Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Пасха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2014 - 05:50

Привет, девчата!
Пасха уже на носу, многие из нас её отмечают.
Я вот каждый год собираюсь испечь куличи и всё никак руки не доходят)))
Но яйца красим.
Хотелось бы послушать, любите ли вы этот праздник? Какие ритуалы выполняете? Что готовите? Какие формы используете для куличей? Рецепты хотелось бы узнать тоже и секретики приготовления :)

Я вот всё думаю о куличах, но духовка у меня так себе - снизу горит, сверху сырое. Боюсь, что ничего хорошего не выйдет.
  • 0

#2 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 06:04

Я вот всё думаю о куличах, но духовка у меня так себе - снизу горит, сверху сырое. Боюсь, что ничего хорошего не выйдет.

А если снизу поставить на фольгу, все равно пригорает?
  • 0

#3 Nastya89

Nastya89

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 220 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2014 - 06:06

Привет, девчата!
Пасха уже на носу, многие из нас её отмечают.
Я вот каждый год собираюсь испечь куличи и всё никак руки не доходят)))
Но яйца красим.
Хотелось бы послушать, любите ли вы этот праздник? Какие ритуалы выполняете? Что готовите? Какие формы используете для куличей? Рецепты хотелось бы узнать тоже и секретики приготовления :)

Я вот всё думаю о куличах, но духовка у меня так себе - снизу горит, сверху сырое. Боюсь, что ничего хорошего не выйдет.

Мы очень любим этот праздник! Я хоть и живу раздельно от родителей уже 7 лет, но каждый год в это праздник обязательно еду домой к ним! Сама я куличи не пеку, так как считаю это очень тяжелым для себя. Мама печет всегда, у нее какой-то уже проверенный годами рецепт, просто очень и очень вкусные получаются! Всегда волнуется с утра перед тем как поставить тесто на них, но это такое предпраздничное приятное волнение :031-ugu: Перед замесом теста молится, чтобы куличи удались=))) В общем не забываем, что печем необычные кексы, а куличи в честь такого светлого праздника=)) Печет мама сразу куличей 8-9, сколько формочек! Формочки у нас такие металлические, сейчас их в любом супермаркете можно найти. В итоге времени на все уходит предостаточно, если собираетесь печь в первый раз, то думаю следует не так много теста замешивать. Главное это внутренний настрой, молитва, все у вас получится. :angel:
Я же сама крашу яйца и украшаю их обычно наклеечками, которые тоже в большом количестве есть у нас в магазинах. Красим яйца красками из магазина и луковой шелухой,цвет от нее получается обалденным. А еще я в последние несколько лет делаю творожную пасху, все очень и очень ее полюбили. Рецептов многое есть в интернете, я делаю обычную, не заварную. Формочку купила специальную для нее. Когда все у нас готово, папа уносит пару куличей и яиц в церковь на освещение. Нарезаем куличи и кушаем яйца только по приходу с праздничной службы в церкви.
Не бойтесь, попробуйте сами испечь куличи, с магазинными вкус ни в какое сравнение не идет :nea:
  • 1

#4 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2014 - 06:26

А если снизу поставить на фольгу, все равно пригорает?

Ага. Ну то, что быстро печется (печенье, например) не успевает пригореть. А то, что подольше может... Просто жар весь снизу только идет и верх может не пропечься. когда низ уже готов.
  • 0

#5 Tanjuwa

Tanjuwa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 84 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 06:27

Мы с мужем всегда красим яйца обычными красками (продаются в таблетках, дешевые), получаются цветные, муж смешивает цвета, поэтому получаются вообще все разные. Если протереть салфеткой, смоченной в раст.масле, то еще и блестят. Недавно прочитала про покраску луковой шелухой в марле и с добавлением чуть-чуть зеленки, яйца получаются мраморные и очень необычные!

А кулич я в прошлом году выпекала первый раз - использовала для этого хлебопечку. Очень-очень вкусный получился! По форме,как обычный хлеб, но если полить гбелой лазурью и украсить, то как магазинный, только домашний :good:
Делала по такому рецепту: сухие дрожжи - 2,5 ч.л., мука пшеничная - 400 гр, соль - 0,5 ч.л. сахар - 7 ст.л. ванильный сахар - пакетик, сливочное масло - 2 ст.л., яйца - 3 шт., молоко - 170 мл, изюм - 100г, куркума - 0,5 ч.л. Выпекать на быстром режиме (Quick). Очень всем понравился!
Куркумы не было, добавила еще сухофруктов. Глазурь готовая магазинная, в этом году попробую сама сделать.
  • 1

#6 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2014 - 06:29

Nastya89, спасибо за такой развернутый ответ!
Творожную пасху тоже думала сделать)
На первый раз думаю. что слишком много куличей делать не стоит, а то мало ли)))
Ходила на днях в магазин за красителем для яиц - еле нашла обычный, напридумывали столько всего сейчас)) даже какие-то там кристаллы выращивают на поверхности яйца, а потом красят.
  • 0

#7 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2014 - 06:35

Tanjuwa, спасибо за рецептик!
Жаль, что хлебопечки нет) Куркума для цвета, я думаю. Тогда пасха прям ярко-желтая будет. Я таких не встречала))
Мы с мамой готовили куличи, когда я с ними жила. Глазурь делали просто из белка и сахарной пудры. У меня и миксера сейчас нет, но я научилась и без него взбивать белок, правда это достаточно утомительно и рука болит потом)))
  • 0

