Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Здоровое питание (не вегетарианство, а вообще)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 февраля 2013 - 14:57

Девочки, у меня вот такой вопрос есть. Мне кажется, он об организации домашнего хозяйства, так что пишу сюда.
Мы с мужем пока далеко не вегетарианцы и вряд ли ими станем в ближайшем будущем, но ведь здоровое питание в широком смысле может быть разным. Я уже многое изменила в нашем питании (из мяса почти всегда только индейка и рыба, больше орехов и сухофруктов, больше фруктов, меньше жареного, больше пользуюсь пароваркой и т.п...).

Но у меня просто жуткая проблема с наличием НОРМАЛЬНЫХ овощей на московских рынках и магазинах. Все эти ларечки с лежащими в рядок просто до противного идеальными внешне и картонными на вкус овощами... меня уже тошнит от них. На рынках я ничего другого найти не могу, в магазинах и подавно. Если летом еще можно найти помидоры и огурцы, у которых хотя бы есть запах (и то не везде), то зимой мне вообще сложно с этим. Ни кабачков, ни морковки нормальной, блин, да даже яблоки размером с грейпфрукт и подозрительно одинаковые все. Кроме того, все эти овощи начинают дома ГНИТЬ буквально через день-два (дело не в воздухе и не холодильнике, все мылось не раз, да и переехали мы уже, но на новой квартире та же песня). Или наоборот - не портятся так долго, что кажется будто они пластмассовые...

Конечно, та же песня с мясом... от курятины практически отказались именно из-за этого, все, что нынче продают - это же не мясо вообще, это непонятно что, у меня даже собака от этого в ужасе шарахается. Пока остановились на индейке, она хоть и дороже, но хотя бы не пахнет слизью, формалином, и не выглядит так, будто ее вымачивали несколько суток.

Я понимаю, что идеал - это свой огород и соления на зиму, ну а про мясо - вегетарианство. Но не все же живут со своим огородом? Как вы решаете вопрос с питанием в Москве? Может, я просто не знаю, где продают нормальную еду? (((
  • 0

#2 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 февраля 2013 - 15:01

Да, и кстати, за 3 года не нашла ни одного места, где могла бы купить домашний творог и сметану :blink: Приезжаю на Украину к родителям, первым делом бегу на рынок, а мама в ужасе, что в Москве все из тюбиков синтетикой питаются :blink: Да и я, в общем-то, тоже в ужасе, если честно. Надоело жевать картон.
  • 0

#3 LadyLara

LadyLara

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 февраля 2013 - 15:40

Anastasiya, а попробуйте кисломолочные продукты из сети магазинов "Территория фермеров",там они более или менее на натуральные похожи.Сама этим магазином только и спасаюсь.
  • 0

#4 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 февраля 2013 - 11:12

Че-то я думала, что не знаю чего-то простого и волшебного...((( Но похоже, все живут так же, имеем что имеем? Жааалко(((
  • 0

#5 YaMama

YaMama

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 февраля 2013 - 02:06

А зачем покупать домашний творог и сметану? Покупайте молоко и делайте кисломолочку дома сами. Это же очень просто. В йогуртнице много чего можно делать. Только закваски разные надо купить.
  • 0

#6 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 февраля 2013 - 06:09

А зачем покупать домашний творог и сметану? Покупайте молоко и делайте кисломолочку дома сами. Это же очень просто. В йогуртнице много чего можно делать. Только закваски разные надо купить.

Нююю... не доросла я еще до этого))) Мне тут дай Боже ужин регулярно научиться готовить))) И к тому же - а где взять домашнее молоко?

