Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Нужны помощники для осуществления одной идеи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 21 марта 2013 - 10:51

Витаминка, спасибо)) Открылось :)


ура!)) удачи вам!
  • 0

#42 MariaPir

MariaPir

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
новосибирск россия

Отправлено 25 марта 2013 - 15:46

Прекрасная идея! Спасибо автору! Вы большая молодец! Буду рада помочь на этапе раскрутки и информирования, и осуществления мечт:-)
  • 0

#43 Селена

Селена

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Днепропетровск Украина

Отправлено 26 марта 2013 - 16:20

С прекрасным начинанием! Хочу сказать вот о чем. Я пять лет участвую в проекте помощи детским домам (ДД), деткам разного возраста. Впечатления не всегда радужные. Нет, от того что можешь хоть чем то помочь - это супер! а вот обратная связь не всегда ожидаемая. некоторые ДД уже "закормлены" благотворителями, там подарки принимают как должное. Конечно, деткам очень важно иметь что-то личное, СВОЕ, а если еще и желанное! Я просто хочу предложить кроме подарков продумать еще что-то, что деткам поможет жить во взрослом мире. Когда детский дом провожает своих выпускников, зачастую у них нет ни одежды, ни обуви... И нет представления чем заниматься в жизни так, чтобы это приносило радость и им, и окружающим. Это идеи, может у кого есть мысли по этому поводу.
  • 1

#44 Селена

Селена

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Днепропетровск Украина

Отправлено 26 марта 2013 - 16:24

Да! Я присоединяюсь! Поддерживаю!
  • 0

#45 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 марта 2013 - 17:29

С прекрасным начинанием! Хочу сказать вот о чем. Я пять лет участвую в проекте помощи детским домам (ДД), деткам разного возраста. Впечатления не всегда радужные. Нет, от того что можешь хоть чем то помочь - это супер! а вот обратная связь не всегда ожидаемая. некоторые ДД уже "закормлены" благотворителями, там подарки принимают как должное. Конечно, деткам очень важно иметь что-то личное, СВОЕ, а если еще и желанное! Я просто хочу предложить кроме подарков продумать еще что-то, что деткам поможет жить во взрослом мире. Когда детский дом провожает своих выпускников, зачастую у них нет ни одежды, ни обуви... И нет представления чем заниматься в жизни так, чтобы это приносило радость и им, и окружающим. Это идеи, может у кого есть мысли по этому поводу.

Можно разработать и проводить, например, тренинги по адаптации во взрослом мире для таких детей. Тренинги по профориентации...
Можно приходить в детские дома с различными интересными тренингами, играми..
  • 0

#46 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 марта 2013 - 17:29

.
  • 0

#47 Eva Luate

Eva Luate

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 0 Спасибо
Оренбург

Отправлено 27 марта 2013 - 13:48

Прежде всего хочу сказать, что помощь от чистого сердца - это прекрасно и достойно всяческих похвал.

Но пока я обдумывала эту ситуацию, я пришла к тому что в реализации может быть много подводных камней.

Например тот же мальчик Коля, который мечтает о плеере. Хорошо, что он получит его, но как будут на Колю смотреть другие детки, его соседи по комнате? Не попадёт ли Коля, получивший плеер, в немилость, не отберут ли у него материальную вещь?
Ведь найдутся завистники, даже ненавистники. Это же дети. Многодетные мамы знают о чём я говорю. Стоит только одному ребёнку получить что-то, как второй, даже если он не хотел этого раньше, тут же объявляет, что непременно хочет того же самого, только лучше и больше и синего цвета.
Дети в ДД либо сами захотят нечто подобное, будут мучаться и страдать, либо просто пойдут и заберут у него этот плеер и Коля будет скорее несчастен, чем счастлив.

Я думаю, что это более чем реально. Поправьте меня, если Вы считаете иначе.

Критикуя, предлагай.
Значит, я предлагаю сосредоточиться не на материальных желаниях, а на НЕматериальных. Удовольствие от общения, какие-то полезные развлечения для детей, даже не полезные, а просто развлечения, дарящие радость (аттракционы, например, лошадки, зоопарки).
Идеально было бы организовать ОБУЧЕНИЕ для детей по тем профилям, которые они сами воистину захотят выучить. Тогда вы обеспечите ребёнка тем, что у него никто никогда не отнимет, тем, что поможет устроиться в жизни. И они будут вспоминать Вас как добрую волшебницу, которая прилетела и подарила мечту на всю жизнь.
  • 4

#48 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 27 марта 2013 - 14:14

Прежде всего хочу сказать, что помощь от чистого сердца - это прекрасно и достойно всяческих похвал.

