Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Прошу совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#101 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 06 октября 2014 - 03:11

Читаю Радикальное прощение, идет туго дикое чувство абсолютной искусственности( начал слушать лекции Нарушевича, вот от них и правда хорошо, только они почему-то навевают безнадегу. Как избавиться от поиска чужой вины? Слушая материлы акцент постоянно на том в чем я прав и в чем она не права, понимаю что это не конструктивно, что делать кто посоветует?


Да, у меня РП тоже такие эмоции вызывало, поэтому я его благополучно забросила. Не стоит цепляться за эту книгу, если не лежит к сердцу, это не панацея, что бы там ни говорили некоторые пропагандисты.

Наверное, у многих был этап поиска чужой вины в лекциях. Даже уже, по-моему, сам О.Г. Торсунов где-то шутил, что в его лекциях об обязанностях мужчины и женщины в семье все сразу заучивают обязанности своей половины)) а про свои потом как-нибудь)

В общем, только силой воли надо отслеживать эти мысли и гнать их. Может быть, будет проще, если держать в голове конечную цель всего этого - сохранить семью. Потому что, если вы подсознательно уже приняли решение расставаться, то, тогда, конечно, везде будет мерещиться подтверждение своему выбору...
  • 4

#102 сударыня

сударыня

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 16 Спасибо

Отправлено 06 октября 2014 - 03:29

Maxim: а вот это как раз и есть первые шаги по самосовершенствованию, встать на духовный путь.
сама изучаю ведические знания почти 3 года и все равно нет нет да заносит. хоть и понимаю что так нельзя, а все равно от своих женских эмоций никуда не убежишь. но шаг за шагом по-тихонечку моя жизнь меняется к лучшему. Бог после неудачных отношений послал мне мужчину моей мечты и моя задача делать этого мужчину счастливым. каждый день. когда начинаешь заниматся самосовершенствованием, люди сначала в легком шоке от тебя типа "вау", а потом они начинают привыкать к такой хорошей и начинают наглеть...это я знаю по теориям Торсунова. но я все равно иду по своему предназначению, учусь, развиваюсь как могу. назад дороги нет, это как наркотик в хорошем смысле слова. это тяжело, это аскезы, это огромный труд. но это и большая ответственность, которая в конечном итоге приводит к счастью.
не надо боятся идти по этому пути, главное встать на него и о результатах беспокоится не нужно. самое главное какой Я, а хороший ли я человек, а хороший ли я муж, хороший ли я друг и т.д. то что другие делают, это их ответственность, главное взять ответственность за себя и за свои поступки, мысли и слова.
(не знаю смогла ли донести свою мысль)
вину искать надо в себе, стать прежде всего хорошим мужем а о результатах беспокоится не надо, Бог даст хорошую жену, эту или другую.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Мария Ли

#103 maxim

maxim

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 06 октября 2014 - 04:54

Maxim: а вот это как раз и есть первые шаги по самосовершенствованию, встать на духовный путь.
сама изучаю ведические знания почти 3 года и все равно нет нет да заносит. хоть и понимаю что так нельзя, а все равно от своих женских эмоций никуда не убежишь. но шаг за шагом по-тихонечку моя жизнь меняется к лучшему. Бог после неудачных отношений послал мне мужчину моей мечты и моя задача делать этого мужчину счастливым. каждый день. когда начинаешь заниматся самосовершенствованием, люди сначала в легком шоке от тебя типа "вау", а потом они начинают привыкать к такой хорошей и начинают наглеть...это я знаю по теориям Торсунова. но я все равно иду по своему предназначению, учусь, развиваюсь как могу. назад дороги нет, это как наркотик в хорошем смысле слова. это тяжело, это аскезы, это огромный труд. но это и большая ответственность, которая в конечном итоге приводит к счастью.
не надо боятся идти по этому пути, главное встать на него и о результатах беспокоится не нужно. самое главное какой Я, а хороший ли я человек, а хороший ли я муж, хороший ли я друг и т.д. то что другие делают, это их ответственность, главное взять ответственность за себя и за свои поступки, мысли и слова.
(не знаю смогла ли донести свою мысль)
вину искать надо в себе, стать прежде всего хорошим мужем а о результатах беспокоится не надо, Бог даст хорошую жену, эту или другую.

