Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Сосательный рефлекс грудничков. Кулачок vs соска


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 19:16

Дорогие форумчанки.
Назрел вопрос и очень хочется обратиться к бывалым мамам!

Малышу 3 мес, он обнаружил свои сладкие пальчики и теперь сосет то пальцы, то кулачок...Сосет и бодрствуя и засыпая.

Пустышку давать не хотим. Бабушка ЗА пустышку.

Мне удалось почитать на эту тему в инете.что сосательный рефлекс нужно удовлетворять грудью..как только ребенок начинает сосать пальцы-предлагать ему грудь.

У меня получается не всегда.И я заметила что ему нужна грудь не всегда, а нужны пальцы.
Сама не чувствую что это проблема в его возрасте 3 мес.

Но хочется услышать опыт бывалых мам.

Кто извас пользуется пустышкой, кто обходился без нее..ваши детки сосали пальцы? до какого времени и как перестали?

спасибо

ПС прошу прощения, отвечать всем не знаю смогу ли т к много времени с малышом провожу, но следить за вашими постами буду со слезами благодарности в глазах))))


  • 0

#2 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 августа 2015 - 19:20

Сыну 5 лет, сосал кулачки и до сих пор большой палец сосет перед сном.уж лучше пустышка. На гв до годика,грудь по требованию
  • 0

#3 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 13 августа 2015 - 19:27

ВСЕ дети в этом возрасте находят пальцы. Если кто-то не перестал их насасывать после полугода-года - причина Не в том, что ему вовремя не дали пустышку.

Мир он изучает, ну))
  • 1

#4 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 20:27

У меня сын пальцы почему то вообще не сосал, соску давали,брал ее редко,он ее в 3 месяца сам выбросил. Но было искусственное питание, не знаю, может бутылка и заменила соску-пальцы.


  • 0

#5 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 13 августа 2015 - 20:41

Оба на гв,старший в 3 отлучился,младшая сосет иногда пальцы гурьбой,не долго,сосок и пустышек нет. Старший ничего лишнего в рот не тащит, никаких заменителей не потребовалось,видно рефлекс удовлетворен полностью)))
  • 0

#6 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 13 августа 2015 - 21:11

Сосали обе, но недолго, нашли пососали, плюнули и перестали). Старшая была титечница, предпочитала титьку. Младшая вообще к процессу сосания относилась пофигистично. Соску не давала ни одной. У меня правило: не хочешь отучать - не приучай!
  • 0

#7 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 14 августа 2015 - 07:11

У меня дочь сосала пустышку, пальцы не сосала никогда. НО. Пустышку я давала только перед сном. В бодрствующем состоянии рот не затыкала ей. В итоге у дочки был сформирован рефлекс (все как у собачек Павлова))) - если пустышка во рту, значит спать. И со сном проблем не было. А около 1,5 лет я ее отучила, причем очень быстро. Кончик пустышки отрезала и ее сосать стало неприятно. До сих пор помню ее изумленные глаза))) А когда она у меня спросила,  "это чего такое, мама?" , я ей объяснила ,что мышка соску погрызла. Давай ей подарим? Подарили соску мышке и забыли про нее. 


  • 0

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 августа 2015 - 07:30

Сто раз в Беседке для мам обсуждали этот вопрос :)

Все дети сосут пальцы. И если нет никаких психологических травм и заморочек, то сами, естественным путем, бросают это делать после года. От соски, как правило, нужно специально отучать. От пальцев - не требуется. 

 

Соска по-настоящему нужна только ребенку на ИВ, так как за 15 минут кормления он не удовлетворяет инстинкт сосания, не успевает успокоиться. Ребенку на ГВ по требованию соска не требуется, у него есть мама и мамина грудь :)


  • 0

#9 Фиалка100

Фиалка100

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Сочи

Отправлено 14 августа 2015 - 10:09

Посмотрите на это немного под другим углом. Ребёнок не только удовлетворяет сосательный инстинкт, но и изучает свои руки, что очень полезно для дальнейшего развития.
  • 1

#10 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 15 августа 2015 - 19:33

спасибо что поделились своим опытом и мнениями.


  • 0



Темы с аналогичным тегами ребенок, сосание, пустышка, кулак, пальцы, привычка, рефлекс

Предназначение

Подписаться на подарки