Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Карма и православное христианство.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Гость_Marianna Honey_*

Гость_Marianna Honey_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 апреля 2016 - 17:23

.


  • 0

#2 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 апреля 2016 - 18:55

Я ещё и в реинкарнацию верю, хотя причисляю себя к православию и никакой другой религии для себя не рассматриваю. Просто она для меня несколько шире, чем её преподносят нам
  • 1

#3 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 апреля 2016 - 19:44

На самом деле даже в Библии говорится о карме и реинкарнации.

Я не знаток, не буду говорить, что знаю точные слова, пусть меня поправят более сведущие люди, но есть такой там момент - Иисуса спросили - за что страдает маленький ребенок, ведь он же ничего еще не совершил? И Иисус ответил - "За прошлые грехи свои". Это ясно указывает на прошлые жизни, а значит, карму и реинкарнацию.


  • 0

#4 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 апреля 2016 - 19:54

Да, есть такое мнение, что христианство изначально не отрицало всё это, а на каком-то из вселенских соборов решили, что реинкарнация и карма -- это, мол, сильно сложно. Достоверного источника у меня нет, но на какое-то внутреннее ощущение правильности происходящего эта версия вполне ложится.

 

Побывав среди фанатичных христиан (и таких же фанатичных буквоедов в Библии) как-то меньше циклюсь на догматике, а больше на личной связи с Богом. Не знаю, может, это гордыня, но пока что это самый эффективный духовный путь.


  • 2

#5 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 12 апреля 2016 - 19:58

На самом деле даже в Библии говорится о карме и реинкарнации.

Я не знаток, не буду говорить, что знаю точные слова, пусть меня поправят более сведущие люди, но есть такой там момент - Иисуса спросили - за что страдает маленький ребенок, ведь он же ничего еще не совершил? И Иисус ответил - "За прошлые грехи свои". Это ясно указывает на прошлые жизни, а значит, карму и реинкарнацию.

 

Не.033.gif

В Библии нет про реинкарнацию.033.gif

 

Евангелия от Иоанна 9 глава 1-3 стихи

 

"И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.Ученики Его спросили у Него: Равви́! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии."

 

Послание к Евреям 9 глава 27 стих

 

"И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,.."

 

 

Все мы понимаем, что православие отрицает такое понятие, как "карма". Но что, если я верю в неё, карму эту?   :unsure: Если я считаю это логичным и глубоким. 

 

 

Пусть Вас это не смущает.033.gif

 

Послание к Галатам 6 глава 6-7 стихи : "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что
посеет человек, то и пожнет" 

  • 0

#6 Гость_Marianna Honey_*

Гость_Marianna Honey_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 апреля 2016 - 04:59

.


 


  • 0

#7 Гость_Marianna Honey_*

Гость_Marianna Honey_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 апреля 2016 - 05:00

.


  • 0

#8 Гость_Marianna Honey_*

Гость_Marianna Honey_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 апреля 2016 - 05:09

.


  • 0

#9 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 апреля 2016 - 05:25

 

 


  • 0

#10 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 апреля 2016 - 05:45


  • 1

Поблагодарили 2 :
Viki88, Beginner Wife

#11 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 апреля 2016 - 05:58

Страшно мне как-то от мыслей: ад или рай.
Всё. Других вариантов нет.

И я понимаю, какая я грешница. И что для меня, как ни крути, существует материальный мир. В котором волей - не волей являешься грешницей.
Да, есть идеал, Он, к Кому надо стремиться и подражать Ему. Но это так же большая гордыня, думать, что можно когда-нибудь стать как Он. 

В общем, качает меня из стороны в сторону. Что уж говорить о спокойствии и об ощущении гармонии.  :cray:

Фырфырфыр. Про ад и рай -- это вас научил кто-то или сами дошли?
Как бы да, по Библии возмездие за грех -- смерть (ад), а  дар Божий -- жизнь вечная (рай), но ни то, ни другое не должно быть мотивацией для стремления к Богу. 
В моём понимании приблизиться к Нему -- это стать настолько чище, насколько это в твоих силах в данный момент. Без фанатизма, с учётом места-времени-обстоятельств жизни. А обо всём остальном Ему судить, не нам (и мы не вправе судить ни других, ни себя (!) )


  • 0

#12 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 13 апреля 2016 - 06:45

.
  • 3

#13 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 апреля 2016 - 07:17

Вот я к третьей категории тоже подхожу, а хотелось бы к первой. Здорово быть уверенным в чём-то и счастливым от этой уверенности. 