Но пока я обдумывала эту ситуацию, я пришла к тому что в реализации может быть много подводных камней.

Например тот же мальчик Коля, который мечтает о плеере. Хорошо, что он получит его, но как будут на Колю смотреть другие детки, его соседи по комнате? Не попадёт ли Коля, получивший плеер, в немилость, не отберут ли у него материальную вещь?
Ведь найдутся завистники, даже ненавистники. Это же дети. Многодетные мамы знают о чём я говорю. Стоит только одному ребёнку получить что-то, как второй, даже если он не хотел этого раньше, тут же объявляет, что непременно хочет того же самого, только лучше и больше и синего цвета.
Дети в ДД либо сами захотят нечто подобное, будут мучаться и страдать, либо просто пойдут и заберут у него этот плеер и Коля будет скорее несчастен, чем счастлив.

Я думаю, что это более чем реально. Поправьте меня, если Вы считаете иначе.

Критикуя, предлагай.
Значит, я предлагаю сосредоточиться не на материальных желаниях, а на НЕматериальных. Удовольствие от общения, какие-то полезные развлечения для детей, даже не полезные, а просто развлечения, дарящие радость (аттракционы, например, лошадки, зоопарки).
Идеально было бы организовать ОБУЧЕНИЕ для детей по тем профилям, которые они сами воистину захотят выучить. Тогда вы обеспечите ребёнка тем, что у него никто никогда не отнимет, тем, что поможет устроиться в жизни. И они будут вспоминать Вас как добрую волшебницу, которая прилетела и подарила мечту на всю жизнь.


Согласна! Лучше чтобы это были подаренные впечатления или знания)) Потому как сама однажды видела, как ребята просили на новый год - ну, рисовали, что бы они хотели получить от Деда Мороза. Одна девочка нарисовала новейший ноутбук и я подумала - даже если мы сможем его купить и подарить, что подумают остальные? Они подумают, что можно что-угодно пожелать и им привезут, но что-угодно благотворители - как и обычные родители кстати - не всегда могут и должны дарить!

А вторая девочка попросила Доверия со стороны других девочек( Вот как ей это подарить? :sorry:
  • 0

#49 Eva Luate

Eva Luate

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 0 Спасибо
Оренбург

Отправлено 27 марта 2013 - 15:02

А вторая девочка попросила Доверия со стороны других девочек( Вот как ей это подарить?

Трудный вопрос. Но решаемый. Мне кажется, такой девочке нужна консультация с детским психологом. А это от силы 700 рублей за час (по крайней мере в моей провинции). На консультации можно было бы выявить основные моменты, почему ей не доверяют и объяснить девочке как ей лучше себя вести с подругами, сделать пару упражнений. Она бы восполнила уверенность в себе.

Или даже не так. Можно самой взять консультацию у детского психолога. Запастись всеми этими советами и упражнениями и позаниматься с этой девочкой на общественных началах по 2 занятия на пару недель. Так было бы эффективнее.
  • 3

#50 Лучик Солнца

Лучик Солнца

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 28 марта 2013 - 08:42

Девочки, я тоже хочу поучаствовать в исполнении детских мечт :)
  • 0

#51 Счастлива_я

Счастлива_я

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 434 сообщений
  • 266 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 28 марта 2013 - 17:40