Понимаете тонкость в том что в любой ситуации я спустя 5-10 минут хаотичного полыхания перехожу в режим " в чем я не прав?" для меня как раз очень свойственно искать причины в себе, да это пока не первый позыв, но всегда присутствующий, проблема в том что слушая лекции я все больше вижу в чем не права моя жена и опять поднимает вопрос "а зачем я хочу сохранить с ней семью?"
  • 1

#104 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 октября 2014 - 04:56

Понимаете тонкость в том что в любой ситуации я спустя 5-10 минут хаотичного полыхания перехожу в режим " в чем я не прав?" для меня как раз очень свойственно искать причины в себе, да это пока не первый позыв, но всегда присутствующий, проблема в том что слушая лекции я все больше вижу в чем не права моя жена и опять поднимает вопрос "а зачем я хочу сохранить с ней семью?"

А какие лекции вы слушаете?надо для мужчин,про мужские обязанности.А на жену не смотреть.О.Г.говорит:человек может изменить все сам,в отношениях,без участия второго человека
  • 5

#105 maxim

maxim

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 06 октября 2014 - 05:02

Да, у меня РП тоже такие эмоции вызывало, поэтому я его благополучно забросила. Не стоит цепляться за эту книгу, если не лежит к сердцу, это не панацея, что бы там ни говорили некоторые пропагандисты.

Наверное, у многих был этап поиска чужой вины в лекциях. Даже уже, по-моему, сам О.Г. Торсунов где-то шутил, что в его лекциях об обязанностях мужчины и женщины в семье все сразу заучивают обязанности своей половины)) а про свои потом как-нибудь)

В общем, только силой воли надо отслеживать эти мысли и гнать их. Может быть, будет проще, если держать в голове конечную цель всего этого - сохранить семью. Потому что, если вы подсознательно уже приняли решение расставаться, то, тогда, конечно, везде будет мерещиться подтверждение своему выбору...


Преследует чувство что перестав обращать внимание на какие-то её недочеты и ошибки, я их просто "узаконю", у жены и так гордыня больше неё самой- считает себя самой правильной и мнение близких её побоку.
Как-то с отстранением не получается,кажется вот перестанешь направлять туда внимание, концентрировать эмоции и огонек потухнет совсем. Все что я вижу, это что ей я как муж не нужен на самом деле, может быть как отец разве что, ну там безусловная любовь свобода и проч. по Нарушевичу.
  • 0

#106 maxim

maxim

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 06 октября 2014 - 05:05

А какие лекции вы слушаете?надо для мужчин,про мужские обязанности.А на жену не смотреть.О.Г.говорит:человек может изменить все сам,в отношениях,без участия второго человека

Не верю что можно отношения исправить в одностороннем порядке, кажется это перекос, ну или временная мера. Нарушевича слушаю про отношения, семью, кризисы.. времени не хватает на всё-всё-всё(
  • 1

#107 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 06 октября 2014 - 07:05

Не верю что можно отношения исправить в одностороннем порядке, кажется это перекос, ну или временная мера.

Не правы вы. Муж и жена как два сообщающихся сосуда. Я вот в этом на своем опыте убедилась :) Все исправляется и в одностороннем порядке, просто не надо ждать сиюминутных результатов, т.к. когда над отношениями работает один человек, времени требуется на восстановление соответственно больше. В моем случае это заняло 7 (или 8 )месяцев моей работы над собой и отношениями, после этого срока у мужа тоже начало потихоньку меняться сознание. Сейчас то, что у нас было и то, что есть - это просто небо и земля :)

Нарушевича слушаю про отношения, семью, кризисы.. времени не хватает на всё-всё-всё(

А вы начните с простого (может вам тут уже советовали) - пожелания счастья вашей супруге, как Торсунов учит. Простая практика, которая реально творит чудеса :)
  • 5

#108 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 06 октября 2014 - 08:14

Максим, вы правда еще мало времени отвели на изменения. Если супруги творили всякую ерунду с браком в течение нескольких лет, то за полгода это не изменить, в основном.

