Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ненапряжная работа. оборотная сторона.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#81 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 27 марта 2014 - 12:23

Раз уж такое дело, расскажу и я)
Я завтракаю мюсли с кефиром, поэтому не считается. Дети едят кашу из мультиварки, на засыпание которой туда не тратится и минуты. Муж не завтракает в будни дома, на работе кофе пьёт (в выходной я готовлю большой завтрак, то отдельная песня).
Далее, я могу в той же мультиварке заложить в чашу рис, а в контейнер-пароварку замороженные овощи (магазинные, уже порезанные) и уже порезанную мной на мелкие кусочки куриную грудку, что лежит у меня в морозилке. Потом курицу и овощи я смешиваю, добавляю свеж. зелень, чеснок и нат. йогурт, и получается вкусный и полезный мясной салат, а на гарнир рис.
Или в чашу заложить мясо (тоже разделанное сразу после покупки и замороженное) и те же замороженные овощи, добавить тома. пасту, а в контейнер-пароварку ещё положить картофель на гарнир.
Или сложить всё на суп.
Или... в общем, рецептов масса. Я люблю готовить в мультиварке, задействуя "Пар" - так и гарнир заодно готовится.
Потом выставить "отложенный старт" и уйти гулять с детьми.
Придя домой поесть горячий свежий обед, наложить мужу на завтра. И положить в духовку кусок рыбы, мяса, курицу в рукаве или фольге, и быстро настругать свежий салат. Или же что-то другое приготовить в мульте...
Время на мытьё посуды, я, правда, не учитывала.
  • 2

#82 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 27 марта 2014 - 12:36

так а зачем - в день? В день, если раза три готовить, полтора часа как раз и нормально. тут о том, что девушки на один раз столько времени тратят.


Шалимар, так тут писали как раз про 45 минут в день на готовку, я потому и удивляюсь.

А вообще многое действительно зависит от отношения. Я тоже работала по 8 часов в день, тратя на дорогу минимум два часа. Но я не помню, чтобы я когда-либо упахивалась при этом от готовки. Да, у меня больше было приготовленных мной замороженных продуктов (долма, фаршированные перцы, блинчики, вареники, нарезанные овощи), чтобы их можно было быстро достать и пожарить без предварительной подготовки. Но у меня как-то всегда это воспринималось как отдых, как переключение от работы на приятные домашние дела... Правда, убирались мы с мужем тогда раз в неделю вместе, и посуду после еды он мыл.
  • 1

#83 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 27 марта 2014 - 12:40

Шалимар, так тут писали как раз про 45 минут в день на готовку, я потому и удивляюсь

- ну вот, у меня в день где-то так и уходит, всего)
сейчас, в пост, я готовлю детям и мужу так же, а себе заимствую составляющие части их обедов-ужинов - ту же картошку, рис и гречку и салат. Супы варю на всех без мяса.
  • 1

#84 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 27 марта 2014 - 12:43

Маруся, это мне все понятно. я же в другой теме только говорила. ни на какую "женственность" сил после работы нет)

Да, Шалимар, я читала.

Просто...пока же вы без мужа...наслаждайтесь) не убирайте в день по 30-40 минут) например) уже легче) эпиляция - в выходные. никто среди недели не проверяет ничего.


Так и наслаждаюсь в общем то)))

Вопрос у меня встает как раз в аспекте и вот появился МУЖ.... придется "что то" менять и как я для себя примерно определила это "что то" - работа, ее придется исключить (уменьшить, сменить на неполный день и т.д.)

А смысл в том, что мы либо макароны виртуозно варим либо виртуозно работаем. Проблема только у тех, кто ни того ни другого делать не хочет. Универсального рецепта найти разумный баланс между этими двумя стихиями я лично не нашла...

С этим я тоже согласна на все 100!!!
опять таки именно для себя.
  • 3

#85 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 27 марта 2014 - 12:47

Но у меня как-то всегда это воспринималось как отдых, как переключение от работы на приятные домашние дела... Правда, убирались мы с мужем тогда раз в неделю вместе, и посуду после еды он мыл.

