Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Все о собаках. Содержание, уход, дрессировка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#121 Хана

Хана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноград Украина

Отправлено 28 ноября 2013 - 17:57

Добрый день! Я тут новенькая, Вашу темку перечитала всю)))) Анастасия, ОГРОМНОЕ ВАМ спасибо за интересные статьи! Мы не так давно купили ньюфаундленда, девочке было 4 месяца, сейчас уже семь))) У нас свои трудности) Мы вольяжные и флегматичные, серьезные и "сами себе на уме". Вообще у нас ньюфочка-кошка, она не только имеет все кошачьи повадки, но и непосредственно обожает котов, и делает ВСЁ, что делают они. Она никогда не позволяет себе залезть на кровать, НО если это позволил кот, она тут же рядом уже с ним лежит клубочком и т.д.
Ходит за котами как за авторитетами, вылизывает их, чешет, обнимает. Лает ТОЛЬКО для котов))))
А вообще девченка серьезная и уравновешанная, нам как новичкам-любителям с ней не сложно.
Единственный минус, мы живем в частном доме ,да еще и в селе. Мы не часто гуляем на поводке, а когда гуляем у нас мало людей в округе, обычно никого))) И поэтому мы чужих людей не то что боимся, но контачить с ними не хотим ВООБЩЕ!
И прогулка до первого встречного ничего, а как только люди - шарахаемся (но они у нас редкость и по одиночке).
Хотя нам то и это не очень нужно, но все же.
И гулять без поводка не рискуем, побежим за всеми кто шевелиться (куры, гуси, коты, ящерицы), очень любит любую живность. И на уговоры поиграть не реагирует, ну неинтересно и все тут))))
  • 0

#122 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 ноября 2013 - 18:02

Единственный минус, мы живем в частном доме ,да еще и в селе. Мы не часто гуляем на поводке, а когда гуляем у нас мало людей в округе, обычно никого))) И поэтому мы чужих людей не то что боимся, но контачить с ними не хотим ВООБЩЕ! И прогулка до первого встречного ничего, а как только люди - шарахаемся (но они у нас редкость и по одиночке). Хотя нам то и это не очень нужно, но все же

это очень серьезно, и корректировать такое желательно как можно раньше под присмотром специалиста.
так проявляет себя слабая нервная система, если с ней не поработать вовремя, не развить, не укрепить, получите патологически трусливую собаку(( поведение будет развиваться по нарастающей, не сможете гулять без поводка, при появлении людей будет драпать куда глаза глядят.
после года-полутора работать с такими собаками уже сложнее... возможно все, но будет дольше намного... поэтому я бы на вашем месте всерьез озадачилась бы...
есть шанс, что я ошибаюсь, конечно, тем более не видя собаку вживую, но так, интуитивно по опыту, думаю, что не ошибаюсь.
  • 0

#123 Хана

Хана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноград Украина

Отправлено 29 ноября 2013 - 07:02

это очень серьезно, и корректировать такое желательно как можно раньше под присмотром специалиста.
так проявляет себя слабая нервная система, если с ней не поработать вовремя, не развить, не укрепить, получите патологически трусливую собаку(( поведение будет развиваться по нарастающей, не сможете гулять без поводка, при появлении людей будет драпать куда глаза глядят.
после года-полутора работать с такими собаками уже сложнее... возможно все, но будет дольше намного... поэтому я бы на вашем месте всерьез озадачилась бы...
есть шанс, что я ошибаюсь, конечно, тем более не видя собаку вживую, но так, интуитивно по опыту, думаю, что не ошибаюсь.

Большое спасибо за совет! Но дело в том ,что мы живем далеко от всех специалистов, а машины нет. И передвигаться с собакой таких размеров куда либо очень сложно. Будем своими силами. Читаю книги, которые вы рекомендовали! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Очень интересно Ваше мнение о ньюфиках)))) Вы так здорово пишите о собаках!
  • 0

#124 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 ноября 2013 - 12:35

Удачи! Тогда, если позволите, такой совет:
прочитайте в интернете про упражнение "гляделки", и используйте это упражнение каждый раз, когда на улице появляется посторонний раздражитель - люди, собаки... На первых порах это поможет вам переключить собаку на себя, и не допустить развития нежелательного поведения.
Кроме того, гулять с собакой в таком возрасте нужно обязательно каждый день, меняя места и маршруты прогулок, чтобы развивать нервную систему, социализировать правильно.

