - он очень быстро устает от новых впечатлений, становится рассеянным, капризным и непослушным. После наступления этого состояния прогулка не приносит пользы щенку. Многие переживают по поводу физической нагрузки - как обеспечить щенку достаточное количество движения? Но достаточное количество движения для 3-месячного щенка - это гораздо меньше, чем кажется большинству обывателей. В природе псовые покидают логово постепенно, и физ. нагрузка у них увеличивается тоже очень постепенно, крепнут они примерно к полугоду. У нас же получается парадоксальная ситуация - сразу после окончания карантина щенка РЕЗКО ставят перед фактом - проводить вне "логова" минимум пару часов в день.
Правильнее и здоровее для щенка начинать выгул с коротких (5-20 минут) но частых(3-5раз в день) выходов на улицу недалеко от подъезда.

Правило 2. Щенок на улице не должен быть предоставлен сам себе!
Как обычно происходит? На улицу щенка выводят "погулять". Т.е. владелец держится за поводок, а щенок - "гуляет". Весь вред такой постановки вопроса всплывает позже - примерно после полугода - когда щенок, вылетая на прогулку, резко становится абсолютно "глухим" к любым хозяйским действиям. Потом приходится долго работать с инструктором, меняя свое поведение и отношение к собаке, и отношение собаки к себе как к некому "придатку", болтающемуся на другом конце поводка.
Владелец щенка на прогулке должен вести себя примерно так, как ведет себя сука-мать: ЗНАКОМИТЬ щенка с миром, предлагать разные варианты времяпровождения, КОНТРОЛИРОВАТЬ его поведение и сразу корректировать нежелательное, приучать щенка к СЛЕДОВАНИЮ за собой (а не к тасканию владельца на поводке). Такая прогулка - это непросто. Тут уже по телефону не поболтаешь - банально некогда))) но НАМНОГО лучше и правильнее погулять так 15 минут, чем просто таскаясь за щенком - час.
На прогулке вы должны четко понимать, ЧТО ДЕЛАЕТ ЩЕНОК ПРЯМО СЕЙЧАС. Если вы этого не понимаете, и если это не связано с вами - прогулка проходит зря. Щенок на прогулке должен:
-играть с вами - как предметами, выданными вами, так и подручными средствами - палочками, листиками
-бегать с вами, играть в контактные игры (салки, поваляшки, толкание, хватание за хвостик и т.д.)
-иссследовать территорию, при этом направление, куда идти, выбираете вы
-знакомиться с незнакомыми предметами под вашим руководством - все, на чем задерживается взгляд щенка, вы подходите и трогаете, и приглашаете щенка потрогать тоже
-КРАТКОВРЕМЕННО общаться с людьми и собаками под вашим же руководством
-следить за кошками, голубями и машинами, слушать ваши наставления о том, как себя с ними вести

Все это - большая нагрузка на щенячью психику. А когда щенок устает, он начинает вести себя так - не может сфокусировать на вас взгляд, постоянно нюхает траву, хватает без разбору любые палочки и листики, грызет их, потом плюет, и бежит дальше, все время тянет поводок, и не может сконцентрировать внимание. Уставщий щенок становится очень подвижным! Многие путают это с "невыгулянностью", и тем самым остро усугубляют проблему, таскаясь часами с щенком в таком состоянии по паркам и улицам.
Если щенок более 2 минут неспособен услышать вас, подойти к вам, поинтересоваться тем, что вы предлагаете, будь то кусочек лакомства или любимая игрушка - щенку пора домой.
По опыту скажу, что первые пару недель грамотный выгул с щенком ОЧЕНЬ редко превышает 30 минут.

