Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Уход за фиалками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 апреля 2014 - 07:24

приветствую участниц форума!)))
у меня такой вопрос: у меня живут 3 вида фиалок, они у меня где-то год. первое время после покупки они без перерыва пышно цвели, осенью и зимой стояли без цветов, к концу зимы я заметила, что верхняя часть земли в горшках выглядит очень сухой! прямо пустыня сахара, хотя я их поливала регулярно, но через поддон, но после я стала их поливать сверху, стараясь не попасть на розетку, чтобы как-то увлажнить землю, это помогало мало, все-равно земля выглядела очень сухой.
потом я прочитала, что желательно фиалку пересаживать 2 раза в год: осенью и весной, т е менять ей землю. я так и сделала. когда пересаживала их- ужаснулась, земля, в которой они росли, была полностью сухая! только снизу более-менее нормальная, не знаю, как они в такой земле выжили. она отваливалась комками. думала- после пересадки им станет получше, подкормила их, но стало только хуже, только одна оклемалась и зацвела, у другой нижний ярус листиков повис! она до пересадки собиралась цвести, но после пересадки цветы оказались жиденькими и быстро вянут. у третьей фиалки- это молоденькая фиалочка, у нее новые листики, которые вылезают из розетки, уже травмированные в зародыше! какие-то атрофированные, с пятнами и дырочками, не развиваются. кстати, после пересадки земля опять начала сохнуть, я и так довольно часто их поливаю, не каждый же день их поливать! (или каждый день, чтобы увлажнить почву?)
я очень расстроена! у меня в принципе цветы никогда особо не уживались, но за этими фиалками я старалась ухаживать, читала об уходе
что я сделала не так? мои фиалочки сейчас выглядят не лучшим образом (прикреплю фото)Прикрепленный файл  Ofd1afeDHf4.jpg   107,66К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  jwbkGSJwQNM.jpg   139,94К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  GcmChbSJ2j4.jpg   152,54К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  znIR3suaE4E.jpg   109,91К   37 Количество загрузок: первая- самая "нормальная"
может быть, на форуме найдутся любители фиалок, знающие секреты ухода за ними, я буду счастлива получить советы по уходу за этими красавицами!
  • 0

#2 tanika

tanika

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 апреля 2014 - 07:46

у меня есть 3 вида фиалок, они у меня где-то год. первое время после покупки они без перерыва пышно цвели, осенью и зимой стояли без цветов, к концу зимы я заметила, что верхняя часть земли в горшках выглядит очень сухой! прямо пустыня сахара, хотя я их поливала регулярно, но через поддон, но после я стала их поливать сверху, стараясь не попасть на розетку, чтобы как-то увлажнить землю, это помогало мало, все-равно земля выглядела очень сухой.
потом я прочитала, что желательно фиалку пересаживать 2 раза в год: осенью и весной, т е менять ей землю. я так и сделала. когда пересаживала их- ужаснулась, земля, в которой они росли, была полностью сухая! только снизу более-менее нормальная, не знаю, как они в такой земле выжили. она отваливалась комками. думала- после пересадки им станет получше, подкормила их, но стало только хуже, только одна оклемалась и зацвела, у другой нижний ярус листиков повис! она до пересадки собиралась цвести, но после пересадки цветы оказались жиденькими и быстро вянут. у третьей фиалки- это молоденькая фиалочка, у нее новые листики, которые вылезают из розетки, уже травмированные в зародыше! какие-то атрофированные, с пятнами и дырочками, не развиваются.
я очень расстроена! у меня в принципе цветы никогда особо не уживались, но за этими фиалками я старалась ухаживать, читала об уходе
что я сделала не так? мои фиалочки сейчас выглядят не лучшим образом (прикреплю фото)Прикрепленный файл  Ofd1afeDHf4.jpg   107,66К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  jwbkGSJwQNM.jpg   139,94К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  GcmChbSJ2j4.jpg   152,54К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  znIR3suaE4E.jpg   109,91К   37 Количество загрузок: первая- самая "нормальная"
может быть, на форуме найдутся любители фиалок, знающие секреты ухода за ними, я буду счастлива получить советы по уходу за этими красавицами!

Олеандрина, на самом деле не так все страшно с вашими цветочками, если судить по фото. Основное, что я вижу - у них нижний ряд листьев дрябловат и эти листья подвявшие внутрь. Так бывает, если почва у фиалки увлажняется неравномерно. Т.е. после того как земля полностью высохла, прошел день-два, растенье соки из листиков все вытянуло, а потом, когда растенье было полито, путь назад уже был закрыт - соки уже назад не вернулись. Эти подвявшие листья уже в прежний вид не вернешь, можно их потихоньку отщипывать по мере роста новых листьев. Чтобы такого не случилось впредь, нужно продумать состав почвы, чтобы она полностью не пересыхала от полива к поливу. Очень хорошо удерживает влагу в земле мох сфагнум. В засушенном виде он продается в больших цветочых магазинах, а можно и самим заготавливать летом. Я делаю такую земляную смесь: пакет покупного грунта для сенполий (беру такой - http://www.flowervl....ochvogrunt.html), примерно стакан речного песка +несколько ложек вермикулита (песок и вермикулит нужны, чтобы почва была рыхлой и вода свободно проходила)+горсть резаного сфагнума+немного толченого угля (обеззараживающие свойства).
Если пересаженная фиалка выглядит не лучшим образом, то цветочки лучше оборвать, чтобы она восстановила силы.
Ну и время от времени удобряйте: между цветениями удобрениями с преобладанием калий - для лучшего вида листвы, а когда появятся бутоны, то с преобладанием фосфора - для длительно цветения и крупных цветков.
А еще очень советую почитать информацию на сайте http://www.senpolia.ru/. Так, кстати, есть лунный календарь для растений, составленный с учетом особенностей фиалок, всегда пересаживаю и черенкую листья по этому календарю.
Кстати, спасибо за тему;), а то я свои собственные фиалочки подзабросила. Надо тоже в порядок привести!

  • 0

#3 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 апреля 2014 - 08:46

tanika,


спасибо большое за ваш ответ!
значит, нужно намешать в грунт песок, мох, уголь, вермикулит. а нужен ли дренаж на дно? читала о нем в статьях. или вместо него вермикулит? и правильно ли будет еще раз пересадить фиалочки, если я их недавно уже пересадила, или лучше подождать осенней пересадки?
и еще вопрос: почему в зародыше плохие молодые листики у одной моей фиалки? может, я, поливая, попала на розетку и она загнила?
  • 0

#4 tanika

tanika

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 апреля 2014 - 10:13

Да, дренаж нужно обязательно. Лучше из керамзита, но можно и из обычнх камней. Пару месяцев лучше уже, навереное, не пересаживать. Если будете чувствовать, что земля нехорошая, можете и летом пересадить, необязательно ждать до осени. А вот с молодыми листиками даже не знаю. В принципе просто от попадания воды на розетку она не загнивает, загнивает от застаивания воды. Вы когда пересаживали, не обратили внимание на цвет корней около самой розетки? Они должны быть белые. Если коричневые истонченые корни прямо около самой розетки, то ее нужно срочно реанимировать - обрезать все коричневые корни, стебель зачищать от гнили до зеленых тканей и ставить переукореняться в воду. Если же у самой розетки корни нормальные, то отдельные загнившие корешки просто обрезаете при пересадке
  • 0

#5 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 апреля 2014 - 14:29

Да, дренаж нужно обязательно. Лучше из керамзита, но можно и из обычнх камней. Пару месяцев лучше уже, навереное, не пересаживать. Если будете чувствовать, что земля нехорошая, можете и летом пересадить, необязательно ждать до осени. А вот с молодыми листиками даже не знаю. В принципе просто от попадания воды на розетку она не загнивает, загнивает от застаивания воды. Вы когда пересаживали, не обратили внимание на цвет корней около самой розетки? Они должны быть белые. Если коричневые истонченые корни прямо около самой розетки, то ее нужно срочно реанимировать - обрезать все коричневые корни, стебель зачищать от гнили до зеленых тканей и ставить переукореняться в воду. Если же у самой розетки корни нормальные, то отдельные загнившие корешки просто обрезаете при пересадке


вот корни при пересадке я не видела, это уже до следующей пересадки видимо..
сделаю, как вы рекомендовали, подожду пару месяцев, потом- в новую почву)
спасибо за ваши советы!
  • 0

#6 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 14 апреля 2014 - 14:40

У нас вот так подвяли этой зимой фиалочки из-за сквозняка на окнах.
  • 0

#7 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 ноября 2014 - 14:02

мои фиалочки сейчас)) я уже гораздо больше "в теме" ухода за фиалками, чем раньше, меня это очень увлекло, я даже заказала себе красивую сортовую фиалочку, сейчас она уже дала побеги:)
а вот те, что так ужасно выглядели в моем первом посте, одна из них после моего возвращения домой после месячного отсутствия (поливала мама) порадовала меня очень долгим и красивым шапочным цветением))
землю я сделала смесь грунта для фиалок+перлит, вермикулит, уголь, дренаж, сфагнум
ИзображениеИзображение
  • 3

