Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ненапряжная работа. оборотная сторона.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#101 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 28 марта 2014 - 15:41

Это так же, как многие советы относительно отношений с мужем, рассчитаны все же на мудрого, понимающего и "ведического" мужчину. а много ли из них такие??

Нет. рассчитаны на понимание мужской природы. И действуют идеально. Без сучка, без задоринки))

По теме с вами полностью согласна.

пс. давайте создадим тему или группу противников слова "платьюшко" :D
Или устроим месяц без слова "платьюшко".
Или 3 слова "платьюшко" - недельный бан :D
шутки шутками, но слово просто Адское. особенно в таких количествах.

Шалимар, да-да, будет здорово, если поделишься =)
У нас пока квартира маленькая, уборка проходит быстро, но как переедем - буду перестраиваться =)
Вообще все эти маленькие женские хитрости очень здорово знать!

Мира, я когда-то прочитала флай леди саму книгу. И единственное, что оттуда почерпнула, это мыть раковину на ночь.
Я как-то так примерно сама и живу, как в книге написано.
То есть, уборка меня не напрягает вообще.
- наверное, у меня из-за постоянных переездов выработалась привычка не иметь лишнего.
2е - проще делать все сразу. "убирать за собой". Встал - Сразу заправил постель. а потом пошел в ванную. это у меня, наверное, после антипримера родительской семьи тоже автоматом выработалось.
Ну там - полный хаос. Полнейший. при том, что достаток, помощь по хозяйству, площадь жилая огромная. на двоих. А Хаос - Нереальный.
Вот так было всегда. И так всегда и будет.
По моим наблюдениям - у них никто ничего не убирает за собой. Где-то прошел, что-то положил. что где находится никто никогда не знает)) и так - бесконечно.
3е - никто ничего не делает Тщательно сразу. Ну...пример - мытье посуды. Вот все как-то...делается небрежно. Чашки моются, не прикладывая усилий, пол - без отодвиганий стульев и тд...
Узнала еще в теме одно слово из лексикона мамы "наварганить" :t1806:
Меня от самого слова уже мутит. Какое там готовить с таким настроением. Ну как "варганить" может быть приготовлением пищи :t1806:
Ну...не знаю...я без Вед. просто очень люблю вкусно покушать - соответственно с любовью и хорошо готовлю. Тут есть закономерность))) я всю жизнь за людьми наблюдаю в этом контексте)))
Это к вопросу небрежности.
я не к тому, чтобы пообсуждать своих родителей. просто очень долго наблюдала и анализировала - Почему у них Так.
в детстве, пытаясь привести дом в порядок, я выбивалась из сил всегда. это лет с 8ми.

Помню еще слова - "замой" или "промой" пол, в смысле.
Ведь слова очень сильно отражают действие и отношение к нему...Как можно хорошо, качественно "замыть" или "промыть")) не мидии от песка)) (Солнце, перед томатом, можно еще мидии добавить - вообще класс будет) а пол!!!
Это примерно, как и работать,"чирикая"))

Как что угодно, хоть в доме, хоть на работе, может быть сделано хорошо, если делать это небрежно :unknw: Даже в отношении.
То есть, это 3й пункт в семьях, где царит хаос - Небрежность в действиях и отношении к ним.

4й - захламленность и неумение расставаться с ненужным.
Тут я ничего не могу посоветовать. Это глубокий психологический вопрос.
Можно попробовать по флай-леди....не знаю...может, поможет...
я когда книгу читала - выбросите 27 предметов. Ну я такая думаю "дай, по книге все сделаю" - какие 27. у меня 7 не нашлось. 3х не нашлось.
А у некоторых людей самосвалами вывозить можно. Как не быть грязи.

Т.е. вопрос чистоты - это в первую очередь отсутствие захламленности. А не бесконечной уборки.
малые дети/много детей, крупные собаки - конечно надо чаще мыть-пылесосить.
Но без них...я искренне не пойму, кто и что умудряется загрязнять :unknw:
Так чтоб надо было постоянно убирать и при этом выбиваться из сил.

То есть, чистота в доме - это вопрос отношения. рационального и, в то же время, с душой. и больше ничего.

У меня четкая уверенность в том, что у любой женщины, домохозяйка она или нет, должна быть ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Не знаю :)
я была бы счастлива жить 19м веке в каком-то дворянском гнезде в средней полосе россии, или на подмосковных писательских дачах в начале 20го. читать. и, максимум, совершать прогулки)
вот такая у меня мечта. несбыточная совершенно))
Никакой деятельности.

А вообще если есть оливковое масло, пармезан и прованские травы (или итальянские) то можно сделать соус из всего)))

Даже и вообще без ничего)
спагетти аглио э олио - чеснок и оливковое масло))
https://www.youtube....gJ8uk4_zk#t=146

Солнце, а научите составлять меню на неделю.
вот с этим у меня полный провал(((
Сколько ни пробовала - ничего не получается(((
Как вы делаете?

