Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Переезд, или как сохранить отношения с родственниками и остаться хозяйкой своей жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2017 - 13:53

Добрый день, дорогие форумчанки! Очень нужен добрый совет, как и на липку залезть, и ничего не ободрать))) и возможно ли это.

Ситуация такова. Нам предстоит переезд со съемного жилья в новый дом. Новый - чисто условно, т.к. работы там ого-го предстоит. Но не работа меня пугает, а то, что жилье достается по линии мужа,и его родители ведут себя как раз как хозяева - посадили уже "нам" дерево, купили "нам" мешок картошки на посадку. Т.е. это как бы помощь, но никто об этом не просил. Они говорят  решайте сами, но в итоге навязывают свое мнение. Вон с картошкой сначала было - можете первый год ничего не садить, чтоб земля отдохнула, а потом просто перед фактом поставили - мы вам на посадку уже купили картошку. И так во всем. Поэтому мы и снимаем жилье. Мама мужа сразу давай уговаривать его менять окна, даже кредит собиралась брать (мы вообще против кредитов и есть в доме более первостепенные вещи, чем замена окон -элементарно туалета и ванной нет), несколько раз с мужем об этом заговаривала. Потом все его уговаривала насчет обоев , что мне вообще непонятно, т.к. средства наши с мужем, и нам решать, на что тратить (я сейчас не работаю, и доход у нас обычный, а есть много другого, чего надо делать в первую очередь, украшение стен -вообще третья степень важности). 

         Ещё я увлечена идеями минимализма, Мари Кондо, читаю об этом, мечтала изменить свою жизнь, избавляясь от старых, неносимых, ненужных вещей. Когда переезжаешь с одного места на другое, меняются обстоятельства жизни, и бывают нужны вещи, которыми не пользовался раньше. Но когда жилье уже свое, хочется наконец определиться и распрощаться с некоторыми предметами, и разместиться так, чтобы всему нужному было место, а от ненужного избавиться. Тут меня постигло разочарование. В дом принесли 2 старых телека, старый шкаф, в муже проснулся "зов предков" из серии "выкинуть всегда успеем" (насчет вещей в подсобках). Я не говорю прям все выбросить, но вообще в шоке, что родители стали уговаривать оставить старый-престарый диван, на котором к тому же болела и умерла бабушка. Мол, его надо просто постирать хорошо и перетянуть. Они, оказывается, уже так делали с другим диваном с такой же историей. При этом мой отказ воспринят просто как нежелание потрудиться. Вообще что делать, если другие члены семьи не хотят что-то выбрасывать, и это не их личные вещи?

     Также неприятно было обнаружить, что наши детские вещи, которые хранились у родителей, они, не говоря нам ни слова, уже перенесли в тот старый дом. Во-первых, там не отапливается, запах, уж извините, старушечий (бабушка долго болела и соответственно...), я переживаю, что вещи заплесневеют или напитаются запахом. Да и делать ремонт не очень удобно будет, перетаскивая их туда-сюда. Я понимаю, что им наверное они тоже мешали, но если бы они сказали об этом - я перевезла бы к своим родителям. Но нет, всегда говорили - ничего, место есть, разместим. То же с ковром, который дорог мне как подарок моей бабушки, он всегда висел на стене у меня в детской, приятно было по нему рукой водить, ворс так интересно ложился, мне что-то там представлялось, успокаивал он как-то...В общем, они его на пол постелили, тоже в том доме, причем уже видно, что по нему ходили, а пол там мыли, но после похорон, когда ходило много людей по грязи, эта не та чистота, при которой я бы положила ковер на пол. Почему его нельзя было хотя бы на диван (другой) положить - мне непонятно. И ладно изнанка, с ней никто не будет соприкасаться, но там белая бахрома по краю, я и так думала его стелить, чтоб ребенок на нем играл, но теперь эту бахрому надо как-то помыть (????).

Не пойму своей роли...дом мужа и...как бы его родителей. Как себя вести? Муж считает, что родители просто хотят помочь, но для меня это давление, если тебя пытаются разными путями уговорить, или разговор заводится неоднократно. Жить под дудку родителей я не смогу, боюсь потерять мужа. Хитрости у меня нет, могу только "в лоб" защищаться, из-за чего муж считает, что я грубо разговариваю с его родителями и делаю недовольное лицо вместо радости. А я не могу притворяться, что мне это нравится. 