Тут наверно опять таки разница темпераментов для меня отдых это лечь (сесть в кресло) с книгой, плеером со спокйоной музыкой, ванна, медитация, массаж, прогулка, Но никак не готовка, готовить я люблю и делаю это вкусно (гости говорят) но для меня это не отдых это приятная деятельность, но она забирает ресурс а отдых наполняет..вот как то так коряво написала)
  • 2

#86 Linda

Linda

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 27 марта 2014 - 12:51

Тема постепенно переименовалась в "Как успевать все?" Добавлю и от себя, лично из своего опыта.
Сначала о занятости на пару часов. Таких вакансий, чтобы распивать чаи и т.д. единицы, плюс зависит от того, чем человек занимается. К примеру, в большинстве IT-компаний по окончанию рабочего дня нужно предоставить отчет о проделанной работе. У каждого проекта тоже есть свои хотя бы примерные сроки. А фриланс непосредственно в этой области занимает порой еще больше времени, чем нормированный рабочий день в офисе. Чтобы получать более-менее нормальную зп полдня недостаточно. Также я сама неоднократно сталкивалась с поиском работы. В основном везде полный рабочий день, а во время обеденного перерыва можешь делать, что хочешь. Суровая реальность.

А теперь про успевать все. Мы живем с мужем далеко от всех родственников. Так вот на нас работа, дом, магазины, готовка, уборка, ремонт, комуналка, справки, больницы, покупка техники, ЖЭКи и прочие "приятные мелочи". Успеть при этом все я физически не могу. При этом муж наполовину во всем этом мне помогает, так как больше некому. Если слежу за собой — страдает творчество, переключаюсь на творчество — страдает готовка и т.д. Поэтому стараюсь выкручиваться: наготавливаю на неделю (чтоб до пятницы включительно хватало), убираю в субботу и стараюсь не запускать среди недели, часто пропускаю встречи с друзьями, чтобы заняться творчеством. А иногда страдает все вместе, так как истощилась и не могу подтянуть все концы. Иначе никак :unknw:
  • 1

#87 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 27 марта 2014 - 17:59

И, кстати, девушки, вот если все эти же занятия перенести на утро, а не на вечер - сил Сразу будет больше. Т.е. встать в 5 - пару часов потратить на себя. или даже тройку получается. если на работу к 9ти. сходить на работу. вечером - купить продуктов. дома, в крайнем случае съесть что-то молочное, может почитать в кровати, послушать лекцию и бахнуться пораньше спать. а не заниматься вот всем тем, что вы по вечерам делаете. Серьезно, сил сразу прибавится.


Кстати, да. Я про это упомянуть забыла-то. Времени вагон утром проще выкроить чем вечером. Встаешь в 5 и валом времени перед выходом на работу даже в 8 - 3 часа должно на все хватить))
А вечером что-то делать - ну его в пень, ей Богу. Мне вечером даже в душ тяжело сходить, и посуду часто немытую оставляю - утром мою. Утром сил в 5 раз больше) так что смещение режима даст +100 к КПД))))
  • 4

#88 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 27 марта 2014 - 18:50

Чем полезна эта тема: я себе ещё 2 новых ненапряжных рецепта нашла :lol: Макароны Шалимар и блюдо Инеш, которое можно с сердцами - мой муж подобное любит. Так что спасибо) :give_rose:
  • 7

#89 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 27 марта 2014 - 20:46

Я охотно верю, что у вас именно так как вы описываете, но вероятно вы проводите на работе меньше времени или путь до работы и обратно у вас меньше или просто у вас больше энергии, чем допустим у меня.

Маруся, у меня график свободный, и я научилась подстраивать его под свои нужды и биоритмы. И технологию приготовления пищи выверила, со временем, до мелочей.
Но я с вами полностью согласна - когда приползаешь домой в восемь-девять вечера, вряд ли захочется (и сможется :)) в темпе вальса рубать капусту и морковь.

муж отработал и приходит домой - отдыхать, верно? И там по идее ему хочется что бы его ждала красавица жена, которая его приласкает, выслушает и вкусняшками накормит)

Мне представляется, что если оба в семье работают "напряжно" и на полный рабочий день, муж должен активное участие в бытовухе принимать, а не ждать, когда ж там уже красавица-жена ... :) Моя, сугубо неведическая точка зрения :)

Солнце, про сердца еще отличный рецепт - тушеные с репчатым луком, лаврушкой и майонезом, их можно смешать с корейской (покупной :D ) морковкой - и получится салат к каше/макаронам :)
  • 3

#90 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 27 марта 2014 - 21:21

я тут себе позволила обобщить (то, что пока для себя выделила) - как успевать и по части макарон, и по части работы. Добавляйте :) Давайте составим максимальный список, интересно ведь.

Работа должна быть любимой. Восприниматься не как средство заработка, а как служение - Богу и людям.
Уметь концентрироваться на том, что происходит здесь и сейчас. Быть телом и душой именно там, где ты есть.
Максимально ограничить себя от лишней информации - музыка/тв/соц.сети, "зыринг" в магазинах, бесполезные и подчас неприятные разговоры с коллегами ни о чем, и т.д., и т.п. тянут энергию и не дают мыслям "утрястись".
Создать максимально удобный график и условия труда.
Соблюдать примерный режим дня, практиковать ранние подъемы.
Не строить грандиозных планов и не ставить перед собой нереальную или малореальную планку.
Убить в себе гордыню, претензии, недовольство и притязания на "дивное нечто", и по возможности не ввязываться в чужие страсти (Сорризо выше отлично об этом написала).
Иметь гармоничные отношения с мужем, родственниками, подругами... Отсутствие проблем в личной жизни для женщины - большая экономия своих ресурсов.
Уметь переключаться. Оставлять рабочие проблемы на работе, а домашние - дома (перекликается со вторым пунктом).
Уметь мм.. делегировать часть своих хозяйственных полномочий домочадцам.
Знать возможности своего организма и не превышать их - как на работе, так и в семье. Лучше заранее попросить мужа помочь по дому, чем в надрыве стараний разбиться, как рыба об лед и на том же муже сорвать злость.
Качественно и регулярно отдыхать (регулярно "проветривать" голову, если работа умственная, давать отдых телу, если работа физическая).
Cбалансированно питаться + пить много воды.
Носить комфортную одежду и обувь :)
Больше молиться. Молитва - очень большой источник сил.
  • 11

#91 chegevikka

chegevikka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 4 Спасибо
odessa ukraine

Отправлено 28 марта 2014 - 08:51

Ненапряжная работа - это еще и отношение к ней. Помню, когда я работала на пятидневке офисной, с нами была одна девочка. С одних и тех же ситуаций мы выходили разными - меня каждый стресс выводил из строя: кто-то наорал, у меня уже нет настроения, дома слезы, засиживаюсь допоздна и выполняю всю работу, если начальник что-то поручает, то я сижу пока не сделаю работу, даже если время перевалило за рабочее. Ну такой человек! А она: на нее орут, она как цветочек "ой ну что вы так волнуетесь, я сейчас все исправлю!", сидит потом хохочет. В 6 часов, успела не успела, не обращая внимания на раздраженных коллег и начальство собралась и ушла. На все вопросы вышестоящих по должности отвечала "так я все успею завтра!". Вот чему бы стоило поучиться, но у нас часто гиперответственность и восприятие стрессов близко к сердцу.
  • 13

#92 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 28 марта 2014 - 10:10

я смотрю вернулись все же к понятию ненапряжная работа.
Все очень классно написано. И у меня в связи с этим один вопрос - как, советуя на форуме "найти ненапряжную работу" донести собственно все эти выводы??
Зачем мне это надо? Я уже писала
- меня напрягает периодически происходящее
- многие форум воспринимают как буквальное руководство к действию. И фразу "ну найди себе работу-хобби, чтобы не напрягаться, пить кофе и чирикать с коллегами" принимают как обязательное условие. Что в результате? Требования к работодателям, некомпетентность и претензии к клиентам. И порой потом истерики на форуме - устаю, работа плохая а такую как вы советуете найти не могу...

Я, как уж получилось, регулярно выступаю и в роли клиента, и работника и работодателя.. И напрягает меня это со всех сторон.
И когда мне предлагают давайте я у вас "поработаю" таким образом, а вы мне зарплатку побольше.
И когда стоишь и ждешь такую ненапряжную чирикающую за стойкой с кофе в руке...и плевать ей на ждущих людей, она колечко новое обсуждает..
И когда клиент, нарвавшийся 2-3 раза на таких работниц, в итоге своим недоверием просто убивает всякий творческий полет мысли. И даже портфолио не помогает, ибо - не напрягаясь, барышни себе портфолио из сети сливают...(куклы, лепка, всякие фенечки, фото (за видео не берутся, это тяжелая работа), вебдизайн..ну это только то, с чем я лично сталкивалась :) ) А так наверное в разы больше.

Почему подняла тут эту тему?
"движение женственности" если можно так выразиться, становится все популярнее, и Олин сайт и форум тоже. И в городе периодически слышатся фразы, из тех, которыми оперируют тут на форуме, советуя выходы из различных ситуаций.
Поэтому мне кажется (если не права, поправьте), что все кто что-то-кому то советует, все равно несет некую ответственность за свои слова. Т.е мы рассчитываем на сознательную аудиторию, которая "должна понимать", но очень немалая часть как раз таки пока не понимает, и несознательная :).

Это так же, как многие советы относительно отношений с мужем, рассчитаны все же на мудрого, понимающего и "ведического" мужчину. а много ли из них такие?? Да, дальше будет больше (надеюсь), но пока - что есть ... И поэтому часть советов неприменима, или не работает..или работает "в обратную".

Кстати, про мужчин...Все чаще от них слышу (ну так получается, слышу даже просто случайно, работая на каком-нить евенте к примеру) "я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу платьюшко"...вы бы видели с каким сарказмом это говорится. И думаю, это тоже как раз оборотная сторона советов, легших на неподготовленый ум...
  • 3

#93 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 28 марта 2014 - 10:33

Наталья, я, честно, последнюю реплику не поняла вообще.
Я за то, чтобы не халтурить - ни на работе, ни дома. И за чистую совесть. И за женщину, состоявшуюся не только в семье, но и в профессии своей.
Но я лично не вижу смысла напрягаться ради напряжения, или ради одобрения работодателя, или просто для того, что так надо, мама и бабушка приходили домой в полуобморочном состоянии, а значит, и я должна так. Я за рационализацию - дома, на работе и на отдыхе :)
Можно обсудить, как рационализировать собственный труд, где можно, и где нельзя экономить свои силы для более эффективного достижения результата, но - обличать сторонников халтуры? Зачем? Взрослые все люди, сами в состоянии со своим мировоззрением разобраться.
У мм.. "движения за женственность", особенно в вульгаризированном варианте - очень много проблем и нестыковок с реальностью, - но опять же, каждый для себя выбирает - руководствоваться буквой того, что "веды говорят", либо же прокладывать свой путь.

А уставших и ничего не хотящих от жизни женщин, кроме платьюшка, всегда хватало, что тоже еще не говорит о том, что все должны такими стать :)
  • 8

#94 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 марта 2014 - 10:35

Какая многогранная и полезная тема!
Девушки, браво и большое всем спасибо! :give_rose:

могу дать мк по другим блюдам))) а также по уборке. не могу понять что вы убираете так тщательно и долго.
но, тьфу-тьфу-тьфу, хозяйство у меня занимает в разы меньше времени, чем многие описывают.


Шалимар, да-да, будет здорово, если поделишься =)
У нас пока квартира маленькая, уборка проходит быстро, но как переедем - буду перестраиваться =)
Вообще все эти маленькие женские хитрости очень здорово знать!

У меня одна из таких хитрых заготовок - фарш. Покупаем 2 кг мяса, за 10 минут за электрический мясорубке мясо накручиваем, раскладываю все это дело в 4 пакета (т.е. по 500 г фарша), потом из этого готовятся макароны по-флотски, болоньезе, котлеты, запеканки мясные.
Еще - мелочь, конечно, но для меня роль сыграло - я навострилась в верно отмеренное время размораживать мясо. Знала, что с утра буду готовить - вечером из морозилки выложила, и т.д. Раньше, когда у меня опыта было в разы меньше, я забывала это делать вовремя. Также периодически у меня в морозилке лежат пакеты с внушительным количеством заранее натертой моркови и сыра.

Шалимар, у меня тоже большой арсенал соусов за 5-10 мин к моим любимым макаронам.


Ой, Маруся, а можете хотя бы названия соусов дать? Спасибо! =)


Как это ни смешно, но мне хочется продолжить спор по поводу макарон)))

Готовить на один раз - это роскошь. Я готовлю из расчета на 3(иногда 4) раза:сегодня ужин, завтра на обед(в офис) и ужин, а может и еще на один обед в офисе, тогда завтра можно не готовить!
Я вот последнее время ......... поняла, что овощи - о ужас! готовятся гораздо дольше.


Ага, я тоже раньше считала салаты самым простым вариантом и овощи, потом оценила, как долго их крошить)

А вообще, единого метода быть не может, ведь кому-то важно полы каждый день мыть, кому-то - раз в неделю.
Кто-то гладит постельное белье - кто-то нет.
Кто-то не может лечь спать с грязной посудой на кухне - кто-то может (или загрузит в посудомоечную машину).

