Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Пасха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 апреля 2014 - 18:06

Славница, спасибо!
  • 0

#22 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 16 апреля 2014 - 04:36

если испеку свои куличи, то сходим, я надеюсь)
  • 0

#23 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 08:51

Девочки, подскажите, пожалуйста, зачем ставится свечка на кулич при освящении? Насколько это обязательно? Я просто как вспомню - в прошлом году чуть в обморок не упала в очереди за этой несчастной свечкой... У нас храм маленький, деревенский, но народу в этот день очень много набивается...
  • 0

#24 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 08:56

Sonrisa, традиция такая)) но насколько это обязательно - не знаю
мы ставим в один кулич, обычно, даже если несколько освящаем
а вы купите заранее свечечки, сегодня или завтра
  • 0

#25 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 09:39

Sonrisa, традиция такая)) но насколько это обязательно - не знаю
мы ставим в один кулич, обычно, даже если несколько освящаем
а вы купите заранее свечечки, сегодня или завтра


Ясно. Ну нам больше одного кулича на двоих не съесть)) Попросила мужа сегодня купить, надеюсь, не забудет) Спасибо за идею) :give_rose:

З.Ы. Но все-таки интересно, откуда традиция, что это означает. Вот я тут прочитала, что обязательно красятся 12 яиц по числу апостолов и одно оставляется белым - символ Христа. И что они раскладываются по кругу, а в центр ставится какая-нибудь зеленка, в одном из источников - пророщенная пшеница - как символ жизни.
  • 1

#26 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 10:49

Ясно. Ну нам больше одного кулича на двоих не съесть)) Попросила мужа сегодня купить, надеюсь, не забудет) Спасибо за идею) :give_rose:

З.Ы. Но все-таки интересно, откуда традиция, что это означает. Вот я тут прочитала, что обязательно красятся 12 яиц по числу апостолов и одно оставляется белым - символ Христа. И что они раскладываются по кругу, а в центр ставится какая-нибудь зеленка, в одном из источников - пророщенная пшеница - как символ жизни.

пожалуйста :)
мы ещё не придумали в какую церковь поедем)

для дополнительного освящения, наверное
свечка то тоже освященная и дом когда хочешь очистить от плохого, нужно по углам со свечкой пройтись
  • 0

#27 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 11:32

пожалуйста :)
мы ещё не придумали в какую церковь поедем)

для дополнительного освящения, наверное
свечка то тоже освященная и дом когда хочешь очистить от плохого, нужно по углам со свечкой пройтись


Ну да, наверное. А нам и придумывать нечего, в деревне она одна, а в город ехать не хочется - там еще больше народу)
  • 0

#28 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 18 апреля 2014 - 11:46

Делаю очень вкусную пасху.Изображение
Всё мой окружение уже переписало рецепт и сегодня вечером будем варить и болтать по телефону, чтобы не одуреть за час непрерывного помешивания.Изображение
Попробуйте, у кого время и желание есть.

Королевская пасха

1 литр сливок 11%
10 яиц
1 литр сметаны
Всё перемешать в большой кастрюле. Кастрюлю поставить на 5-10 мин на сильный огонь почти до кипения. Не кипятить!!! Затем уменьшить огонь на минимум. Мешать постоянно всё время варки .
Варить 50мин -1 час пока не появится белая, полупрозрачная сыворотка. Быстро охладить в тазу с холодной водой. Дать стечь сыворотке ночь в марле или дуршлаге.
Утром перемешать получившийся творог + стакан (200 гр) сахара, орехи кешью (мелко порезать) + курага (мелко порезать).
Утрамбовать смесь в пасочницу. Есть на следующий день.Изображение
  • 1