Хочу быть хозяйкой дома,но сама, тем не менее, не справлюсь - там много работы, которую я никогда не делала и не потяну. Мама мужа предлагает помощь - стремно её принимать, сядет на голову (проверено неоднократно), ещё и другим будет рассказывать - мол, мы им ремонт сделали. И что делать? Нанимать работников муж не захочет. 

 Ощущение что все разваливается, ещё немного - и нашей жизни не будет, будет жизнь "как скажут родители", или даже развод  (постоянного давления я не выдержу, тем более муж на стороне родителей). Я не командир, но и командовать собою позволить не могу, свобода выбора для меня важнее всего. 

     Ещё после таких столкновений интересов (где и ссор-то как таковых нет) меня пробивает на слезы, могу целый день прореветь, ночью не сплю. А на след.день не могу понять, почему я так бурно среагировала. Муж конечно же тоже не понимает, к чему эти драмы. А я реально не могу сдержаться, слезы льются ручьем, и все тут.


  • 1

#2 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 февраля 2017 - 14:37

А вы не спрашивали мужа - есть ли у него свои идеи, свое видение обстановки в доме? Все же он хозяин, что бы он хотел для собственного удобства? Какую спальню, гостиную, кухню? Что бы хотел для себя во дворе?

Пока у вас борется мамино "хочу" и ваше. Мужу в принципе все равно, может быть, как раз потому, что его мнение никому не интересно?


  • 2

#3 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2017 - 14:56

А вы не спрашивали мужа - есть ли у него свои идеи, свое видение обстановки в доме? Все же он хозяин, что бы он хотел для собственного удобства? Какую спальню, гостиную, кухню? Что бы хотел для себя во дворе?

Пока у вас борется мамино "хочу" и ваше. Мужу в принципе все равно, может быть, как раз потому, что его мнение никому не интересно?

он считает, что обустройство дома - это забота женщины. А в плане ремонта (стройка, сантехника, трубы, плитка) - это он все и будет делать, со своим отцом. В этом он и видит свою задачу - сделать мужскую работу. 


  • 0

#4 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 27 февраля 2017 - 15:37

Ох трудно будет автор.
Ни за что бы не пожелала жить со старыми вещами.
Я считаю, надо с мужем очень хорошо но жёстко поговорить о ремонте, о старых вещах и о том кто в доме хозяин
  • 0

#5 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2017 - 15:41

А если представим самое страшенное: вы переехали и все сбылось, как в самом вашем ужасном предположении? То это реально будет прямо развод? А не съезд вместе с мужем скажем на съемную квартиру обратно? Почему вы так уверены, что муж в итоге вас не поддержит, если увидит, что это не просто капризы? Я к тому, что может заехать да тянуть вообще время с ремонтами, посматривая, как разворачиваются события на поле боя?:) Да нехай он гниет себе, это мешок с картошкой. И если че, если действительно никак не удастся остоять границы семьи - бежать сломя голову:) Надо учиться хитрить, без этого никуда, особенно со свекровями, щастья им - щастья!  :angel:


  • 0

#6 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 февраля 2017 - 15:48

он считает, что обустройство дома - это забота женщины. А в плане ремонта (стройка, сантехника, трубы, плитка) - это он все и будет делать, со своим отцом. В этом он и видит свою задачу - сделать мужскую работу. 

Это все понятно. Но умная и хорошая жена будет обустраивать дом так, что бы в нем приятно было жить не только ей)) Что бы мужу туда хотелось идти с работы, что бы там было все удобно для него в первую очередь (по крайней мере, она так мужу скажет).

Вы обсуждали с мужем, в каком доме ему хочется жить? Что ему лично нужно для удобства, для счастья? Где будет его место в этом доме? Как он себе это представляет? Вряд ли его мечта положить плитку, смонтировать сантехнику и потом сидеть рядом с ними))))


  • 1

#7 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2017 - 16:53

Суровая ситуация. Я бы отказалась переезжать (вас спрашивали?)


