Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ревность старшего сына


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Луна-подруга

Луна-подруга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 113 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 03 декабря 2015 - 19:44

Здравствуйте, мамочки! Пишу сюда, потому что опять руки опускаются. Старший сын (2г4мес)очень ревнует меня к младшему. Иногда у него бывают просветления-играет с младшим, гладит. Но сейчас-может потому что болеет и мама очень нужна ему-не пускает даже ночью покормить (младшему 4 месяца, ГВ). Если ночью мне удается уйти пока он спит к младшему-то через некоторое время просыпается и орет, бежит ко мне. Я боюсь что он испугает и разбудит младшего отдаю его свекрови (она временно живет с нами) и ухожу укладывать старшего. Дожидаюсь пока уснет-и ухожу к младшему. Теперь -если кормлю ночью и старший проснулся и прибежал-стала просто закрывать ушко младшему. Старший в это время орет как потерпевший-хочу маму! Ни уговоры-ложись под бочок я обниму тебя, ни просьбы подождать-не помогают.
Днем его отвлечь как-то можно
Мультиками, игрушками. Днем более адекватный.
Молока соответственно всё меньше. Не знаю что делать. Спать вместе отказывается. Объяснений не понимает-сразу орет-Моя мама! Младшего жалко до слез. Мы уже прикармливаем смесью. Помогите советом! Может со стороны виднее. Простите что сумбурно всё. Если будут вопросы-я дополню.
  • -1

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 декабря 2015 - 02:03

Это нормальное поведение для ребенка такого возраста и в такой ситуации. Отпустит примерно к году младшего. В среднем. 

 

Спите все вместе - половина проблемы отвалится СРАЗУ. Потому что сейчас у старшего (который еще совсем маленький) ощущение, что его променяли на нового ребенка, ему действительно надо больше мамы. 

 

А про молоко... почему вы считаете, что его мало? Какая прибавка за последний месяц? Считали, сколько раз в день ребенок писает?


  • 1

#3 Луна-подруга

Луна-подруга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 113 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 04 декабря 2015 - 13:04

Олька Николаевна, спасибо за ответ! В том и дело, что старший отказывается вместе спать. Уговариааем всей семьей. А молока и правда меньше-грудь уменьшалась, не наливается, ребенок после груди беспокойный. Ночью мы только на груди. Может, с вводом прикорма уберем смесь.
  • 0

#4 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 04 декабря 2015 - 13:37

Я бы вам порекомендовала Ю.Гиппенрейтер, она очень хорошо написала, о том, что младшему грудному вначале кроме телесного контакта и сиськи ничего не надо, поэтому она по максимуму проводила время со старшей дочкой, привязывая к себе младшего. Она показывала, смотри мы команда, она знала об откатах в детство у старшего, и просто сказала себе, что если она сейчас убедит старшую дочку в том, что она ничего не теряет, то старшая поймет, что младший не конкурент, и успокоится.


  • 2

#5 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 декабря 2015 - 14:32

У меня два сына. Одному 2,3, второму 2 месяца. Со старшим был совместный сон, после рождения второго спим вчетвером)) была неделя когда мы разделялись, старший спал с папой, я с малышом. Но старший все время просыпался и приходил ко мне, плакал. Тогда решили что будем вместе. И стало намного легче. Старший почти не просыпается, только когда малыш уж сильно кряхтит или плакать начинает. Но если уж и проснется, то легче успокоить, уложить, чем пока он из комнаты в комнату дойдет, так и вообще у него сон мог пропасть.

 

Ну и к слову кровать у нас огромная, не тесно)


  • 1

#6 Луна-подруга

Луна-подруга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 113 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2015 - 05:20

Далида, спасибо. Прочту обязательно. То есть кормить при старшем младшего можно? А то я думала-вдруг ему не приятно, очень мы от груди тяжело отлучались.
  • 0

#7 Луна-подруга

Луна-подруга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 113 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2015 - 05:22

Mashenka, спасибо. Будем налаживать совместный сон втроем))) кровать тоже большая. Только я боюсь что старший что-нибудь может младшему сделать-любит крутиться во сне.
  • 0

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 декабря 2015 - 06:39

Олька Николаевна, спасибо за ответ! В том и дело, что старший отказывается вместе спать. Уговариааем всей семьей. А молока и правда меньше-грудь уменьшалась, не наливается, ребенок после груди беспокойный. Ночью мы только на груди. Может, с вводом прикорма уберем смесь.

Вообще-то в полтора-два месяца у всех без исключения перестает наливаться грудь, это нормальное явление и называется "устоявшаяся лактация". О количестве молока это не говорит. Считайте, сколько раз ребенок писает за день, в подписи у меня ссылка, там расписано, сколько раз это должно быть. 

 

Ну и про прибавки вы не ответили. 

 

Поведение ребенка никак и ничем не говорит о кол-ве молока. Более того, если ребенок не наедается, он скорее будет вялый и сонный, чем беспокойный и крикливый. 