Но вообще, конечно, САМАЯ большая проблема для нас - в овощах. Т.е. с кисломолочкой еще хоть как-то справляемся нормально.
  • 0

#7 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 07 февраля 2013 - 13:37

У нас в городе по проще. Я нахожу хорошее мясо. С курицей может и проблемы, но пока не замечали. Сметану и творог в 30 км от города можно уже купить. Овощи, фрукты конечно реже. На рынке есть определенные проверенные места. Там и беру.
  • 0

#8 malyshkina

malyshkina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 февраля 2013 - 14:30

Есть такой сайт - подворье Лукино, они сами готовят всякое молочное из своего молока и мясо, насчет овощей не уверена. Можно в поисковике набрать. Я пробовала у них сыр и творог - вкусно, правда с домашнии сравнить не могу-неоткуда их взять..
  • 0

#9 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 07 февраля 2013 - 16:53

Нююю... не доросла я еще до этого))) Мне тут дай Боже ужин регулярно научиться готовить))) И к тому же - а где взять домашнее молоко?

Но вообще, конечно, САМАЯ большая проблема для нас - в овощах. Т.е. с кисломолочкой еще хоть как-то справляемся нормально.


Настя, а у нас в Красногорск (я думаю в Москве есть надо поискать) привозят молоко с заводов, оно не домашнее (не одна бабушка его доила), но оно натуральное 2 дня если постоит уже фууу... , в смысле портиться быстро. Сметана, масло творог вообще отменные. Молоко конечно выжатое на масло и все такое, но все же оно не разбавленное и не химическое. Раз купила тоже типа на розлив, но как-то больно у них цивильно все было, молоко было нормальное но разбавленное.
Молоко привозят в небольших грузовичках в бидонах. Там даже сыр продают только плавленый, еще сгущенку тоже. Нужно просто перепробовать таких вот и что-нибудь тебе полюбиться. Поспрашивай у местных жителей. Обычно они по пару часов стоят в разное время в разных районах около домов.
А мясо это дело такое, жила в Краснодаре на рынках тоже продают вроде нормальное но вымоченая курица... Разве что домашнюю продают там на рынках 100% вкусная и свежая :) Но все же мясо обычно закупали сразу много свекровь моя покупала на рынке, где с фермы прям привозят только свежее, дальше вот уже в города везут 80 Это нам и продают чаще всего... Надо поискать возле ферм. А мясо можно купить на месяц сразу и забить морозилку. Оно так нормально, не портится.
  • 0

#10 -Лин-

-Лин-

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 70 сообщений
  • 0 Спасибо
Оренбург Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 08 февраля 2013 - 07:39

А у нас нормально со здоровое пищей. Можно купить более-менее хорошие овощи (картошка только растраивает последние годы), курицу от производителя беру. Мясо редко берем. Хотелось бы больше рыбы есть, но вот она как раз очень плохого качества((
Ну и еще у нас своя дача, от туда много овощей и ягод идет))

А здоровое питаение практикую дома очень активно. С покупкой тефлоновой сковороды почти перестала готовить на масле. вообще масла и жира мало добавляю. Много едим молочки - у нас с ней нет в городе проблем, можно на рынке купить, можно в магазине. Все таки сельскохозяйственная область, полно ферм по разводу куриц, скота, овощных хозяйств и прочего.

Часто варю различные каши, а к ним мясо (курица, рыба) приготовленные без масла, просто с приправами. Иногда салаты делаю из овощей (зимой из капусты\морковки, летом выбор больше), но в основном для себя, муж не любит овощи(
  • 0

#11 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 февраля 2013 - 14:52

Странно, я закупаюсь только в Ашане и не жалуюсь на курицу/рыбу/мясо...овощи тоже нормальные, не с грядки конечно, но не могу сказать, что прям фуфуфу...
Молочка мне нравится Сваля, Рузские продукты.
Кстати недоезжая Можайска есть маленькая молочная ферма. Там все свежее и очень вкусное :)
А кефир мы делаем сами, из кефирного гриба.
  • 0

#12 АлександраК

АлександраК

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 11 февраля 2013 - 05:52

Настенька, в каждом районе (не знаю где ты живешь) есть продуктовые рынки, куда привозят овощи , мясо, кисломолочку, творог с разных близлежащих от Москвы фермерских хозяйств, деревень. Есть из чего выбрать... так что,кто ищет , тот всегда найдет .
  • 1