#8 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 06:43

Девочки-вегетарианки, а как вы отмечаете? я кексов-куличей планирую напечь, хотелось бы еще что-то интересное символичное вместо яиц придумать... Шоколадные муж не любит :)
  • 0

#9 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2014 - 06:49

Девочки-вегетарианки, а как вы отмечаете? я кексов-куличей планирую напечь, хотелось бы еще что-то интересное символичное вместо яиц придумать... Шоколадные муж не любит :)

Ой, напрасно, я такие вкуснющие в том году в икее покупала) там какая-то начинка была приятная. Надо заглянуть туда, кстати говоря)))
Творог тоже не кушаете?
  • 0

#10 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 07:42

Ой, напрасно, я такие вкуснющие в том году в икее покупала) там какая-то начинка была приятная. Надо заглянуть туда, кстати говоря)))
Творог тоже не кушаете?

Молочное едим, яйца нет. С куличами проблемы нет, я думала может вместо яиц что-то придумать... хотя можно какие-то сладости вегетарианские в виде яиц :)
  • 0

#11 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2014 - 08:02

Молочное едим, яйца нет. С куличами проблемы нет, я думала может вместо яиц что-то придумать... хотя можно какие-то сладости вегетарианские в виде яиц :)

Я про творог к тому. что пасху творожную с сухофруктами можно сделать, одно из традиционных пасхальных угощений)
Можно испечь печенюшки в виде яиц (только плоские) и расписать их разноцветными узорами из глазури в пасхальной тематике. Муж вам сможет формочку из жести сделать, наверное)
  • 0

#12 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2014 - 08:04

http://menunedeli.ru...cepty-na-pasxu/ - коллекция пасхальных рецептов
  • 0

#13 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 08:05

Я про творог к тому. что пасху творожную с сухофруктами можно сделать, одно из традиционных пасхальных угощений)
Можно испечь печенюшки в виде яиц (только плоские) и расписать их разноцветными узорами из глазури в пасхальной тематике. Муж вам сможет формочку из жести сделать, наверное)


о, это отличная идея, спасибо! только в глазури обычно яйца )) но нужно еще поисследовать этот вопрос)
  • 0

#14 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 08:43

Ага. Ну то, что быстро печется (печенье, например) не успевает пригореть. А то, что подольше может... Просто жар весь снизу только идет и верх может не пропечься. когда низ уже готов.

Ну а если перевернуть кулич, чтоб он и сверху пропекся? Я так в мультиварке пироги пеку)))
  • 0

#15 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2014 - 09:31

о, это отличная идея, спасибо! только в глазури обычно яйца )) но нужно еще поисследовать этот вопрос)

ещё в пакетиках сухая смесь для глазури продается, может там нет?


Ну а если перевернуть кулич, чтоб он и сверху пропекся? Я так в мультиварке пироги пеку)))

Буду всяко пробовать, поглядим)))
  • 0

#16 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 15 апреля 2014 - 10:44

Девочки-вегетарианки, а как вы отмечаете? я кексов-куличей планирую напечь, хотелось бы еще что-то интересное символичное вместо яиц придумать... Шоколадные муж не любит :)

http://vegetarianrec...enye-yajca.html яйца вегетарианские
  • 0

#17 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 апреля 2014 - 14:15

А расскажите, откуда пошла традиция на пасху печь куличи и яйца красить? Почему пасхальные кролики? Какое отношение это имеет к историческому событию?
  • 0

#18 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 15 апреля 2014 - 14:51

а все в церковь идут пасхи посвятить?
  • 0

#19 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 15 апреля 2014 - 16:14

А расскажите, откуда пошла традиция на пасху печь куличи и яйца красить? Почему пасхальные кролики? Какое отношение это имеет к историческому событию?


Оттуда, оттуда)) языческие корни у традиций)) особенно у кроликов. Читала что богиней весны и плодородия была Эостра (отсюда и английское название Easter), а кролики были вроде как ее спутниками (и опять же - символом плодородия). А потом традицию с кроликами перенесли уже на христианский праздник.
Яйца с одной стороны - дохристианский символ новой жизни, с другой это то что принесла Мария Магдалина императору Тиверию и при словах о воскресении Христа яйцо стало из белого красным (это из жития). Сам кулич некоторым исследователями рассматривается как обрядовый кислый хлеб который приносился в жертву перед посевной, но я думаю - это отголосок Пейсаха, праздника опресноков (пресных хлебов - дня памяти избавления иудеев от рабства в Египте).
В принципе ничего сильно страшного даже в языческих корнях традиций и всяких "кроликов" не вижу- важно не само яйцо или кулич, а то какое содержание мы в этот символ вкладываем, Кого мы вспоминаем.
А праздник Пресных Хлебов был заповедан иудеям в обязательном порядке, так что неверным считаю говорить что для Пасхи нет библейского обосновния. А уж христианам Пасху "передал" Христос. Конечно, Он о ней ничего не сказал, но это ведь самое главное и самое радостное событие, естественно мы его вспоминаем с особым размахом.
  • 1

#20 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 15 апреля 2014 - 16:16

а все в церковь идут пасхи посвятить?


Я в прошлом году носила куличи и булочки, правда не ради них шла))) в этом - Пасха приходится на поездку, очень рассчитываю вообще на службу попасть, фиг уж с этими куличами))
  • 0



Темы с аналогичным тегами пасха, христианство, куличи, традиции

Предназначение

Подписаться на подарки