Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Помогите разобраться в себе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 декабря 2015 - 22:23

Прошу помощи тех, кто уже выбрал духовный путь и радостно идет по нему.

 

Мне хочется больше Бога в своей жизни... Все чаще ощущаю потребность молиться, общаться с кем-то высшим, жить не абы как, а стремясь к каким-то более высоким, чистым идеалам. Но я никак не могу определиться с религиозной традицией.

 

В семье не было никакой особой религии, но и воинствующего атеизма тоже не было. Лет в 14 бабушка приобщила к христианству, как мне понравилось! Но потом отношения с ней по ряду причин разладились и вопрос религии был закрыт лет до 19, когда другой уважаемый мной человек вернул в мою жизнь христианство. Утренняя молитва перед иконами со свечкой - ни на что не похоже, так светло было на душе, так чисто! Потом из моей жизни этот человек ушел, ушла и религия - видно, моя вера была недостаточно сильна. В разные периоды жизни читала Ошо, Крайона, всякую эзотерику, что сильно подточило мою веру в категоричные догматы. 

 

Сейчас мне 25, и я нахожусь в "активном духовном поиске". Вайшнавизм - точно не мое. Ислам симпатичен, но окружающие точно не поддержат. Христианство... Тут сложно. С одной стороны, мне светло и радостно в церквях, перед иконами, я до сих пор прихожу иногда в храм и просто там молюсь за всех любимых и родных, своими словами... С другой стороны, меня как-то отталкивают эти идеи про то, что все грешные и грязные сами по себе, да и рабой Бога я себя не считаю, мы все дети Бога... Да и муж как-то сильно против христианства. В храм ходить не запрещает, но крестик на мне ему не понравился, и думаю, что если я углублюсь в христианство и не буду это скрывать, у нас будет недопонимание.

 

Буддизм симпатичен, но я толком не понимаю, что это и с чем едят, к тому же христианство - это вера детства, в минуты страха и сомнений читала всегда "Отче наш". Язычество не понимаю вообще)) Я даже плохо представляю, как можно любить Бога, я его не знаю и не имею представления о нем, а как можно любить что-то непонятное? А когда богов много... Чужда мне эта идея.

 

Но при всем этом у меня есть маленький алтарик, где стоят изображения Тары, я ношу ей цветочки, сладости, ароматы там стоят. Иногда я читаю и пою мантры, они мне нравятся и там нет ничего про грехи и страдания, наоборот - про любовь, красоту, про светлые вещи. Однажды Тара мне очень помогла в тяжелой ситуации, я просто дала обещание час непрерывно читать мантру ей и попросила помощи, и она помогла. Да и когда она появилась дома, атмосфера как-то улучшилась. И даже мой муж, который смеется над злыми шутками про религию, относится к Таре хорошо и сказал: "даже забавно, ты ей как домовенку сладости носишь", и не против этого алтарика в нашей спальне... Это ведь тоже знак, ведь через мужа с нами говорит Бог! С Тарой у меня теперь есть какие-то личные отношения, и я чувствую, что выбрать то же христианство или другую религию, где ее не - значит предать ее. А я не хочу, она красивая, мудрая, мне нравится на нее смотреть, хотя разговариваю редко, увы((

 

Вот такой сумбур в голове... Понимаете, я хочу как-то упорядочить свою веру, свою духовную жизнь... Меня не устраивает быть просто хорошим человеком и цепляться за обрывки книг и писаний. Хочется определенности. Но куда идти? Принять буддизм, выходит, тем более что Тара - буддийская богиня? Но все, что я знаю о буддизме - это то, что там много текстов и это скорее философия, а не религия. Философия, судя по тому, что я знаю, хорошая, но с религией-то что делать? Может, есть какая книжка вроде "Буддизм для чайников"? У нас в Москве даже храма пока нет!

 

Буду благодарна за ваш опыт и ваши советы!


  • 2

Поблагодарили 1 :
Beginner Wife

#2 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 18 декабря 2015 - 03:27

А зачем Вам религия? Верите в Единого Бога? Этого достаточно на мой взгляд:) следуйте за своим сердцем:) Богу не нужны всякие ритуалы, Ему нужно, чтобы мы жили по Божески, по совести, и чтоб счастливы были:)
  • 1

#3 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 18 декабря 2015 - 07:26

А зачем Вам религия? Верите в Единого Бога?

 

Я согласна. Только я думаю, автор имеет в виду, что ей веры как раз недостаточно. Почему, потому что с точки зрения христианства, например, обряды той же Таре - это уже грех, насколько я понимаю. И ей постулаты христианства в той же степени близки, в какой близки постулаты буддизма, скажем. То есть то, что не нравится в христианстве дополняет буддизм, например, и наоборот.