Мое мнение о ньюфах - очень классные, плюшевые мишки, довольно уравновешенные собаки обычно, сравнительно редко у них бывают какие-либо проблемы поведения, обычно они довольно сдержанны и вежливы)))
  • 0

#125 Хана

Хана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноград Украина

Отправлено 30 ноября 2013 - 14:06

Спасибо ОГРОМНОЕ Вам за советы! Я перечитала всю тему, стараюсь все выполнять правильно! Сегодня мы так наигрались всласть, что пришли уставшие и довольные, и завалились обе на пол!
Узнала, что мама нашей девочки тоже с похожим поведением, прижимает хвост и настороженна с другими. Позвонила еще девочки, которая брала ньюфика-мальчика там же, говорит ее малой до года тоже проявлял такую осторожность, но у них парки, площадки.
Будем стараться, следовать Вашим советам!
Да, наша девочка сдержанна и очень серьезная, ласки, обнималки не очень-то приветствует) Но бывают душевные порывы взахлеб, прыгать отучиваем, уже почти никого не роняет, просто подпрыгивает в воздухе рядом, лапы не ставит. В поведении деликатна, не позволяет себе надоедать, шкодничать, шуметь и т.д. А вот целоваться со мной это для нее как награда.
Она очень пытается быть полезной, лучшее что можно для нее сделать, это дать нести сумки, ведра, и другие нужные вещи. Все донесет куда следует и очень будет счастлива от выполненной миссии. Когда мне плохо, ложится возле кровати, засунув морду под мою, как проэкцию на полу, и так всю ночь, не отходит.
Анастасия, спасибо Вам еще раз за тему! Очень нужная и полезная!!
  • 1

#126 Хана

Хана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноград Украина

Отправлено 30 ноября 2013 - 14:16

У нас есть еще кавказец, с ним нам повезло. Достался он нам с улицы, примерно в его год (консультировались с кинологом, тогда еще жили в большом городе). Сначала он на кавказца был похож только примерно, но когда подкормился, выкупался, почесался - засиял. Хотя догнать своих собратьев так уже и не смог. Видимо был самым маленьким, недокормленным, недолюбленным. И видимо его просто привезли и бросили, так как не сходил с перезда месяц и всех пугал своим видом.
По ходу его бродяжничества его водители маршруток обучили "сидеть, лежать, дай лапу". Мы только доучили "рядом", и "ко мне". Пес очень адекватный, послушный, преданный, ну и отличный сторож. Причем на столько адекватный, что на нем "катаются" все дети и свои и чужие, и все ему доверяют, но эго территорию уважают!
На улице он всем рад, все его гладят, но вот подойти к калитке или забору все боятся))))
С ним не страшно ни ночью, ни днем.
Если он видит, что я человеокм заговорила, подпустила - он сам поприветствует, если нет - становиться между мной и чужим в стойку.
И вот пусть мне кто-то скажет, что он недокавказец! Зато САМЫЙ САМЫЙ!!!)))))))))
(перед приездом нашей девочки, его пришлось кастрировать, очень переживала, но в остальном пошло на пользу)
  • 1

#127 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 декабря 2013 - 16:11

Узнала, что мама нашей девочки тоже с похожим поведением, прижимает хвост и настороженна с другими. Позвонила еще девочки, которая брала ньюфика-мальчика там же, говорит ее малой до года тоже проявлял такую осторожность

да, значит это наследственное(( тем более, надо быстренько "брать быка за рога" и работать над этим вплотную, пока есть шансы.
Удачи вам, если что, спрашивайте, помогу советами.
  • 0