Правило 3. Для тех, кто хочет научить собаку не гадить дома. Улица - это прежде всего место для туалета.
Очень часто, даже при выполнении вышенаписанных рекомендаций, едва выходя на улицу, люди так заигрывают щенка, что он напрочь забывает про необходимость облегчиться, а вскоре и вовсе привыкает, что улица - это место для игры. Есть люди, которых это устраивает - все равно подавляющее большинство собак к году самостоятельно обучаются справлять туалет на улице. Но для тех, кому не хочется терпеть целый год, надо уделить внимание этому вопросу - самые первые прогулки на улицу длятся по 2 минуты и их целью является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО туалет. С щенком надо начинать выходить на улицу сразу после сна и вскоре после еды. Хорошо, если дома к этому времени щенок знает некую "команду" для справления нужд, либо привык делать это на газетку либо тряпочку. Тогда эти предметы можно использовать на улице. После того, как щенок сходит на улице (хотя бы по-маленькому), его бурно хвалят, играют с ним тут же пару минут, после чего идут домой.
Эта схема очень важна для уверенных в себе щенков, которым нравится ходить на улицу - они могут так возбуждаться при выходе на прогулку, что будут напрочь забывать про туалет. Часто владельцы пытаются решить эту проблему долгим выгулом - и получают перевозбужденного уставшего щенка, который не только не облегчился, но еще и запомнил, что улица - это место крайнего возбуждения. Правильнее же решать эту проблему максимально КОРОТКИМИ, но частыми выгулами. Прогулку даже можно использовать как поощрение - сходил с туалет=идем дальше гулять; не сходил=заходим домой. При таком подходе уже через неделю у вас не будет никаких проблем с туалетом - выбегая на прогулку, щенок будет первым делом делать дела, а потом все остальное. Это очень удобно еще и тогда, когда вы спешите.
Этот метод не работает со щенками, которые боятся улицы. С такими щенками знакомство с улицей надо начинать с частых выходов на прогулку на руках, проходя одними и теми же маршрутами, не спуская щенка вниз. Постепенно, за пару недель, щенка можно будет спустить на землю, и он не будет бояться.

Правило 4. Щенку не нужно максимально много впечатлений!
Самое опасное "развлечение" - это выгул маленького щенка с другими собаками. Так делают почти ВСЕ. И это неправильно. Щенок не должен слишком долго беситься и играться, все это должно чередоваться со спокойным времяпровождением с владельцем, отработкой базовых команд за вкусняшку, и т.п. Для того, чтобы научиться общаться с собаками, щенку достаточно вступать с ними в контакт 2 раза в неделю по 5-10 минут. Остальноевремя лучше потратить на развитие контакта с владельцем, на игры и и гровое обучение. Тогда через полгода вы не будете жаловаться, что при виде других собак ваш щенок срывается с места, и не реагирует на ваши команды.
Помимо того, что бесконтрольные игры сдругими собаками и людьми плохо влияют на воспитание, так они еще и очень сильно перегружают нервную систему маленького щенка, вплоть до срывов. Вы сами должны определить допустимое время игр - более возбудимые щенки быстрее начинают вести себя буйно в игре, издают вопящие звуки, носятся галопом кругами - все это признак того, что они "переиграли". Надо уйти от места игр и спокойно пройтись на поводке, занимая щенка чем-либо интересным, но не слишком возбуждающим.

Если вы будете следовать этим правилам, гулять и управлять собакой станет намного легче.
Что касается поводка и управления. Поводок на маленьком щенке должен быть! Особенно если вы не очень опытный собаковод. Для того, чтобы щенок выгуливался, а вы могли его контролировать, к ошейнику привязывается тонкий шнур без петли(с узелком) в конце, длиной 3-5-10 метров, в зависимости от размеров и подвижности вашего щенка. Чтобы обучать щенка послушанию, непосредственно ПЕРЕД тем как наступить на шнур и ограничить движение собаки, произнесите команду (например "Стой!"). Если вы будете делать это постоянно, что скоро щенок будет останавливаться по команде Стой и без шнура. Лучше применять именно этот метод, а команду Ко мне! подавать уже тогда, когда щенок затормозился, и не бежит по своим делам, а смотрит на вас - так вы сохраните позитивность команды ко мне, и не будете ставить щенка в сложные условия для ее выполнения. А это важно.
Если щенок склонен все подбирать, поучитесь дома с ним упражнению Обмен. Меняйте игрушки на лакомство, игрушки на игрушки, корку хлеба на вкусный кусочек мяса и т.д. Самый действенный способ - это научить щенка, что по команде Плюнь! ему дадут что-то более интересное, чем то, что он взял.
Кроме того, всегда берите лакомство на прогулку, пока воспитываете щенка - так вы всегда сможете дать ему понять, что свою пищевую мотивацию он может удовлетворить, просто подойдя к вам, а не шастая в кустах в поисках падали. Хвалите щенка лакомством каждый раз, когда он подбегает к вам, когда слушается вас, когда обращает на вас внимание.
  • 0

#120 Подружке_на_ушко

Подружке_на_ушко

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Мск

Отправлено 25 октября 2013 - 05:37

спасибо! спасибо! изучая вопрос,чувствую себя увереннее:) спасибо за ответы!
а то такие "кадры" по улицам с собачками гуляют,что ужас:( и не важно,что собачки маленькие-психика у них явно искалеченная "добренькими" хозяюшками:(
  • 0



Темы с аналогичным тегами животные

Предназначение

Подписаться на подарки