 

Автор, а ислам симпатичен (опять же чем?), но то, что другие не поддержат - это для Вас аргумент? или то, что муж, например, не хочет видеть крестик на шее? хотя если он так против - не носите крестик, скажем. А он вообще какую-то религию поддержит? И то, что Бог через него говорит - это из какой традиции?:) Вы верите в ад и рай?

 

Мне кажется, Вам не нужно искусственно прививать себе какую-то традицию. Потому что вы все равно сердцем будете тянуться к тому, что вам ближе. Поэтому если хотите сегодня читать христианскую молитву, и она очищает Вам сердце - читайте ее. Вечером хотите поставить дары Таре - ставьте, если это наполняет Вас любовью. Потому что молитвы во всех традициях работают одинаково. Главное - результат и, как правильно сказали выше, Ваше ощущение счастья.


  • 2

#4 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 18 декабря 2015 - 09:21

Ой, как я Вас понимаю, автор, у меня самой такой же сумбур!

 

С детства тяготела к христианству, много молилась, обожала храмы, иконы, святые места. Потом начались поиски, эзотерика, идея ада и рая показалась абсурдной, и от христианства я отдалилась. Было очень одиноко в этом плане, казалось, что я бросила кого-то близкого.. Пыталась ходить в храм все равно - но я не верила больше, поэтому перестала. Я не была крещеной и никогда не причащалась. Не могла с этим определиться. А исповедываться мужчине - для меня вообще что-то запредельное ))))

 

Потом стала ходить в храм Кришны, на бхакти врикшу. Очень нравилось, съездила несколько раз во Вриндаван, нектар, Нитьянанда ))))))))) Радости полные штаны короче. Потом влюбилась в одного парня там, и было впечатление, что он тоже расположен, а оказалось это все было духовным общением и он женат ) После этого даже не могла слышать имя Кришна без боли и слез на какое-то время ) Ну потом все равно стала джапу повторять хоть по кругу в день. Глубоко в вайшнавизм уйти не могу - очень строгие принципы, я не готова им следовать, поэтому просто хожу общаюсь, молюсь, верю, что все нет поражений на этом пути )

 

А отношения как у Вас с Тарой - у меня с Матронушкой сложились. Она мне очень помогла несколько раз, и я чувствую с ней связь. Поэтому, как в Москве бываю, бегу к ней в храм. 

 

На домашнем алтаре у нас несколько православных икон, вайшнавский альтарь с парампарой, Кришной  тп, Лакшми, Ганеша, бутылочки с водой из Ганги и Радха-Кунды ))

 

Как-то так примирила все это у себя.

 

Какое-то время испытывала интерес с исламу, пыталась читать намаз - не пошло. И потом поняла, что меня там привлекало - семейные ценности, а это я нашла и в вайшнавизме.

 

Буддизм очень симпатичен и мне, из книг для чайников - попробуйте почитать Чудо осознанности - это Дзен направление.

 

Мне кажется, не можете пока определиться   - и не надо, создали свой алтарь - здорово, молитесь, как нравится, лучше так и от души чем в рамках религии, но без чувств. В конце концов - религия как институт - это лишь инструмент на пути, но не Путь. Я так думаю ))


  • 0

#5 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 18 декабря 2015 - 12:46

Еще такую мысль хотелось бы высказать, может и банально: мне кажется невозможно найти религию, которая бы нравилась на 100% - и учение чтобы нравилось во всех аспектах и требования к последователям, и люди. Как и невозможно найти человека, который подходил бы идеально или работу. Нужно выбирать то, что по большому счету нравится, идет, куда Вам хочется углубляться самой, без насилия сверху. А к недостаткам или подстроиться или не обращать на них большого внимания, знать, что плюсы перевешивают.

 

25 - это еще такой юный возраст для серьезной практики, хотя в детстве почему-то все было просто и понятно и молитва была такая, что чувствовалось, что тебя слышат... Так что не переживайте, всему свое время! Проходите пока свою духовную практику в семье, это самый лучший ашрам для очищения на мой взгляд )) Параллельно читайте, практикуйте то, что близко. А там Вы поймете куда Вам, когда придет время.

 

И по своему опыту скажу, лучше изучать духовный путь у его последователей. Например, если интересен буддизм, общайтесь с буддистами, читайте литературу, написанную буддистами и тп. Тоже самое с христианством, исламом и тд. Другие школы пусть из лучших побуждений могут не знать всех аспектов не их учения и давать неверную или неполную информацию.


  • 1

#6 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 декабря 2015 - 13:28

я думаю, автор имеет в виду, что ей веры как раз недостаточно. Почему, потому что с точки зрения христианства, например, обряды той же Таре - это уже грех, насколько я понимаю. И ей постулаты христианства в той же степени близки, в какой близки постулаты буддизма, скажем. То есть то, что не нравится в христианстве дополняет буддизм, например, и наоборот.

 

Вы правы! Именно это я и пыталась донести))

 

ислам симпатичен (опять же чем?), но то, что другие не поддержат - это для Вас аргумент? или то, что муж, например, не хочет видеть крестик на шее? хотя если он так против - не носите крестик, скажем. А он вообще какую-то религию поддержит? И то, что Бог через него говорит - это из какой традиции? Вы верите в ад и рай?

 

Ислам симпатичен консервативными семейными ценностями. Вы только не смейтесь, но в довольно юном возрасте я смотрела за компанию с бабулей сериал "Клон" (это другая бабуля, не та, с которой отношения испортились))), и там была такая сюжетная линия, что девушка (не гг) вышла замуж не за того, кто ей изначально понравился, а за его брата, но настроилась на то, чтобы любить его и почитать, в результате между ними возникла преданная искренняя любовь и они создали крепкую семью. И вот эта идея - что любовь - это не на готовенькое, это прежде всего сознание и труд, накрепко засела в моей голове и именно благодаря ей, мне кажется, у меня самой теперь прекрасная семья, в которой нет никаких кризисов и стадии отвращения и охлаждения, хотя мы вместе больше 2 лет и практически сразу поженились.

 

То, что другие не поддержат, особенно муж - аргумент (хотя я понимаю, как это звучит), потому что для меня муж - авторитет, и хотя по моим словам могло создаться о нем не очень приятное впечатление, уверяю, что он на самом деле очень духовный, как ни странно, человек. В нем бездна благородства, терпения и милосердия, он всячески поощряет творчество и саморазвитие, моральные ценности у него есть, и я уже успела убедиться в том, что он плохого не посоветует и просто так ради самовыражения не будет выражать неодобрение. Поэтому я привыкла к нему прислушиваться. Да и не хочется создавать ситуацию, когда "нет пророка в своем отечестве" и духовное развитие и семья конфликтуют. Значит, не та духовность, если при этом идет отрыв от семьи и муж рассматривается как досадная помеха и чуть ли не падший человек. Мне уже Бог послал этого мужа, значит, нечего теперь отнекиваться и говорить, что муж мне мешает. Он мне не мешает, я просто хочу учесть и этот фактор)) Против Тары же он ничего не имеет. Просто, видимо, имела у него в прошлом место очень негативная ситуация, связанная с религией. Он говорит, что раньше верил, а потом перестал, в подробности не вдается. Я так думаю, что было сильное потрясение, после которого люди либо находят утешение в вере, либо перестают верить - мол, как мог Бог такое допустить и остаться безучастным к моим мольбам. У меня таких потрясений не было, поэтому не могу судить за это никого. Теперь он просто живет по совести, но никакие обряды не соблюдает и про Бога не говорит. Я ему в душу не лезу, так как считаю, что отношения с Богом - вопрос еще более сокровенный, чем интимные отношения.

 

То, что Бог говорит через него - это я где-то прочитала и мне понравилось. Но мне кажется, что такое убеждение прямо или косвенно поддерживают все религии, где сильны семейные традиции, например, ислам и христианство - в христианстве же, если не ошибаюсь, жена слушается мужа, а муж Бога, в идеале.

 

В ад и рай я, кстати, не верю, не мне близка идея про перерождение душ и про земные контракты (это уже эзотерика)). Каша в голове, говорю же))

 

А еще я верю в эволюцию, но не верю, что Вселенная возникла сама по себе, настолько все продумано. Это все равно как про шедевр техники сказать, что просто было землетрясение и в лаборатории все попадало с полок и случайно само собой сложилось в такое сложное идеально отлаженное приспособление. Глупость же, если вдуматься!

 

Может, я совсем глупую вещь скажу, но вот Новый год на носу, праздник, а мне так жаль, что мы не празднуем Рождество.. Хочется, чтобы в празднике участвовал и Дух, чтобы был высший смысл происходящего, а не просто пьянка из-за смены настенного календаря. Вообще мне очень близка идея религиозных праздников. Но хочется присоединиться к красивой осмысленной традиции, а не, знаете, выдумать себе Макаронного Бога и убеждать себя, что как веришь - так и надо))


  • 2

#7 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 18 декабря 2015 - 17:30

Ислам симпатичен консервативными семейными ценностями. Вы только не смейтесь, но в довольно юном возрасте я смотрела за компанию с бабулей сериал "Клон"

 

Охх, кто же его не смотрел :))) Мне он тоже нравился, я старалась отстраняться от бразильской мыльной оперы и смотреть глубже :)

 

 

 

но настроилась на то, чтобы любить его и почитать, в результате между ними возникла преданная искренняя любовь и они создали крепкую семью.

 

эта сюжетная линия мне тоже казалась очень привлекательной, там немного идеализировали, конечно, но я знаю некоторых девушек, у которых происходило все примерно так же с поправками на жизнь.

 

 

 

потому что для меня муж - авторитет, и хотя по моим словам могло создаться о нем не очень приятное впечатление, уверяю, что он на самом деле очень духовный, как ни странно, человек.

 

Я не сомневаюсь в том, что он хороший человек, просто было интересно, насколько он в курсе того, о чем вы рассуждаете. Относительно авторитета мужа - да, так и должно быть, думаю. И вообще если по хорошему, муж должен вести жену за собой на пути духовного развития. И если муж не падший и достойный человек, то женщина должна просить его благословения или разрешения на совершение каких-то духовных практик или аскез. В данном случае, он должен быть хотя бы не против и знать о них. 

Ну это если по ведам...) Хотя я тоже не являюсь строгой последовательницей вед, но считаю, что чисто с точки зрения строения семьи и психологии - это закономерно.

 

 

 

Я ему в душу не лезу, так как считаю, что отношения с Богом - вопрос еще более сокровенный, чем интимные отношения.

 

Да, мой папа говорит: "У каждого своя вера". Я до сих пор не знаю, верит ли он в Бога :)

 

 

 

что Вселенная возникла сама по себе,

 

 

мне кажется, в это уже ни один ученый не верит :)))

 

 

 

Хочется, чтобы в празднике участвовал и Дух, чтобы был высший смысл происходящего, а не просто пьянка из-за смены настенного календаря.

 

Вы такая светлая :)) Очень здорово описываете!

 

Ну а вообще, мне кажется, реально сейчас упорядочивать ничего не нужно насильно. Думаю, сердце само подскажет. И еще такой момент. Если Вам кажется близкой философия вед, например, то именно как философская система она подходит для всех верующих. Например, восточная психология никогда не даст вам при соблюдении всех канонов поступить против совести. Но при этом вы можете ее использовать в той мере, в какой позволяет ваша религия (например, христианство).  

 

Еще неважно, кому Вы молитесь, просите Его указать Вам верный путь, просите его наставить Вас на тот путь, который лучше всего подойдет Вам.

 

Я сама нахожусь в такой же ситуации, как и вы в плане отношения себя к какой-то из религий. Но не заморачиваюсь, что же с этим делать. Мне просто сейчас не кажется это большой проблемой. Я просто знаю, что Бог один и иногда по-разному к нему обращаюсь. Для меня слова "иншаАллах" и "Дай Бог" имеют одинаковую нагрузку смысловую. Кто-то это может осудить, но я считаю, что это просто этап в жизни, этап пути к Богу, который рано или поздно позволит подняться на более высокую духовную ступень. И одновременно, я слушаю лекции ведических лекторов, адаптирую их под свое жизнепонимание и все. При этом, конечно, я понимаю, что в один прекрасный момент мне нужно будет уже определиться, но несмотря на это специально торопить приближение этого момента не хочу. Бог видит все проявления вашего устремления к нему. И он гораздо более милосерден и чуток, чем просто "старик на облаках", грозящий Вам наказанием за то, что вы неправильно выразили свою любовь к нему!

 

Счастья Вам!


  • 1

Поблагодарили 1 :
Аня Д

#8 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 18 декабря 2015 - 17:32

И по своему опыту скажу, лучше изучать духовный путь у его последователей.

 

Да, согласна. Только надо очень тщательно подходить к выбору людей, которые расскажут о вере и религиозной традиции. Особенно если это касается глубоких вопросов, то следует обращаться к учителям и духовникам за их толкованием. 


  • 2

#9 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 20 декабря 2015 - 16:47

Мне тоже грустно, что не могу праздновать Рождество осмысленно, осознавая, что пришел такой светлый.. святой... Хотя кто мешает в принципе, почему нет? Почему не праздновать не по канонам, а так как верится?


  • 0

#10 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 21 декабря 2015 - 07:44

Автор, я православная. Раньше тоже коробило от "раб Божий ", жена да убоится мужа своего ". Однако, углубляясь в православие, понимаешь, что пож значением "раб" понимается совсем не то, что мы привыкли представлять в обыденной жизни. Т в отношениях мужа и жены нет деспотии или тирании мужа, там много чего муж должен по отношению к жене. Советую вам все же найти хорошего батюшку и обратиться к нему с мучающими вас вопросами.
Как вы почитание Тару, можете свое почитание перенести на Пресвятую Марию, без предложения сладостей, разумеется.
И да, христианство негативно относится к восточным практикам. На эту тему можете почитать "Гуру, юноша и старец Паисий". В сети перевод на русском с некоторыми ошибками, но не критично, и так все понятно. На английском есть платно в гугл плее.
  • 1



Темы с аналогичным тегами поиск религии, христианство, буддизм, духовный поиск

Предназначение

Подписаться на подарки