#128 Хана

Хана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноград Украина

Отправлено 05 декабря 2013 - 06:44

Спасибо большое! Все будем выполнять. Очень помог Ваш совет оглистогонках, я не знала, что их нужно менять.
Сейчас у нас тяжелые дни
В воскресенье нашей девочке стало плохо, и пошло поехало.
У нас капельницы дважды в день
Наш врач утверждает что это энтерит, а хозяйка питомника говорит, что сильное отравление, говорит, что после прививки энтерита быть не может. Но вчера у нас было улучшение, а сегодня опять немного провалились, и это явное течение болезни, а не отравления.
Пока у нас стабильно, воду пьем, почти не рвем и уже нет крови после солевой клизмы
У меня вопрос, действительно ли привика что-то гарантирует? Читала что 100% гарантии ни одна привика дать не может.
Все наши остальные питомцы пока тьху-тьху (три кота и кавказец).
Врач говорит ,что после такой болезни привики нужно делать опять, т.к. иммунитет сейчас подорван и после восстановления нужно снова привиться.
Где мы подхватили этот энтерит ума не приложу((( На улице ничего мы не подбираем, разве что во дворе может, но чужих животных нет, мы далеко от соседей. А двор у нас с постройками 25 соток((, может чего проглядела. Вчера выгребала двор, ничего подозрительного не нашла. С другими животными не контачим((((
СПАСИБО!
  • 0

#129 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 декабря 2013 - 06:54

100% гарантии ни одна привика дать не может

так и есть. Вполне можно на прививку хватануть энтерит. Это зависит от многих факторов, начиная, прежде всего, с того, в каких условиях делалась прививка, хорошо ли проглистогонили собаку перед ней, выдержан ли был правильно интервал между двумя прививками и т.п.
помимо всего прочего, энтерит бывает парвовирусный и коронавирусный. Парвовирус входит практически во все вакцины, коронавирус - далеко не во все. Возможно, ваша девочка не привита от коронавируса, и подхватила она именно его. А может и нет, точно может сказать только анализ крови на антитела. В любом случае, лечение примерно одинаковое.

Котам это не страшно. кавказец... ну, если он был привит давно, я бы защиту поставила (готовые антитела против инфекционок - это препарат Гискан или Глобкан).

А вам делали анализ крови общий и биохимический? или лечение только по симптомам внешним?
(просто не знаю уровень вашего врача)
я бы проследила, чтобы у собаки в лечении был Ронколейкин, Гискан/Глобкан и анализы крови.
  • 0

#130 Хана

Хана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноград Украина

Отправлено 05 декабря 2013 - 09:48

Огромное спасибо! К сожалению у нас нет выбора в ветврачах, город маленький, и наш врач самый лучший. В нашем лечении нет ни Ронколейкина, ни Гискана, ни анализа крови. Анализ сдать крайне трудно. Лечим симптоматически. Прочитала о Гискане (пока наш врач не отвечает на телефон), я так понимаю, что его применяют вначале лечения, а у нас уже 5й день. А вот Ронколейкин очень нужен!
Кавказца мы прививали год назад, тогда сегодня и поставим защиту. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Мы колим цефазолин, пьем метронидазол, вводим глутаргин, метаклопрамид, но-шпу, аскорбинку и все для капельницы
Сейчас поищу в инете как правильно вводить Ронколейкин
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
  • 0

#131 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 декабря 2013 - 10:40

Сейчас поищу в инете как правильно вводить Ронколейкин

очень просто - подкожным уколом в холку.
Там, если не путаю, доза 100тыс.ед. на 10 кг, т.е. ваша девочка, наверное, килограмм 40 уже весит точно, значит 400тыс.ед (но лучше взвесить). Но даже если передозируете - это не страшно.
График уколов - один раз в день, в вашей ситуации я колола бы 5 дней подряд. Хотя иногда применяют также схемы 3 дня подряд, и 3 дня через день. Но это для более легких случаев, а вас с 5дневной инфекцией, да еще и без анализов... я бы перестраховалась.
ВАЖНО: хранить ампулы только в холодильнике, и перед тем, как колоть не трясти! Очень пенится и долго сходит пена. Осторожно вскрыли ампулу, осторожно набрали шприц (если пены чуть-чуть внизу, оставьте ее там, вы эти пузырики уже не собьете), и укололи.
  • 0