Дело в том, что сейчас такие времена, что уже на самом деле мало кто полностью уверен в каком-либо учении.

Уже ушли времена твердых внешних авторитетов, сейчас все подталкивает людей к тому, чтобы они искали истину в самих себе. 

И многие из тех, кто, как вам кажется, полностью уверен в каком-либо учении и спокоен и счастлив от этого, лишь внешне кажутся таковыми. А внутри те же самые смятения и неуверенность, пусть даже эти люди не признаются в этом никогда и самим себе...

 

 

 

Страшно мне как-то от мыслей: ад или рай. Всё. Других вариантов нет.

В чем-то это так и есть. По моему, конечно, сугубо личному мнению и опыту.

Люди, которые не живут осознанно и стремятся вариться в своих негативных эмоциях, и после смерти продолжают это делать, это и называется адом. Но ада полно и здесь, на Земле, и на самом деле он внутри нас. 

В каждый момент мы сами выбираем, осознанно или нет - в раю мы или в аду.

Когда нам плохо, когда мы страдаем от зависти, злобы, ревности, страха - ведь это реальный ад внутри, не так ли?

Наш личный маленький ад, составляющий для нас целую Вселенную :)

 

Этот момент очень хорошо показан в фильме "Наш очаг":

 


  • 0

#14 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 апреля 2016 - 08:01

Карма подразумевает возможность перевоплощения души человека из тела животного, души человека в тело животного.

Границы личности абсолютно размыты.

В христианстве понятие личности прочно – она наследует вечность, она несет образ и подобие Бога, она не подлежит растворению. 

Человек не переходит в другие формы жизни, он всегда сохраняет свою человеческую природу.

Майя, Вы перепутали монотеизм Вайшнавского учения с воззрениями имперсонализма,

т.е скрытого атеизма(" всё едино, Бога нет или это какое-то вселенское сознание, "Всё" или наоборот, "Ничто"). 

 

Бхагавад Гита, глава 2, текст 12:

Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать.  

                

 КОММЕНТAРИЙ: ...Господь ясно говорит, что Он Сам, Aрджуна и все цари, которые собрались на поле боя, вечно являются индивидуальными существами.

Господь - вечный хранитель всех живых существ, как обусловленных, так и освобожденных.

Он -  верховная вечная личность, а Aрджуна, неизменный спутник Господа, и цари, собравшиеся на поле боя, - подчиненные Ему вечные личности.

Ошибочно думать, будто они не существовали как индивидуумы в прошлом или перестанут быть вечными личностями в будущем. Их индивидуальное бытие никогда не прерывалось и не прервется. 

...Господь Кришна, высший знаток Вед, отвергает здесь теорию майявады, гласящую, что индивидуальная душа, которая сейчас скрыта под покровом майи, иллюзии, после освобождения растворится в безличном Брахмане и утратит свою индивидуальность. Он не согласен и с утверждением о том, что индивидуальность обусловленных существ является лишь плодом их воображения. Кришна ясно говорит, что и Господь, и другие существа сохранят свою индивидуальность в будущем и никогда не утратят ее. Это подтверждается в Упанишадах...

 

Бхагавад Гита, глава 2, текст 20:

  Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.

 

КОММЕНТAРИЙ: По своим качествам бесконечно малая отделенная частица Высшего Духа неотлична от Всевышнего.

Она не подвержена тем изменениям, через которые проходит материальное тело.

... Тело проходит через шесть видов изменений:

оно появляется на свет из чрева матери,

некоторое время существует,

растет,

производит себе подобных,

постепенно увядает

и, наконец, уходит в небытие.

Однако душа не подвержена изменениям. Душу называют нерожденной, но, поскольку она находится в материальном теле, кажется, будто она рождается вместе с телом. На самом деле душа, находящяяся в теле, не рождается и не умирает.

Все рожденное обречено на смерть. Но поскольку душа не рождается, для нее нет прошлого, настоящего и будущего. Она вечная, всегда существующая и изначальная.

Иными словами, невозможно установить время ее появления на свет. Мы пытаемся определить, когда душа появилась на свет, только потому, что распространяем на нее телесные представления.

В отличие от тела, душа никогда не стареет. Вот почему так называемые старики иногда ощущают себя детьми или юношами. Изменения, происходящие с телом, не затрагивают душу.