Сердце с морковью от Инеш натолкнуло меня еще на один рецепт. Давно забытый.
Отварное говяжье- тонкими полосками + лук-морковь(на крупной терке) обжаренные как для супа + майонез (домашний или даже просто оливк. масло, взбитое с водой, лимоном, горцичей, медом, солью, перцем, травами) - зачетный был салатик :wub:

Автор, извините за оффтоп.
может быть, можно это обсуждение куда-то в другое место перенести...
С другой стороны - эти вещи связаны непосредственно, мне кажется.
я, кстати, не удивлюсь, если окажется, что в работе те же самые пункты играют решающую роль)
1. небрежность в отношении/нелюбовь
2. захламленность мозга информационной кашей
3. неумение отсекать лишнее/не отвлекаться/сосредотачиваться
4. неумение расставлять приоритеты в действиях/откладывание на "потом" (ну это уже классический тайм менеджмент)
  • 5

#102 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 28 марта 2014 - 17:55

пс. давайте создадим тему или группу противников слова "платьюшко" Или устроим месяц без слова "платьюшко". Или 3 слова "платьюшко" - недельный бан шутки шутками, но слово просто Адское. особенно в таких количествах.

поддерживаю))) меня оно раньше не бесило, а после того как начиталась кучу сообщений от ярых его ненавистников - начало) давайте не будем плодить раздражительность, нам это ни к чему :)

я когда-то прочитала флай леди саму книгу. И единственное, что оттуда почерпнула, это мыть раковину на ночь.

о, круто, это совет по флай леди?))) теперь у меня ощущение, что советы, которые там описаны, у меня ежедневно на автомате происходят))) т.е. уже все интуитивно освоено)) но прочитаю обязательно - все же интересно :)
Раковину я мою после каждого мытья посуды. И вытираю брызги по периметру (влага остается только в самой воронке, или как ее). Когда готовлю, посуду сразу мою тоже, по мере загрязнения. Замесила тесто, выложила в формы - тарелку от теста и кучу ложек/вилок/чашек - сразу помыла. Пожарила оладьи, выложила на тарелку - сковородку сразу помыла, вытерла от брызг, повесила. Крышку - помыла, натерла, повесила. Лопатку - так же. Не могу физически выдерживать более 3х грязных предметов во в процессе готовки. Яйцо ножем разбила, скорлупу выбросила - нож сразу сполоснула, вытерла.

1е - наверное, у меня из-за постоянных переездов выработалась привычка не иметь лишнего.


Аналогично. Тоже частые переезды (всю жизнь) - как следствие - при каждой уборке перебираются почти все вещи и 10% от всего выбрасывается. Обожаю выбрасывать. Регулярно)

2е - проще делать все сразу. "убирать за собой". Встал - Сразу заправил постель. а потом пошел в ванную.

Точно. Только у меня все же ванна сначала, т.к. освежить себя для меня приоритетнее)) себя я ощущаю, а кровать - нет :D а вот сразу же после этого идет заправка кровати, да))

Вот так было всегда. И так всегда и будет. По моим наблюдениям - у них никто ничего не убирает за собой. Где-то прошел, что-то положил. что где находится никто никогда не знает)) и так - бесконечно.

Почти у всех так. У меня вообще в детстве маничка была - я все за родителми убирала сразу же. Поскладываю, например, предметы ванной (зубные щетки, мыла и т.д.) аккуратненько, кто-то из родителей воспользуется, положит не на то место, где стояло, я сразу отслеживала и ставила снова аккуратненько в ряд))))) они с меня угорали)) говорили: Ира, вообще-то должен быть вид "живого" дома, что тут люди живут и пользуются вещами, а не все сложено как в музее)))))

3е - никто ничего не делает Тщательно сразу. Ну...пример - мытье посуды. Вот все как-то...делается небрежно. Чашки моются, не прикладывая усилий, пол - без отодвиганий стульев и тд...

Я больше скажу - по моим наблюдениям в последнее время, почти у всех посуда жиром зарастает)) реально)) почему-то жир до конца никто почти не вымывает. Берешь тарелку - ощущается что она жирная немного.... Некоторая посуда - там тот жир уже не смыт с 2-го - 3-го 4-го раза... Накапливается с каждым разом потихоньку... в благоприятных для этого местах... Особенно замечаю, что чем старше человек - тем более это выявлено. Про бабушек молчу вообще. Исключение - бабушки-чистюли))) котгорые по жизни страдали манией чистоты))) остальным - по барабану))) ну, это от того, что вроде как чувствительность снижается кожи, зрение ухудшается и т.д... Или все равно становится с возрастом, не знаю в общем)))

в детстве, пытаясь привести дом в порядок, я выбивалась из сил всегда. это лет с 8ми.

у меня что-то похожее, только я, вроде, не выбивалась)) или не помню уже... но вроде нет :093-hmhm: мне нравилось)

Это примерно, как и работать,"чирикая"))

Честно, девочки, давайте еще и за "чириканье" в бан)) я уже не могу))))))))))))))))))))

Между прочим, можно очень хорошо работать, сопровождая это хорошим настроением и милыми позитивными репликами, так что давайте не будем этим словом автоматически исключать хорошую работу, я вас прошу :)

Как что угодно, хоть в доме, хоть на работе, может быть сделано хорошо, если делать это небрежно

По моим наблюдениям, люди делятся на 2 типа - те, оторые все делают тщательно и качественно, и которые - тяп-ляп) третьего не дано, по-моему) или поправьте меня) т.е. либо так либо так) полунебрежно или полутщательно... ну, кто его знает... я вроде не наблюдала) но я сейчас конкретно про быт и про то, что делается именно руками, а не интеллектом (по типу - таблицу рассчитать или еще чего)

4й - захламленность и неумение расставаться с ненужным.