#132 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 декабря 2013 - 10:47

Прочитала о Гискане (пока наш врач не отвечает на телефон), я так понимаю, что его применяют вначале лечения, а у нас уже 5й день


Гискан - это готовые антитела против вируса, который попал в кровь и вызывает заболевание. В лечении, которое вы описали, нет НИ ОДНОГО противовирусного препарата, только антибактериальные (иными словами, вас лечат от отравления, и еще от простейших, но никак не от вирусняка. точнее, врач надеется, что с вирусом собака сама справится своей иммунной системой). Поэтому в вашем случае, особенно если не дай Бог собаке станет хуже, Гискан показан и необходим - он убъет вирусы, которые не дают собаке выздороветь.
Ронколейкин - это тоже противовирусный препарат, но он дейстует чуть иначе - если Гискан - это готовые антитела, вы просто колете, и они сразу убивают вирус, то ронколейкин - это интерлейкины, из которых огранизм собаки должен САМ построить необходимые антитела. Это так называемый иммуномодулятор.
В серьезных случаях, чтобы перестраховаться, их используют вместе, Гискан сильнее, Ронколейкин дольше действует.

Но поскольку Гискан - это готовая сыроватка, на нее может быть аллергия, поэтому надо иметь под рукой ампулу дексаметазона, преднизолона или тавегила на всякий случай.
  • 0

#133 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 декабря 2013 - 10:53

Огромное спасибо! К сожалению у нас нет выбора в ветврачах, город маленький, и наш врач самый лучший. В нашем лечении нет ни Ронколейкина, ни Гискана, ни анализа крови. Анализ сдать крайне трудно.


блин, как у вас все сложно...((( и что, никаких шансов добраться в случае чего ни до Днепра, ни до Харькова? Я знаю, когда люди просили своего врача просто набрать кровь из вены, потом садились в автобус и везли сами в обл.центр, чтобы сделать анализы...
просто по общему анализу крови можно было бы понять, вирусная у вас инфекция или бактериальная
а по биохимии можно понять, что конкретно вам надо спасать, помимо кишечника - печень или почки, или вообще ничего пока не надо...

ну, если вам становится лучше, и собака потихоньку поправляется, то и Бог с ним, конечно. А вот если не дай Боже ухудшение, то "тыкать пальцем в небо" при лечении стремно..
  • 0

#134 Хана

Хана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноград Украина

Отправлено 05 декабря 2013 - 11:15

Докупили гискан, гамавит и катозал.


пока отвправила сообщение увидела Ваши.
Ронколейкина нигде нет.
Наш врач может взять кровь утром только, пока мы его отправим, пока получим результат, это сможет помочь? это наша первая больная собака(и вторая вообще), сколько оказывается нужно было знать и сделать заранее((((((
Девочка проявляет интерес к еде, но боится. Температура нормальная, воду пьет хорошо. Сейчас еще ромашку и шиповник заварила, даем хилак. Вроде живенькая, за котами ходит. После клизмы уже вчера не было крови, а сегодня нет и коричневого, просто ромашка возвращается обратно.
СПАСИБО!!!!!
  • 0

#135 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 декабря 2013 - 12:12

Наш врач может взять кровь утром только, пока мы его отправим, пока получим результат, это сможет помочь?

если собака поправляется, то не парьтесь уже, нет смысла. Если станет хуже, или затянется выздоровление, тогда и сдадите.


Девочка проявляет интерес к еде, но боится

что боится, кушать? а что именно вы ей предлагаете? при запуске кишечника можно попробовать начать с куриного бульончика, потом небольшие кусочки отварной курицы.


