Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Гражданский брак - любит, но не женится (статьи)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#121 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 07 сентября 2015 - 10:41

 

Статус супруга. Иметь такой статус - психологическая/эмоциональная защита.

 

Кристина, если статус  равно  психологическая защита, то откуда столько проблемных тем от тех, кто в браке?

Мы все говорим об ответственности мужчины. А еще же есть ответственность женщины. Принять образ жизни мужа, принять его семью, принять его друзей, быть готовой следовать за ним. 

Нерпа, а почему в ГБ невозможно  принять образ жизни мужа, его семью, друзей и прочее? Не вижу здесь никакой завязки на штамп. Принятие либо есть, либо его нет. Его может не быть и в браке.

 

 

у них сохраняется иллюзия свободы, какой-то маневренности

мне кажется, что таким людям свойственен некоторый инфантилизм

Меламори, это от людей зависит. Некоторые и в браке чувствуют себя свободными. Заводят тучу любовниц, не работают и прочее.

 

вот мне интересно услышать причины не выходить замуж)

 

Пожалуйста.

У женщины есть ребёнок и  многокомнатная квартира в наличии. Мужчина гол,как сокол, но с перспективой на будущее.. Могут они друг друга полюбить? А почему нет.

Мужчина хочет жениться. Женщина не хочет, потому что ,во-первых, не хочет, чтобы на всём готовом мужчина расслабился и стал деградировать, во-вторых, в случае её смерти (всякое бывает) , хочет, чтобы квартира досталась её ребёнку, а не мужчине, который расслабился на всём готовом и своего ничего не построил.

Скажем так, думаю семья возможно. Особенно в тайге)) но в племенах нет такого безобразия, что творится сейчас у нас! Все живут по 45 раз друг с другом, спят с кем хотят и так далее.
Важно не в загс сходить, а намерение мужчины создать семью, выбрать себе жену и хотеть от нее детей, и это озвучить своим родителям, ее родителям.

Леонсия, здесь описаны инфантилы, порхающие по жизни. Они и в браке такие. Тема Сабры - хороший пример.

Муж оставил одного больного ребёнка, нажитого в официальном ,замечу,  браке. Потом женился второй раз.Опять появился ребёнок.Опять бросил семью и ребёнка. Никакой штамп в паспорте не добавил ему ответственности.

 

Ещё раз повторюсь, что лично я ничего не имею против официального брака со взрослым, ответственным мужчиной.


  • 1

#122 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 07 сентября 2015 - 10:49

это не я изволила выразиться, а Зебра я)

сорри ) ошибочка вышла.
 

даже если "пунктик" и был во все времена, то про его качественные характеристики мы можем только предполагать.

не всегда у женщин была возможность "делится полнотой жизни" )) сейчас есть- это хорошо.. но некоторые вещи не меняются, например  сейчас, как и 100, и 1000 лет назад женщины (среднестатистические по крайней мере) испытывают потребность в материнстве, они так же вынашивают и рожают детей ) и хотят быть спокойны, что в этот период о них кто-то позаботиться.. даже если не в финансовом плане (сейчас да, с этим проще) но внутренне эта потребность есть, она уже как бы вписана в программу ))) и замужество, это как какое-то свидетельство того, что мужчина готов эту защиту дать.. это естественно и нормально я считаю. это база. а когда она есть- то можно уже и полнотой жизни поделиться )) 


  • 2

#123 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 10:51


ага. остается только решить, причины в том, что мужчины безответственные пошли и женщины их избаловали, или в том, что женщины инфантильные и вместо того, чтобы что-то решать, хотят платьице ;)

Бабы избаловали. В койку прыгают, носки трусы стирают, морду для битья подставляют, денег дают
  • 2

Поблагодарили 1 :
lotos_clear

#124 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 10:54

Селенна, конечно и такие есть. Если такой утырок изъявил намерение жениться, то женщина может выбирать да или нет.
  • 2

#125 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 10:58

Пожалуйста.

У женщины есть ребёнок и  многокомнатная квартира в наличии. Мужчина гол,как сокол, но с перспективой на будущее.. Могут они друг друга полюбить? А почему нет.

Мужчина хочет жениться. Женщина не хочет, потому что ,во-первых, не хочет, чтобы на всём готовом мужчина расслабился и стал деградировать, во-вторых, в случае её смерти (всякое бывает) , хочет, чтобы квартира досталась её ребёнку, а не мужчине, который расслабился на всём готовом и своего ничего не построил.

 

Если мужик действительно с перспективой, то он не деградирует. Будет снимать квартиру, а эту многокомнатную - сдавать. На детей можно оформить дарственную (долями) или завещание.


  • 0

#126 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 07 сентября 2015 - 11:31

 

 сейчас, как и 100, и 1000 лет назад женщины (среднестатистические по крайней мере) испытывают потребность в материнстве, они так же вынашивают и рожают детей ) и хотят быть спокойны, что в этот период о них кто-то позаботиться.. даже если не в финансовом плане (сейчас да, с этим проще) но внутренне эта потребность есть, она уже как бы вписана в программу ))) и замужество, это как какое-то свидетельство того, что мужчина готов эту защиту дать.. это естественно и нормально я считаю. это база. а когда она есть- то можно уже и полнотой жизни поделиться )) 

 

 

Потребность такая у женщин есть. Она вполне оправдана. Любая женщина хочет находиться под защитой.

Беда вся в том, что это желание, к сожалению,  не даёт гарантий этой самой защиты.

Если мужик действительно с перспективой, то он не деградирует. Будет снимать квартиру, а эту многокомнатную - сдавать. На детей можно оформить дарственную (долями) или завещание.

Меламори, на деле всё не так просто, как кажется.

Поедет ли женщина из своей благоустроенной, родной квартиры в съём, где нужно будет периодически сидеть на чемоданах? А мужчина...Он ведь ничего не меняет, что работает...Его мотивация заработать на своё, отдельное  жильё в таком варианте уменьшается в разы. Допустим, он будет зарабатывать, но на путешествия, потому что уже есть, где жить..Войны нет. Дракона срочно побеждать не надо. 

Женщине же в данном варианте (наличие квартиры и прочей собственности)  имеет смысл ставить штамп при наличии у мужчины движимого и недвижимого имущества в бОльшем количестве, чем у неё. Но такой мужчина ,я Вас уверяю, тоже не захочет делиться тем, что нажито ДО женщины нелёгким трудом. Это ни разу не расчётливость и жадность  этих мужчин и женщин, а здравый смысл.

   И что им делать в такой ситуации? 


  • 1

#127 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 11:37

Но такой мужчина ,я Вас уверяю, тоже не захочет делиться тем, что нажито ДО женщины нелёгким трудом. Это ни разу не расчётливость и жадность  этих мужчин и женщин, а здравый смысл.
А разве кто-либо из супругов имеет право претендовать на имущество, которое было нажито до брака? Вроде только совместно нажитое делится пополам или нет? 
  • 0

#128 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 07 сентября 2015 - 11:43

Потребность такая у женщин есть. Она вполне оправдана. Любая женщина хочет находиться под защитой.

Беда вся в том, что это желание, к сожалению,  не даёт гарантий этой самой защиты.

ну, знаете ли ) гарантий в это жизни вообще мало- одни вероятности )) нет гарантии что тебя машина не собьет когда ты на зеленый свет дорогу будешь переходить, но это ж не повод на красный бегать и не парится )))


  • 0

#129 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 12:29

 

Меламори, на деле всё не так просто, как кажется.

