Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Гражданский брак - любит, но не женится (статьи)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#101 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 07:02

Вот верно. ГБ - это просто отношения, любовь (как у Меламори). 

 

но, но! у меня уже семья :005-gygy:

но вообще да, я считала нас не мужем и женой, а парнем и девушкой, которые состоят в отношениях и живут вместе

 

может и миллион) у меня все равно каша какая-то в голове. где подвох, где вот этот принципиальный момент.
видимо, в том самом "ощущении", которое вроде как появляется после официального замужества.

вот выйду замуж официально, обязательно обращу внимание на "ощущения" %))) 

 

мне кажется, что если и в гб всё отлично, то разница действительно именно в ощущениях

ну и в восприятии обществом

кроме того, в гб я была бы совершенно не готова рожать детей, например или совместно покупать жилье (даже если бы всё было оформлено соответствующим образом)


  • 0

#102 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 07:04

Но и в том и в другом случае - это не семья. Как бы участникам ГБ (точнее женщинам) не хотелось бы называть друг друга муж и жена. Они не муж и жена, а мужчина и женщина, или сожитель и сожительница.

то есть семья это чисто юридическое понятие? только то, что органами власти зарегистрировано?
в ситуации, когда нет органов власти (нестабильная политическая ситуация в стране, например. или ушла кучка людей жить в тайгу. или вообще изначально дикое племя), семья не возможна?
  • 0

#103 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 07:07

Леонсия, ваше мнение очень интересно) что же такое ответственность мужчины за женщину и семью? какие у нее обязательные проявления? 


  • 0

#104 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 08:15


то есть семья это чисто юридическое понятие? только то, что органами власти зарегистрировано?
в ситуации, когда нет органов власти (нестабильная политическая ситуация в стране, например. или ушла кучка людей жить в тайгу. или вообще изначально дикое племя), семья не возможна?

Скажем так, думаю семья возможно. Особенно в тайге)) но в племенах нет такого безобразия, что творится сейчас у нас! Все живут по 45 раз друг с другом, спят с кем хотят и так далее.
Важно не в загс сходить, а намерение мужчины создать семью, выбрать себе жену и хотеть от нее детей, и это озвучить своим родителям, ее родителям.
  • 4

#105 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 07 сентября 2015 - 08:46

то есть семья это чисто юридическое понятие? только то, что органами власти зарегистрировано?

нет, не обязательно. тут просто что принято в конкретном обществе. в нашем сейчас да, именно законный брак (регистрация) является для большинства как бы показателем серьезности намерений, где-то это может быть венчание, какой-то другой обряд (в племени они явно есть)

 

а вот например вспоминаю историю своей бабушки- они жили, как это она называла "при Латвии" я до сих пор не понимаю что это значит ) типа на какой-то пограничной территории что ли.. ну не суть. в общем там как раз как вы пишите по политическим причинам браки не оформляли на тот момент, и когда дедушка сделал ей предложение- она просто ушла к нему жить (в его семью) ну по нашему вроде чисто ГБ )) но отношение было совсем другое..

для всех это означало, что все, они семья, и просто так как сейчас пожить и разбежаться- было более нереально, чем у нас развестись )) т.е. потом уже никто бы ни с ней ни с ним отношения заводить не захотел.. и именно по этому это был серьезный и ответственный шаг, хоть абсолютно ничем не закрепленный. ну потом уже когда этот район полностью перешел к нашим, появились соответствующие органы, они расписались. 


  • 3

#106 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 09:00

является для большинства как бы показателем серьезности намерений

как бы)
все на честном слове в итоге все равно держится. потому что кто его знает, каким показателем для каждого конкретного мужчины это является. может быть, он серьезен, а может и не очень. нет никаких стопроцентно принятых и одинаково понимаемых всеми явлений в обществе. для кого-то жениться - это серьезно, для кого - формальность, для кого-то - фигня какая-то, которую если что можно отменить. боле-мене однозначно все только по вопросу нажитого имущества и материальной ответственности за детей. еще бы все законы знали))

 

 

 

Важно не в загс сходить, а намерение мужчины создать семью, выбрать себе жену и хотеть от нее детей, и это озвучить своим родителям, ее родителям.

 

нет, не обязательно. тут просто что принято в конкретном обществе. в нашем сейчас да, именно законный брак (регистрация) является для большинства как бы показателем серьезности намерений, где-то это может быть венчание, какой-то другой обряд (в племени они явно есть)

ну то есть важен ритуал или заявление перед обществом? 


Сообщение отредактировал Ксения-Есения: 07 сентября 2015 - 09:03

  • 0

#107 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 09:03

Важно озвученное намерение создать семью перед женщиной и перед обществом (хотя бы близким). Но в нашем обществе без загса всё равно не муж.
  • 1

#108 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 07 сентября 2015 - 09:04

все на честном слове в итоге все равно держится. потому что кто его знает, каким показателем для каждого конкретного мужчины это является. может быть, он серьезен, а может и не очень. нет никаких стопроцентно принятых и одинаково понимаемых всеми явлений в обществе. для кого-то жениться - это серьезно, для кого - формальность, для кого-то - фигня какая-то, которую если что можно отменить.