И самое главное - питание у всех семей разное.
У нас питание сильно строится на пожеланиях любимого. Он - отъявленный мясоед))) Даже если у меня в МЯСНОМ рагу немного больше овощей, чем обычно, есть не будет. Соответственно, у меня половина гарниров и большая часть закусок отпала. Себе иногда делаю, но если занимает много времени - мне лень себе делать) Грибы не ест, овощи половину не ест) А я обожаю разнообразие. Так что сейчас благодаря ему сильно расширила свой мясной арсенал + арсенал завтраков (он, в отличие от меня, на завтрак всегда ест что-то легкое: выпечка, каша с вареньем, блины, фруктовый салатик или салат с крабовыми палочками).

Мясо готовится от 20-25 мин (курица) до 40 минут - часа (если свинина-говядина, если в духовке...).
Так что те, у кого мужья-мясоеды, пожалуй, немного больше времени на готовку тратят.

Кстати, еще в тему к заготовкам, чтобы быстро сварганить вкусный завтрак и ужин.
У меня есть один вариант завтрака: с вечера готовый/оставшийся рис и поставить размораживаться креветки. А еще лучше - отварить их и почистить - работа монотонная, не напрягает вечером.
Утром обжарить креветки в кляре и смешать с рисом. Обалденный завтрак и сытный)

Вечер-ужин. Очень здорово заранее заготовить куриное филе - немного отбить и в маринаде оставить в холодильнике (может до 2-3 суток стоять в тарелочке под пленкой пищевой! ОЧЕНЬ удобно!). Мой вариант маринада - сок яблока и лука. А потом это филе в удобное вам время (как раз на ужин, например) обжарить - добавить специй, можно в кляре сделать (как я обычно и делаю)... Отличная штука.

А блины на завтрак! Вообще простой вариант, и у меня от и до занимает выверенные 40 минут)

я не готовлю чего-то гиперсложного и гипердлительного, сознательно. Котлеты, биточки, безумные по сложности салаты, перепела-гриль - для меня в прошлом :)


Котлеты - сложное блюдо?! :huh:
Наоборот же простое.
Если фарш заранее готовый и размороженный (как я выше писала), на само формирование котлет уходит от силы 10 минут. Жарятся они за 20 минут где-то (ну да, это только 6 котлет, обычно их 10-12), но пока они жарятся, что хочешь, то и делай)))

У нас маленькая однушка без двери между комнатой и кухней. Шум посуды, газ, включаемый в плите или газовой колонке вполне может разбудить моего мужа, а он в 5 утра предпочитает спать...
Были мысли встать пораньше и приготовить мудреный завтрак, но ведь это значит - не дать ему выспаться в заслуженный выходной.


Если блины с утра печь - тоже разбудит шум?
  • 3

#95 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 марта 2014 - 10:43

Я за то, чтобы не халтурить - ни на работе, ни дома. И за чистую совесть. И за женщину, состоявшуюся не только в семье, но и в профессии своей.
Но я лично не вижу смысла напрягаться ради напряжения, или ради одобрения работодателя, или просто для того, что так надо, мама и бабушка приходили домой в полуобморочном состоянии, а значит, и я должна так. Я за рационализацию - дома, на работе и на отдыхе :)
Можно обсудить, как рационализировать собственный труд, где можно, и где нельзя экономить свои силы для более эффективного достижения результата, но - обличать сторонников халтуры? Зачем? Взрослые все люди, сами в состоянии со своим мировоззрением разобраться.


Inesh, прекрасно сказано.
Я к тому же выводу прихожу.

Все это "работать мне или нет?" - слишком однобоко.
Все хочу пост об этом написать, руки пока не дошли.
У меня четкая уверенность в том, что у любой женщины, домохозяйка она или нет, должна быть ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Потому-то многие и идут даже на нелюбимую работу, т.к. нутром чуют, что полезная деятельность быть должна. В идеале она не просто полезная в плане зарплаты, вообще она должна быть созидающей в равной степени и для женщины, и для того и тех, кто вокруг нее.
Если она дома, то она ВКЛАДЫВАЕТ в свою работу по дому: это готовка с любовью, это создание уюта, атмосферы, полное внимание мужу... это - созидание. Хотя, на мой взгляд, ей в любом случае очень важно иметь хотя бы хобби, во-первых, иметь что-то в своей жизни помимо мужа, во-вторых, иметь интересную, наполненную жизнь. Дело не в активности, не в количестве мероприятий. А в том, что основная деятельность, которая у нас есть, должна быть наполнена чем-то.
Kleo недавно закрыла свою тему, а я очень хотела это озвучить.
Разумеется, если учиться/работать для галочки, то наполненности в этом ноль, и ничего это не дает.
А когда она есть, сразу чувствуешь: у человека есть смысл в жизни, есть направление, есть что-то, что глаза у него блестят - и это привлекает.
А если девушка только чирикает, а нового в ее жизни появляется ноль - она быстро надоест.
  • 9

#96 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 28 марта 2014 - 11:09

Мира, про котлеты - у меня электромясорубки сейчас нет:), молоть на ручной - то еще удовольствие, а покупного фарша я стараюсь избегать принципиально (ибо он у нас ужасен :)).
Ну и плюс - котлеты - сегодня, завтра и всегда - одни и те же:) А я не люблю готовить по накатанной, мне важно (физически сил прибавляется даже), постоянно придумывать что-то новое. Поэтому люблю эксперименты с новыми ингридиентами в "проверенных" блюдах и специями.
Кстати, спасибо за рассказ о яблочно-луковом маринаде, попробую :)

Еще вспомнилась вдруг вариация тушеной капусты для тех, кто не любит овощи (лук, морковь, перец) крошить лишний раз. Шинкуется-выпаривается капуста, после добавляется масло + натертое яблоко (лучше кисло-сладкое), соль, и - на среднюю сковороду, чайная ложка сахара, доводится до готовности (можно воды добавить, для тех, кто жирное не любит) - всё. Выходит очень вкусно, не нужен даже томат :)
  • 1

#97 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 28 марта 2014 - 11:11

Поэтому мне кажется (если не права, поправьте), что все кто что-то-кому то советует, все равно несет некую ответственность за свои слова.


Правы, абсолютно.
  • 1

#98 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 марта 2014 - 11:27

Inesh, согласна, когда у меня не было электрической мясорубки, фарш делали намного реже.
Да, согласна, котлеты - довольно однообразно) но мой мужчина их обожает, говорит, что готов полгода питаться только котлетами, а гарниры менять) Но не дождется, придется терпеть мое разнообразие :D
У меня тоже большая часть восторга от готовки, пожалуй, потому что я регулярно что-то новенькое пробую)

Спасибо вам за все ваши рецепты! =)

Я про еще один забыла. Т.к. мужчина мой не жалует обычные супы вроде щей и даже борща, я их перестала готовить. Даже себе грибной суп-пюре очень редко.
Зато он оказался любителем солянки (ну, тут все понятно) и бозбаша. И вот как раз бозбаш мы готовим очень просто, но это очень вкусно. Берется говядина (не очень много, мясо в этом супе не главное, главное - насыщенный специями бульон!), совсем немного картошки (3-4 шт.), картошка режется крупно, мясо - тоже, специй побольше: перец, смесь перцев, хмели-сунели, аджику, красный перец, немного трав типа базилика или французских, укроп или петрушку... Я кладу много всяких, в общем. Вкус супа преимущественно острый с легким послевкусием трав.
Вот такой суп готовится примитивно, довольно быстро (если в скороварке), и с удовольствием кушается =)

Солнце777, вам отдельное спасибо за упоминание мультиварки много раз. Она у нас стоит, но я в ней ничего, кроме плова не делаю. А надо бы. Узнаю, как экономить время и разнообразить питание еще =)
  • 1

#99 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 28 марта 2014 - 13:05

Ой, Маруся, а можете хотя бы названия соусов дать? Спасибо! =)

Пожалуйста:
Множество вариантов на основе соуса бешамель (сливочное масло+мука+молочко)
Можно добавить сыр с плесенью (я его фанат у меня дома почти всегда он есть) будет соус сырный
Можно сделать грибной, грибы (мелко нарезанные шампиньоны) предварительно обжарить и добавить в конце в соус чеснок. Потом все посыпать зеленью и сыром в тарелке.
Соус из томат пасты (я не ем сами томаты, поэтому беру пасту) с оливковым маслом и сладким перцем, мелко нарезанным + стандартно сыр и /или зелень.
Из баночки тунца, сначала спассировать лук, потом тунец добавить и специи (базилик или прованские травы) я еще маслины добавляю порезанные колечками.
Песто (обожаю его))) базилик свежий, сыр (пармезан или недорогой прибалтийский аналог) кедровые орешки, чеснок и масло оливковое все это в блендер и вуаля)))
Из кусочков форели или замороженных (или из баночки) креветок + томат паста + специи.
Мне так даже сложно их написать, ибо я открываю дома холодильник и беру то что там есть, смешиваю что то добавляю и получаю новый вариант соуса) если есть вино сухое белое треть бокала.
А вообще если есть оливковое масло, пармезан и прованские травы (или итальянские) то можно сделать соус из всего)))
  • 4

#100 Katyusha

Katyusha

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 марта 2014 - 13:56

Придерживаюсь того же мнения и даже стала опрашивать знакомых, кто работает полным графиком, как удается совмещать. Чаще это женщины, влюбленные в свою работу... или считающие, что по-другому никак.

Мои примеры (обе женщины - москвички и замужем):
1. Молодая женщина вышла из декрета, когда ребенку было полгода. Пошла еще на второе высшее сейчас - эскономический английский. Нежная, милая молодая женщина. Как у нее вообще на что-то сил хватает, я не знаю. Насчет квартирного вопроса не знаю, но они только что купили новую и весьма дорогую машину. Полагаю, на зп мужа это было бы невозможно. Но и с другой стороны - они оба хотят этих материальных благ. Но может, в будущем будет свой бизнес и тогда я не знаю, что они решат.

2. Женщина возрастом менее 35 лет, довольно большой сын и 2-годовалая дочка. Работает главным бухгалтером. Очень приятная женщина. Но производит впечатление усталой под грузом ответственности и бесконечных "должна". Очень ответственная. Дочку оставляет с няней. По вечерам дочка капризная, требует внимания. Естественно.
Женщине тяжело, я думаю, но...

И еще вариант вспомнился.
Женщина 32 лет, 3 мальчуганов (младшему - чуть больше года),крепкие отношения с мужем, отличная квартира, у мужа свой бизнес, который идет очень хорошо. У каждого из супругов по хорошей машине. Она рвется на работу. В ответ на вопрос "зачем?", говорит, что сколько ей муж денег не дает, ей все мало. Хочет машину круче, шоппинга больше... Очень активная женщина, молодо выглядящая, душевная, имеющая хобби, много друзей, отличные отношения с детьми.


У меня ощущение, что, если оба в паре нацелены на активное получение материальных благ (скорее, предметов роскоши), что женщина либо будет в такой ситуации, где она обязана работать и работать качественно и зарабатывать, либо она просто будет сама ощущать это "ДОЛЖНА".
Но я могу ошибаться.

Я встречала женщин, которые "сбегали" из декрета на работу, но чтобы и работа, и семья, и все полноценно - не встречала.
Мое имхо - сколько бы не было энергии у женщины, а в сутках все же 24 часа. И, разрываясь между полноценной работой, семьей (муж и дети), хобби и собой, хотя бы одна составляющая будет страдать. Либо мужу крохи внимания, либо на себя никогда времени нет, либо... Для меня лучше пусть "полноценная работа" будет в пролете.



С гинекологом вы угадали, но к счастью, она в добром здравии =)




Отличные примеры!
А разве нельзя незамужней девушке так?
Вообще, если девушка незамужняя живет одна, отдельно от родителей, вальяжно фрилансить - рискованный вариант =( увы =(
А если вероятный заработок колеблется в рамках, приемлемых для жизни этой конкретной девушки, то можно попробовать.


Я из своих 12 лет опыта работы проработала в офисе года 2-3. Замужем я пока меньше года. Работала и напряженно, и ненапряжно, так вот ненапряжно фрилансить мне понравилось гораздо больше :) Просто я подумала о том, как сделать свою работу настолько эффективной, чтобы хватало на нее 5-6 часов в день, а остальное время я пила чаи, готовила обед, занималась домом и даже могла прилечь днем отдохнуть. С появлением первого ребенка, правда, стало сложнее - там уже моя личная драма, пришлось отдать его в 2 года в садик и работать на ЗАРАБАТЫВАНИЕ, пока не встретила своего мужа. Но все равно, я работала по 5-6 часов в день, но это уже была напряженная работа, т.к. я стремилась сделать за это время большие объемы, чтобы остальное время смочь посвятить сыну, а он не сидел в садике "от звонка и до звонка".
  • 2



Темы с аналогичным тегами работа

Предназначение

Подписаться на подарки