И еще мне показалось, что вы куда-то торопитесь. Куда? Обычно у девушек такие метания наблюдаются "ах, я сейчас потрачу свою молодость на этого гада, а потом кто меня замуж возьмет и как детей рожать, мне же будет уже целых 25 лет". Чушь, конечно, но хотя бы более или менее понятная. А вам-то куда спешить? Как уже говорили, начните с малого, это доступно даже при ограниченном количестве времени. А там уже, постепенно, день за днем, пусть хоть по капельке, но можно впитывать Знания.
  • 5

#109 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 08 октября 2014 - 16:42

Сейчас то, что у нас было и то, что есть - это просто небо и земля

Заря поделитесь столь замечательным опытом, вдохновите нас пожалуйста.
  • 0

#110 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 09 октября 2014 - 04:56

Преследует чувство что перестав обращать внимание на какие-то её недочеты и ошибки, я их просто "узаконю", у жены и так гордыня больше неё самой- считает себя самой правильной и мнение близких её побоку. Как-то с отстранением не получается,кажется вот перестанешь направлять туда внимание, концентрировать эмоции и огонек потухнет совсем. Все что я вижу, это что ей я как муж не нужен на самом деле, может быть как отец разве что, ну там безусловная любовь свобода и проч. по Нарушевичу.

Макс, а чё жену вообще к работе не подключить ?Я вон свою ,"Дети идём на занятия "Так я называю разборки ,душещипательные беседы" ,хочет отлынять, психолог хренов.Дело это особо взрывоопасное ,темы поднимаются накипевшие, поэтому и неохота, но другого пути нет . Часто в таких беседах разговор идёт по кругу, кто козёл .В такие моменты решили разговор прекращать, толку в нём нет.Вот вчера дали задание подумать и рассказать на следущих занятиях ,что я могу сделать для любимого?
  • 3

#111 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 октября 2014 - 07:02

Макс, а чё жену вообще к работе не подключить ?Я вон свою ,"Дети идём на занятия "Так я называю разборки ,душещипательные беседы" ,хочет отлынять, психолог хренов.Дело это особо взрывоопасное ,темы поднимаются накипевшие, поэтому и неохота, но другого пути нет . Часто в таких беседах разговор идёт по кругу, кто козёл .В такие моменты решили разговор прекращать, толку в нём нет.Вот вчера дали задание подумать и рассказать на следущих занятиях ,что я могу сделать для любимого?

Изображение
  • 0

#112 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 09 октября 2014 - 08:43

Изображение

Спасибо Sellenn ,а у вас проходят такие разборки, они по ходу пьесы, или официально время выделяется ?У меня жена начинает так в разговоре .Я ей говорю записывайтесь на приём, я так не могу.Мне настроится надо.Вообще конечно такая практика должна быть регулярная .Вот по тихоньку обростаем правилами Занятия не более часса. После, проведение итогов , принятие решений к действию.Завести каждому по тетрадке. чтоб продуктивность лудчше была ,чтоб из башки не выветривалось говоренное.Ели запустилась конфликтность сразу заканчивать.
  • 0

#113 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 октября 2014 - 09:04

Спасибо Sellenn ,а у вас проходят такие разборки, они по ходу пьесы, или официально время выделяется ?У меня жена начинает так в разговоре .Я ей говорю записывайтесь на приём, я так не могу.Мне настроится надо.Вообще конечно такая практика должна быть регулярная .Вот по тихоньку обростаем правилами Занятия не более часса. После, проведение итогов , принятие решений к действию.Завести каждому по тетрадке. чтоб продуктивность лудчше была ,чтоб из башки не выветривалось говоренное.Ели запустилась конфликтность сразу заканчивать.