если гискан будете колоть, помните про аллергическую реакцию (лучше под присмотром врача это делать). Его колят 2-3 раза с интервалом от 24 до 72 часов (для выздоравливающей, думаю, хватит 2 укола через день).
  • 0

#136 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 декабря 2013 - 12:16

А ронколейкин я вам советую найти (купите при случае в Днепре или Харькове) и держать в холодильнике. При первейшем подозрении на любой вирусняк, и котам, и собакам - это первое средство! Очень хороший препарат (недешевый, конечно, но он того стоит).
Из заменителей - еще иногда используют человеческий циклоферон, но немного не то... колоть его надо в/м, это больно, неудобно, да и эффект... тоже хороший, конечно, но ронколейкин - реально супервещь.
  • 0

#137 Хана

Хана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноград Украина

Отправлено 05 декабря 2013 - 12:29

СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Только я не поняла как колоть гискан (2 укола через день?), дома у нас всегда дексаметазон. Врач не приедет, буду надеяться на себя, приготовлю дексаметазон заранее.
Ронколейкин нашла в инете, есть в Днепре, планирую туда ехать в ближайшее время, возьму. Наша аптечка теперь растет, так как никогда так далеко не жили, не думала, что нужно сколько всего. Буду набирать заранее по немногу, надеяться на местных не получилось.
нам соседка приготовила молоденького петушка, сварила бульончик. пока отказывается.
на свякий случай приготовила гречку-сечку с бульончиком и печенкой, этого петушка молотой на мясорубке (маленькая порция).
девченка носом ведет, желудок урчит, но в итоге отворачивается.
Жить в деревне прелесть, конечно, но знаний реально не хватает. Нам с Вами повезло! Спасибо!
  • 0

#138 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 декабря 2013 - 12:43

Только я не поняла как колоть гискан (2 укола через день?)

да, два укола через день, в одно и то же время.
если после укола в теч. 3-15 минут появится одышка, слюнотечение, отечность век - тогда в/м 1мл дексаметазона (хотя на ваш вес... можно и 1,5-2мл, наверное... сколько все же девочка весит, вы не в курсе? ее кто-то из домочадцев может поднять на руки? если да, то можно взвесить собаку на обычных напольных весах)

А вы ее самостоятельно капаете, без врача, да? это я к тому, что вы пишете - врач не приедет.
  • 0

#139 Хана

Хана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноград Украина

Отправлено 05 декабря 2013 - 13:44

Да, капаем сами, т.к. врач в городе Краснограде, а мы в селе. Его приезд - 200грн. Да к тому же он все время на операциях и спасает всю округу, вечно занят. Его можно во время не дождаться. Он нам поставил катетор, теперь мы продолжаем. Вчера ездили к нему в клинику (нанимали машину, по деньгам то же). Купили все лекарства и делаем по звонку ему.
Хана весит 35кг. Она самая маленькая в помете, у нас она стала быстро расти, поэтому мы были на каниквантеле и артротабсе + холодцы. Наш вес - это уже наш рекорд.
Взвешиваем ее таки на напольных весах, покупали их специально для этого.

Только что прибыли катозал и гискан. Сейчас уколола катозан, а через час думаю гискан, как раз обещал пораньше вернуться муж, поможет.
СПАСИБО!

Сегодня к нам приходили в гости соседи, потом еще. Нам проводку чинили. Ханусик пришла с интересом их обнюхивать и знакомиться. Видимо все эти поездки, процедуры, врачи (в клинике их было двое) + слабость, сняли стах.
  • 0

#140 Хана

Хана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноград Украина

Отправлено 05 декабря 2013 - 13:54

Остальные ветеринары, обнять и заплакать. У нас их с кавказцем за год было около пяти. Все как близнецы. На кашель, колют ивермектин, на аллергию - (?), да, ивермектин, на экзему (у соседей) - да, его. Наш теперешний врач просто ас, по сравнению с другими. Он хоть приехать не всегда может, но звонить ему можно круглосуточно, и в течении болезни просит звонить ему каждые два часа. Он может не ответить только если со скальпелем в руках.


Таки уколола, сижу жду. Дексаметазон готов.
  • 0



Темы с аналогичным тегами животные

Предназначение

Подписаться на подарки