Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Растения в доме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 23 декабря 2013 - 07:18

Всем доброго времени суток!
Вот на какую тему хотела посоветоваться - насколько важны в доме растения? Я никогда не любила с ними возиться, и даже сейчас, с ростом женственности, желания завести дома зеленого друга не возникает... При этом вижу, что растение добавило бы уюта в доме... Как быть? Завести растение и работать над собой или дождаться, пока созрею? Или вообще не заводить, раз нет желания?
  • 1

#2 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 23 декабря 2013 - 07:22

Ждите. Не мучайте ни растение, ни себя. Всему свое время.
  • 6

#3 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 23 декабря 2013 - 07:25

Воистину - мудрый участник))) коротко, емко, убедительно)))
  • 0

#4 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 23 декабря 2013 - 10:49

А я полюбила зеленых друзей в процессе)) "Аппетит приходит во время еды", так и у меня сработало... Теперь периодически хочется притащить в дом какое-нибудь растение.

Просто сходите, погуляйте по цветочным отделам. Насильно покупать, конечно, не стоит. Особенно те растения, которые вам не симпатичны, но они полезны, или легки в уходе, или воздух очищают и т.п. Присмотритесь, и если вам приглянется какая-то фиалочка, или фикус, а может маленький кактус - возьмите его домой. Если вы с ним не сроднитесь, всегда можно отдать растение маме/подруге/соседке, ведь не все растения всем подходят, да и не всем растениям бывает хорошо в доме в силу климата/местарасположения и прочих условий.
  • 4

#5 Геновефа

Геновефа

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 декабря 2013 - 17:38

Очень люблю их, но растения у меня любит также и кот, только есть. Сожрал уже все что стояло на подоконнике. Как отучить его - вот в чем вопрос?
  • 0

#6 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 24 декабря 2013 - 03:35

Очень люблю их, но растения у меня любит также и кот, только есть. Сожрал уже все что стояло на подоконнике. Как отучить его - вот в чем вопрос?

может на них побрызгать чем нибудь, типа уксуса? если это конечно не вредно для растения...
  • 0

#7 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 декабря 2013 - 07:12

Очень люблю их, но растения у меня любит также и кот, только есть. Сожрал уже все что стояло на подоконнике. Как отучить его - вот в чем вопрос?

Коту может не хватает каких-то витаминов, он их добирает из растений. Мой имеет возможность летом гулять, там наедается травы и к домашним цветам потом не лезет. Спросите у ветеринара, а то жалко цветочки).
  • 0

#8 Phohinera

Phohinera

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 декабря 2013 - 17:38

У меня раньше в квартире ничего не приживалось, а кактус и алое сьел кот
Зато когда мы перехали с мужем в частный дом, у меня теперь есть сад ))))) и он гораздо круче домашних цветов, которые впрочем у меня все равно не приживаются, а нужны ли они теперь
  • 0

#9 Othoose

Othoose

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 24 апреля 2014 - 22:35

У меня та же беда, зато у моей мамы просто приговоренное место, у них растения растут как на дрожжах. Даже самый чахлые распускаются. Я даже пробовала такие [url]http://www.famouskitchen.ru/catalog/eva-solo/gorshok-dlya-rasteniy-s-estestvennym-polivom-11-sm-melovoy-belyy/[/url] Изображениегоршки покупать с автополивом, но тоже не особо помогает.
  • 0

#10 Madame Bovary

Madame Bovary

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Саратов Я Вконтакте

Отправлено 25 апреля 2014 - 09:24

Девочки, может, кто-нибудь знает, какие растения создают благоприятную атмосферу дома? Хочется для уюта добавить цветов, не могу выбрать.
  • 0

#11 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 25 апреля 2014 - 09:33

Мне кажется, что выбирать нужно из того что нравится). Очень много хорошего, в плане гармонизации семейных отношений, слышала о фикусах, фиалках.
  • 0

#12 Madame Bovary

Madame Bovary

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Саратов Я Вконтакте

Отправлено 27 апреля 2014 - 16:39

Мне кажется, что выбирать нужно из того что нравится). Очень много хорошего, в плане гармонизации семейных отношений, слышала о фикусах, фиалках.

Спасибо)
  • 0

#13 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 28 апреля 2014 - 06:42

Я слышала, что миртовое дерево способствует укреплению семейных отношений и успокаивает нервную систему.
  • 1

#14 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 07:18

Очень люблю их, но растения у меня любит также и кот, только есть. Сожрал уже все что стояло на подоконнике. Как отучить его - вот в чем вопрос?