давненько уже читала статью детского психолога. до сих пор забыть не могу. она работала в ДД. для старших деток была программа профориентации. с большинством ребятишек все было понятно - ПТУ и рабочие специальности. но был один мальчик - который очень хорошо разбирался в химии и биологии, были все задатки стать прекрасным врачом. психолог потратила не один год, чтобы убедить ребенка готовиться к поступлению в медицинский ВУЗ, мальчик был очень неуверен в себе, и считал, что просто обязан, как и все, пойти в ПТУ..
в итоге у них (психолога и ее подопечного) все получилось.
профориентация и адаптация - это острейшие проблемы выпускников ДД, плееры, телефоны и даже ноутбуки у них есть - круглых сирот мало, многих навещают и привозят подарки родственники, даже горе-родители порой заглядывают. некоторых, особенно старшеклассников даже отпускают к родным на выходные.
НО никто не учит их готовить, шить, стирать - элементарно обслуживать себя. есть столовая и прачечная -детям дают все готовое. отсюда потребительское отношение - мы сироты, нам весь мир за это должен.
с одной стороны так и есть - только должны мы не материальные блага - их не в каждой полноценной семье вдоволь, а то, чего никакие самые крутые вещи не заменят - заботу, внимание, душевное тепло. они понимают, что никому не нужны и пытаются сами взять хотя бы, то что реально "ухватить".
и еще хочу озвучить причину, почему я, имея небольшой опыт общения с такими детками до сих пор не стала волонтером - понимаю, что могу "не потянуть", боюсь "наиграться" и прекратить общение - поэтому даже не пробую начинать - зачем предавать тех, кого и так предали. материально я тоже не потяну - читала детские письма Деду Морозу - у моего сына нет таких игрушек и гаджетов, многих и не будет, переживет, я думаю))))
вы уж простите меня, я учить никого не хочу, просто тема для меня актуальная, вот и не смогла скромно промолчать и пройти мимо.
желаю, чтобы у вас все получилось, очень хочется, чтобы счастливых деток стало больше.
  • 5

#52 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 марта 2013 - 18:02

давненько уже читала статью детского психолога. до сих пор забыть не могу. она работала в ДД. для старших деток была программа профориентации. с большинством ребятишек все было понятно - ПТУ и рабочие специальности. но был один мальчик - который очень хорошо разбирался в химии и биологии, были все задатки стать прекрасным врачом. психолог потратила не один год, чтобы убедить ребенка готовиться к поступлению в медицинский ВУЗ, мальчик был очень неуверен в себе, и считал, что просто обязан, как и все, пойти в ПТУ..
в итоге у них (психолога и ее подопечного) все получилось.
профориентация и адаптация - это острейшие проблемы выпускников ДД, плееры, телефоны и даже ноутбуки у них есть - круглых сирот мало, многих навещают и привозят подарки родственники, даже горе-родители порой заглядывают. некоторых, особенно старшеклассников даже отпускают к родным на выходные.
НО никто не учит их готовить, шить, стирать - элементарно обслуживать себя. есть столовая и прачечная -детям дают все готовое. отсюда потребительское отношение - мы сироты, нам весь мир за это должен.
с одной стороны так и есть - только должны мы не материальные блага - их не в каждой полноценной семье вдоволь, а то, чего никакие самые крутые вещи не заменят - заботу, внимание, душевное тепло. они понимают, что никому не нужны и пытаются сами взять хотя бы, то что реально "ухватить".
и еще хочу озвучить причину, почему я, имея небольшой опыт общения с такими детками до сих пор не стала волонтером - понимаю, что могу "не потянуть", боюсь "наиграться" и прекратить общение - поэтому даже не пробую начинать - зачем предавать тех, кого и так предали. материально я тоже не потяну - читала детские письма Деду Морозу - у моего сына нет таких игрушек и гаджетов, многих и не будет, переживет, я думаю))))
вы уж простите меня, я учить никого не хочу, просто тема для меня актуальная, вот и не смогла скромно промолчать и пройти мимо.
желаю, чтобы у вас все получилось, очень хочется, чтобы счастливых деток стало больше.


Вы очень хорошо написали. Согласна про проблемы и про материальное. Я как-то читала пожелания: крутой телефон, ноутбук и прочее..Мне как-то неудобно стало. Даже у меня таких вещей нет..я тогда подумала-ничего себе запросы у таких детишек..И про "мы сироты, нам весь мир за это должен." тоже согласна..
Я за серьезные вещи, а не просто подарки. А серьезные вещи-это тренинги, профориентация, походы на что-то развивающее для таких детей - музеи, выставки, театры и пр.
  • 4

#53 Селена

Селена

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Днепропетровск Украина

Отправлено 28 марта 2013 - 21:18

Спасибо большое за поддержку! По опыту скажу - дети из класса моего сына к рождественским каникулам решили сделать сюрприз деткам из ДД. Каждая семья испекла пироги, печенье, булки, приготовили и выступление, и совместные игры продумали. Все было неплохо, но когда объяснили что в подарок мы принесли вкусности специально приготовленные детьми и родителями, многие даже не взяли пакеты. Зато ушли и через минуту пришли с подарками предыдущих дарителей - наборы какие-то и т.д. как образец((( Наши дети были огорчены. И воспитательный момент был смазан - дети ведь старались, а обратный отклик... не получился. Поэтому теперь я предпочитаю проводить в ДД мастер классы по валянию из шерсти, вышивке, хочу еще добавить шитье, может быть кулинарные премудрости. Дети отзываются замечательно, и мальчики, и девочки. И весело, и интересно, а как они друг другу помогают! А еще подумываю что хорошо бы дарить тестирование на предмет профориентирования... Вместе мы сила!! Объединимся и все получится!
  • 5