Изображение
Практика показала, что в нашем случае беседы бесполезны.
Никто никого не слышит.
У нас существует практика писем.
Как только назревает очередное напряжение в отношениях, сразу переходим к письмам.Изображение
Когда говоришь, то сложно сформулировать мысль, есть вероятность того,что человек половину не услышит.
Письма можно перечитать и доосмыслить, в письмах нет давящих истеричных интонаций,письма можно цитировать и пытаться по абзацам разобрать то,что человек имел ввиду, письма можно прочитать тогда, когда к этому есть соответствующий настрой, ответить на них тоже можно обдумав и тогда, когда есть,что сказать. В письмах можно ставить какие-то условия. Т.к. они зафиксированы в письменном виде, то потом легче их вспомнить, им следовать.
Спустя какое-то время можно поднять переписку и осмыслить есть ли какой-то прогресс.
Так что все баталии и выяснения отношений я предпочитаю в письменном виде.Изображение
  • 1

#114 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 09 октября 2014 - 09:35

Так что все баталии и выяснения отношений я предпочитаю в письменном виде.

Прикольная практика возьмём у вас на вооружение.Но и всётаки хоть я с вами и соглашусь что в живую крайне сложно и опасно ,но практиковать мне кажется стоит.
  • 0

#115 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 октября 2014 - 09:37

Прикольная практика возьмём у вас на вооружение.Но и всётаки хоть я с вами и соглашусь что в живую крайне сложно и опасно ,но практиковать мне кажется стоит.

Думаю, это всё от людей зависит.
Что русскому хорошо, то немцу - смертьИзображение
  • 0

#116 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 09 октября 2014 - 09:57

У нас существует практика писем.

Sellenn а как до такого дотумкали?
  • 0

#117 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 октября 2014 - 10:40

Sellenn а как до такого дотумкали?

Э...даже сейчас и не вспомню как, а ,главное, кто первый началИзображение
Как-то само получилось и сложилось.
Никто специально эту увлекательную практику не вводил.
Особенно любопытно, когда у кого-то в голове паранойя начинается..
Поступает на рассмотрение письмо типа: "Мне кажется, что ты вот так думаешь. Я прав?"
Ответ: "Не, на самом деле и рядом не стояло.Мысли такие..."
И пошло-поехало.Изображение Можно столько всего раскрутить и понять, что в разговоре я даже и не представляю, как это сделатьИзображение
Помните, когда про мужской эгоизм Вам объясняла, то Вы ещё писали, что жена пыталась донести и не смогла.
Вот это и есть опыт письменного донесения до человека какой-то информации. И в письмах он постепенно совершенствуется.
Например, я для себя поняла, что с описанием ощущений, глубинного какого-то понимания у меня большой пробел. Именно поэтому с девочками, которые этим владеют достаточно хорошо, на форуме иногда возникают недопонимания.Хотя я чувствую, что согласна с ними, но то, как я это доношу,выражаю и приводит к непониманию, несогласию. А ведь говорим-то об одном.
Т.е. этому мне надо ещё учиться.

Моя любимая цитата по теме:

«Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, и тем, что как вам кажется, вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем, что вы понимаете, стоит десять вариантов возникновения непонимания. Но всё-таки давайте попробуем...» © Эдмонд Уэллс
  • 0

