Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Комнатные растения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#41 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 26 марта 2016 - 06:54

Вот так началось сегодня моё утро. Это руэллия.Lkj-tJGbyt4.jpg


  • 4

#42 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 марта 2016 - 05:01

Вот так началось сегодня моё утро. Это руэллия.Lkj-tJGbyt4.jpg

Какая красота! :)


  • 0

#43 Ganesha Алексия

Ganesha Алексия

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 28 марта 2016 - 12:14

У меня дома чего только нет. Моя любимица комнатная пальма, еще маленькая но скоро будет большая


  • 1

#44 Ganesha Алексия

Ganesha Алексия

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 28 марта 2016 - 12:19

У меня дома чего только нет. Моя любимица комнатная пальма, еще маленькая но скоро будет большая


  • 0

#45 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 29 марта 2016 - 15:00

Классно! Почитала тему и вдохновилась завести цветы :) 

Никогда не было, но теперь буду учиться следить за ними, ухаживать. Тем более, мне в другой теме посоветовали заземляться. А работа с растениями как раз этому способствует.

С каких цветов можно начать? Я бы в идеале хотела розы, но слышала, что за ними сложно следить.


  • 0

#46 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 29 марта 2016 - 16:53

Классно! Почитала тему и вдохновилась завести цветы :)

Никогда не было, но теперь буду учиться следить за ними, ухаживать. Тем более, мне в другой теме посоветовали заземляться. А работа с растениями как раз этому способствует.

С каких цветов можно начать? Я бы в идеале хотела розы, но слышала, что за ними сложно следить.

Розы капризны, их очень любит паутинный клещ. Попробуйте махровые бальзамины - они тоже как розы. Главное - следить за влажностью, опрыскивать по возможности каждый день. Вот мои) Yvr1X9etTPQ.jpgidCWD4k6d2E.jpg


  • 3

Поблагодарили 2 :
esperanza13, Лада555

#47 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 29 марта 2016 - 16:54

Также существуют правнучки бабушкиных гераней - розебудные пеларгонии. У меня пока не цвели, фото инет q8usxzk_IRs.jpg


  • 2

Поблагодарили 1 :
Лада555

#48 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 марта 2016 - 16:58

Бальзаминчики обожаю :) У вас они семена дают?


  • 1

#49 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 29 марта 2016 - 17:04

Бальзаминчики обожаю :) У вас они семена дают?

Да, наверное))) Но я не собирала - черенками размножаю, так проще. Семенами они могут махровость не сохранить, будут просто плоские)) Надо попробовать, кстати. Неприхотливые красавцы, Ваньки, жаль только клещ их очень любит - надо постоянно опрыскивать  и мыть мылом, чтобы не съел листочки, гад такой


  • 0

#50 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 марта 2016 - 17:13

Семенами они могут махровость не сохранить, будут просто плоские))

Если это не сорт, а гибрид. Если сорт, то качества через семена передаются.


  • 1

#51 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 29 марта 2016 - 18:00

Если это не сорт, а гибрид. Если сорт, то качества через семена передаются.

Вот эти чудики как раз в основном F1, гибрид.


  • 0

#52 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 марта 2016 - 18:20

Ага, значит, нет смысла семенами! Я просто гибриды практически никогда не покупаю, чтобы не быть зависимой от покупных семян.


  • 0

#53 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 29 марта 2016 - 19:07

Я уже год влюблена в стрептокарпусы.050.gif

Расцветок у них разных очень много. На любой вкус. Они у меня пока маленькие. Большие цветут шапками 050.gif

Сейчас радуют  три сорта из имеющихся девяти:

 

Сорт Барышня

LVYZ4c86tuI.jpg

 

Сорт Мистика 

qAtBqQWaN40.jpg

 

Сорт Мелани

 

uXxOgeCdkoo.jpg


  • 5

Поблагодарили 2 :
esperanza13, Лада555

#54 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 29 марта 2016 - 19:14

y1-7CuBG_Fs.jpg

 

Орхидейки тоже люблю033.gif

 

U0mNLOjh2cQ.jpg


  • 1

#55 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 29 марта 2016 - 21:48

 Даже когда грибок, то я не трогаю. А просто провожу курс лечения. 

 

Сокровище, а можно подробнее про курс лечения на будущее? 

В ноябре прошлого года я купила орхидейку, о которой давно мечтали с дочкой. Я так рада была, что нашла желаемую расцветку, что не посмотрела на корни. Когда домой её принесла, то увидела гниль на корнях...Решила сразу вытащить из горшка и ,как оказалось, не зря...Почти все корни пришлось срезать...Всю зиму я выхаживала эту орхидею...Вымачивала её в фитоспорине,  досвечивала лампой...Она скинула почти все листья и все корни...Тогда в последней надежде я её вытащила просто на воздух...Сейчас периодически ставлю в воду с фитоспорином...У неё появилось два молоденьких листика и несколько корешков, но вижу, что старый лист засушивает...Сейчас не могу понять, что с неё делать...Чернота на шейке, мне кажется, ещё остаётся...Или это норма? Прочитала, что сажать, вроде, можно тогда, когда корни будут 4 см...