#54 Eva Luate

Eva Luate

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 0 Спасибо
Оренбург

Отправлено 28 марта 2013 - 23:20

Поэтому теперь я предпочитаю проводить в ДД мастер классы по валянию из шерсти, вышивке, хочу еще добавить шитье, может быть кулинарные премудрости. Дети отзываются замечательно, и мальчики, и девочки. И весело, и интересно, а как они друг другу помогают! А еще подумываю что хорошо бы дарить тестирование на предмет профориентирования... Вместе мы сила!! Объединимся и все получится!

Вы просто прелесть! Именно это и нужно детям. Внимание взрослого человека и понимание, что они сами могут многое своими руками! Счастья Вам и низкий поклон.
  • 3

#55 Fotovictory

Fotovictory

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 21 апреля 2013 - 07:36

Дорогие девочки, я фотограф, с удовольствием приму участие в благотворительных проектах для детей и пожилых людей, в которых будут нужны мои руки и сердце )
  • 0

#56 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2013 - 03:12

Девочки, идея с фото - замечательная, не знаю, как в Украине, но в РФ есть проблемы с выкладыванием фото детдомовцев в инете. Надо сначала консультацию юриста получить.

Хотя идея с мастер-классами мне больше нравится
  • 0

#57 Анастассия

Анастассия

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Ррссия

Отправлено 30 июня 2014 - 10:20

Девочки, я здесь новичок, но в последние дни чую такую тягу заниматься благотворительностью (любой)! А тема эта еще актуальна?
  • 0

#58 Юлия C

Юлия C

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 августа 2014 - 05:36

Девочки очень желаю в это участвовать и помогать чем могу!
  • 0

#59 Родная_

Родная_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 5 Спасибо
Самара Россия

Отправлено 17 февраля 2015 - 22:00

Вы очень хорошо написали. Согласна про проблемы и про материальное. Я как-то читала пожелания: крутой телефон, ноутбук и прочее..Мне как-то неудобно стало. Даже у меня таких вещей нет..я тогда подумала-ничего себе запросы у таких детишек..И про "мы сироты, нам весь мир за это должен." тоже согласна..
Я за серьезные вещи, а не просто подарки. А серьезные вещи-это тренинги, профориентация, походы на что-то развивающее для таких детей - музеи, выставки, театры и пр.


У нас в Самаре есть Елка желаний.
В декабре на новогодние елки, установленные в зданиях администраций районов вывешиваются письма с желаниями детей и ДД.
Так вот, у меня не то ч то у детей, у меня самой нет таких гаджетов и вещей, которые они просят.
Мы собирались по 1000 руб. с человека. Подарки купили дорогие (то, что просили дети).
Приехали в детдом. Деда Мороза нарядили.
А дети даже общаться особо не хотели. И только глазами следили за мешком с подарками. в итоге мы подарили им подарки, и детки быстро разбежались по своим делам.
Был какой то неприятный осадок. Мы не ждали благодарности. Но мы ждали, что дети обрадуются Деду Морозу и подаркам. Было ощущение, что подарки наши для них не имели особой ценности.
появилось ощущение, что меня обвели вокруг пальца.
Даже стыдно сказать, но мне стало жалко тех денег, которые я отдала на подарки. Лучше бы я купила конфет или игрушек обычный и подарила соседским детям. Уверена, им было бы приятно.
  • 0

#60 Родная_

Родная_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 5 Спасибо
Самара Россия

Отправлено 17 февраля 2015 - 22:06

Думаю мысли у детей ДД, что у нас денег до фига, что нам "жалко что ли" поделиться с ними.
А мы получается откупаемся. Ну и дети тоже могут так думать. Поэтому и желания у них дорогостоящие, и в подарках им ценна только стоимость и крутизна.
Поэтому надо наверное действительно дарить не ролики и гаджеты. А внимание, свое время, учиться общаться с ними.
Хорошее решение Селены проводить мастер-классы.
  • 0



Темы с аналогичным тегами благотоворительность, любовь, счастье, дети

Предназначение

Подписаться на подарки