#118 maxim

maxim

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 10 октября 2014 - 18:07

Э...даже сейчас и не вспомню как, а ,главное, кто первый началИзображение
Как-то само получилось и сложилось.
Никто специально эту увлекательную практику не вводил.
Особенно любопытно, когда у кого-то в голове паранойя начинается..
Поступает на рассмотрение письмо типа: "Мне кажется, что ты вот так думаешь. Я прав?"
Ответ: "Не, на самом деле и рядом не стояло.Мысли такие..."
И пошло-поехало.Изображение Можно столько всего раскрутить и понять, что в разговоре я даже и не представляю, как это сделатьИзображение
Помните, когда про мужской эгоизм Вам объясняла, то Вы ещё писали, что жена пыталась донести и не смогла.
Вот это и есть опыт письменного донесения до человека какой-то информации. И в письмах он постепенно совершенствуется.
Например, я для себя поняла, что с описанием ощущений, глубинного какого-то понимания у меня большой пробел. Именно поэтому с девочками, которые этим владеют достаточно хорошо, на форуме иногда возникают недопонимания.Хотя я чувствую, что согласна с ними, но то, как я это доношу,выражаю и приводит к непониманию, несогласию. А ведь говорим-то об одном.
Т.е. этому мне надо ещё учиться.

Моя любимая цитата по теме:

«Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, и тем, что как вам кажется, вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем, что вы понимаете, стоит десять вариантов возникновения непонимания. Но всё-таки давайте попробуем...» © Эдмонд Уэллс

Угу есть такая беда- мы говорим на разных языках, буквально, все. Это особенно заметно когда разбираешь с человеком по словам и выясняется что значение почти каждого слова для каждого участника свое.
Про описания глубинного могу посоветовать научиться сначала описывать поверхностное, пример: мне холодно./ у меня ощущение что пальцы ног звенят при ходьбе/ я ощущаю пронизывающий все тело холод проходящий волнами по телу от лица к кончиками пальцев, каждая волна забирает чувствительность тела. Добавьте образность и увеличьте количество характеристик описываемых состояний и объектов, это даст вам очень богатый запас для описания глубинных переживаний.
  • 2

#119 maxim

maxim

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 10 октября 2014 - 18:07

Э...даже сейчас и не вспомню как, а ,главное, кто первый началИзображение
Как-то само получилось и сложилось.
Никто специально эту увлекательную практику не вводил.
Особенно любопытно, когда у кого-то в голове паранойя начинается..
Поступает на рассмотрение письмо типа: "Мне кажется, что ты вот так думаешь. Я прав?"
Ответ: "Не, на самом деле и рядом не стояло.Мысли такие..."
И пошло-поехало.Изображение Можно столько всего раскрутить и понять, что в разговоре я даже и не представляю, как это сделатьИзображение
Помните, когда про мужской эгоизм Вам объясняла, то Вы ещё писали, что жена пыталась донести и не смогла.
Вот это и есть опыт письменного донесения до человека какой-то информации. И в письмах он постепенно совершенствуется.
Например, я для себя поняла, что с описанием ощущений, глубинного какого-то понимания у меня большой пробел. Именно поэтому с девочками, которые этим владеют достаточно хорошо, на форуме иногда возникают недопонимания.Хотя я чувствую, что согласна с ними, но то, как я это доношу,выражаю и приводит к непониманию, несогласию. А ведь говорим-то об одном.
Т.е. этому мне надо ещё учиться.

Моя любимая цитата по теме:

«Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, и тем, что как вам кажется, вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем, что вы понимаете, стоит десять вариантов возникновения непонимания. Но всё-таки давайте попробуем...» © Эдмонд Уэллс

Угу есть такая беда- мы говорим на разных языках, буквально, все. Это особенно заметно когда разбираешь с человеком по словам и выясняется что значение почти каждого слова для каждого участника свое.
Про описания глубинного могу посоветовать научиться сначала описывать поверхностное, пример: мне холодно./ у меня ощущение что пальцы ног звенят при ходьбе/ я ощущаю пронизывающий все тело холод проходящий волнами по телу от лица к кончиками пальцев, каждая волна забирает чувствительность тела. Добавьте образность и увеличьте количество характеристик описываемых состояний и объектов, это даст вам очень богатый запас для описания глубинных переживаний.
  • 0

#120 maxim

maxim

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 10 октября 2014 - 18:10

Пока что не считаю возможным начинать самому разборы полетов, жена не в том состоянии, да и я сам. Думаю нужно чтоб улеглось чуток.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки