Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женщина, ее муж и деньги или повар, вор, его жена и ее любовник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Olsen

Olsen

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 ноября 2015 - 12:24

Здравствуйте, Девочки, 

 

я к вам услышать мудрых мыслей, прояснить в голове или волшебного пенделя поймать =)

 

Ситуация такая: у меня с мужем очень разное отношение к деньгам, я бы сказала - диаметрально противоположное. До замужества и некоторое время после я всегда работала и неплохо зарабатывала, при этом во многом себе отказывала и постоянно откладывала значительную часть зарплаты - так я объездила многие страны, накопила и купила машину, всегда имела некий денежный буфер на случай если вдруг хорошая идея и компания в отпуск или еще чего, а также для пущего спокойствия - я чувствую себя значительно комфортнее, когда у меня есть некий запас, на который можно прожить несколько месяцев. С женским начало у меня было все непросто, деньги например не жалела на доп образование, а вот на маникюр и прочие радости тратилась мало. У моего Любимого все иначе - он считает, что деньги даны для удовольствий, когда есть возможность - ходит/водит меня на концерты и в рестораны, совершает много спонтанных покупок, склонен брать кредит/долги и не старается ужаться, но вернуть поскорее, он щедр и добр к близким, когда меня "попросили" с работы вскоре после свадьбы - предложил сначала лето отдохнуть, а потом и вообще не стремился к тому, чтобы я выходила на работу. Живем мы очень неравномерно - иногда вдруг внезапно покупаем дорогие вещи, иногда сидим на гречке с картошкой. На свадьбу мои родители подарили нам некоторую сумму денег и мы договаривались, что отложим еще и поедем в путешествие или добавим и сделаем ремонт, но в итоге он несколько раз брал у меня "на неделю" части денег, когда нужно было выплатить срочно кредит и не отдавал - я напоминала, потом забила. Он обеспечивает семью: покупает еду, оплачивает коммуналку, временами дает мне какие-то небольшие суммы, но я не имею понятия о том сколько к нему приходит и какие у него планы на счет этих денег - все это проходит мимо меня - такая ситуация отчасти из-за того, что он несколько раз не вносил кредит вовремя и ему круглые сутки названивали из банка и я все время спрашивала тоже. 

После рождения дочери мой папа стал давать мне иногда деньги на случай вдруг что понадобится нам с малышкой - мужу об этом как правило не говорю - он наверняка эти деньги у меня как-то заберет или заставит потратить на хозяйство, да и ему может быть неприятно, что мой папа дает нам денег, эти деньги я частично трачу на необязательное и приятное для себя и дочери, частично откладываю. Меня гнетет, что я скрываю что-то от мужа, но отсутствие денег в распоряжении меня тоже очень расстраивало пока их не было - прямо до депрессии и мыслей о том, чтоб найти способ устроить дочь в ясли в год и пойти работать.

 


  • -1

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 ноября 2015 - 12:56

А что про повара, вора, его жену и любовника? Заявленная вами тема не раскрыта :)


  • 3

#3 Olsen

Olsen

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 ноября 2015 - 13:14

Мое название кажется мне уж больно похожим на фильм )
С поваром все в порядке )
  • 0

#4 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 ноября 2015 - 13:23

То есть таких персонажей нету? Жаль, а я была заинтригована :)

А если по теме - вы же сами пишете - вы с мужем притянулись просто идеально - у вас гиперответственность и мало женского, а у него безответственность и мало мужского :)

Начать нужно с себя и только с себя - прежде всего лекции Нарушевича и Сатьи Даса вам в помощь.

Изучите матчасть, так сказать, потом было бы хорошо прочесть Радикальное прощение Колина Типпинга и заполнить анкету на мужа.

Это вам ну примерно на несколько месяцев работы :)

А если ждете советов, как изменить мужа, то вряд ли будут таковые дельные, другого человека можно менять, только меняясь самой. Тогда он уже будет меняться сам.

Ну либо еще совет может быть - бегите! Тут уже сами думайте, строить ли семью или бежать искать другого призрачного счастья :)


  • 2

#5 Olsen

Olsen

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 ноября 2015 - 14:43

То есть таких персонажей нету? Жаль, а я была заинтригована :)
А если по теме - вы же сами пишете - вы с мужем притянулись просто идеально - у вас гиперответственность и мало женского, а у него безответственность и мало мужского :)
Начать нужно с себя и только с себя - прежде всего лекции Нарушевича и Сатьи Даса вам в помощь.
Изучите матчасть, так сказать, потом было бы хорошо прочесть Радикальное прощение Колина Типпинга и заполнить анкету на мужа.
Это вам ну примерно на несколько месяцев работы :)
А если ждете советов, как изменить мужа, то вряд ли будут таковые дельные, другого человека можно менять, только меняясь самой. Тогда он уже будет меняться сам.
Ну либо еще совет может быть - бегите! Тут уже сами думайте, строить ли семью или бежать искать другого призрачного счастья :)


Лада, насчет притянулись - согласна, значит мы друг друга именно таких заслуживаем )
Я здесь о том как правильно мне поступить в такой ситуации. Вот Валяева например пишет о том что женщина не должна выплачивать долги мужа или давать ему деньги так это унизит его, я согласна с этим, он зарабатывает, находит источники дохода, развивается, просто они у мужа не задерживаются,
Но и я ведь не права, что скрываю - что мне - отказаться от помощи отца - так ведь это не только для меня, но и для внучки и когда мы оказываемся в какой-то сложной ситуации, а мужа нет рядом, то эти деньги очень выручают, да и возможность купить что-то красивое себе и малышке радует и спокойствие от некоторого контроля над ситуацией
  • 0

#6 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 ноября 2015 - 14:57

да и возможность купить что-то красивое себе и малышке радует и спокойствие от некоторого контроля над ситуацией

Ну вот видите - вам важнее ваш контроль над ситуацией, чем внутренний рост вашего мужа.

И возможность купить красивое для вас тоже важнее.

А для малышки, на самом деле, не тряпки важны, про которые она потом и не вспомнит, а любящие отношения между родителями.

Так о ком вы на самом деле думаете? Правильно, исключительно о себе самой :)

А вам надо принять тот материальный уровень, который вам может обеспечить ваш муж и не сглаживать для него последствия его действий или бездействия деньгами от папы.

За папу мож лучше тогда замуж выйти? Надежнее :)

 

А что делать - мой личный немаленький опыт показывает, что начинать надо со своего внутреннего состояния, и только с него.

Прочтите книгу Колина Типпинга "Радикальное прощение" и заполните анкету прощения на мужа.

Потом уже будете думать, как и что - с новым, изменившимся взглядом на жизнь и на отношения.

А сейчас что вы можете сделать с тем же внутренним состоянием - только точно такую же фигню, в которой вы итак уже находитесь :) А вам это надо? 


  • 2

#7 Olsen

Olsen

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 ноября 2015 - 16:00

спасибо за прямоту, любите высказаться пожестче )
Насчет РП принимается, попробую с анкетой
  • 0

#8 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 ноября 2015 - 16:09

спасибо за прямоту, любите высказаться пожестче ) Насчет РП принимается, попробую с анкетой

Да просто как есть говорю, не было цели сказать жестко. Просто реальность она да, чаще всего неприятная. Ну тут, как говорится, не зеркало виновато...

 

Очень рада, что приняли совет, будет интересно узнать результат! Не теряйтесь, пишите, ладно? 


  • 0

#9 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 ноября 2015 - 18:07

Прочитала и в голове сплошные вопросы...

Непонятно вот что: Вначале Вы пишете, что муж обеспечивает семью всем необходимым, а ниже - "мы оказываемся в сложной ситуации, а мужа нет рядом". Наверное, можно какую-то сумму у мужа попросить на время его отсутствия "на всякий случай"? Или тогда, когда есть желание купить ребенку что-то красивое?

От папы хорошо принимать помощь в виде денежных подарков, например, Вам и внучке на ДР и другие праздники, их не надо ни утаивать от мужа, ни отдавать ему. У меня сложилось впечатление, что ситуация в целом благополучная и регулярная мат.помощь Вам не нужна. Или это не так?

Странно, что "все это проходит мимо меня" - Вы с мужем не разговариваете, что ли? или тема денег под запретом? 


  • 2

#10 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 04 ноября 2015 - 18:47

Если ваш муж щедр, то вряд ли он "зажмет" какую-то сумму если вы попросите о ней. Сказать, например, что в этом месяце вам необходимо столько-то, а ещё обсудить вопрос заначки на непредвиденные расходы, чтобы иметь такую сумму на всякий пожарный.
У мужа нестабильный доход? Как он сам оценивает свою способность управлять бюджетом? Часто ли просрочки по кредитам бывают?
  • 0

#11 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 04 ноября 2015 - 19:32

 

А вам надо принять тот материальный уровень, который вам может обеспечить ваш муж и не сглаживать для него последствия его действий или бездействия 

Ага.

Только тут надо быть готовой к тому, что:  

 

1. Муж может увязнуть в долгах (раз тенденция такая есть) 

2. Последствия действий (бездействий) мужа могут начать сглаживать его родственники, например. Или другие лица, не заинтересованные в его взрослении.

3. Муж может не выдержать полностью самостоятельного плавания и уйти туда, где полегче.

 

К этому всему нужно быть готовой и иметь на это силы...Не, не так..СИЛЫ... :033-glaza:Тут или пан, или пропал.  :033-glaza:

 

Есть и менее страшный вариант. Продолжать плыть  по течению, подстраховывать мужа, держа ситуацию под контролем. 


  • 4

#12 Olsen

Olsen

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 ноября 2015 - 20:17

Да просто как есть говорю, не было цели сказать жестко. Просто реальность она да, чаще всего неприятная. Ну тут, как говорится, не зеркало виновато...
 
Очень рада, что приняли совет, будет интересно узнать результат! Не теряйтесь, пишите, ладно?


Я вспомнила, что заполняла на папу, а с ним были долгое время очень сложные отношения и во многом они наладились

Девочки, спасибо за комментарии, отвечу завтра, пора попробовать поспать )
  • 0

#13 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 ноября 2015 - 07:33

Я вспомнила, что заполняла на папу, а с ним были долгое время очень сложные отношения и во многом они наладились

Так замечательно - у вас уже есть в этом опыт, значит, пойдет теперь легче :)

Видите, не только отношения у вас с папой наладились, а еще и деньги он вам дает :)

Значит, ничто не мешает наладиться и отношениям с мужем и тому, чтобы и он тоже начал вам деньги давать :) 


  • 0

#14 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 ноября 2015 - 10:32

Я вынесла в своей жизни для себя такие рекомендации:

- деньги женщины - это ее деньги,

- деньги мужчины - это деньги общие.

Поэтому мой совет, если трудно врать или как тут не договаривать, то скажите что папа делает подарки внучке деньгами. Но никогда и ни за что не отдавайте деньги мужу. Простите за мой французский, но морду кирпичом и "Дорогой, ты о чем? это не твое!" И дальше расслабляемся. Я решила иметь кубышку всегда. Но ограничивать себя тоже не буду.

Думаю Ваш муж встретился Вам для того, чтобы вы немного пересмотрели свое отношение к деньгам в сторону послабления. У него слишком легкое, у вас слишком тяжелое. Боженька рассчитывал, что вы составите среднее арифметическое :)


  • 7

Поблагодарили 1 :
Olsen

#15 Olsen

Olsen

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 ноября 2015 - 19:01

Если ваш муж щедр, то вряд ли он "зажмет" какую-то сумму если вы попросите о ней. Сказать, например, что в этом месяце вам необходимо столько-то, а ещё обсудить вопрос заначки на непредвиденные расходы, чтобы иметь такую сумму на всякий пожарный.
У мужа нестабильный доход? Как он сам оценивает свою способность управлять бюджетом? Часто ли просрочки по кредитам бывают?

Доброго вечера, Девочки, начну по-тихоньку комментировать и сразу скажу, что вы мне уже много ценного написали, спасибо вам всем!

Я решила и правда поговорить и обосновпть, что для спокойного самоощущения мне нужно иметь определенную сумму в месяц на текущие расходы, уход за собой и платежи. В целом - конечно происходит взаимовлияние - и он за время нашей жизни вместе стал почти всегда платить по кредиту вовремя и давать деньги на квартплату и я стала ходить на массаж и к косметологу и больше позволять себе женских радостей. Но до гармонии нам пока далеко )

С заначками не выходит - я предлагала ему откладывать каждый месяц небольшую сумму, но ему даже идея сама не близка. Сейчас муж развивает новый бизнес и это требует вложений - на производство, рекламу и прочее и то, что он получает из других источников часто уходит на развитие. Возможно, в его голове и есть система, но у меня ощущение хаотического жонглирования от происходящего, он говорит, что мне не надо ничего знать, но у сожалению я знаю о долгах, которые он взял и меня это беспокоит. Он работает уже несколько месяцев сам на себя и конечно мы зависим от наличия заказов в данный момент, поэтому он готов при возможности купить мне платье или оплатить массаж, но деньги дает не часто и они у меня практически целиком уходят на покупки из серии "у ребенка закончились творожки или дома нет сметаны"
  • 0

#16 Olsen

Olsen

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 ноября 2015 - 19:17

Ага.
Только тут надо быть готовой к тому, что:  
 
1. Муж может увязнуть в долгах (раз тенденция такая есть) 
2. Последствия действий (бездействий) мужа могут начать сглаживать его родственники, например. Или другие лица, не заинтересованные в его взрослении.
3. Муж может не выдержать полностью самостоятельного плавания и уйти туда, где полегче.
 
К этому всему нужно быть готовой и иметь на это силы...Не, не так..СИЛЫ... :033-glaza:Тут или пан, или пропал.  :033-glaza:
 
Есть и менее страшный вариант. Продолжать плыть  по течению, подстраховывать мужа, держа ситуацию под контролем.


К сожалению - долгов прилично, точнее как - когда я работала и у меня была ипотека или цель купить машину - такая сумма была вполне реальной, я не позволяла себе вольностей и значительную часть зп тратила на погашение, вообще после ипотеки мне почти никакая сумма большой не кажется ;)
Лада писала, что мне попался безответственный муж за мою гиперответственность, но почему-то - я бы даже не назвала это безответственностью - скорее вольность - проявляется только в отношениях с деньгами, в остальном он так или иначе содержит нашу семью уже больше двух лет, добивается качественного выполнения заказов от своих подрядчиков, находит выходы из разных сложных ситуаций, способен сохранить документы и вещи группы детей, когда сопровождает их в поездках.

Родственники не то, чтоб заинтересованы и не очень-то охотно, но бывает, что дают в долг значительные для нас суммы просто потому, что для них эти суммы незначительны, но их же в любом случаедо отдавать, да и вообще я считаю, что дарить взрослому мужчине деньги - порочная практика
  • 1

#17 Olsen

Olsen

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 ноября 2015 - 19:30

Далида, у меня прямо какое-то облегчение на душе настало от вашего сообщения =)

Я подумала, что конечно это правда, я не принимаю того уровня комфорта, который обеспечивает мне муж и нужно с этим работать и учиться просить и вдохновлять и прочее, но кубышечку-то заведу - открою счет, буду туда откладывать большую часть приходящих не от мужа денег, оставлю себе немного на подарочки для близких и небольшие приятности, а так - будут копиться на что-нибудь хорошее - и мне спокойно и достать можно, но сложно
  • 3



Темы с аналогичным тегами деньги, семейный бюджет, доверие

Предназначение

Подписаться на подарки