  • 0

#9 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 декабря 2015 - 15:19

Я сплю между детьми, младшему не прилетает :)


  • 1

#10 taira

taira

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2015 - 15:38

Фабер и Мазиш, про братье и сестер - это нормальная реакция, что временами любит, а временами ненавидит

Фабер, Мазлиш: Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно
Подробнее:http://www.labirint.ru/books/299305/
  • 0

#11 Луна-подруга

Луна-подруга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 113 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2015 - 12:18

Олька Николаевна, спасибо, буду считать пописы. Прибавки у нас средние. В 4 месяца весим 7100, родился 3990. Буду спасать ГВ.
  • 0

#12 Луна-подруга

Луна-подруга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 113 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2015 - 12:19

Mashenka, я тоже хочу так, осталось уговорить старшего спать вместе. А младший не будит старшего?
  • 0

#13 Луна-подруга

Луна-подруга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 113 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2015 - 12:24

taira, книги читала. Понравилось. Думаю, не раз к ним буду обращаться. Удалось убрать агрессию к младшему и ко мне. Ревность очень сильная так и осталась. Вот, думаю если будем спать вместе и как младший поползет-пойдет может получше будет. Младший очень любит старшего, тянется к нему. Когда старший орет-не хочу Сашу, убери Сашу-младший улыбается ему. Аж сердце кровью у меня в такие моменты. Очень хочу чтобы братья любили друг друга.
  • 0

#14 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 декабря 2015 - 13:18

Олька Николаевна, спасибо, буду считать пописы. Прибавки у нас средние. В 4 месяца весим 7100, родился 3990. Буду спасать ГВ.

Фига се средние...почти  по килограмму


  • 0

#15 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2015 - 13:57

Может, если старший так против засыпать с вами и младшим сыном, то пойти на хитрость - укладывать спать отдельно, а потом  переносить спящего к себе?  Может потом, через время, когда привыкнет просыпаться рядом с вами, согласится и засыпать тоже?  Или сразу укладывать его с собой, а младшего когда первый уснет?


  • 1

#16 taira

taira

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2015 - 18:16

Очень хочу чтобы братья любили друг друга.

попробуйте еще от противного

примите для себя, что не будут любить друг друга - выстраивайте поведение исходя из этого принятия - безопасное для обоих

старайтесь избегать слов старший- младший 

попробуйте организовать игры интересные обоим - чуть позже, когда сидеть будет - покатать в коробке младшего  (типа в карете или повозке) - старший лошадка 

научить чему-то полезному младшего - н-р, держать ложку - малыш держит ложку как ты ее держишь...

рассказывайте про старшего в присутствии старшего про такой же возраст как сейчас младший, постарайтесь без сравнений - т.е. не ты уже сидел, а то н-р, как он сидел - похожий на зайку...


  • 0

#17 taira

taira

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2015 - 15:01

перечитывала свои сообщение - Хаим Гиннот - учитель Фабер и Мазлиш, и о нем очень хорошие отзывы

"Хаим Гиннот
"
Дети могут одновременно любить и ненавидеть. Они испытывают двоякие чувства по отношению к родителям, учителям и всем прочим людям, имеющим над ними власть. Взрослым трудно принять такую присущую жизни амбивалентность. Не принимая ее в себе, они не выносят подобной раздвоенности чувств и в своих детях. По мнению родителей, есть что-то в корне неправильное в таком противоречивом отношении к людям, в особенности к членам семьи.
"         "


  • 0

#18 Луна-подруга

Луна-подруга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 113 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2015 - 16:02

Может, если старший так против засыпать с вами и младшим сыном, то пойти на хитрость - укладывать спать отдельно, а потом переносить спящего к себе? Может потом, через время, когда привыкнет просыпаться рядом с вами, согласится и засыпать тоже? Или сразу укладывать его с собой, а младшего когда первый уснет?


Да, так тоже думала. Все пока болеем-кашель и обоих. Вот поправимся и будем внедрять совместный сон! :-)
  • 0

#19 Луна-подруга

Луна-подруга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 113 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2015 - 16:08

taira, а мы как раз и называем-старший сын). А почему нельзя? Совместные игры пока только в присутствие младшего и на спинке возит как автобус (тшшш-двери открываются)))) Вообще, сейчас болезнь отступает-и старший стал более терпимым, ночи ттт уже спокойно спит с бабушкой-только под утро меня зовет, но я всё равно хочу вместе их-чтобы привыкали.
  • 0

#20 Луна-подруга

Луна-подруга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 113 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2015 - 16:10

Вообще, хочется всех поблагодарить за отзывчивость, советы и понимание! Я очень рада что нашла этот форум и на свете оказывается так много небезразличных людей! Большое спасибо вам всем, девочки!
  • 1

Поблагодарили 1 :
Ластиника


Темы с аналогичным тегами Ревность, ребенок

Предназначение

Подписаться на подарки