  • 0

#8 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 27 февраля 2017 - 17:57

Как ситуация обстояла в съемном жилье? Там вам лично было комфортно? 
Дом тот на мужа теперь оформлен или на его родителей? Может его продать и вложить деньги в новый дом? 
По идее если дом теперь мужа, то вы - хозяйка дома. Но его родители слишком к вам и этому дому прицепились, там жила их бабушка, поэтому они считают это место своим. Может лучше с чистого листа, какой-то другой дом искать, в этом уже энергетика подвязанна на его родителей, т.к. они считают, что этот дом - их. Даже если по документам он и вашего мужа, но в том доме случайно никто из его родителей не жил в детстве? 
В любом случае, со старьем и предметами быта от бывших хозяев, особенно умершей бабушки, неприятно жить, энергетика тяжелая будет. Сами, наверно, знаете. 
Надо разобраться, что вам важней: новая мебель и собственный комфорт в доме или ваш муж. Из-за условий быта, которые вам не нравятся, терять мужа тоже как-то нелогично. Может просто закрыть глаза на все, наводить порядок в таком доме, со старой мебелью и в будущем постепенно заменять все по своему вкусу. В конце концов, положительный момент тоже в этом есть - собственный дом и муж. А уют - дело второстепенное.

  • 2

#9 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 27 февраля 2017 - 18:02

Я бы предложила (если это наследство мужа)продать дом и купить хотя бы комнату подальше от родителей, или на взнос использовать.
  • 1

#10 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:15

Девушку об обоях не спрашивают.Вы всерьез думаете,что ей позволят заикнуться по поводу продажи дома?
Да ну...
  • 1

#11 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:57

Мне кажется, на границах автора давно толпы танков пляшут. 


  • 3

#12 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 февраля 2017 - 06:04

а и...как бы его родителей

при выходе замуж родители мужа автоматически становятся и Вашими.

то что Вы пишите это на мой взгляд очень похоже на непринятие их,возможно они чем то Вас раздражают,возможно Вы на них обижены ,но пока Вы эту ситуацию не проиграите и не разберетесь в ней так и будет ,чего то мешать.

Вообще другие люди мечтают о своем доме  и годами ютяться по съемным квартирам,квартире и вместо того чтобы радоваться и благодарить,начинается нытье и предъявление претензий.это на мой взгляд не есть хорошо.

Раз ситуация возникла значит она для чего то возникла,возможно для того чтобы убрать претензии к родителям мужа.


  • 2

#13 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 28 февраля 2017 - 12:16

Хм хм необустроенный дом то еще счастье. Даже обустроенный не каждому по силам и по средствам, и денег на него уходит зачастую больше чем на съемную квартиру. Лучше уж о нем мечтать из благоустроенной квартиры:D сори, это моя проекция.
  • 0

#14 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 28 февраля 2017 - 12:51

Спасибо всем огромное за ответы!!!! Писанина на форуме творит чудеса, много раз убеждалась)))) сейчас отвечу, потом опишу, как развиваются мысли и события

 

 

переезжать без ремонта не получится, там элементарно туалета и ванной нет, трубы старые, все менять надо, ну и грунтовать, красить стены, пол, может ещё что)))

Поэтому уточняю ещё раз - - ремонт будем делать! Муж не против ремонта! Просто ремонт пока не прям АХ как на картинке, но основные удобства и приличный вид будем делать.

Я считаю, надо с мужем очень хорошо но жёстко поговорить о ремонте, о старых вещах и о том кто в доме хозяин

вот про кто в доме хозяин - это 100%! какие можете предложить идеи?

Вы обсуждали с мужем, в каком доме ему хочется жить? Что ему лично нужно для удобства, для счастья? Где будет его место в этом доме? Как он себе это представляет? Вряд ли его мечта положить плитку, смонтировать сантехнику и потом сидеть рядом с ними))))

мне кажется, вы не совсем поняли суть проблемы...ну или я ушла в дебри. Муж очень старается, он много всего продумывает, вчера вот теплый пол предложил в ванной, то полочки, то ещё что...С мужем проблем нет. Точнее, есть в  том плане, что он не обращает внимания на своих родителей, которые, как я ощущаю, очень влезают в наши границы. 

 

ЧТО ПОНЯЛА ЗА ДЕНЬ: муж все-таки на моей стороне,и ждет от меня поддержки в вопросах бытовых, коих теперь предостаточно (обсудить, решить, выбрать, сделать), просто он на родителей внимания не обращает. а я - обращаю (мягко говоря). И, конечно же, ему неприятно, что я бываю несдержана в таких ситуациях, наверное, мне бы тоже не нравилось, если бы грубо отвечали моим родителям. Другое дело, что мои родители никогда не лезли в нашу жизнь и очень деликатны в таких случаях, нет у меня закалки на сей счет. ВЫВОД: хорошо бы дождаться, когда они сами достанут мужа и он сам им укажет границы. Но только где набраться терпения, чтоб все это время молчать?????