#29 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 18 апреля 2014 - 18:58

Что символизирует пасхальный кулич? "Материальная природа - это живая энергия, которой в Индии поклоняются как богине Дурги, Парвати. И господь Шива - это её супруг. Это провайдер материальной игры, Шива выдает вам тело и энергию ложного эга, чтобы вы вошли в этот мир, в игру и ощутили себя этим телом. Господу Шиве в связи с этим в Индии поклоняются в образе мужского детородного органа лингама, который находится внутри женского лона йони. Т.е. мы находимся в лоне материальной природы, куда нас поместил Шива. Шиве поклоняются как оплодотворителю душами из духовного мира этой материальной природы. Шиве поклоняются во всех культурах и народах. Например, пасха - день весеннего равноденствия и славяне, иудеи поклонялись в этот день силам природы и Шиве. Чтобы был хороший урожай. Именно поэтому в пасху пекли куличи в форме детородного органа и сверху поливали глазурью, которая символизирует семя и вставляли этот кулич в венок из колосьев, символизирующих природу. А рядом клали еще два крашенных луковой шелухой яйца, чтоб было полное сходство. Это старый славянский ритуал поклонения матери природе и Шиве, чтобы был хороший урожай." (из лекции Александра Усанина о карме)


  • 1

#30 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 18 апреля 2014 - 21:19

Дважды стирала ответ прежде чем написать, пыталась подобрать слова достаточно выразительные и мягкие одновременно.
Пока формулировала - вспомнила чтение Евангелия на службе в храме вчера и сегодня, отрывки, повествующие о предательстве, истязаниях и смерти Христа, о Его оставленности, отчаянии и боли.

И все что могу по итогу сказать - Пасха это
не про плодородие, равноденствие или член.

Пасха - это про Бога, умершего страшной, мучительной смертью, убитого нами - людьми- и воскресшего, победившего смерть.
Я уважительно отношусь к язычникам, но пожалуйста, не надо о том чего не то что не понимаете - не надо о том, чем не живете.

Ведь мы не говорим ничего оскорбительного о ваших праздниках, на которых чествуются ваши боги? А расскуждение о пасхальном куличе и смысле Пасхи (мол это такое равноденствие) - для христианина звучит именно что оскорбительно.
  • 5

#31 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 19 апреля 2014 - 05:30

Разговор был про куличи, тема размещена в разделе "интересное". Вспомнилась эта информация о куличах, показавшаяся интересной. Цели посягать на другой смысл праздника не было, оскорблять кого-то - тоже. Извините.
  • 2

#32 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 19 апреля 2014 - 09:42

Девочки, зря я беспокоилась ну как всегда, в общем-то, зря беспокоюсь)))
Так получилось, что нам утром обязательно нужно было в город, и мы заехали в один из старейших наших храмов. Благочинный прочитал прекрасную проповедь, не чувствовалось, что освящение идет "конвеером", как в большинстве церквей в этот день. А свечки (муж так и не купил вчера) продавались сразу в нескольких местах и на улице, поэтому не пришлось стоять в очереди в духоте. Ну и под конец на самом освящении куличей меня окатили святой водой практически с ног до головы))))))

С наступающим всех праздником!
  • 1

#33 Женюля

Женюля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 155 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 апреля 2014 - 13:14

Славянская традиция

Раньше куличи пекли два-три, а то и один раз в году, по самым большим праздникам, связанным с переменой времени года: либо в Новый год, либо ранней весной (начало сельскохозяйственного года), либо осенью, по случаю урожая (завершение сельскохозяйственного года). Это объяснялось не только сравнительно высокой стоимостью куличей, для приготовления которых требуется много ценных пищевых продуктов, но и трудоемкостью и длительностью процесса их изготовления[2].
Согласно славянской народной традиции, пасхальный кулич выступал в роли обрядового хлеба, который выпекали обычно в преддверии посевных работ из кислого, заквашенного теста. Этот хлеб приносили в жертву земле, стихиям или предкам, чтобы заручиться их поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай.
Со временем христианская и языческая традиции неразрывно сплелись в народном сознании. И если значение его стало в основном христианским, на бытовом уровне крестьяне продолжали его активно использовать в продуцирующих и охранительных обрядах (с) Википедия :)

так что не впадайте в панику, девушки, когда слышите, что кулич (паска) - это и вправду языческий символ. Не так легко было навязать нашим предкам новую религию, не взяв часть первой и родной. :)
  • 1

#34 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 апреля 2014 - 13:48

языческие корни у традиций)) особенно у кроликов. Читала что богиней весны и плодородия была Эостра (отсюда и английское название Easter), а кролики были вроде как ее спутниками (и опять же - символом плодородия). А потом традицию с кроликами перенесли уже на христианский праздник. Яйца с одной стороны - дохристианский символ новой жизни, с другой это то что принесла Мария Магдалина императору Тиверию и при словах о воскресении Христа яйцо стало из белого красным (это из жития). Сам кулич некоторым исследователями рассматривается как обрядовый кислый хлеб который приносился в жертву перед посевной, но я думаю - это отголосок Пейсаха, праздника опресноков (пресных хлебов - дня памяти избавления иудеев от рабства в Египте). В принципе ничего сильно страшного даже в языческих корнях традиций и всяких "кроликов" не вижу- важно не само яйцо или кулич, а то какое содержание мы в этот символ вкладываем, Кого мы вспоминаем.



И все что могу по итогу сказать - Пасха это не про плодородие, равноденствие или член.


Что-то я запуталась... :093-hmhm:
Вы, вроде сами про языческие корни на предыдущей странице писали. А девушка решила про это свое слово замолвить, а Вы на нее "набросились". Как это понимать? :unknw:
  • 1

#35 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 19 апреля 2014 - 15:29

Я не соглашусь только с тем, что когда мы печем кулич на Пасху, мы поклоняемся Шиве, как девушка выше написала. Что за бред, простите :)
  • 1

#36 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 19 апреля 2014 - 20:19

Что-то я запуталась... :093-hmhm:
Вы, вроде сами про языческие корни на предыдущей странице писали. А девушка решила про это свое слово замолвить, а Вы на нее "набросились". Как это понимать? :unknw:


У ТРАДИЦИЙ языческие корни, а не у праздника. У хлеба в виде кулича - языческие корни, обрядовый хлеб

А вот слова о том что христианская Пасха это такой полупереработанный праздник равноденствия и плодородия - нет и еще раз нет. Масленица - та имеет полностью языческие корни и никакого отношения к Библии не имеет, это так. А Пасха - в первую очередь это про смерть и воскресение Иисуса, а не про равноденствие и обрядовые вещи.

То есть я принципиально возражаю против этого места:
"Например, пасха - день весеннего равноденствия и славяне, иудеи поклонялись в этот день силам природы и Шиве"

Иудеи в Пейсахе так вообще день выхода из египетского рабства празднуют, никоим образом с равноденствием не связанный. Ну и то что поклоняются они при этом уж никак не Шиве, а Игове (Яхве - Который даже имя других богов произносить запретил, не то что им поклониться) - вот тут я категорически несогласна
  • 2

#37 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 апреля 2014 - 05:11

Короче девы, такое дело!
Прошу прощения у Sashanti за очень резкий тон разговора, тут я написала сгоряча и без желания объяснить, а это неправильно. Была неправа, прошу простить меня.
  • 1

#38 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 20 апреля 2014 - 06:38

Я куличи не пекла в этот раз, зато сделала капкейки-гнёздышки с яичками из mm-dems)
Всех с праздником!!! Христос Воскрес!
  • 2

#39 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 20 апреля 2014 - 06:50

Солнце777, какая красота! Капкейки - моя слабость!))) очень красиво и оригинально :)))
А у меня в этот год такие наполеоновские планы были по поводу Пасхи, и все обрубил финансовый кризис. Даже 1 яйцо купить не на что. А я собиралась и паски печь, и корзинку плести, и яйца красиво красить, и даже полотенечко вышить!!! Эх....(
  • 0

#40 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 апреля 2014 - 06:57

Маджестик, главное помолиться можно абсолютно бесплатно! Не унывайте, не в куличах главное! С праздником вас, Христос воскрес!
  • 4



Темы с аналогичным тегами пасха, христианство, куличи, традиции

Предназначение

Подписаться на подарки