Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Карма и православное христианство.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 апреля 2016 - 09:09

Продолжение.
 
..."Наш ум постоянно носится повсюду, но мы должны научиться всегда держать его сосредоточенным на образе Верховного Господа Шри Кришны или на звуке Его святого имени.
Ум по природе своей беспокоен и неустойчив, но, погруженный в звуки имени Кришны, он может успокоиться и сосредоточиться. Поэтому нужно медитировать на парамам пурушам, Верховную Личность Бога, в духовном царстве и так вернуться к Господу.
Пути и способы, позволяющие достичь высшего уровня самоосознания, высшей цели, указаны в «Бхагавад-гите»,
и врата в царство этого знания открыты для всех. Войти туда может каждый.
Представители всех без исключения сословий могут приблизиться к Господу Кришне, думая о Нем, ибо слушать и думать о Господе под силу любому.
 
Поэтому Господь говорит (Б.-г., 9.32 - 33):
О сын Притхи, предавшись Мне, даже люди низкого происхождения, женщины, вайшьи [торговцы] и шудры [рабочие] могут достичь высшей обители.
Что же тогда говорить о благочестивых брахманах, о преданных и о праведных царях? Поэтому, раз уж ты оказался в этом бренном, полном страданий мире, целиком посвяти себя любовному служению Мне.
 
Здесь Господь говорит, что любой человек, даже торговец, падшая женщина, рабочий или самый последний из людей, может достичь Его. Для этого не нужно обладать развитым интеллектом: суть в том, что каждый, кто следует принципам бхакти-йоги и признает Верховного Господа  высшей целью и предназначением жизни, может перенестись в обитель Господа в духовном небе.
Следуя принципам, изложенным в «Бхагавад-гите», человек сможет сделать свою жизнь совершенной и раз и навсегда разрешить все проблемы материальной жизни. В этом смысл и суть учения «Бхагавад-гиты».

 

http://www.vyasa.ru/books/?id=602

 

Только omkara на этом форуме хорошо разбирается в Вайшнавизме, в текстах- первоисточниках.

Её стоит поспрашивать всем, кто хочет разобраться .


  • 0

#22 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 13 апреля 2016 - 09:28

Дубль
  • 0

#23 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 13 апреля 2016 - 09:29

.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#24 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 13 апреля 2016 - 10:00

.
  • 0

#25 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 13 апреля 2016 - 12:22

Автор, у меня такая же дилемма, как и у Вас.. в свое время нахваталась отовсюду, теперь приходится разбирать и отделять.. Идея практиковать винегрет меня больше не привлекает: у каждой религии есть свои практики и свои результаты. Если Вы почитаете, рай в каждой религии описан по-разному - в христианстве - это рай с Христом, сам Христос даже, в исламе - реки вина и девственницы, в кришнаизме - слуга слуги во Вриндаване, в других религиях и ответвлениях - опять свое. Это к тому, что все пути ведут к тому же - не факт!!

 

На мой взгляд, понять, проверить, в этой жизни эмпирически что верно а что нет - нет возможности.. Ты или привлекаешься тем или иным учением эмоционально, что-то "екает", цепляет - и ты ему следуешь (что-то сродни выйти замуж по простой влюбленности) - а это не очень серьезно наверное, или же, как мне одна мудрая участница этого форума посоветовала - составляешь критерии, что для тебя важно в учении - и проверяешь, насколько учение этому соответствует. Практикуешь и проверяешь, постоянно. И потом приходит вера, если видишь, что работает. Может быть так?

 

Меня, при том, что привлекает  детально прописанный мир Вед, система поклонения, уклад жизни - больше тянет в православие. И эмоционально (цепляет и екает) и по моим личным критериям. Меня тоже пугает категоричный ад, но почему-то есть вера и надежда на что-то лучшее..

 

Почитайте серьезно литературу и ту и ту. В православии - святых отцов почитайте. Мне вот все нравится и читать и применять, что оно они пишут - для мирян - но я всегда вставала в ступор по поводу реинкарнации. Вот до сих пор была согласна со всем, а тут даже не знаю, как быть. Но если во всем остальном они оказались правы - то может и здесь тоже?

 

Откуда мы знаем - может христианство - это проработка всего за одну жизнь, очень мощная практика - может тут реинкарнация и не предусмотрена? Как иначе объяснить помощь святых тогда? Просто помощь с райских планет? Не знаю.. Мне кажется, надо искренне просить в молитве, чтобы Всевышний направил на истинный путь, если он есть - один истинный. А если их и правда много - то на наиболее подходящий личный Вам..


  • 1

Поблагодарили 1 :
Marianna Honey

#26 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 апреля 2016 - 12:44

У меня христианство спокойно уживается и с кармой и с реинкарнацией.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Annsal

#27 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 13 апреля 2016 - 12:46

.
  • 0

#28 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 13 апреля 2016 - 12:56

.
  • 0

#29 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 13 апреля 2016 - 14:49

Не совсем поняла.  

 

Ка́рмака́мма (санскр. कर्मпали kamma — «причина-следствие, воздаяние», от санскр. कर्मन् karman IAST — «дело, действие, труд») — одно из центральных понятий виндийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда.

 

 

Та же причинно-следственная связь.

 

Послание к Галатам 6 глава 6-7 стихи : "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что

посеет человек, то и пожнет" 

  • 2

#30 Гость_Marianna Honey_*

Гость_Marianna Honey_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 апреля 2016 - 15:36


  • 1

#31 Гость_Marianna Honey_*

Гость_Marianna Honey_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 апреля 2016 - 15:39


  • 0

#32 Гость_Marianna Honey_*

Гость_Marianna Honey_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 апреля 2016 - 15:45

.


  • 0

#33 Гость_Marianna Honey_*

Гость_Marianna Honey_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 апреля 2016 - 15:48


  • 0

#34 NatalyaAg

NatalyaAg

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 13 апреля 2016 - 16:54

Девушки, я вот тоже несколько дней просто была в агонии- искала ответ: ну как так, православие отрицает реинкарнацию, но я попросила Бога наставить меня на Путь истинный, потому что я очень много раз встречала в жизни случаи, когда люди вспоминают свои прошлые жизни, и даже моя тётя помнит кое-что... И вчера я случайно открыла лекции послушать, включила первую попавшуюся А.Хакимова, а там.... Он говорит, что познакомился однажды с батюшкой, их разговор конечно зашёл о реинкарнации, и батюшка сказал, что и Ветхий Завет, и Новый, и все они(батюшки) принимают реинкарнацию, то есть она есть, но им запрещено проповедовать эту идею, так как люди сейчас такие, что они не будут брать ответственность за эту текущую жизнь, так как сознание людей сейчас направлено вообще не к Богу, не к добру и не к любви, а к достижению каких-то наслаждений и удовлетворений материальных, всё пустят на самотёк, на "будь что будет". Вот и говорят людям, чтоб они время не теряли, что жизнь эта очень ценна, что она единственная и тд.
Прошу прощения, если сумбурно написала, но надеюсь что идея ясна будет. Я удовлетворена этим ответом, который получила с Божьей помощью. Для меня лично это значит, что все-таки Мир устроен так как я всегда себе представляла с детства, и что моё мироощущение не противоречит вообще реальности.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#35 NatalyaAg

NatalyaAg

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 13 апреля 2016 - 17:00

И ещё- никого не призываю верить в это, просто может это было кому-то также важно, как и мне, по каким-либо причинам....
  • 0

#36 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 апреля 2016 - 17:01

Ого! Правда? А я почему-то завидовала (каюсь!) тем людям, которые нашли свой путь, своё, близкое и родное, с счастливыми глазами спокойно и уверенно рассказывая о "своём" Боге... 

Ну, может быть, эти люди реально внутри осознали какое-то учение как свою истину. Но я замечаю, что чаще всего это временное состояние.

Рано или поздно человек как бы "вычерпывает" все, что есть в учении и понимает, что жизнь - она больше, чем учение, на самом деле. И поиск снова продолжается :)


  • 1

Поблагодарили 1 :
Marianna Honey

#37 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 апреля 2016 - 17:09

 

Рано или поздно человек как бы "вычерпывает" все, что есть в учении

и понимает, что жизнь - она больше, чем учение, на самом деле. И поиск снова продолжается

Лада, невозможно вычерпать всё, что есть в учении, но легко вычерпать информацию в пределах своего понимания...Понимание растёт, углубляется - новые горизонты, опять сколько хватает глаз. До тех пор, пока опять не упрётся человек в свои пределы. Бог-то не имеет ограничений и данные Им учения не имеют пределов.

Только люди склонны "кастрировать" то, что за пределами их понимания и материальных целей.

Отсюда и Корректория, урезавшая Христианство, отсюда ненависть отдельных "духовных лиц"

к "чужим религиям".


  • 0

#38 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 апреля 2016 - 17:26

Солнышко, то, что дано Богом, невозможно передать человеческими словами.

То, что записано - оно всегда имеет свои ограничения и пределы.

Бога постичь можно только непосредственным опытом. Ум всегда упрется в рамки.

Но я бы не хотела с вами спорить, если позволите, я отвечала не вам, а автору темы... 

У нас с вами немного разные взгляды, это мы уже поняли, вряд ли мы придем к общему пониманию...


  • 0

Поблагодарили 2 :
Annsal, Солнышко:)

#39 *Albina*

*Albina*

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 13 апреля 2016 - 17:37

Девочки, мне кажется, что уважение к другим религиям и их последователям подразумевает в том числе и то, что христиансто не пытаются обвинять в "урезанной реинкарнации". Мне нравятся Веды в общем и целом, но меня и моих православных предков очень коробит от попыток доказать то, что идея реинкарнации - это неотъемлемая часть христианской теологии.Таким образом вы пытаетесь поставить индуизм (Веды) выше других религий, в частности иудео-христианской традиции (мол, Веды говорят о реинкарнации, значит и все остальные религии должны принимать идею реинкарнации).В вопросе реинкарнации их теология сильно отличается. И вообще именно в теологических вопросах индуизм и христианство сильно отличаются. В морально-нравственных заповедях - много общего.

"Воспоминания о прошлых жизнях" могут также быть видениями, снами о жизни умерших предков данного человека (либо вообще просто какой-нибудь дух любого умершего может в снах, видениях показать сцены из своей жизни на Земле).


  • 0

#40 Кома

Кома

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 апреля 2016 - 14:56

Я тоже не могу уложить внутри себя эти вещи в систему, хотя я христианка. Ну вот как так-то, родились два человека, один инвалидом, и его мать бросила, и он всю жизнь проживет в мучениях в детдоме, а другой в дружной любящей семье, и все ему в жизни будет легко и радостно даваться. Ну если жизнь одна, то за что такая разница?


  • 1



Темы с аналогичным тегами карма, православие, христианство

Предназначение

Подписаться на подарки