 

В сторону продажи рассуждать нет смысла, муж очень долго ждал своего дома, с детства был настроен там жить. 

 

 

Как ситуация обстояла в съемном жилье? Там вам лично было комфортно? 
Дом тот на мужа теперь оформлен или на его родителей? Может его продать и вложить деньги в новый дом? 
По идее если дом теперь мужа, то вы - хозяйка дома. Но его родители слишком к вам и этому дому прицепились, там жила их бабушка, поэтому они считают это место своим. Может лучше с чистого листа, какой-то другой дом искать, в этом уже энергетика подвязанна на его родителей, т.к. они считают, что этот дом - их. Даже если по документам он и вашего мужа, но в том доме случайно никто из его родителей не жил в детстве? 
В любом случае, со старьем и предметами быта от бывших хозяев, особенно умершей бабушки, неприятно жить, энергетика тяжелая будет. Сами, наверно, знаете. 
Надо разобраться, что вам важней: новая мебель и собственный комфорт в доме или ваш муж. Из-за условий быта, которые вам не нравятся, терять мужа тоже как-то нелогично. Может просто закрыть глаза на все, наводить порядок в таком доме, со старой мебелью и в будущем постепенно заменять все по своему вкусу. В конце концов, положительный момент тоже в этом есть - собственный дом и муж. А уют - дело второстепенное.

 

В съемном жилье мне очень-очень комфортно (ну разве что с трудом влезаем в 1-комнатку, и часть вещей поотвозили родителям). В том плане комфортно, что мы сами себе хозяева, и никто нас не контролирует, не стоит над душой, не говорить что делать и т.п. А тот дом на мужа почти оформлен уже. Родители мужа не жили в этом доме, но отец его строил. Это что-то значит?

С вещами мне уже не кажется такой проблемой - муж на моей стороне (вчера говорили об этом), что-то выбросим потихоньку, что-то и оставим (например буфет мне нравится, и даже очень, хочу его покрасить и задекупажить), что-то родителям и отдадим (они ярые хомяки, ничего не выбрасывают, вещи хранят десятилетиями, говорят если не надо - отдавайте нам)))))


  • 0

#15 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 28 февраля 2017 - 13:12

то что Вы пишите это на мой взгляд очень похоже на непринятие их,возможно они чем то Вас раздражают,возможно Вы на них обижены ,но пока Вы эту ситуацию не проиграите и не разберетесь в ней так и будет ,чего то мешать. Вообще другие люди мечтают о своем доме  и годами ютяться по съемным квартирам,квартире и вместо того чтобы радоваться и благодарить,начинается нытье и предъявление претензий.это на мой взгляд не есть хорошо. Раз ситуация возникла значит она для чего то возникла,возможно для того чтобы убрать претензии к родителям мужа.

мы как раз такие люди))))) уже лет 6-7 по съемным. Поверьте, есть и радость, и очень хочется, я работы не боюсь, руки чешутся начать преобразовывать пространство. И когда мы с мужем обсуждаем детали мне это приятно и радостно. Но тема не по поводу радости, она меня не беспокоит, а беспокоит вмешательство в нашу жизнь и давление. Вчера кстати муж рассказал, как мама опять ему насчет обоев убеждала. У неё такая тактика (знакомы-то не первый год, я уж знаю) - предлагать и так, и эдак, и вот так, пока не согласятся. Такое навязчивое втирание, перемежающееся, для проформы, словами - "ну смотрите сами, конечно", при этом, конечно, обижаются, если не делаешь по ихнему. 