#13 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 13 февраля 2013 - 11:58

Странно, я закупаюсь только в Ашане и не жалуюсь на курицу/рыбу/мясо...овощи тоже нормальные, не с грядки конечно, но не могу сказать, что прям фуфуфу...
Молочка мне нравится Сваля, Рузские продукты.
Кстати недоезжая Можайска есть маленькая молочная ферма. Там все свежее и очень вкусное :)
А кефир мы делаем сами, из кефирного гриба.


Я купила как-то в ашане мясо. Жуть! Вообще в магазинах мясо не покупаю. Свежее оно часто крашеное, а мороженой непонятно когда замороженое.
Привыкла к рынкам. Да и до ашана мне далековато и слава богу :)
  • 0

#14 Фирочка

Фирочка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 49 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 марта 2013 - 11:29

Настя, живу в Москве всю жизнь и у меня ни разу не вставал вопрос проблематичной покупки овощей и молочки. Как уже написано выше - в каждом районе есть рынок и там можно купить мясо и молочку с ферм. Что до меня - молочку я ем только обезжиренную и поэтому покупаю ее только в магазинах - не привозят с ферм обезжиренные продукты)) Но, даже тут нашла оч. хорошие и вкусные продукты в сети магазинов Отдохни-Мяснов. Мясо - покупаю в этом же магазине. Овощи - зимой они конечно не очень)), тут меня спасают замороженные. Частично морожу сама в сезон, большую часть покупаю уже замороженную - только смотрю на даты изготовления - в сезон или нет. Если в сезон - то это самые что ни на есть хорошие овощи, и все витамины в них есть.
А вообще - тут наверно все дело в привычке - вам есть с чем сравнивать (овощи выращенные там,где они вообще растут,в отличии от Москвы)! Мне сравнивать не с чем - поэтому мне вкусны и московские пластиковые помидоры))
  • 0

#15 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2013 - 06:08

Девочки, у меня вот такой вопрос есть. Мне кажется, он об организации домашнего хозяйства, так что пишу сюда.
Мы с мужем пока далеко не вегетарианцы и вряд ли ими станем в ближайшем будущем, но ведь здоровое питание в широком смысле может быть разным. Я уже многое изменила в нашем питании (из мяса почти всегда только индейка и рыба, больше орехов и сухофруктов, больше фруктов, меньше жареного, больше пользуюсь пароваркой и т.п...).

Но у меня просто жуткая проблема с наличием НОРМАЛЬНЫХ овощей на московских рынках и магазинах. Все эти ларечки с лежащими в рядок просто до противного идеальными внешне и картонными на вкус овощами... меня уже тошнит от них. На рынках я ничего другого найти не могу, в магазинах и подавно. Если летом еще можно найти помидоры и огурцы, у которых хотя бы есть запах (и то не везде), то зимой мне вообще сложно с этим. Ни кабачков, ни морковки нормальной, блин, да даже яблоки размером с грейпфрукт и подозрительно одинаковые все. Кроме того, все эти овощи начинают дома ГНИТЬ буквально через день-два (дело не в воздухе и не холодильнике, все мылось не раз, да и переехали мы уже, но на новой квартире та же песня). Или наоборот - не портятся так долго, что кажется будто они пластмассовые...

Конечно, та же песня с мясом... от курятины практически отказались именно из-за этого, все, что нынче продают - это же не мясо вообще, это непонятно что, у меня даже собака от этого в ужасе шарахается. Пока остановились на индейке, она хоть и дороже, но хотя бы не пахнет слизью, формалином, и не выглядит так, будто ее вымачивали несколько суток.