это реально жесть.. мне сразу в мозгу звенит "ба-бу-шки... ба-бу-шки".... аааааа 8O
подруга привезла вчера мне домашние тапочки, перед этим рассказав о том, что у ее бабушки их валом (пар 8 ), ей дарят много вещей, а она их не использует, а ХРАНИТ :crazy: . Сама ходит в старье, пользуется старьем, а все самое лучшее хранит. Это наверное задвиг серьезный, многие бабушки этим страдают, и меня просто кроет, когда я об этом слышу или сталкиваюсь)))) так вот - отдает мне она эти тапочки... я благодарю... обуваюсь, начинаю ходить... а у них начинает сыпаться подошва... причем тапочки на вид - НОВЫЕ. И они и есть новые - они не использовались, просто лежали, но лежали... девочки... 5 лет. 8O 5, твою дивизию, лет, лежали... Сегодня у них подошва окончательно рассыпалась... там материал такой... пластик напополам с резиной... как-то так.. а резина же уже за год начинает потихоньку дубеть и крошится... ну это просто.... слов нет :D
  • 2

#103 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 28 марта 2014 - 19:15

Не знаю :)
я была бы счастлива жить 19м веке в каком-то дворянском гнезде в средней полосе россии, или на подмосковных писательских дачах в начале 20го. читать. и, максимум, совершать прогулки)
вот такая у меня мечта. несбыточная совершенно))

О, Шалимар!!! Прочитала и я уже там))) понеслась душа в рай)))

А если серьезно то сегодня мне подумалось, возможно я просто лентяйка?

Вроде и все у меня "как положено" и кровать с утра и сразу в душ и стараюсь не разбрасывать и не мусорить и убираю все сразу и качественно, при этом почти не готовлю, для себя одной не очень то и надо, посуду мою в посудомойке, стираю в стиралке и мало что глажу.
Но реально не хватает сил и времени.
Завтра попробую проанализировать каждый свой день, вдруг что найду.

И еще сегодня осознала, что совершенно не хочу замуж, итак забот по горло))) график командировок расписали на год и планы по развитию... а если замуж еще забот прибавится. Грустно все это как то...
  • 1

#104 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 28 марта 2014 - 19:20

Солнце, а научите составлять меню на неделю. вот с этим у меня полный провал((( Сколько ни пробовала - ничего не получается((( Как вы делаете?

- тут есть подсказки http://www.babyblog....FlyLady/1715997
как именно я... в пятницу иду на рынок за мясом и домашней курицей, ещё без никаких списков) просто у нас там в пятницу привоз - всё свежее, выбор и можно сторговаться. а уже потом из купленного думаю, что всё-таки буду готовить, разделываю и замораживаю порционно. пишу по дням недели, что буду готовить. Потом провожу ревизию, что из ингредиентов на эти блюда ещё не хватает. И пишу список продуктов, которые нужны. Плюс ещё не входящие в эти блюда, но обязательные продукты, такие как молоко, кефир, слив. масло, детские йогурты, фрукты (которых опять-таки, я уже знаю, сколько хватит нам на неделю. Одних яблок мы покупаем по 4-5 кг:) поэтому тут по-любому с мужем и на машине ехать, а не самой идти), памперсы для мелкого, вода в 5 литр. бутылке, хлеб, крупы для детских каш... да в общем-то и всё. Из бытовых (тряпки, порошок, мыло и проч.) тоже проверяю, не кончается ли, если что, дописываю.
Потом в какой-то из выходных, если удастся детей сдать бабушке, едем вдвоём (да, при наличие двоих маленьких детей даже путешествие в гипермаркет наедине с мужем превращается в событие))), если нет - он один.
  • 1

#105 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 28 марта 2014 - 19:32

Солнце777, вам отдельное спасибо за упоминание мультиварки много раз. Она у нас стоит, но я в ней ничего, кроме плова не делаю. А надо бы. Узнаю, как экономить время и разнообразить питание еще =)

http://myltivarka.ru...multivarke.html
http://myltivarka.ru...dmond-4502.html
http://myltivarka.ru...multivarke.html
http://myltivarka.ru...multivarke.html
http://myltivarka.ru...multivarke.html
http://myltivarka.ru...multivarke.html
http://myltivarka.ru...multivarke.html
http://myltivarka.ru...multivarke.html
http://myltivarka.ru...multivarke.html
http://myltivarka.ru...multivarke.html
- может, пригодится? это мои :t1806: из наиболее простого и вкусного. супы, правда, с этапом обжарки - сейчас я ленюсь и это делать :D в один прием всё закладываю
  • 2



Темы с аналогичным тегами работа

Предназначение

Подписаться на подарки