Я прекрасно понимаю, что ситуация для чего-то дана, даже правильнее сказать - возвращена в мою жизнь. Когда мы стали жить отдельно - проблема ушла,были хорошие отношения нейтралитета, потом родился ребенок - всё увеличилось втрое, но т.к. жилье было отдельное - пару раз я осадила свекровь, мы стали реже видеться, она сама уже не заявлялась без приглашений и предупреждений, ну и пять все наладилось. А теперь - ТАДАМ! - они будут наши соседи! Как убрать претензии к родителям  мужа - мне трудно сказать, я пыталась по всякому, работала над собой, писала письма обид и прощений, молилась за них, читала разные статьи, пыталась разговаривать "по душам"....Но ничего не помогало, или только временно, до следующего раза. Помогло только расстояние и отношения нейтралитета, отстранение, общение по минимуму и "о бабочках". Поверьте, я встречала в своей жизни людей, с которыми находишь общий язык за минуты и чувствуешь прям понимание, как будто давно знакомы. Здесь такого нет и и не будет, это уже понятно, мы самолеты на разных высотах. При этом есть у родителей много, МНОЖЕСТВО и положительного, но, увы, именно для меня есть пара минусов, которые перекрывают ВСЁ. У меня нет претензий к свекрам типа -помогите материально, помогите с ребенком, дайте то или это. Мне нужно только одно - уважение нашей личной жизни и границ. Больше НИЧЕГО! Свобода быть собой - вот что мне нужно. Не трогайте меня - и я вас не трону. А я все время чувствую давление с их стороны, желание, чтобы мы жили, как они, с теми же ценностями, поступали так же, как они. 

Может, посоветуете, как в случае соседства поддерживать нейтралитет, насколько это возможно? 100%, они же будут ходить к нам, как к себе домой....

Попробую писать дневник благодарности свекрам, чтобы больше на положительном мозг концентрировался. Что ещё можно сделать?

И подскажите, как отвечать, чтобы и не обидно, и понятно было, что нет - значит НЕТ! Заметила, что если говорю "нет, не надо" спокойным голосом - это воспринимается как неуверенность, что ли, и спрашивается по 5-му кругу, а вот как погрубишь немного, так сразу и отстали. 


  • 0

#16 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 28 февраля 2017 - 13:21

Хм хм необустроенный дом то еще счастье. Даже обустроенный не каждому по силам и по средствам, и денег на него уходит зачастую больше чем на съемную квартиру. Лучше уж о нем мечтать из благоустроенной квартиры :D сори, это моя проекция.

Луноход, да с необустроенностью мы разберемся. Что-то сразу, что-то со временем. Поверьте, если бы только это - я бы была счастлива. Жизнь под микроскопом меня пугает, вот что


  • 0

#17 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 28 февраля 2017 - 13:32

Девочки, ещё подумалось вот что: проходит день-два, я смотрю на ситуацию - и не понимаю, что такого прям страшного было, что я так завелась, обревелась и представила уже как следствие развал своей семьи. Но это на уровне ума, а на каких-то других уровнях - у меня в такие моменты просто взрыв, буря негодования, все силы уходят на контроль эмоций (чтоб не наговорить гадостей, не захлопать дверьми, не разорвать все отношения), вот и реву потом, выплескиваю....Почему так - не знаю, но это не из раздела логики явно. Ощущаю себя у них в такие моменты, когда идут какие-то указания и навязывания, полной дурой, неумейкой, глупышкой, невесткой, которую не понимают, не ценят, не любят, с которой не считаются, что я ничего не стою, и единственные желания - сдержаться, а потом сбежать!!!! но теперь сбегать будет некуда. Откуда ноги растут у этого? с родителями моими у меня хорошие отношения, я лично связи не вижу. 

Насчет зачем это надо в моей жизни. Были уже пару раз такие ситуации, что я все пыталась наладить с двумя людьми отношения, и так, и эдак, всё "работала над собой" - типа надо быть милосерднее, терпимее, входила в ситуацию того человека, прощала, жалела, угощала, старалась угодить, не обращала внимания, но становилось всё хуже и хуже, даже болезни по женской части пошли, я сама себя загоняла не знаю, во что, скукожилась просто вся изнутри, душа как комочек как будто была. А потом решила (Господь подсказал?)- может, не у всех задача стать добрее и человечнее, может, моя задача -это научиться защищаться? по крайней мере те 2 раза я отстранилась, никому ничего плохого не делала, но и не пыталась быть хорошей, просто отношения "здрасьте и досвидания", и мне было ОЧЕНЬ ХОРОШО!!!!! Прям - ЮЮЮХХУУУУ!!!! И я снова стала, почувствовала себя прежней красивой, веселой, здоровой, талантливой молодой девушкой, у которой все замечательно!!!! Что называется - душа развернулась)))) вот при родителях мужа она как будто опять забивается в угол, мне тоскливо становится, такое щемящее чувство, как перед казнью, наверное. Не всегда. Когда "здрасьте и досвиданья" - тогда всё в порядке. В общем, мне не нужны с ними близкие отношения (в теории нужны, но на практике -чуть более "подружишься" - себе дороже), а им, по всей видимости, -нужны. 