Поедет ли женщина из своей благоустроенной, родной квартиры в съём, где нужно будет периодически сидеть на чемоданах? А мужчина...Он ведь ничего не меняет, что работает...Его мотивация заработать на своё, отдельное  жильё в таком варианте уменьшается в разы. Допустим, он будет зарабатывать, но на путешествия, потому что уже есть, где жить..Войны нет. Дракона срочно побеждать не надо. 

Женщине же в данном варианте (наличие квартиры и прочей собственности)  имеет смысл ставить штамп при наличии у мужчины движимого и недвижимого имущества в бОльшем количестве, чем у неё. Но такой мужчина ,я Вас уверяю, тоже не захочет делиться тем, что нажито ДО женщины нелёгким трудом. Это ни разу не расчётливость и жадность  этих мужчин и женщин, а здравый смысл.

   И что им делать в такой ситуации? 

Все мужчины очень разные.

Многие категорически не хотят жить на территории жены, либо воспринимают эту территорию как временный вариант и зарабатывают на общее жилье.

И вообще странно рассматривать такую гипотетическую ситуацию, а то мы сейчас начнем придумывать какой характер у этих мужчины и женщины, кем они работают и сколько у них родственников)

Да и какая разница что нажили мужчина и женщина до брака? Они не могут покуситься на имущество друг друга при разводе.

На случай смерти, как я уже сказала. если супруг/супруга желает, чтобы имущество досталось ребенку от первого брака, а не супругу, можно оформить дарственную или завещание. 


  • 1

#130 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 сентября 2015 - 12:36

а если уверена- то почему бы и не выйти  

для меня так же - нет уверенности - лучше не надо замуж 


  • 0

#131 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 07 сентября 2015 - 13:06

для меня так же - нет уверенности - лучше не надо замуж 

 в ГБ надо? по мне так лучше вообще тогда поискать другого )


  • 1

#132 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 14:42

Мужчина хочет жениться. Женщина не хочет, потому что ,во-первых, не хочет, чтобы на всём готовом мужчина расслабился и стал деградировать, во-вторых, в случае её смерти (всякое бывает) , хочет, чтобы квартира досталась её ребёнку, а не мужчине, который расслабился на всём готовом и своего ничего не построил.

и мужчина, и женщина, которые воспринимают квартиру, хоть даже двадцатикомнатную, как "все готовое" -  в принципе грустное явление. Как пишет Ольга Валяева, пусть повышают планку.
 

 

Не жениться исключительно из-за страха не поделить кровно нажитое в случае гипотетического развода - из той же оперы, что и не садиться за руль, чтобы не попасть в ДТП.  Или не заводить собаку из боязни, что придется плакать, когда ее вдруг отравит сосед. 


  • 3

#133 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 сентября 2015 - 16:37

Нерпа, а почему в ГБ невозможно  принять образ жизни мужа, его семью, друзей и прочее? Не вижу здесь никакой завязки на штамп.

Возможно. Но пока я не жена - я не обязана, если не хочу. Можно сохранять позицию "каждый сам по себе". Женщине такая позиция тоже может быть выгодна


  • 1

#134 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 сентября 2015 - 16:42

Будет снимать квартиру, а эту многокомнатную - сдавать.

Я вот себе домик обустроила по своему желанию - обои выискивала, своими белыми ручками клеила, с мебелью морочилась, кантик в ванной выбирала к плитке 3 недели по магазам после работы. Это мой первый собственный дом. А в съемных я уже жила 10 лет. Нормально жила, но пока больше не хочу. Хочу в своем доме, тем более, что он есть, и такой, как я сама хотела.

Ну вот, чесслово, есть что терять. 


  • 2

#135 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 сентября 2015 - 16:44

 в ГБ надо? по мне так лучше вообще тогда поискать другого )

Ну, так может и в ГБ не надо. Просто - не надо, и все :)

Но если есть еще сомнения - то надо "докрутить" этот вариант. 