Душа никогда не увядает, как это происходит с деревом или любым другим материальным предметом.

Она также не производит на свет побочные продукты.

Порождения нашего тела, наши дети, являются самостоятельными индивидуальными душами,

и мы считаем их своими детьми только потому, что они связаны с нашим телом.

Тело развивается благодаря присутствию души, но сама душа никого не производит на свет и не претерпевает никаких изменений. Таким образом, душа не подвержена шести видам изменений, через которые проходит тело.

 

Шрила Прабхупада в этом комментарии чуть выше разъясняет, что он имеет в виду:

"Кришна ясно говорит, что и Господь, и другие существа сохранят свою индивидуальность в будущем и никогда не утратят ее." 

http://bg.v-helper.ru/2/20

 

Бхагавад Гита, глава 6, текст 39, КОММЕНТAРИЙ: Кришне известно все: прошлое, настоящее и будущее. В начале «Бхагавад-гиты» Господь сказал, что все живые существа были индивидуальностями в прошлом, являются таковыми в настоящем и сохранят свою индивидуальность в будущем

http://bg.v-helper.ru/6/39


  • 1

#15 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 апреля 2016 - 08:10

Человек в какой-то мере лишается ответственности за свои неблаговидные поступки: через определенное количество циклов, ты все равно придёшь к определенному состоянию.

Майя, всё ровно наоборот...

Каждый несёт ответственность за свои поступки и нет какого-то общего для всех "всё равно" !

Где, в каких  Священных текстах Вы такое видели  :shok: ?


  • 3

#16 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 13 апреля 2016 - 08:18

.
  • 0

#17 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 13 апреля 2016 - 08:25

.
  • 0

#18 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 апреля 2016 - 09:02

Если рассматривать понятие кармы: совершил неблаговидные поступки сейчас– позже переродишься в другом состоянии с другими возможностями. Но ведь этот бесконечный цикл перерождений должен привести к определенному состоянию.

Из миллионов страдающих людей лишь немногие по-настоящему задумываются о том, кто они, почему попали

в такое тяжелое положение и т.д. До тех пор пока человек не пробудился от летаргии и не задумался над причиной своих страданий, пока не понял, что больше не хочет страдать, что должен положить конец всем своим страданиям, его нельзя считать человеком в полном смысле слова. Человек становится человеком только тогда, когда в его уме начинают возникать подобные вопросы.

Любая деятельность, которой занимается человек, будет бессмысленной, если он не задается вопросом о природе Aбсолюта.

Таким образом, по-настоящему понять «Бхагавад-гиту» может лишь тот, кто начал задумываться над причиной своих страданий, над тем, откуда он пришел и куда попадет после смерти. ...

 Материальная природа - это отделенная энергия Верховного Господа; живые существа также относятся к энергии Всевышнего, однако они не отделены от Господа, а вечно связаны с ним. Таким образом, Господь, живые существа, материальная природа и время связаны друг с другом и существуют вечно.

Однако следующий элемент, карма, не является вечным, хотя результаты кармы могут приходить к нам из глубокой древности. Пожиная плоды своей деятельности, мы страдаем или наслаждаемся с незапамятных времен, однако

в наших силах изменить результаты кармы, или деятельности.

Это возможно, если мы обладаем совершенным знанием. Все мы заняты разного рода деятельностью, но никому не известно, какой деятельностью необходимо заниматься, чтобы разорвать заколдованный круг действий и их последствий и освободиться от своей кармы. Однако «Бхагавад-гита» объясняет это.

 

...Однако действия и последствия прошлых действий живого существа меняются, когда оно достигает гуны благости, то есть приходит в нормальное состояние и понимает, как нужно действовать.

Действуя правильно, живое существо изменяет свою карму к лучшему, следовательно, карму нельзя назвать вечной.

 

... Все наставления «Бхагавад-гиты» преследуют одну цель - пробудить в живых существах чистое сознание. Поэтому в последней главе «Бхагавад-гиты» Кришна спрашивает Aрджуну, очистилось ли теперь его сознание. Обладать чистым сознанием - значит действовать в соответствии с наставлениями Господа.

Это главный признак очищенного сознания.

 

...В действительности все мы связаны с Верховным Господом отношениями служения.
Верховный Господь - высший наслаждающийся, а мы, живые существа, - Его слуги.
Мы созданы для того, чтобы доставлять Ему наслаждение, и, принимая участие в вечных наслаждениях Господа, мы сами обретаем истинное счастье. Другого способа стать счастливыми не существует.
Мы не можем быть счастливы сами по себе, точно так же как ни одна часть нашего тела не может быть счастливой, не сотрудничая с желудком. Живое существо не способно испытывать счастье, если не занимается трансцендентным любовным служением Верховному Господу.
 
«Бхагавад-гита» отвергает идею поклонения различным полубогам и служения им.
 
В двадцатом стихе седьмой главы «Бхагавад-гиты», в частности, говорится:
 
«Те же, у кого материальные желания отняли разум, принимают покровительство полубогов и поклоняются им, следуя предписаниям, близким природе этих людей».
 
Здесь ясно сказано, что людьми, которые, вместо того чтобы поклоняться Верховному Господу Кришне, обращаются к полубогам, движет вожделение.
Называя Господа Кришной, мы употребляем Его имя не в каком-то сектантском значении. Санскритское слово кришна означает «высшее наслаждение», и священные писания подтверждают, что Верховный Господь является источником, или средоточием, всего наслаждения.
...Живые существа, подобно Господу, обладают полным сознанием и стремятся к счастью. Господь постоянно пребывает в блаженстве, и, если живые существа восстановят свою связь с Господом, будут сотрудничать с Ним и искать Его общества, они также станут счастливыми...
Забывчивые живые существа, обусловленные души, не помнят о своих отношениях с Верховным Господом, и все их мысли поглощены материальной деятельностью. Чтобы направить энергию их мысли к духовной реальности, Кришна-двайпаяна Вьяса оставил после себя огромное число ведических произведений.
Сначала Он разделил Веду на четыре Веды, затем объяснил их в Пуранах, а для менее разумных людей записал «Махабхарату». «Махабхарата» содержит в себе «Бхагавад-гиту».
Затем Он обобщил всю философию Вед в «Веданта-сутре» и, заботясь о будущих поколениях, составил собственный комментарий к «Веданта-сутре», назвав его «Шримад-Бхагаватам».
 
...Так и мы должны постоянно помнить о верховном возлюбленном, Шри Кришне, и вместе с тем добросовестно исполнять свои обязанности в материальной жизни. Для этого нужно очень сильно любить Господа. Если мы будем испытывать к Нему сильное чувство любви, то сможем выполнять возложенные на нас обязанности и одновременно думать о Нем. Однако для этого необходимо развить в себе любовь к Богу.
 
«Из всех йогов тот, кто всегда погружен в мысли обо Мне, пребывающем в Его сердце, и, исполненный непоколебимой веры, поклоняется и служит Мне с любовью, связан со Мной самыми тесными узами и достиг высшей ступени совершенства. Таково Мое мнение»
(Бхагавад Гита, глава 6, текст 47).
 
«Тот, кто постоянно помнит Меня, Верховную Личность Бога, кто всегда сосредоточенно думает обо Мне, не отвлекаясь ни на что другое, без сомнения, придет ко Мне»
Бхагавад Гита, глава 8, текст 8.

 

http://www.vyasa.ru/books/?id=602


  • 1

#19 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 13 апреля 2016 - 09:05

А мне все это видится так.

Мы в массе своей очень мало знаем о религии, причем что своей, что чужой. Нахватались по верхам, слышали понятия, но часто настолько поверхностно, что смысл самих понятий искажается. Из всех участников дискуссии (уж простите, девочки) только Солнышко где-то достаточно глубоко в теме. По крайней мере, впечатление именно такое.

У меня тоже сборная-солянка из смеси религий и философий)

 

Но вот если хотеть, как пишет автор темы, принадлежать к одной определенной религии, так надо изучать ее, и глубоко изучать (а не только ад-наказание и рай-вечное блаженство)) И кто знает, может, внутри христианства для вас откроется что-то, что сможет заменить или объяснить и понятие кармы в том числе.


  • 2

#20 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 13 апреля 2016 - 09:09

По-моему, разные религии - это разные пути к Богу. К одному и тому же Богу. Просто каждый выбирает тот путь, который более ему созвучен, больше подходит на данном этапе жизни. По моим ощущениям, Священные тексты говорят примерно одно и то же, но разными словами...


  • 1

Поблагодарили 1 :
Фенёк


Темы с аналогичным тегами карма, православие, христианство

Предназначение

Подписаться на подарки