Что бы Вы сделали в данном случае? 

Zplko5HWrj0.jpgztvRHBA3vWM.jpg

0j_aTo14tzQ.jpg


  • 0

#56 Сокровище

Сокровище

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 9 Спасибо
Минск Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 30 марта 2016 - 13:35

Сокровище, а можно подробнее про курс лечения на будущее? 

В ноябре прошлого года я купила орхидейку, о которой давно мечтали с дочкой. Я так рада была, что нашла желаемую расцветку, что не посмотрела на корни. Когда домой её принесла, то увидела гниль на корнях...Решила сразу вытащить из горшка и ,как оказалось, не зря...Почти все корни пришлось срезать...Всю зиму я выхаживала эту орхидею...Вымачивала её в фитоспорине,  досвечивала лампой...Она скинула почти все листья и все корни...Тогда в последней надежде я её вытащила просто на воздух...Сейчас периодически ставлю в воду с фитоспорином...У неё появилось два молоденьких листика и несколько корешков, но вижу, что старый лист засушивает...Сейчас не могу понять, что с неё делать...Чернота на шейке, мне кажется, ещё остаётся...Или это норма? Прочитала, что сажать, вроде, можно тогда, когда корни будут 4 см...

Что бы Вы сделали в данном случае? 

С таким конкретно лично я пока не сталкивалась, но уяснила одно, что садить надо , чтобы корни заполняли горшок. Когда дорастет до минимального горшка, то можно на дно пенопласт слоем в 1-2 см примерно, но чтобы корни уже до пенопласта доставали. Меня так ботаник из Ботанического сада учила. Мне кажется, что орхидея и без субстрата спокойно будет расти.  Просто если в горшке она будет "болтаться",  то гниль может вернуться, потому что корни не будут весь субстрат охватывать.

У меня лично были проблемы с плесенью, грибком и мучнистым червецом, потому что откуда  я только орхидеи не забирала:)  Проблемы с корнями тоже Фитоспорином лечу. Маленькую орхидейку отмачивала в нем. А взрослые не пересаживала, а просто поливала фитоспорином курсом.

То что листья старые сохнут-это норма. Только не надо их срывать- они сначала отдают все полезное растению, а потом сами отваливаются.

Я по болезням не очень, но мое ИМХО, что продолжать делать все, что вы делали и не садить, пока не дорастет до минимального горшка,чтобы корни до дна доставали. Продаются такие маленькие совсем стаканчики пластиковые.


  • 1

#57 Сокровище

Сокровище

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 9 Спасибо
Минск Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 30 марта 2016 - 13:45

А по поводу шейки я не поняла, она вся гнилая? Я честно не сталкивалась с таким, поэтому не интересовалась. Только гнилые корни у меня были, поэтому не могу сказать, что там надо отрезать,чтобы не сгубить цветок. Но вот хорошие форумы, где лечение обсуждают.

http://orchids-lux.l...лечение орхидей

http://forum.orchide...topic.php?t=412


  • 1

#58 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 30 марта 2016 - 14:04

Селлена, а стрептокарпусы любят солнце или Тень?
Красивы очень :)
  • 0

#59 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 30 марта 2016 - 18:41

А по поводу шейки я не поняла, она вся гнилая? Я честно не сталкивалась с таким, поэтому не интересовалась. Только гнилые корни у меня были, поэтому не могу сказать, что там надо отрезать,чтобы не сгубить цветок. Но вот хорошие форумы, где лечение обсуждают.

http://orchids-lux.l...лечение орхидей

http://forum.orchide...topic.php?t=412

Сокровище, спасибо!

Про шейку я сама не знаю..Может, она такая в норме...Мне кажется, что гнилая шейка два листа и новые корни не дала бы...Хотя кто её знает...027.gifБуду дальше наблюдать033.gif

 

Селлена, а стрептокарпусы любят солнце или Тень?
Красивы очень :)

 

ВираВера, солнце они не очень любят. Их притенять нужно...У меня на северной стороне растут. В тени..Иногда выношу на рассеянное солнце..Главное не заливать...В остальном - растут сами по себе. Может,  ещё вот такой куплю. 050.gifИменины сердца просто050.gif Сорт ds- в ажуре.

6Yek37Lc3vs.jpg


  • 0

#60 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 30 марта 2016 - 19:18

Селленна, спасибо :) у меня как раз сторона не солнечная. Мало что растёт :( а им, как и фиалкам, нужны маленькие горшки?
  • 0



Темы с аналогичным тегами Растения

Предназначение

Подписаться на подарки