Может оффтоп, но я для кота специальную травку покупала в зоомагазине. Покупала семена, сажала в горшок, через недели полторы у кота собственный вкуснющий (судя по реакции животного) зеленый куст. Слопал почти сразу, правда)) а вторую порцию уже подольше ел, видимо наелся)
  • 1

#15 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 07:20

А по теме - мне тоже растений не хотелось, пока не зашла в огромный цветочный магазин) чего там только нет! и все такое красивое, сразу очень зохотелось)) горшочек выбрала красивый нежно-розовый с маленькими розочками по бортику)) прочитала как ухаживать, купила землю))
так что правда - здесь тоже "аппетит приходит во время еды"
  • 0

#16 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 апреля 2014 - 08:47

Девочки, у меня вопрос к цветоводам. Одна из моих фиалок стала себя плохо чувствовать :-( у нее в одном горшке три розетки и одна из розеток загнила у самого корня, а вторая повесила нижние листья. Что с ней теперь делать? Загнившую розетку обрезать полностью или как? И с обвисшими листьями как быть? Тоже обрезать? Или ей тяжело будет лишиться стольких листтев...
P.S. я, конечно, понимаю что в инете есть ответы на все вопросы, но информации слишком много, а тут такие добрые и отзывчивые обитатели :-)
  • 0

#17 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 28 апреля 2014 - 18:14

Девочки, у меня вопрос к цветоводам. Одна из моих фиалок стала себя плохо чувствовать :-( у нее в одном горшке три розетки и одна из розеток загнила у самого корня, а вторая повесила нижние листья. Что с ней теперь делать? Загнившую розетку обрезать полностью или как? И с обвисшими листьями как быть? Тоже обрезать? Или ей тяжело будет лишиться стольких листтев...
P.S. я, конечно, понимаю что в инете есть ответы на все вопросы, но информации слишком много, а тут такие добрые и отзывчивые обитатели :-)

Скорее всего холодной водой полили и вода на розетку попала, загнившую не обрезать, а выкорчевать. У второй поникшие листья можно срезать, это кстати один из способов стимулировать цветение. Лучше один горшок-одна розетка.
  • 1

#18 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 апреля 2014 - 16:05

Скорее всего холодной водой полили и вода на розетку попала, загнившую не обрезать, а выкорчевать. У второй поникшие листья можно срезать, это кстати один из способов стимулировать цветение. Лучше один горшок-одна розетка.

Спасибо большое! Т.е. лучше оставшиеся 2 розетки по разным горшкам рассадить или пусть уж дальше живут? Я ещё где-то встречала, что фиалки больше любят пластиковые горшки, чем керамические. Это правда или нет разницы?
  • 0

#19 Olga_Yoginya

Olga_Yoginya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 сообщений
  • 21 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2014 - 12:31

Летом можно собирать живые букеты из полевых цветов, приятно, красиво и разнообразно
  • 0

#20 tanika

tanika

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 мая 2014 - 05:14

Спасибо большое! Т.е. лучше оставшиеся 2 розетки по разным горшкам рассадить или пусть уж дальше живут? Я ещё где-то встречала, что фиалки больше любят пластиковые горшки, чем керамические. Это правда или нет разницы?

Вообще по всем правилам искусства, каждая розетка должна в отдельном горшке расти, тогда получается красивое симметричное растение.
Тридочки Вам правильно посоветовала по поводу второй фиалки - поникшие листья убрать, кстати, цветоносы тоже лучше оборвать - они много сил у фиалки отнимают. А вот первую фиалку с загнившим корнем тоже можно попробовать реанимировать. Для этого ее надо вытащить из горшка - обрезать все загнившие корни (нормальные корни - светлые, загнившие - коричневые), если есть гниль на "стволике" ее тоже оствым ножом зачистить до зеленого цвета. Может оказаться, что у фиалки только стволик и останется без единого корешка. Тогда ставьте ее в баночку с водой, но так, чтобы вода не доходила до самой розеточки - места, откуда листики растут, а срез снизу не касался дна посуды (можно по этой ссылочке подробнее посмотреть - http://www.senpolia.ru/master/47.html). Когда появятся корешки - посадить в новую землю. Я так реанимировала одну свою напрочь зачахшую фиалку.
Согласна, что проблема могла возникнуть из-за холодной воды, а может быть вы ее постоянно заливали. В качестве профилактики залива - хороший дренаж из камешком внизу и разрыхление почвы (крупным песком, вермикулитом), тогда лишняя вода застаиваться не будет.

  • 0



Темы с аналогичным тегами растения, дом

Предназначение

Подписаться на подарки