Я понимаю, что идеал - это свой огород и соления на зиму, ну а про мясо - вегетарианство. Но не все же живут со своим огородом? Как вы решаете вопрос с питанием в Москве? Может, я просто не знаю, где продают нормальную еду? (((

Про курицу согласна - у нас в магазинах то же самое(я не в Москве живу). Но у нас на рынках есть домашние куры, у вас нет? Овощи лучше сезонные приобретать, сами подумайте - какие у нас зимой будут огурцы и кабачки? Я из овощного зимой делаю винегрет, "икру" из свеклы (морковь, свекла, корень сельдерея, томатная паста), борщ (кстати, супы стараюсь не на бульоне варить, прочитала, что бульон вреден, лучше мясо отдельно, суп - отдельно), салат свежий из капусты, яблока, моркови. Фрукты - апельсины, бананы, помело, грейпфрут, яблоки...
А в соленьях ничего полезного нет, как и в полном вегетарианстве, имхо.
  • 1

#16 Nastasya83

Nastasya83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Тамбов

Отправлено 10 апреля 2013 - 08:48

Овощи лучше сезонные приобретать, сами подумайте - какие у нас зимой будут огурцы и кабачки? Я из овощного зимой делаю винегрет, "икру" из свеклы (морковь, свекла, корень сельдерея, томатная паста), борщ (кстати, супы стараюсь не на бульоне варить, прочитала, что бульон вреден, лучше мясо отдельно, суп - отдельно), салат свежий из капусты, яблока, моркови. Фрукты - апельсины, бананы, помело, грейпфрут, яблоки...
А в соленьях ничего полезного нет, как и в полном вегетарианстве, имхо.

вот полностью согласна!
  • 0

#17 Veroil

Veroil

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 апреля 2013 - 12:25

Приветствую всех!
в последнее время стараюсь исключить мясо из нашего с мужем рациона питания. Перед изучала вопрос "еда без мяса". В конце концов паришла к такому выводу, что мясо со своими животными жирами можно исключить, еслив рационе грамотно сбалалнсировать, заменить их растительными жирами и злаками, крупами.
Теперь с толкнулась с проблемой, что не найти нормального натурального свежего растительного масла :help:
Сама живу в Петербурге и пока остановилась на интернет-магазине "Солнечное масло"
сколько раз там брала масло всегда свежайшее было.
Может кто-то сталкивался с этим магазином, скажите своё мнение? :clapping:
  • 0

#18 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 мая 2013 - 08:05

Очень полезно готовить масло ги (оно же гхи), его легко сделать самой, оно не портится - наоборот, только настаивается. На нем очень вкусно готовить, попробуйте! К тому же прмасливать пищу очень полезно) В интернете масса рецептов. Я сама только раз пробоыала его делать - не очень удачно, увы. Так что из своего опыта могу посоветовать только одно - первый раз готовьте его в кастрюльке или сковородке с толстым дном, не эмалированой, и на очень маленьком огне, помешивая и следя за ним неустанно. И обязательно учитывайте то, на какой плите вы готовите - на электрической или газовой. На электрической шансов сгореть мало, а вот если на газовой - то лучше делать его на водяной бане. Ну и выбирайте качественное масло, конечно. Я в следующий раз буду пробовать с домашним - куплю на раскладке у бабушек, хотя моя тетя делает из магазинного 81-85% и весьма успешно - лишь бы посвежее было.
  • 0

#19 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 14 мая 2013 - 08:14

К тому же прмасливать пищу очень полезно)

- где это вы взяли??? такое избыточное потребление сильно повысит уровень холестерина в крови.
  • 0

#20 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 мая 2013 - 11:54

Если не есть жаренное, и не есть много мяса, то добавление топленого масла в каши, тушеные овощи, и даже легкая зажарка на нем считаются полезными, так как масло ги не содержит "вредных" веществ. И всем вегетарианцам также советуют промасливать пищу. И Торсунов, кстати, тоже это рекомендует и практикует
  • 0



Темы с аналогичным тегами питание

Предназначение

Подписаться на подарки