ну учитывая то, как неохотно мужчины все таки бегут в загс- видимо мало для кого это фигня ;) вот о том и речь. а исключения, конечно будут всегда, и ничего сто процентного в таких делах в принципе быть не может ))


  • 1

#109 Гость_Зебра я_*

Гость_Зебра я_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 09:14

А может все дело в уверенности? Если уверена в мужчине, то и не морочишься по поводу штампа? И еще момент в загс сходила, а венчаешься не пошла бы, для меня это серьезней, так что для кого то так же из гб в загс
  • 0

#110 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 09:19

А может все дело в уверенности? Если уверена в мужчине, то и не морочишься по поводу штампа?

даже не знаю... если ты в мужчине не уверена, зачем за него замуж выходить?


  • 0

#111 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 07 сентября 2015 - 09:27

даже не знаю... если ты в мужчине не уверена, зачем за него замуж выходить?

а если уверена- то почему бы и не выйти  laugh.png


  • 0

#112 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 09:27

а если уверена- то почему бы и не выйти  laugh.png

отож  :D


  • 0

#113 Гость_Зебра я_*

Гость_Зебра я_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 09:37

)))) мне кажется нет прям четкого такого " взял ответственность", каждая пара решает сама оно или нет, надо или нет. А так все равно склоняюсь к пунктику в голове у дам)))
  • 2

#114 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 07 сентября 2015 - 09:57

)))) мне кажется нет прям четкого такого " взял ответственность", каждая пара решает сама оно или нет, надо или нет. А так все равно склоняюсь к пунктику в голове у дам)))

ну ничего ж не происходит просто так.. и раз такой пунктик появился- значит были на то причины ;)


  • 0

#115 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 09:58

)))) мне кажется нет прям четкого такого " взял ответственность", каждая пара решает сама оно или нет, надо или нет. А так все равно склоняюсь к пунктику в голове у дам)))

ну грубо говоря, так оно и есть)))


  • 0

#116 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 10:05

ну ничего ж не происходит просто так.. и раз такой пунктик появился- значит были на то причины

ага. остается только решить, причины в том, что мужчины безответственные пошли и женщины их избаловали, или в том, что женщины инфантильные и вместо того, чтобы что-то решать, хотят платьице ;)
  • 0

#117 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 10:10

девочки, у всех нормальных обычных женщин, без каких серьезных эмоциональных травм, негативного опыта брака или острого нежелания иметь детей есть этот "пунктик"

я не имею ввиду маниакальное желание выйти замуж лишь бы за кого, а просто абстрактное желание создать семью когда-нибудь, которое усиливается и приближается, когда она встречает любимого человека


  • 3

#118 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 07 сентября 2015 - 10:10

ага. остается только решить, причины в том, что мужчины безответственные пошли и женщины их избаловали, или в том, что женщины инфантильные и вместо того, чтобы что-то решать, хотят платьице ;)

ну вы пишете про какие-то современные явления, а пунктик этот, как вы изволили выразится, уже оочень давно существует )) вот как-то вроде мир меняется- а это пока остается ) девушки хотят замуж! ))))


  • 0

#119 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 10:25

ну вы пишете про какие-то современные явления, а пунктик этот, как вы изволили выразится, уже оочень давно существует )) вот как-то вроде мир меняется- а это пока остается ) девушки хотят замуж! ))))

это не я изволила выразиться, а Зебра я)

хотеть замуж можно очень по-разному. можно сделать это главной целью жизни, причем часто на прицеле иметь одного конкретного мужчину, ожидать, что муж все для жены должен делать. грубо говоря, быть донором денег и спермы с безграничной способностью терпеть истерики.
а можно хотеть разделить свою и без того полную жизнь с дорогим тебе человеком.
имхо, иногда, даже часто, девушки думают, что у них второй мотив для замужества, а на самом деле первый, просто хорошо закамуфлированный и даже ими самими не осознаваемый.
даже если "пунктик" и был во все времена, то про его качественные характеристики мы можем только предполагать.
конечно, девушки хотят замуж. но по-разному)
  • 1

#120 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 07 сентября 2015 - 10:40

вот я все до сих пор не понимаю, что конкретно имеется в виду под "взял/не взял ответственность"? 
вернее, почему технически без штампа в паспорте ее вроде как нельзя взять по большинству мнений на форуме? 

Ксения, меня тоже волнует этот вопрос.

 

 

ну и с юридической точки зрения всё же есть большие отличия

Меламори, на самом деле их не много. Плюс ко всему, если люди не хотят друг друга обобрать, то всё и без штампа решаемо.

Если хотят, то и со штампом, заплатив много денег нужным людям, обдерут бывшего супруга, как липку.

Это вопрос совести супругов. Штамп на неё никак не влияет.

 

 

у меня интерес именно с логической точки зрения. 
какие пункты входят в ответственность? и какое место там занимает собственно постановка штампа? (это вообще вопросы, не лично вам, больше даже тем, кто категорически против гб)
 

 

Тоже хочу узнать ответ на этот вопрос.

 

потому как технически со штампом, ежели что, придется делиться, ну или по крайней мере пережить геммор)). Вот пример. Гб. Оба работают, он взял ипотеку. Его зп- погашение долга, ее- житие бытие. Квартира на него. При расставании он ей отдаст половину?

Зера, это вопрос совести, опять же. 

 

но и шанс, что они поженятся (согласно этой статье) - минимальный :) Они и без штампа будут трудиться

Так в том-то и вопрос. Взрослые же люди.

 

Вот спросила у мужа изменил ли штамп что то в нашей жизни и отношениях, сказал нет. А пузо говорит изменило, дорожу этим. Сделала вывод что ребенок самое ценное в отношениях ( естественно если мужчина его хочет). Печалька((( я инкубатор?))))

051.gif


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки