Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Комнатные растения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#21 Сатина

Сатина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 февраля 2016 - 11:09

Приобретаю только те растения к которым лежит душа. А к остальным даже и не подхожу.


  • 1

#22 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 13 марта 2016 - 17:56

Как здорово, что есть уже такая темка! я обожаю комнатные растения. Читала, что можно держать и лианы, и вьющиеся, но не пускать их по стенам, а формировать аккуратно. В шар, например. А снаружи дома - наоборот, сажать вьющиеся, тогда они будут оберегать его...

 

У меня около 50 сортовых фиалок, есть розебудные пеларгонии, махровые бальзамины и еще много чего. Предлагаю дружить и общаться. Или для этого лучше отдельную темку создать? чтобы хвалиться цветочками?


  • -1

#23 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 13 марта 2016 - 17:59

Набрала в гугле - выдает те же самые картинки, как и на щучий хвост :(

тещин язык и щучий хвост - это одно и то же , оба названия "народные" . Правильное название - сансивиерия, их нескоько разновидностей. Введите в поисковик"разновидности сансивиерии", или выложите сюда фото, я Вам помогу определить кто это)


  • 0

#24 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 13 марта 2016 - 18:09

Давайте здесь нашими любимцами похвастаемся:))))
Я тоже очень фиалки люблю-такие они мягонькие со своими листиками,такие уютные:)))А вот они меня не очень любят-тяжеловато мне с ними.
У меня сейчас орхидеи-и,смотрю я,других цветов все меньше и меньше становится.А орхидей все больше и больше.
Пеларгонии у нас живут летом на улице.А зимой никто практически их в дом не заносит-так они и вымерзают на клумбах.Весной покупают новые.И с бегониями так же-никто с зимовкой не заморачивается.Здесь весной рассады цветочной на любой вкус и цвет.И стоит дешево.Вот люди покупают ящиками и высаживают красиво на участках.
А я помню,столько трудилась,чтобы из семян что-то прорастить....столько возилась с этими проростками.
А все так просто,оказывается.
  • 1

#25 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 14 марта 2016 - 20:29

У меня много цветов, летом весь балкон усажен розами, геранью, петуньями. Розы и герань растут круглый год, когда совсем холодно становится заношу их домой. Вообще у меня естественный отбор - кто выжил, тот и растет. Вот фиалки не растут, зато фикусы, пара каких-то деревьев, похожих на березу, герань, розы, орхидеи и даже пару лиан есть и юкка


  • 0

#26 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 15 марта 2016 - 06:29

Девочки, а кто-нибудь знает, как называется комнатное растение, похожее на Щучий хвост, но поуже и потоньше листики и такие тонкие на них полоски?

Haworthia_attenuata_-_Ab_plant_01.jpgЕсли такое, то это хавортия.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Лада555

#27 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 марта 2016 - 06:40

Спасибо большое, вот именно как раз такое! Теперь буду знать!


  • 1

#28 Сокровище

Сокровище

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 9 Спасибо
Минск Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 16 марта 2016 - 12:11

А я увлекаюсь орхидеями. Недавно приобрела ростки хизиса и лудизии. Безумно довольна. Сейчас как раз они у меня почти все цветут.

Еще нравятся растения хищники: саррацения, венерина мухоловка, росянка. Правда, выжила только росянка- остальное хорек выкопал и растерзал :acute:


  • 0

#29 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 марта 2016 - 12:28

А я увлекаюсь орхидеями. Недавно приобрела ростки хизиса и лудизии. Безумно довольна. Сейчас как раз они у меня почти все цветут.

Еще нравятся растения хищники: саррацения, венерина мухоловка, росянка. Правда, выжила только росянка- остальное хорек выкопал и растерзал :acute:

А как вы пересаживаете орхидеи? У меня она цветет в маленьком прозрачном горшочке. Корни снизу уже торчат. Наверное пришло время пересаживать.


  • 0

#30 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 25 марта 2016 - 06:10

похвастаюсь. Не знаю, вставятся фото или нет https://pp.vk.me/c62...XBwC4gQqUxg.jpg https://pp.vk.me/c627416/v627416034/3aaf4/BoCo9odwNYU.jpg

https://pp.vk.me/c62...9iKTKm6hBLI.jpg

https://pp.vk.me/c62...zzAOy_b-iUU.jpg


  • 1

#31 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2016 - 06:21

Узнаю традесканцию, только она необычная, с красноватыми листьями, ну фиалка понятно, первое - это пахистахис?

И листья в середине красные не помню название, подскажете?


  • 1

#32 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 25 марта 2016 - 06:28

первое - белопероне, родня пахистахису. Традесканция зебрина, она с серебристыми прожилками, вы наверное, больше знакомы с белоцветковой(бело-зеленая). Листья в середине красные- это колеус. Иил, по -народному, крапивка))) я её летом в огород высаживаю, она разрастается - ого-го красота какая. Вот как это было. 9zMD_pdO-X4.jpg


  • 1

Поблагодарили 1 :
Лада555

#33 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2016 - 06:34

Листья в середине красные- это колеус. Иил, по -народному, крапивка))) я её летом в огород высаживаю, она разрастается - ого-го красота какая. Вот как это было. 

Да, правда красиво! А какие температуры для нее минимальные? Может, у нас зимовать будет?

 

первое - белопероне, родня пахистахису.