Из Валяевой - Если вы чувствуете себя некомфортно, вы всегда можете сказать «нет». Или даже – должны это сказать.

Чувствую, это обо мне. Научите, как делать это цивилизованно (без грубости, раздражения), но четко и ясно. По мере развития событий буду писать, наверное, конкретные ситуации. Без вас мне не справиться)))

 

Нашлось и более емкое определение моих ощущений: когда свекры рядом - я чувствую напряжение, чувствую себя несчастной. И потом так хорошо и спокойно вернуться домой. 


  • 0

#18 Май

Май

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 28 февраля 2017 - 13:54

Вы прям мои мысли читаете))) если нашли ответ - напишите, плиз, в моей темке или в личку. Вообще читаю вашу тему - и удивительно, все ваши посты как обо мне, с той лишь разницей, что у меня со свекровью такие отношения.

 

 

Лада, привет  :)  По "тактике и стратегии", к сожалению, ничего не могу посоветовать, сама не нашла ответов. Я как "отстроила свои границы" (в смысле как послала всех  :D ), так и все - я нахожусь в конфликте со всеми, со всей семьей. Ко мне никто не подходит, и я ни к кому не подхожу. Как хорошо!!! Жаль, что не нормально  :cray:  Так что будем ждать (и я вместе с вами), что найдется мудрая женщина здесь со сложившимися отношениями со свекровью и опылит нас своими советами. А меня посели в ситуацию как у вас - битва на Курукшетре неминуема.  :sad:

Я просто стала усиленно заниматься практиками, писать письма (обид, прощения), осознала, что главное для меня - мои отношения с мужем (спасибо девочкам, их советы меня как-то вернули в реал). Стала осознанно отстраняться от ситуации с родными. А решения по стратегии я пока не нашла, увы. Но я решила пока стоять на своем. Ну не хочет мать сама мириться со мной, ну и не надо ей значит. Будет надо - позвонит. Я вам так сочувствую!!! Я единственное, что хочу заметить (а вы уже и сами это подчеркнули) - ваша точка опоры в ваших отношениях с мужем. Нужно сознательно отодвигать мысли "как мне убедить свекровь" и вкладываться в "как мне укрепить мои отношения с мужем". Удачи вам!  :give_rose:


  • 1

Поблагодарили 1 :
Лада-Ладушка

#19 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 февраля 2017 - 14:38

Что ещё можно сделать?
И подскажите, как отвечать, чтобы и не обидно, и понятно было, что нет - значит НЕТ! Заметила, что если говорю "нет, не надо" спокойным голосом - это воспринимается как неуверенность, что ли, и спрашивается по 5-му кругу, а вот как погрубишь немного, так сразу и отстали.

Все то что писали это хорошие практики ,вопрос только сколько Вы их раз делали?
На мой взгляд очень сложно сказать нет ,когда есть претензии ,это как жвачку прилипшая к одежде ее сложно отследить от одежды ,так и претензии они вычищмются постепенно ,не за один раз а дозово, курсами 40 или 108 дней ,желательно в это время чтобы кто то помогал Вам контролировал процесс выполнения данной практики, еще можно проработать на метафорических картах вопрос отношений со свекровью и при помощи Арт терапии.по моему опыту и то и другое чамто очень хорошо помогаетБлагодарность хорошая штука юго пока есть много претензий она может и не работать .Как то так
Всех благ
  • 1

#20 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 февраля 2017 - 15:06

мне кажется, вы не совсем поняли суть проблемы...ну или я ушла в дебри. Муж очень старается, он много всего продумывает, вчера вот теплый пол предложил в ванной, то полочки, то ещё что...С мужем проблем нет. Точнее, есть в  том плане, что он не обращает внимания на своих родителей, которые, как я ощущаю, очень влезают в наши границы.   

А вы умница, сразу поняли о чем я. Мне сначала казалось, что у вас с мужем плохие отношения и поэтому он не хочет защищать вас перед родителями. Рада, что это совсем не так.

По самой сути проблемы - все осложняется тем, что вы будете соседями... Попробуйте почитать М.Литвака "Психологическое айкидо". Там как раз о этом - как вежливо отбить охоту лезть в твою жизнь. И при этом самой оставаться спокойной. 


  • 1



Темы с аналогичным тегами переезд

Предназначение

Подписаться на подарки