#8 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 25 марта 2016 - 06:16

у меня около 50 сортов фиалок.  В этом году посадила их на фитиль - чтобы реже поливать. Стоят почти все в бутонах - буду скоро хвастаться))) Кстати, если кто-то также болен сортовыми фиалками, предлагаю меняться укорененными листочками по почте))) как раз скоро будет тепло! Покажу как они цвели в прошлом году, если научите вставлять картинки))


  • 0

#9 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 25 марта 2016 - 06:17

BoCo9odwNYU.jpg


  • 0

#10 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 25 марта 2016 - 06:21

о! ура, получилось!!!! )))) сейчас покажу еще 3vFT9KADk3U.jpgOl5TEORHDPc.jpgxu5gIxTZ5JQ.jpgHw9Jdiji7R8.jpg


  • 1

#11 Nat_Ure

Nat_Ure

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 364 сообщений
  • 18 Спасибо
Карелия

Отправлено 25 марта 2016 - 06:24

Лунишка, очень красиво)
  • 1

#12 Nat_Ure

Nat_Ure

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 364 сообщений
  • 18 Спасибо
Карелия

Отправлено 25 марта 2016 - 06:25

А у меня одна фиалка есть, листья осень пышные, не знаю, стоит ли срезать часть? в прошлом году цвела все лето, посмотрим, как будет в этом году
  • 1

#13 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 25 марта 2016 - 06:33

А у меня одна фиалка есть, листья осень пышные, не знаю, стоит ли срезать часть? в прошлом году цвела все лето, посмотрим, как будет в этом году

фото бы увидеть, сказала бы точно - надо срезать или нет. Обычно норма - это три этажа листьев. Больше - уже лишнее. И еще их обязательно пересаживать хотя бы раз в год) Ну вы, наверное, сама все знаете)))


  • 0

#14 Nat_Ure

Nat_Ure

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 364 сообщений
  • 18 Спасибо
Карелия

Отправлено 25 марта 2016 - 10:04

Скину фото)
Не, не знаю, цветы сами по себе растут, пересаживаю, когда тесно становится
  • 0

#15 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 25 марта 2016 - 11:58

Скину фото)
Не, не знаю, цветы сами по себе растут, пересаживаю, когда тесно становится

еще один секрет фиалок - не будут цвести, пока корнями не оплетут всю землю. И горшки любят тесные. Чем меньше горшок - тем больше вероятность цветения. Поэтому они у меня сидят все в одинаковых, только периодически меняю землю( стряхиваю старую с корней). И сажаю в тот же горшок


  • 0

#16 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 25 марта 2016 - 12:34

Ооооо !!!! фиалки ! Моя любовь и моя печаль ... :cray:

 

Раньше у меня было тоже очень много сортов , росли хорошо , им нравилось у меня . С тех пор , как я переехала в Дом , они стали выводиться и чахнуть : то ли света мало на деревенских окнах , то ли энергетика не та , то ли  приревновали меня к саду и уличным цветам  на клумбах . 


  • 0

#17 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 25 марта 2016 - 14:15

Ооооо !!!! фиалки ! Моя любовь и моя печаль ... :cray:

 

Раньше у меня было тоже очень много сортов , росли хорошо , им нравилось у меня . С тех пор , как я переехала в Дом , они стали выводиться и чахнуть : то ли света мало на деревенских окнах , то ли энергетика не та , то ли  приревновали меня к саду и уличным цветам  на клумбах . 

Ну я тоже в деревне живу) Попробуйте подсветку)


  • 0

#18 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 25 марта 2016 - 14:48

А что, надо листья обрезать?
  • 0

#19 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 25 марта 2016 - 16:13

А что, надо листья обрезать?

совсем необязательно. но если уже много ярусов, нижний будет гнить, гниль может пойти дальше, если вовремя убирать её - ничего страшного.


  • 0

#20 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 25 марта 2016 - 16:18

Надо глянуть, спасибо.
Я так понимаю, что зря я фиалки в горшок посвободнее переселила?
  • 0



Темы с аналогичным тегами фиалки, растения, комнатные растения

Предназначение

Подписаться на подарки