Вот смотрю, что похож на пахистахис, но какой-то необычный :)

 

Традесканция зебрина, она с серебристыми прожилками, вы наверное, больше знакомы с белоцветковой(бело-зеленая).

Да, в основном такую видела. 


  • 1

#34 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 25 марта 2016 - 06:42

Колеусы ниже +10, думаю, не выдержат. Они очень солнышко любят. Их лучше уж начеренковать осенью, поставить в водичку, корешки дадут - в горшочек. Так, авось, до следующей весны и протянут))) Очень любят солнышко. Окраска сразу яркая-яркая. Попить любят. Я свои из семян выращивала. aEGbd11cUbc.jpg


  • 1

#35 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2016 - 06:47

Колеусы ниже +10, думаю, не выдержат. Они очень солнышко любят. Их лучше уж начеренковать осенью, поставить в водичку, корешки дадут - в горшочек. Так, авось, до следующей весны и протянут))) Очень любят солнышко. Окраска сразу яркая-яркая. Попить любят. Я свои из семян выращивала. 

Такие малыши симпатичные! А семена они за сезон дают? Может, будут на улице самосевом размножаться? 


  • 0

#36 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 25 марта 2016 - 06:49

Такие малыши симпатичные! А семена они за сезон дают? Может, будут на улице самосевом размножаться? 

Я семена покупала, им цвести не рекомендуется давать, т.к. цветение отнимает силы и листья теряют свою декоративность...

Но попробовать можно - для эксперимента дать парочке зацвести)


  • 1

Поблагодарили 1 :
Лада555

#37 Сокровище

Сокровище

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 9 Спасибо
Минск Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2016 - 07:26

А как вы пересаживаете орхидеи? У меня она цветет в маленьком прозрачном горшочке. Корни снизу уже торчат. Наверное пришло время пересаживать.

Перед пересадкой орхидею полить. Новый горшок должен быть немного больше, но не свободным. Важно, чтобы горшок был ровно по размеру орхидеи!!!  Аккуратно достаем орхидею. очищаем от старой коры, срезаем загнившие, сухие корни. ВСЕ срезы обработать йодом или любыми другими спиртосодержащими средствами. Дать подсохнуть минут 15. Далее берем крупную сосновую кору, без мха и керамзита (это для фаленопсисов, цембидиумы, лудизии и т.п. нужен другой субстрат). Немного насыпаем на дно. Корни орхидеи подворачиваем и опускаем в горшок на небольшой слой коры, засыпаем сверху остальные кусочки субстрата., слегка простукиваем горшок, чтобы опадали вниз. Воздушные корни не выкручиваем, а заглубляем только по мере возможности.  Заглубляем до основания нижних листьев.  Можно сверху на кору положить тонкий слой сфагнума, если в доме очень сухой воздух.  Поливать на 7-8 день после посадки.


  • 0

Поблагодарили 1 :
esperanza13

#38 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2016 - 07:32

Перед пересадкой орхидею полить. Новый горшок должен быть немного больше, но не свободным. Важно, чтобы горшок был ровно по размеру орхидеи!!!  Аккуратно достаем орхидею. очищаем от старой коры, срезаем загнившие, сухие корни. ВСЕ срезы обработать йодом или любыми другими спиртосодержащими средствами. Дать подсохнуть минут 15. Далее берем крупную сосновую кору, без мха и керамзита (это для фаленопсисов, цембидиумы, лудизии и т.п. нужен другой субстрат). Немного насыпаем на дно. Корни орхидеи подворачиваем и опускаем в горшок на небольшой слой коры, засыпаем сверху остальные кусочки субстрата., слегка простукиваем горшок, чтобы опадали вниз. Воздушные корни не выкручиваем, а заглубляем только по мере возможности.  Заглубляем до основания нижних листьев.  Можно сверху на кору положить тонкий слой сфагнума, если в доме очень сухой воздух.  Поливать на 7-8 день после посадки.

Спасибо :give_rose: . А субстрат покупаете в магазине?


  • 0

#39 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2016 - 07:36

И пересаживать надо по мере необходимости или через какое-то определенное время?


  • 0

#40 Сокровище

Сокровище

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 9 Спасибо
Минск Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2016 - 10:10

Спасибо :give_rose: . А субстрат покупаете в магазине?

пока магазинный,но этим летом думаю сгонять в лес или на лесоповал, чтобы набрать коры и самой ее подробить-просушить. у нас просто в магазине одна труха продается с керамзитом. или подожду осени, по идее осенью у нас Ботанический сад проводит выставки орхидей с мастер-классами и там можно купить субстрат, который они сами заготавливают для своих орхидей.

Я стараюсь пересадить покупные, когда отцветут. Потому что часто внутрь горшка запихивают мох или даже губку. И потом растение гниет. А так- по мере необходимости, когда прямо видно,что горшок мал. Даже когда грибок, то я не трогаю. А просто провожу курс лечения.  Но нас работники из Ботаническго сада предупредили, что горшок не должен быть большим для орхидеи, иначе она может погибнуть.  Не надо бояться утрамбовывать корни.  А если совсем маленькая орхидейка, то можно на дно горшка подложить пенопласт в 1-2 см толщиной. Некоторые вообще орхидеи к куску дерева приматывают. Красиво, но я пока не рискую :nea: 


  • 1

Поблагодарили 1 :
esperanza13


Темы с аналогичным тегами Растения

Предназначение

Подписаться на подарки