  • 0

#136 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 сентября 2015 - 16:47

Не все термины поняла из статьи (про плюс, минус и дисбаланс), но основная идея мне понравилась - быть честной с собой и партнёром. Мне кажется, это вообще самое здоровое поведение в отношениях, и тема ГБ не исключение. Хотя лично меня она вообще никогда не трогала, несмотря на то, что мы с мужем жили в ГБ 2 года до свадьбы. Но разговоры о свадьбе начались спустя где-то 3 месяца отношений, и я даже не помню кто их заводил первый. Просто как-то стали обсуждать, какую хотелось бы свадьбу, сколько денег надо и т.д. Поженились бы и на год раньше, но копили деньги на торжество.

Для меня официальный брак важен, считаю его естественным этапом развития отношений. Меняется статус с парня и девушки на мужа и жену, семьи объединяются. У нас изменились отношения после свадьбы, хотя чисто внешне всё осталось также, как было до этого.


  • 0

#137 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 07 сентября 2015 - 17:08

Но если есть еще сомнения - то надо "докрутить" этот вариант. 

не очень поняла что вы имеете в виду ) какой вариант и каким образом докрутить?


  • 0

#138 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 07 сентября 2015 - 18:24

А разве кто-либо из супругов имеет право претендовать на имущество, которое было нажито до брака? Вроде только совместно нажитое делится пополам или нет? 

Совместно нажитое имущество делится пополам.

Про имущество ДО.

Допустим, у Вас есть добрачная квартира. Вы с мужем в браке решаете её продать, доплатить какую-то сумму и купить новую квартиру. Эта новая квартира в случае развода будет делиться пополам. И не важно, что Ваша вложенная часть - стоимость Вашей проданной квартиры, а часть мужа, допустим, намного меньше. 

При смерти одного из супругов муж - наследник первой очереди на имущество супруги.

Сама лично была в ситуации, когда родители мужа записали всё мыслимое и немыслимое имущество на свёкра, чтобы никто из супругов детей ни на что не мог претендовать в случае чего..Имущество было добрачным. Так вот ,в итоге,  получилось следующее. Умер свёкр, а муж, не успел вступить в наследство, доставшееся от отца, т.к. умер  9 дней спустя...На всё наследство, оставшееся от свёкра, было несколько наследников. Свекровь, сестра мужа, и моя дочь на ту часть, которая не успела отойти к её отцу. Я не имела право на наследство только потому, что в этот момент уже был оформлен развод. В наследственную массу попали : три квартиры, дача, две  машины, гараж. Всё это, повторяюсь, числилось на свёкре и было ДОбрачным имуществом. И с одной стороны, вроде, было несправедливо претендовать на положенную дочери часть, а с другой - я осталась без материальной поддержки бывшего мужа, дочке было 5 лет и её нужно было продолжать растить. Поэтому я не стала отказываться от положенной ей части наследства.


  • 2

#139 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 07 сентября 2015 - 18:34

Возможно. Но пока я не жена - я не обязана, если не хочу. Можно сохранять позицию "каждый сам по себе". Женщине такая позиция тоже может быть выгодна

Нерпа, позицию, конечно, сохранять можно. Только смысл-то какой в таких полумерах?

Возможно, мне непонятно, потому что лично я с таким не сталкивалась. Если вкладываюсь в отношения, то по полной. Полумер не приемлю. Штамп или его отсутствие абсолютно никак не влияет на количество  и качество вложенного. За мужчину , его возможные полумеры в данном случае, конечно, ручаться не могу. Это вопрос только его совести. 


  • 0

#140 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 18:42

Про имущество ДО. Допустим, у Вас есть добрачная квартира. Вы с мужем в браке решаете её продать, доплатить какую-то сумму и купить новую квартиру. Эта новая квартира в случае развода будет делиться пополам.

 

Ну это уже зависит от того, как поступать с добрачным имуществом. Тут же есть выбор как ни крути, и едва ли это причина для избегания официальной регистрации отношений. 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки